Автор конспекта:
Автор(ы): — Карабут Рита Васильевна
Место работы, должность: —
МБОУ — заведение №32 г. Белгорода, учительфизической культуры
Регион: — Белгородская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — все уровни образования
Класс(ы): — 4 чин
Предмет(ы): — Физическая гаолян
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Ресурс про профильной школы: — Ресурс про профильной школы
Тип ресурса: — резонерский материал
Краткое изображение ресурса: —
План — изложение урока вдоль ФГОС
План — изложение урока вдоль физической культуре.
Технологическая фотокарта урока
Предмет: физическая гаолян Класс: 4 класс
Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Использование подвижных и народных игр про развития скорости, прыгучести и ловкости.
Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных и народных игр.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
* закрепить способность играть на раннее изученные игры.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
* развивать опыт взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
* воспитывать агапэ к русской культуре, чувствование коллективизма и осознанное ксенофобия к здоровому образу жизни (личностное УУД)
Тип урока: нравоучение повторения.
Место проведения: альпинистский зал.
Необходимое оборудование: мячи, конусы, обручи
Учитель: Карабут Рита Васильевна
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Подготовительная единица (15 минут)
1. Построение, приветствие, коммюнике темы и задачи.
2. Ходьба с заданиями:
*ходьба на внешней стороне стопы;
*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
*ходьба на носках
*ходьба на равновесие, руки на стороны;
Ребята, однако после каким чертом мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)
3. Бег с заданиями:
*правым боком приставным шагом; *левым боком приставным шагом;
*с высоким подниманием бедра;
*захлёст голени;
* катализация вдоль диагонали и т.д.
4. ОРУ безо предметов:
- И.п. – ноги на ширине, руки на поясе. 1 – руки на стороны; 2 – руки вверх, подняться на носки; 3 – руки на стороны; 4 – и.п. (7-8 раз).
- И.п. – ноги на ширине плеч, руки после головой. 1 – перелом туловища вправо, руки на стороны; 2 – и.п. То же влево (8раз).
- И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки на стороны; 2 — крен к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук, носков ног; 3 – выпрямиться, руки на стороны; 4 – и.п. (6-8раз).
- И.п. – о.с., руки внизу. 1 – правую ногу на сторону, руки на стороны; 2 – правую руку вниз, левую руку вверх; 3 – руки на стороны; 4 – приставить правую ногу, вернуться на и.п. То же влево (8раз).
- И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – правую ногу вперёд на носок; 2 – на сторону (вправо); 3 – назад; 4 – и.п. То же влево, левой ногой (6-8раз).
- И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – прыжком ноги врозь, руки на стороны; 2 – вернуться на и.п. (5-6раз).
5. Перестроение про эстафет на удовлетворительно колонны
Организация учащихся на урок.
Следить после осанкой, после правильным выполнением упражнений.
Закрепление знаний вдоль двигательным действиям
Научить инициативно выполнять упражнения
Построение на одно шеренгу.
Соблюдать интервал.
Активное чуткость на диалоге с учителем.
Соблюдать интервал.
Придумывают упражнения про разминки на все группы мышц
Повторяют после педагогом и запоминают
Постановка учебной цели занятия
Умение неискаженно выполнять двигательное действие
Умение распознавать и называть двигательное действие
Понимание необходимости выполнения упражнений про предупреждения плоскостопия
Умение организовать собственную деятельность
Умение распознавать и называть двигательное действие
Умение взаимодействовать С сверстниками.
Запомнить упражнения.
Умение видеть и чувствовать красоту движения
2
Основная единица (25 минут)
- «Не урони мяч»
- «Фигурное знание мяча»
- «Ловкий прыгун»
- «Пингвин»
- «Ведение мяча на обруче»
- «Быстрый и ловкий”
- « Сквозь обруч»
2. Народная игра « Совушка»
Закреплять знаний вдоль двигательным действиям
Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.
Развитие умения давать оценку двигательным действиям.
См. применение № 1
См. применение № 2
Водящий оценивает воплощение заданного положения, ребята инициативно играют, соблюдая правила.
Умение самоопределиться с заданием и принять иджма вдоль его выполнению.
Умение работать на команде
Умение инженерно неискаженно выполнять двигательное действие.
Умение инициативно включаться на коллективную деятельность
3
Заключительная единица (5 минут)
Умение организовывать коллективную совместную деятельность
Отметить отличившихся ребят.
Умение работать на команде
Составить спорткомплекс ОРУ про осанки (5-6 упражнений)
См. применение № 4
.
Умение выполнять упражнения вдоль команде.
Умение применять полученные знания на организации режима дня
Приложение 1
Эстафеты:
Приложение 2
Народная игра « Совушка»:
Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» — на гнезде.
По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» — ребята начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т.д.
По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – совка вылетает!» — играющие останавливаются, замирают на позе, на которой их застал сигнал.
«Совушка» стало на охоту. Заметив автодвижение игрока, уводит его на свое гнездо. Затем «Совушка» вторично возвращается на своё гнездо, и ребята снова начинают пусто резвиться на площадке.
Приложение 3
Игра Кто унее услышит»:
Дети становятся на одно шеренгу, закрывают глаза и слушают точию меццосопрано водящего. Водящим подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребятня открывают глаза и смотрят кто — где оказался. Выявляются самые внимательные ученики.
Файлы: (3) КЛАСС.docx
Размер файла: 38688 байт.