Автор конспекта:
Автор(ы): — Лабунская Светлана Николаевна
Место работы, должность: —
ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области
Регион: — Самарская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Обществознание
Цель урока: —
ознакомить с основными подходами к пониманию истины и её критериев.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 22
Используемые учебники и учебные пособия: —
Используемое оборудование: —
компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска
Используемые ЦОР: —
текстовые презентации
Краткое описание: —
акцент на самостоятельное изучение темы учащимися,развивает умение выявлять причинно-следственные связи, самостоятельной работы с учебником,анализировать прочитанное,делать выводы
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Истина и ее критерии»
1.
Лабунская Светлана Николаевна
2.
ГБОУ СОШ №1 «ОЦ»,п.г.т. Стройкерамика, муниципального района Волжский, Самарской области
3.
Учитель истории и обществознания
4.
Обществознание
5.
10 класс
6.
Учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова, 2012, издательство Москва «Просвещение»
7. Цель урока: ознакомить с основными подходами к пониманию истины и её критериев.
8. Задачи:
- обучающие: дать определение истины
-
развивающие: развивать навыки работы с информацией, развивать коммуникативные компетенции;
-
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к точке зрения собеседника
10.Тип урока: урок усвоения новых знаний
9.Формы работы учащихся:групповая, индивидуальная
10. Техническое оборудование: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
1
Организационный момент
Презентация
Вступительное слово учителя, сообщение темы, цели урока.
Как убедиться в том, что наше знание о предмете соответствует или не соответствует самому предмету? Ведь непосредственно знание и предмет нельзя сопоставить. Для этого существует общественно-историческая практика, или деятельность людей, преобразующая природу и общество, обеспечивающая его существование и развитие.
Отвечают на вопросы,беседа
2
Изучение нового материала
1
Работа с текстом учебника, ответы на вопросы
- Как трактовали понятие истина мыслители?
- Какие свойства она имеет?
-Какие формы принимает?
Выполняют задания в тетради.
3
2
Работа в группах
Первая группа-
изучает критерии истины
Вторая группа -выявляет отличия
истины относительной и абсолютной
Третья группа –изучает вопрос как отличить истину от заблуждения
Во время выступления групп остальные учащиеся делают записи в тетради
5
Продуктивное использование полученных знаний
Рефлексия.
Самостоятельная работа.
Заполнение таблицы ЗХУ
6
Итог урока
Презентация
Фронтальная беседа с классом по вопросам.
-Каково классическое определение истины как философского понятия?
- В чем видите объективность истины?
-Каковы критерии истины?
-Какие свойства, виды и формы истины вы знаете?
7
Объяснение домашнего задания
Параграф 22,выполнить задания на стр. 234-235
Файлы: Гражданин России.doc
Размер файла: 29184 байт.