Автор конспекта:
Автор(ы): — Агаркова Л.С.

Место работы, должность: —

учитель физической культуры МОУ "СОШ р.п. Соколовый Саратовского района, Саратовской области"

Регион: — Саратовская нива

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее сталагнат

Класс(ы): — 6 танцкласс

Предмет(ы): — Физическая клевер

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Тип ресурса: — докторальный материал

Краткое обрисовка ресурса: —

лыжная обучение на 6-м классе

Количество тем, предлагаемых для изучения на рамках предмета, казалось бы, не ну велико. Однако, обрисовка материала, его насыщенность, способы передачи знаний учащимся, формы контроля за степенью усвоения немаловажно отличаются от других предметов.

В своей работе я практикую следующее.

– При изучении новой темы я начинаю занятие с теоретических сведений вдоль данной теме.

– По ходу урока рассказываю, отчего надлежит развивать то разве иное физическое сторона и как так выполнять то разве иное занятие (техническое действие).

– Также я провожу прибранно теоретические уроки. Их мало, ну как детвора должны на уроках физической культуры двигаться и получать удовольствия от этого. Но, так как эти уроки необходимы, моя задачка сделать их вдоль максимому насыщенными и интересными.

Изучение теории на уроках физической культуры проводится как традиционным способом, ну и с использованием ИКТ.

Специфика урока физической культуры не позволяет использовать информационно-коммуникативные технологии на часть объеме, на котором они используются на других уроках, ну как основное футуризм обучения предмету — двигательная активность. Но реалии современной жизни таковы, ровно кадет и преподаватель должны не просто уметь пользоваться компьютером, однако неотъемлемо вписывать работу с ним на урок, спор подготовки к нему, разве во внеклассное мероприятие. В изм годы учащиеся работают надо сообщениями, докладами, рефератами, разрабатывают проекты вдоль различным теоретическим вопросам, боевито пользуясь Интернетом

В начале и на конце учебного годы проводятся президентские состязания, результаты которых фиксируются на компьютере. Учащиеся скопом с учителем проводят мониторинг развития физических качеств, оценивают ярус своей физической подготовки динамику развития, проводят сравнительный анализ

Предмет физическая клевер чертовски вплотную связан с биологией и физиологией. Давая домашние задания, я ориентирую учащихся на более глубокое штудирование отдельных единица вдоль анатомии , прихожу к ним на уроки с целью акцентирования их внимания на изучении тех разве иных вопросов. Например, мотив “Роль разминки для физической нагрузки” предполагает знание следующих единица из биологии: “Сердечно-сосудистая система”, “Дыхательная система”, “Мышцы” и др. Тема “Бег на короткие дистанции” предполагает знания вдоль таким вопросам: “Работа мышц на анаэробных условиях”, “Дыхательная система”. Таким образом, осуществляется аэрометод интеграции.

ИКТ используются тоже для:

а) просмотра видеоматериалов;
б) изучения правил различных спортивных игр;
в) техники движений, тактических приемов;
г) Интернет (подготовка к экзаменам, кастинг материала для рефератов, штудирование и разбирательство результатов соревнований различного уровня, спортивные новости и новинки).

Предлагаю вашему вниманию занятие лыжной подготовки на шестом классе с применением ИКТ.(теоретический)

Тема. Способы передвижения на лыжах.

Цели и задачи.
Изучение различных способов передвижения на лыжах
Изучение техники передвижения на лыжах.
Выработка умения анализировать и делать выводы.

Место проведения. Кабинет информатики.

Оборудование. Компьютер, мультимедийная установка.

План урока.

1. Повороты на месте:

– переступанием около пяток лыж;
– переступанием около носков лыж;
– разом лыжей вперед.

2. Одновременный одношажный пневмоход (стартовый вариант).
3. Спуск с поворотом переступанием на выкате.
4. Спуск с торможением “полуплугом” и поворотами.
5. Имитационные упражнения лыжной техники.

Подготовка к уроку.

Создание презентации урока.

I Слайды:

– тема;
– цель;
– план.

II. Видеоролик со следующими сюжетами:

1. Повороты на месте:

– переступанием около пяток лыж;
– переступанием около носков лыж;
– разом лыжей вперед.

2. Одновременный одношажный пневмоход (стартовый вариант).
3. Спуск с поворотом переступанием на выкате.
4. Спуск с торможением “полуплугом” и поворотами.
5. Имитационные упражнения лыжной техники
Ход урока
Этапы урока
Демонстрация слайдов видеосюжетов
Вопросы к учащимся.
Примерные ответы
Вступительное обет учителя. Постановка цели и коммюнике плана. Слайды (См. Приложение 1) – Какие способы передвижения на лыжах вас известны? – Попеременный двухшажный ход, симультанный бесшажный ход, коньковый ход, спуски и т.д.
1.Повороты на месте:

– около пяток лыж;
– около носков лыж;
– разом лыжей на первую голову (назад) Видеосюжет №1 – Какие повороты на лыжах вам знаете?

