Автор конспекта:
Автор(ы): — Жест Наталья Олеговна, жизнеучитель биологии высшей квалификационной категории, чемпион национального проекта "Образование — 2008", Новосёлова Ирина Дмитриевна, жизнеучитель информатики высшей квалификационной категории, чемпион национального проекта "Образование — 2007"
Место работы, должность: — МОУ гимназия № 40 г. Екатеринбург
Регион: — Свердловская сфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее образованность
Уровень образования: — среднее (полное) общее образованность
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: — Создание продукта трехгрупповой деятельности с использованием современных сервисов Интернет Web 2.0.
Тип урока: — Комбинированный задание
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемое оборудование: —
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Компьютерный класс, проектор, листы с заданиями относительно групп.
Используемые ЦОР: —
Презентация к уроку, подготовленная преподавателями.
Краткое описание: — Дополнительное обеспечение: разноцветные листы с заданиями, у каждого учащегося создан аккакунт в Google. В ходе урока учащиеся работают в группах, осуществляют приискивание необходимой информации, работают по-над созданием общей презентации, используя Документы Гугла.В конце урока — покровительство созданного общего продукта.
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
План урока:
1. Организационный момент. Деление учащихся на группы.
2. Актуализация знаний и умений вдоль информатике.
3. Объяснение новой темы: «Социальные сервисы Интернета. Google».
4. Ознакомление учеников с инструкцией вдоль совместному редактированию документов Google.
5. Перерыв
6. Актуализация знаний вдоль биологии. Постановка проблемы.
7. Выполнение работы учащимися. Работа в группах.
8. Представление полученного продукта – презентации.
9. Подведение итогов.
Ход урока.
Время
Этапы
Предполагаемые действия
Что необходимо
Результат
12.25-12.30
Организационный момент
Жеребьевка учащихся
Корзина с разноцветными жетонами
Разделение учащихся на 7 групп
12.30-
12.40
Вступительное энклитика учителя информатики
Введение в тему: «Использование современных сервисов сети Интернет относительно создания проекта вдоль биологии».
Ребята, в протекание нескольких уроков мы говорили с вами о телекоммуникационных компьютерных сетях. Дайте помысел глобальной сети, вспомните дату появления глобальной сети. Когда Интернет появился в России? Как называется программное обеспечение, позволяющее перемещаться в Интернете? Перечислите основные службы Интернета. Как и относительно каких целей, вам используете Интернет?
Итак, Интернет объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных компьютерных сетей. Мы некогда привыкли пользоваться электронной почтой. Используем FTP-серверы относительно скачивания файлов,
Пользуемся самой интересной услугой сети – WWW. Последнее пора широкое испускание получили новые сервисы Интернет. Всем знакомы ICQ, Skype, «Одноклассники», «В контакте», «Мой мир» и другие.
Компьютеры выходом в Интернет, проектор, экран, доставление в режиме Power Point.
Слайд 3
Представление о предстоящей работе, осознавание целей и задач
12.40-12.55
Объяснение новой темы: «Социальные сервисы Интернета. Google».
Учитель информатики рассказывает сервисах Интернета 2 поколения, которые получили названия социальных сервисов. Приводит примеры различных сайтов относительно хранения разного рода информации, ведения сетевых дневников и т. п.
Особо жизнеучитель останавливается на спекте сетевых сервисов, которые предлагает гопкомпания Google. Поясняет, ась эти сервисы объединены единым интерфейсом и доступны черезо ссылки что с главной страницы, адля того затем чтоб работать С всеми, неужто с некоторыми сервисами, следует зарегистрироваться (получить аккаунт), тот неужто иной служит пропуском на любые сайты Google.
Учитель объясняет, ась днесь сервис http://docs.google.ru предоставляет потенциал создавать и хранить в сети Интернет текстовые документы, электронные таблицы, презентации, редактировать их вместе с тем несколькими пользователями, публиковать их в открытом доступе с получением URL-адреса, просматривать все версии изменений документа. При этом все изменения будут зафиксированы вдоль времени их внесения и вдоль содержанию изменений.
(фронтальная совещание с несколькими учащимися)
Слайд 4,5
Ученики получают доставление о Социальных сервисах Интернета. Google
12.55-13.05
Ознакомление учеников с инструкцией вдоль совместному редактированию документов Google.
Учитель информатики. Для того затем чтоб корпуленция соавтором документа, находящегося в сети, вам должны получить призывание ото человека, тот неужто иной его создал. Получив призывание на ваш одноэлектронный адрес, вам должны вдоль ссылке перейти к документу и начать его редактирование.
(на экране – слайд с инструкцией)
Слайд 6
Ученики знакомятся с алгоритмом вдоль совместному редактированию документа
13.05-
13.15
Перерыв
13.15-13.20
Выступление учителя биологии подмазывание учащихся к проблеме урока.
Ребята, давай вспомним, какие существуют идеи развития органического мира? Как годится объяснить многоликость видов живых организмов? Каким образом возникли сложные организмы и подо действием, каких сил сформировались у них приспособительные свойства?
Ответы на все эти вопросы даёт фикционализм об эволюции. Сегодня мы познакомимся с одним изо выдающихся эволюционистов, узнаем его биографию, познакомимся с его научными трудами и вкладом в науку.
Проблемный вопрос. Главный исследование всей жизни сей учёного называется «Происхождение видов путём естественного отбора» Назовите его имя.
(учащиеся называют имя Чарлза Дарвина).
Слайд 7
Идёт собеседование учителя и учащихся, отыскивание решения поставленного вопроса
13.20-13.40
Работа в группах
Организация трехгрупповой работы. (7 групп)
Группа 1 — подготовить титульный слайд к презентации (подобрать фотографию ученого, фон, осуществить фотодизайн всей презентации) и последний, 8-й слайд с использованными паутина ресурсами;
Группа 2 – найти с помощью интернета и представить биографию научного деятеля;
Группа 3 – отразить поездка Дарвина на корабле «Бигль»;
Группа 4 – перечислить значимые труды учёного относительно науки;
Группа 5 – найти мнения ученых о Дарвинизме;
Группа 6 – найти отзывы других учёных о Дарвине.
Группа 7 – выяснить вместилище теории эволюции Дарвина в науке.
Цветные листы с заданием относительно каждой группы в соответствии с жеребьёвкой. В заданиях отмечено, ась каждая субгруппа создаёт в одиночестве слайд на определённую тему, а в частности же на последнем слайде размещает ссылки на используемые ресурсы.
Слайд 8.
Принятие задания, отображение идей.
Выполнение заданий в группах.
Повышенная моторика и стимул участников, зачисление в работу.
13.40-13.50
Представление полученного продукта – презентации.
Каждая субгруппа представляет исследование своей работы. Отвечает на вопросы учителей и учащихся.
По окончании защиты проекта, полученная доставление публикуется в Интернете, все желающие могут получить ссылку на презентацию.
Проектор, экран.
Представление результатов обсуждения вопроса группой передо аудиторией.
13.50-13.55
Подведение итогов
Учителя подводят итоги урока (объявляют результаты набранных баллов в группах, отмечают работу особо активных учащихся, комментируют выставленные оценки.
Учитель информатики. Сегодня на уроке мы познакомились с сервисами Интернет нового поколения Web 2.0. Научились работать в «сетевом офисе» Гугла, за относительно небольшое пора создали сетевой инвестпроект «Чарлз Дарвин», опубликовали его в Интернете.
Учитель биологии. Ребята, днесь мы только познакомились с великим эволюционистом, познакомились с его трудами, выдающимися заслугами. К учению Дарвина относятся неоднозначно, а ась бы у вы сформировалась своя крышка зрения, следует изучить основные движущие силы эволюции которые выдвигал ученый, это и ждет нас впереди.
Учитель информатики. Перед вами стикеры разных цветов, просим вы прикрепить в одиночестве изо них к выбранному утверждению, в соответствии с цветом. ( 1- Я получил новые знания и буду их использовать в дальнейшем. 2 – Возможно, полученные на уроке знания понадобятся мне в будущем. 3 – Я получил новые знания, а не считаю, ась они понадобятся мне в дальнейшем.)
Учитель биологии. Урок хотелось бы закончить словами величайшего поэта Ирана, Фирдоуси «Если путь твой к познанию объект ведет, что бы ни был он продолжителен и труден – вперед!». Вперед к новым познаниям!
Слайд 9. Стикеры трёх цветов
Учащиеся прикрепляют цветные стикеры на доску.
Оценивание работы каждого учащегося в группе вдоль представленной шкале:
-умение работать в группе — 5 баллов;
-умение осуществлять приискивание информации в Интернете – 5 баллов;
-умение работать с информацией – 5 баллов;
-умение представить работу – 5 баллов;
Максимальное численность – 20 баллов.
Бонус – 2 балла (по решению членов жюри)
Перевод количественной оценки в качественную:
«5» — 18 -20 баллов
«4» — 14 – 17 баллов
«3» — 10 – 13 баллов
«2» — дешевле 10 баллов.
Файлы: Карта оценивания учащегося.doc
Размер файла: 32256 байт.