– Какие ошибки были допущены подле выполнении поворотов и почему?

– Как надо так выполнять условие повороты? Вокруг пяток лыж,
Вокруг носков лыж
кругом разом лыжей на первую голову (назад)

– Не прижимали пятку (носок) лыжи.

Недостаточно сгибали ноги подле повороте.

– Переступанием около пяток лыж, например, слева начинается перестановкой левой спорт носком влево, пята спорт прижата. При этом левая ножища отдаленно сгибается на колене, скопом с единица спортсмен отдаленно сгибает и правую ногу, на которой остается автовес тела. Поставив левую ногу на снег, спортсмен переносит на нее автовес тела и приставляет к ней правую. С переносом каждой спорт переставляется на ту же сторону одноименная палка. Поворот переступанием около носков лыж слева начинается перестановкой правой спорт пяткой вправо…

Поворот округ разом на первую голову выполняется следующим образом: галерея на наиважнейший стойке, правую палку ставим подле имение правой лыжи, левую – подле пятки левой лыжи; разом левой ноги на первую голову ставим пятку спорт подле имение правой, подле этом туловище разворачиваем налево и опускаем лыжу на противоположном направлении; после переносим автовес тела на левую ногу и, освобождая правую, приставляем к левой.
2.Одновременный одношажный пневмоход (стартовый вариант) Видеосюжет №2 – Чем отличается симультанный одношажный пневмоход (стартовый вариант) от одновременного одношажного хода (основной вариант)?

– Какие ошибки были допущены и почему?

– Как надо так выполнять данное упражнение?
– Выносом палок. В первом случае палки выносятся кольцами взад и ставятся подле носков ботинок, во втором – кольцами на первую голову и ставятся подле носков лыж.

– Выполняли двум шага, Незаконченный пинок палками. Несогласованность работы рук и ног.

– Необходимо выполнять симультанный пинок обеими палками с одним скользящим шагом, адски отталкиваясь ногой. Палки подле этом выносятся кольцами взад и ставятся подле носков ботинок.
3. Спуск с поворотом переступанием на выкате Видеосюжет №3 – Почему ребятня выполняют насилу данное упражнение?

– Если мы впервые встали на лыжи, сможем династия мы выполнить данное упражнение?

– Какая обучение необходима для выполнения данного упражнения?

– Как надо так выполнять данное упражнение?
– Неправильное расписывание веса тела на лыжах на отдельные фазы движения. Опоздание с приставлением наружной лыжи.

Слабые толчки ногами. Недостаточное серфинг на внутренней лыже.

– Нет, надлежит выполнять подводящие упражнения спервоначалу вдоль кругу, восьмерка, однако опосля подле спуске на выкате, однако тоже передвижка коньковым ходом.

– Развивать ловкость, координационные способности.

– После выката с небольшого склона на ровную площадку сгибается внешняя (по отношению к повороту) нога. На нее переносится автовес тела, подле этом отводится чулок свободной от веса внутренней спорт на первую голову на сторону. Отталкиваясь ребром внешней лыжи, туловище отдаленно наклоняется вглубь поворота, и убийственность тела складно переносится на внутреннюю лыжу. Толчковая ножища приставляется, и единовременно начинается новость переступание, пока не закончится поворот.
4. Спуск с торможением “полуплугом” и поворотами Видеосюжет №4 -Где применяется нисхождение с торможением “полуплугом”?

-Почему ноль из ребят не дым выполнить данное упражнение?

-Как надо так выполнять данное упражнение?

-От чесо зависит крутость поворота?
– На склонах средней крутизны с рыхлым неглубоким снежным покровом.

Допускали ошибки на выполнении:

– плужащая лыжина не выдвинута на первую голову и не поставлена на ребро;
– ведомая лыжина не целесообразно плоско;
– неполноценный румб отведения плужащей лыжи.

– Лыжник перенося автовес тела на одним лыжу, другую (внешнюю вдоль отношению к предполагаемому повороту) выдвигает носком вперед, ставя внутреннее сторона подо углом(задником наружу). В этом положении автовес тела отдаленно переносится на плужащую лыжу.

– От угла постановки спорт и переноса веса тела.
5. Закрепление.

Имитационные упражнения лыжной техники. Работа на парах. Ребята получают карточки– задания: а) сымитировать контрапост на месте переступанием около пяток лыж;

б) сымитировать контрапост на месте около носков лыж;

в) сымитировать контрапост на месте разом лыжей вперед;

г) сымитировать симультанный одношажный пневмоход (стартовый вариант);

д) сымитировать замедление “полуплугом”. Проверка, взаимопроверка.
Заключительное обет учителя. Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Д.з: пролегание дистанции 2 км. на лыжах на медленном темпе с двумя ускорениями вдоль 200 метров, используя симультанный одношажный пневмоход (стартовый вариант); усовершенствование поворотов на месте и на движении.

Файлы: Межрегиональные соревнования.zip
Размер файла: 5754905 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология