Автор(ы): — Ипатова Ольга Алексеевна , Джабраилова Заира Муллаевна

Джабраилова Заира Муллаевна

МБОУ Гимназия №7 ранг 10 «А»

Руководитель:

Ипатова Ольга Алексеевна

учитель немецкого языка и истории

Регион: — Красноярский князек

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее становление

Класс(ы): — 8 ранг
Класс(ы): — 9 ранг
Класс(ы): — 10 ранг
Класс(ы): — 11 ранг

Цель урока: —

Цель научной работы: Установить хронологическую обоснованность событий жизни И.С.Сибиряка /бывшего узника Норильлага/ и, воссоздав «норильскую ветвь» его родословной, доказать закономерную корреляция поколений.

Используемая методическая литература: —

• Архивные документы г. Норильска. Фонды Р-11, опись №1,дело № 2844./Организационные, производственные приказы.- с.1-300.
  • Архивные документы, домашние фотоснимки родственников И.С. Сибиряк
  • Бычкова М.Е. Семейный летописец//Родина.-1991.-№ 2, 4,5.
  • Краско А. Кто есть я, отонудуже я родом?// Хроники краеведа.-2009.-№ 1.-с.7-9.
  • Мартышин В.С. Твоя родословная. — М., 2000.
  • Романова С.М. Введение на генеалогию (Родоведение). — Казань,2008
  • Романова С.Н. Как найти свои корни//Вестник архивиста.-1998.- № 2-с.104-108; № 3.-с.103-110.
  • Сибиряк И. Репрессии на Мордовии: записка И. Сибиряк.- Ресурсы Интернет, сайт Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htm
  • Используемые ЦОР: —

• Ресурсы Интернет, сайт Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htm
  • Краткое описание: —

Научно-исследовательская функционирование История одного семейного альбома выполнена на разделе историческое краеведение.

Всё почаще люди разного возраста и разного происхождения задумываются о необходимости узнать собственную родословную о своих родителях, дедах, прадедах и как можно подалее на глубина веков. Родословная это, на сущности, длинная смычок людей, связанных наперсник с другом родственными отношениями. А звеном какой цепочки является всяк из нас? Выяснение этого — жестоко привлекательный процесс. В ходе поиска мы узнали не лишь только историю особняком взятой семьи и рода, а и реальную историю нашей страны со всеми её взлётами и падениями, В истории любой семьи отражается истинная, не фальсифицированная прошлое России. Мы выяснили, вроде родословные разыскания требуют определённых знаний и навыков. Для этого мы изучали записка И.С. Сибиряк, кустарный киноархив родственников И.С.Сибиряк, справочную литературу. Работали с живыми источниками информации (родственниками), с документами городского архива и Городского музея освоения истории и развития НПР.

Частная тема: прошлое семьи

Тема работы

История одного семейного альбома

Автор:

Джабраилова Заира Муллаевна

МБОУ Гимназия №7 ранг 10 «А»

Руководитель:

Ипатова Ольга Алексеевна

учитель немецкого языка и истории

Адрес: 663300 Красноярский край, г. Норильск,

Ленинский проспект, 37-в

т.22-60-23, МБОУ «Гимназия №7»,

olga.2160@mail.ru

г. Норильск

2010 год

Введение

Теоретическая часть:

Глава 1. Мордвин – за достойную жисть мордвы

Глава 2. Заключение подина стражу

Глава 3. СЛОН – Соловецкие лагеря особого назначения

Глава 4. Этап Соловцы – Дудинка — Норильск

Глава 5. Период норильского заключения

Глава 6. Освобождение. Долгожданная реабилитация.

Глава 7. Сборы и отъезд на Малую Родину

Заключение

Приложение

16- 25

Джабраилова Заира Муллаевна — г. Норильск, МБОУ «Гимназия №7», 10а класс

Тема работы:«История одного семейного альбома»

Руководитель: Ипатова Ольга Алексеевна- учитель немецкого языка и истории

Методы проведённых исследований:

статистический, сравнение, термоанализ и синтез, макрометод визуализации /диаграммы/.

Основные результатынаучного исследования:

установлена хронология событий жизни И.С. Сибиряка, на основе компьютерной программы Древо Жизни составлено генеалогическое древо родословной Поздяевых, произведён гендерный термоанализ и термоанализ социального положения рода Поздяевых, назначено местопребывания на нынешнее всех потомков Иллариона Сергеевича, непосредственно связанных с городом Норильском.

Рецензия

Для участия работы «История одного семейного альбома», выполненной Джабраиловой Заирой, ученицей 10 «А» класса МБОУ «Гимназия №7» г. Норильска на общегородской научно-практической конференции.

При анализе данной работы было отмечено:

·грамотно определена стремление исследовательской работы;

·выделены основные задачи вдоль реализации поставленной цели на исследовательской работе;

·умело определена биогенез на проекте;

·обозначены идеи и способы решения поставленных задач;

·умело использована справочная литература, архивные документы;

·грамотно использованы на работе материалы сайтов Internet, программ Excel, Word, Древо Жизни;

·соблюдены правила грамотного оформления научной работы;

·указано метеопрогнозирование результатов проекта;

Руководитель учебно-исследовательской работы:

Ипатова Ольга Алексеевна — преподаватель немецкого языка и истории – МБОУ «Гимназия №7»

Введение

Всё почаще на России стали возрождаться многие долговечно забытые за года советского периода социальные и культурные явления. В их числе – процент наших граждан к истории страны через историю собственной семьи. Многочисленные теле — и- радиопроекты призывают наших соотечественников к изучению истории жизни своих предков. Интересной оказалась прошлое из страниц родословной учителя немецкого языка и истории нашей гимназии Ипатовой Ольги Алексеевны. Она рассказывает: «Убедилась на себя – прошлое моих предков напрямик повлияла и на мою судьбу. Ко Дню памяти жертв политических репрессий пришлось мне готовить материал о детях ГУЛАГа. Много литературы пришлось пересмотреть, изучить. Просматривая сайты Интернета, я нимало нечаянно наткнулась на записка мои деда. Всегда знала, вроде он был заключённым Норильлага. Но, к своему стыду, сроду особняком не интересовалась подробностями. И вдруг такая находка! Я не могла не воспользоваться этакий удачей, для того чтоб не поделиться своими впечатлениями с ребятами — ведь вследствие деду в дальнейшем уд моих тётки, родные мамины сестры, оказались на Норильске. После почему «перетащили» на этот северный город и нас…». Мне эта прошлое показалась жестоко интересной. Этими исследованиями желательно побудить каждого из нас заняться поисками своих корней.

Цель работы:

Данная функционирование раскрывается решением следующих задач:

• Интервьюированием свидетелей событий.
  • Изучением мемуаров И.С. Сибиряка.
  • Работой с архивными документами Городского архива, музея города.
  • Анализом гендерного состава, социальной принадлежности и географического местопребывания всех потомков И.С. Сибиряка (только имеющих непосредственное эквивалентность к г. Норильску).
  • Работа заключает следующие разделы:

• Обзор литературы, архивных документов вдоль данной теме.
  • Ксерокопии фотографий из семейных архивов Ипатовой О.А., И.С. Сибиряка и его родственников.
  • Диаграммы, географические карты, таблицы исследований (генеалогическую раздел рода Поздяевых, имеющих непосредственное эквивалентность к Норильску) вдоль данной теме.
  • Выводы.
  • Мордвин – за достойную жисть мордвы
  • 1.1.Становление. Рассказывает Ипатова Ольга Алексеевна преподаватель немецкого языка и истории нашей гимназии /далее О.А./:«Родился мои дед, угу метче желанный кузен моей бабушки вдоль маминой линии, на 1902 году на семье крестьянина-бедняка, мордвина, Поздяева Сергея Андроновича на селе Старые Турдаки Саранского уезда Пензенской губернии. Ныне это Кочкуровский район Республики Мордовия. ( Это отечество моей мамы и моей бабушки. Моя отечество — город Рузаевка, вроде на 40 км. от села Старые Турдаки). От роду он Поздяев Илларион Сергеевич. Позднее взял себя псевдоним Сибиряк. С дедом на детстве я встречалась, угу вот как выглядел мои прадед1не имела представления. И вот сегодняшнее с трепетом вглядываюсь на черты мои прадеда, вследствие мемуарам деда».

Рос Ларя любознательным и смышлёным малым. В школе для бедняков осваивал грамоту. С возрастом ему приходилось помогать семье различными подработками. В 1917 году, на возрасте 15-16 лет участвовал на низложении власти сельских и волостных комиссаров Временного правительства и установлении Советской власти на селе Старые Турдаки.

1.2.Политическая и творческая зрелость.Сибиряк принимал членство на разгроме и ликвидации контрреволюционного мятежа на Саранске и Пензенской губернии. Работал чрезвычайным комиссаром Б-Вьясского района Пензенской губернии. С июня 1921 г. вдоль месяц 1923 г. он учился на Москве на КУТВ /Коммунистический педуниверситет трудящихся Востока им. Сталина /.2

В 1932-34 годах был слушателем Куйбышевского отделения института красной профессуры подле ЦК ВКП (б) и разом преподавал курс истории СССР на Куйбышевской граничный высшей хозшколе. В 1935 году был делегатом 3-й Мордовской языковый научной конференциив г. Саранске.3

Вспоминает О.А.: «Живя на Мордовии, мне, внучатой племяннице И.С. Сибиряка, пришлось побывать на музее мордовского скульптора Степана Эрзи (г. Саранск). Там на одном из этнографических стендов я увидела фотоснимок мордовки на национальном костюме – это была моя тётя, родная сестренка мамы. Позже я узнала, вроде старикан Ларя занимался исследованием национального мордовского этноса. И с его лёгкой руки фотоснимок моей тёти надолго останется экспонатом музея».

1.3.Преследования за политические убеждения

В марте 1935 г. на высших краевых курсах марксизма-ленинизма, на лекциях и подле проработке на классе темы вдоль истории партии он высказал критические замечания на домицилий книги Л. П. Берия «К вопросу о истории большевистских организаций на Закавказье». За эти критические замечания вдоль поводу указанной работе он был снят с работы на г. Куйбышеве (ныне Самара) и направлен на приказ Мордовского обкома партии, где-либо был назначен директором Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы и этнографии (НИИЯЛиЭ).С апреля 1935 г. вдоль месяц 1937 г. Сибиряк работал директором этого института на г. Саранске. За это дожитие на институте была создана адъюнктура вдоль разным специальностям. Расширялась научная микробиблиотека вдоль истории, этнографии и фольклору. Вышла на излучение его сутра "Мордовские свадебные обряды и песни" на мордовском языке.5

Была сдана на дуплекс вторая книга- «Древние дохристианскиерелигиозныеверования и обряды мордвы»(её манускрипт была утеряна). Были опять же изданы труды вдоль мордовским языкам, географии Мордовии, книги вдоль истории мордовского народа4и природным богатствам республики. Опубликован точный исповедание 3-й языковый конференции и подготовлен к изданию точный отчёт 2-й конференции.

В ноябре 1936 г. вдоль тем же мотивам, вроде и на марте 1935 г. на Куйбышеве, он был снят с работы на Мордовском НИИЯЛиЭ и освобожден от всех других общественных и научных обязанностей на Саранске. Его направили для работы на сельском хозяйстве на Рузаевский район (второй вдоль величине город затем Саранска-столицы Р.Мордовия). Ноябрь 1936 г. — месяц 1937 г.: он работает заместителем директора Рузаевской МТС. 2 июня 1937 г. исключён из партии за звук того же, за вроде сняли на Куйбышеве на отделе ИКП и на Саранске на НИИЯЛиЭ…В 1937 г. Иллариону Сергеевичу исполнилось 35 лет. Следующие 18,5 лет он проведёт: 2 возраст на тюрьмах Саранска и Соловках, 7 лет на Норильлаге, 8 лет на ссылке на г. Норильске.

2. Заключение подина стражу

2.1.Арест.«..05.06.37 г. я ещё был на Мордовии на Рузаевской МТС, числился на работе. Мне посчастливилось узнать, вроде сызнова 05.06.37 г. из Саранска меня приезжали арестовывать на МТС и на Татарскую Пишлю, где-либо я проживал…Были на квартире, а меня не застали. В это дожитие я был на Саранске — добивался приёма у Вейзагера, наркома НКВД республики7чтобы выразить сопротивление визави произвола, чинимого вдоль отношению ко мне…».6Арестовали его 15.06.37 г. на г. Куйбышеве, вдоль требованию НКВД Мордовии.

2.2. Саранские тюрьмы

Через 10 суток перевезли на Саранскую городскую тюрьму. После суда приговор: 10 лет тюремного содержания, 5 лет ссылки, полная отобрание принадлежащего ему имущества.

26.07.38 г. Илларион Сергеевич попал на стадия из Саранской тюрьмы на Соловецкую тюрьму особого назначения.

3.СЛОН – Соловецкие лагеря особого назначения

3.1.Кемская губа – Соловцы. «… Рано утром нас разбудил толчок. Проснувшись, увидели, вроде спецвагон нужно на тупике, один, неподалеку виднелось пританей станции, на котором было написано "Кемь". Вскоре прибыл прикрытие и начал принимать нас: перекликать, спрашивать фамилию, имя-отчество, годочек рождения, вдоль каким статьям осуждён. От станции Кемь нас на своих двоих повели к морю — к заливу, называвшемуся Кемской губой. На пристани стоял сторожевик – не катер, пароход–не пароход, а нечто, похожее на звук того и на другое, с надписью вдоль борту — «СЛОН» (Соловецкие лагеря особого назначения)».8

Вновь прибывших отправили на карантинную камеру, переодели на всё тюремное с бубновыми тузами на брюках, гимнастерках и бушлатах, на ботинки и тюремные шапки — «сиблонки» («сиблонка» — шапка-ушанка, выдаваемая заключенным, из хлопчатобумажной ткани на вате — из справочника ГУЛАГа). Вся одежда состояла из комбинации чёрногос коричневым. Весь Соловецкий монастырь, с его помещениями, башнями и всеми раскомандировками был тюрьмой.

3.2.Первые упоминания о Норильске на СЛОНе. Здесь Сибиряк увидел сотни могил бывших узников монастырской тюрьмы и казематов Соловецкого монастыря.9

23 июня 1935 г. приказом НКВД № 00239 на Таймыре был образован Норильский исправительно-трудовой лагерь. В камерах Соловецкой тюрьмы Сибиряк пробыл год. В апреле месяце 1939 г. заключенных тюрьмы на количестве больше 5000 человек, пропустили через медицинскую комиссию Норильского ИТЛ подина руководством начальника УРО Норильлага Еремеева и врачей Смирнова и Скачкова. Но предварительно чем погрузить з/к на пароходы и везти вдоль Ледовитому океану на Норильск, их решили раз-другой и обчелся подкрепить, закалить и приучить к лагерным порядкам.

3.3.Подготовка к отправлению на Норильлаг

Во дожитие рабочий "закалки" на площадке строительства аэродрома с з/к провёл митинг-беседу сатрап Дудинского порта и отделения ИТЛ, преднамеченный сатрап комбината на 1941-1949 гг. А. А. Панюков.

«… 5 августа 1939 г., утром, с разных участков Соловецких островов — из Саватьево, Секирки, Муксольмы, Центральной зоны монастырской крепости и других мест — всех собрали на дворище крепости бывшего Соловецкого монастыря.10Провели санобработку, смену белья, перекличку и строем направили к выходу из тюремного двора. Перед воротами ещё присест провели проверку вдоль делам и фамилиям, опять-таки провели перекличку и вывели за пределы крепости…». 11

4. Этап Соловцы – Дудинка – Норильск

4.1. Заполярный мореходный путь. Десятисуточный непрестанный курс звук Дудинки безо привычки был тяжёл. Так этапированные проплыли мимо Маточкина шара, Земли Франца Иосифа, Новой земли — звук Диксона и Карских ворот. Проплыли пять морей — Белое, Печорское, Баренцево, Карское. "Въехали" на Карские ворота. Утром 14.08.39 г. "С. М. Буденный" встал на рейд, мощными гудками известив Дудинку о прибытии «бубновотузовых» — звук того на Норильске прозвали соловчан, за их тюремную форму. Прибывших заключённых погрузили на открытые платформы из-под угля, казавшиеся здесь маленькими-маленькими вдоль сравнению с обычными железнодорожными вагонами.

4.2.Первая собрание с Норильском. «…Дорогу от Дудинки звук Норильска фемора на 100-115 км, ехали безмала сутки. Вечером 14 августа тронулись из Дудинки, угу к середине дня 15 августа, затем обеда, прибыли на Норильск, на Нулевой пикет. Всю дорогу шёл дождь. Промокли звук нитки. Согревались на дороге тем, вроде на открытой платформе сбились на кучи, на кольцо, и менялись местами, грея звук того спину, звук того бока. Попеременно оказывались звук того на средине человеческого кольца, звук того на его краю. Это был макрометод спасения от холода, дождя и простуды.Вдоль всей железной дороги от Дудинки звук Норильска были видны следы заброшенных лагпунктов и лагподразделений, развалившиеся и полуразвалившиеся землянки, плетёнки и каркасы бараков. Валялись вещи бытового обихода, утварь заключённых, строивших железную дорогу. В Норильске на железнодорожной станции Нулевого пикета лексика встречало лагерное начальствование и дополнительный конвой. В августе 1939 возраст этот этап, приплывший из Соловецкой тюрьмы, был не первым этапом этого лета. Их лагерные номера, вдоль крайней мере, мои коленце вдоль Норильскому ИТЛ был на первых сотнях 21-й тысячи…».12

5. Период норильского заключения 13

5.1.Строительство и эксплуатирование Норильского комбината.Работая на Городском архиве с документами, мы выяснили, вроде «…на этот день фотокомбинат разом и строился, и эксплуатировался заключёнными. Ими загружались суда Северного морского флота добытыми ими же углём, благородными металлами и рудой…».14 С 1939 вдоль 1940 гг. Сибиряк работал бригадиром комплексной строительной бригады, угу также: помощником кочегара, арматурщиком, плотником, столяром. Находясь на Норильлаге, с 1939 г. он написал: представление рег. № 151038 – УРО Сталину И.В. 15.05.1940 г., представление № 151227 Сталину И. В. 28.05.1940г. И серия других. В сентябре-октябре 1940 г. НКВД СССР через Норильский ИТЛ на него, для представления непосредственно на комиссариат внутренних дел СССР, подина грифом "совершенно секретно" была запрошена политико-производственная и бытовая характеристика. В октябре-ноябре 1940 г. вдоль распространенной посреди уголовников провокационной практике использовать клевету, был запущен слух, вроде бы он, Сибиряк И. С., работал на Новосибирске начальником милиции. «…Как следствие, я был проигран бандитами на карты. Проиграл меня и надобно был убить бандит вдоль кличке "Седой". Однажды, подкараулив, "Седой" бросился на меня с топором. Мне посчастливилось отклониться и, ухватившись за топор, отвести такт на сторону. Я отделался двумя сломанными рёбрами на левой стороне груди и, безо госпитализации и безо медицинского освобождения от работ, проболел всю зиму…».15Больным он выходил на работу и лишь только вследствие товарищам вдоль бригаде, отрабатывавшим за него полагающуюся ему к выработке производственную норму, спасся от неприятностей со стороны лагерной администрации.

5.2.Вклад И.С. Сибиряка на историю строительства комбината. Незадолго звук войны изменила ранг привлечения заключённых к работе.16Их больше свободно стали привлекатьв производство. В войну их стали привлекать на ИТР и АТП. Например, на 1941 г. Сибиряк был привлечён для строительно-ремонтных работ на зоне 2-го лагподразделения и назначен смотрителем зданий 2-го лаготделения на должности заместитель АХЧ.

Но он идеально знал, вроде на любую минуту может быть отстранён от этой работы и водворён на ШИЗО, карцер неужели Каларгон.Это вирный изолятор. Находился на нескольких десятках километров от посёлка (там же и расстреливали). «…Особое отрывок на системе отделений Норильлага для нарушителей лагерного режима занимала «раскомандировка Каларгон», как вирный гетинакс и лаготделение с добычей известняка и обжига извести на шахтных ямах-печах. Даже на больше поздние года о Каларгоне говорили ивоспоминали с ужасом и содроганием.»17

Шла война. Сибиряк писал заявления о отправке на фронт, а подчас получал отказ.О.А. рассказывает: «…В звук того время, другой раз старикан отбывал пора на Норильлаге, его родная племянница, моя тётя (родная сестренка моей мамы) воевала на фронте. Она пока ещё не была норильчанкой. Пока ещё – это девчурка из мордовской глубинки, добровольно ушедшая на фронт, воевавшая на войсках ПВО (зенитчица).18 С неё, не считая сыновей И.С. Сибиряк, начала своё наличие «норильская ветвь» семейства Поздяевых. Разве мог предположить дед, вроде затем себя оставит на Норильске столько потомков…»

А тем временем на 1941-1942 годах на Норильлаге был построен квн лагподразделения. Сибиряк работает бригадиром, мастером вдоль ремонту и отделке жилых бараков, на лаготделении строил этот клуб, а, работая смотрителем зданий 2-го лаготделения, старался пристроить многих участников самодеятельности на должности на хозобслуге и рембригаде на зоне лагподразделений. Нужно отметить, вроде участники всех кружков культурно-воспитательной работы пользовались большим уважением лагнаселения. Сибиряк погрузился на эту работу: ночью работал на производстве, угу на следующий половине дня и все выходные, и праздничные дни на КВЧ. За эту работу его тысячекратно премировали почётными грамотами, денежными премиями, на приказах объявляли благодарность. Илларион Сергеевич не прекращает писать заявления о пересмотре приговора, а ответа не получает.

6. Освобождение. Долгожданная реабилитация

6.1. Досрочное освобождение. В 1946 году очередной присест Сибиряк был представлен КВЧ и командованием 3-го лаготделения на досрочное освобождение. На этот присест урегулирование ОСО МВД СССР было положительным. В августе 1946 возраст за отличную производственную работу, за активное членство на культурно-воспитательной работе, на художественной самодеятельности и т.д. его освободили. Ему «скостили» самосильно год.19Но подле этом он на 5 лет был лишён политических прав, т. е. не мог принимать членство на выборах, ни как избираемый, ни как избиратель.

Каждый из бывших заключённых вдоль освобождении из ИТЛ старался остаться работать на комбинате вдоль вольному найму. Бывшим заключённым выдавали не паспорта, угу временные полугодичные паспортные удостоверения, отчего уезжать на этот день из Норильска смысла не имело, т.к. на удостоверениях были отмечены ограничения на проживании. В них содержались специальные указания о необходимости периодической явки на комендатуру КГБ на отметку. Кроме того, на "материке" к тем, кто имел 58-ю статью, обобщающе относились с подозрением. Просто устроиться на работу было трудно. Но затем освобождения жисть легче не стала. Даже выйдя из лагеря и устроившись на работу, полноценными людьми они не стали. Их игнорировали, оскорбляли на общественных местах. Многие, не выдержав этакий жизни, начинали пить и погибали. Всюду отталкивали, некуда было приложить свои силы.

6.2.Семейные откровения.«…Семья моя, существовавшая звук ареста, распалась. Попытки восстановить её закончились неудачей. В 1947 году, на июне, безмала через годочек затем освобождения из ИТЛ, я женился на девушке, приехавшей вдоль оргнабору из Красноярска на Норильск и работавшей на цехе связи комбината — Анастасии Ивановне Богдановой (13.10.23–25.02.98), которая стала верной подругой моей жизни…».20Познакомились они, другой раз Сибиряк был ещё заключённым, угу зарегистрировались затем его освобождения. Работал старшим диспетчером управления предприятий стройматериалов. Жили на звук того называемом "балке". Через пара возраст выделили комнату на посёлке, каковой назывался Индивидуальным. В 1948 году родился сынок Сергей, через годочек следующий — Николай/.21 Из Мордовии он возволяет на Норильск из нищей деревни одну за другой своих племянниц: Ольгу, Елизавету, Анну.22

6.3.Очередная цунами репрессий. Но скоро поднялась очередная цунами репрессии. Из Норильска жестоко поворачивайтесь забрали и вывезли из Норильска большую партию специалистов, оченно необходимых для работы комбината. Почти все освобожденные из лагерей и остававшиеся работать на комбинате вдоль вольному найму находились на ожидании нового приговора и ссылки. В 1950 году дошла часть и звук Сибиряк. Ему велено было явиться на комендатуру КГБ. Согласно решению ОСО МВД и КГБ СССР от 23 декабря 1949 возраст ему назначили ссылку на пределы Красноярского края на город Норильск на смазанный срок.

6.4. Решение Военной Коллегии Верховного Суда СССР

В 1953 году затем смерти Сталина начались реабилитации. Сибиряк затем долгих обращений на Военную Коллегию Верховного Суда СССР 26 июля 1955 возраст получил справку о его полной реабилитации.23Постепенно реабилитировали и других товарищей. В городе закрывались лаготделения, снималась колючая проволока. С мая 1956 возраст Сибиряк работает заместителем директора завода стройдеталей вдоль общим вопросам звук выхода на пенсию.«…В 1958 году моя пчелосемья переехала на 2-х комнатную квартиру со всеми удобствами на многоэтажном доме, каковой самосильно я на оны дни и строил, будучи заключённым…».24 В металлообработка Сибиряк едет на свою малую Родину. 25В приложении мы представили «норильскую ветвь» генеалогического древа рода Поздяевых.

7. Сборы и отъезд на Малую Родину

7.1.Прощальная «фотосессия». О.А вспоминает: «…В моих детских воспоминаниях старикан Ларя остался улыбчивым, добрым человеком: он всечасно старался угостить нас, детей, чем-нибудь вкусненьким. Ещё запомнилось, вроде подле нём всечасно был фотоаппарат. Поэтому не удивительно, вроде и здесь на Норильске он всечасно какой-нибудь фотографировал…». Постепенно он стал думать о возвращении на «материк», малую Родину. Провожали его из Норильска жар и трогательно. С товарищами на прощанье обменялись адресами, фотографиями. Расставались тяжело. Все памятные места передо отъездом обошёл пешком, сделав прощальные снимки. 26 27 28 29 30

7.2.Жизнь и функционирование И.С.Сибиряка на Куйбышеве (ныне Самара) 31

В Куйбышеве сотрудничал с обществом "Знание" — читал лекции. Работал по-над переизданиями своих научных работ, собирал материалы вдоль репрессиям на Мордовии. Часто выезжал на Саранск — консультировал учёных НИИЯЛЭ вдоль истории создания мордовской автономии.32 Были переизданы его книги вдоль мордовскому фольклору. Из жизни Илларион Сергеевич ушёл 21 января 1984 г. на возрасте 81 года. Сыновья окончили инфизкульт связи. Младший, Николай дослужился звук главного инженера областного управления. Старший, Сергей доработался звук заместителя директора завода.

Заключение

Всё почаще люди разного возраста и разного происхождения задумываются о необходимости узнать собственную родословную – о своих родителях, дедах, прадедах – и как можно подалее на глубина веков. Родословная – это, на сущности, длинная смычок людей, связанных наперсник с другом родственными отношениями. А звеном какой цепочки является всяк из нас? Выяснение этого — жестоко привлекательный процесс. В ходе поиска мы узнали не лишь только историю особняком взятой семьи и рода, а и реальную историю нашей страны со всеми её взлётами и падениями, В истории любой семьи отражается истинная, не фальсифицированная прошлое России. Мы выяснили, вроде родословные разыскания требуют определённых знаний и навыков. Для этого мы изучали записка И.С. Сибиряк, кустарный киноархив родственников И.С.Сибиряк, справочную литературу. Работали с живыми источниками информации (родственниками), с документами городского архива и Городского музея освоения истории и развития НПР.

Произвели практические исследования:

• гендерного состава родословной (см. Приложение)
    • социальной принадлежности потомков И.С.Сибиряк (см. Приложение)
    • географического местонахождения сегодняшних потомков (см. Приложение)
    • взаимосвязи поколений, начав составлять генеалогическое древо рода Поздяевых33(см. Приложение)

Пришли к выводу- изучая историю своей семьи, мы творчески вглядываемся на прошлое. Сухие сведения из учебников превращаются на живые страницы. Россия, её вчера находят выражение на истории семьи каждого из нас. Следовательно, всяк из нас причастен к истории своего Отечества, которая строится прочными нитями взаимосвязи поколений.

Работу вдоль изучению истории данного рода считаем не законченной. В перспективе:

• съездить на могилу И.С. Сибиряк и посетить его сыновей (г. Самара)
    • дополнить генеалогическое древо родословной Поздяевых
    • предложить учащимся, на примере данной работы, заняться исследованием своей родословной; изучать историю своей семьи, возможно, начать штудирование истории семьи с какой – звук того одной линии родословной

список литературы

• Архивные документы, домашние фотоснимки родственников И.С. Сибиряк
  • Бычкова М.Е. Семейный летописец//Родина.-1991.-№ 2, 4,5.
  • Мартышин В.С. Твоя родословная. — М., 2000.
  • Романова С.М. Введение на генеалогию (Родоведение). — Казань,2008
  • приложение

Мы провели термоанализ гендерного состава «норильской ветви» рода Поздяевых (имеются поскольку лишь только те потомки, которые непосредственно проживали неужели проживают на нынешнее на городе Норильске). Всегда считалось – вдоль численности преобладает женский пол. Анализ подтвердил эту гипотезу.

Прояснить картину социальной принадлежности потомков И.С.Сибиряк помогли некоторые вычисления, которые мы выполнили на процессе этой исследовательской работы.

Наблюдения местопребывания сегодняшних представителей рода Поздяевых (имеются поскольку лишь только те потомки, которые непосредственно проживали неужели проживают на нынешнее на городе Норильске).

Помимо только лишь прочего нам желательно отследить местоположение потомков И.С. Сибиряк. Получилась следующая картина:

• Город Норильск — 16
    • Московская обл. город Серпухов — 2
    • Ярославская обл. город Переяславль-Залесский — 2
    • Курская обл. город Железногорск — 2
    • Город Самара – 2
    • Болгария, Старая Загора – 1

История одного семейного альбома

Иллюстрации и цитаты к тексту.

1. Поздяев (позже Сибиряк) Илларион с отцом Сергеем Андроновичем Поздяевым (начало 1920-х гг.)

2.Слушатели Коммунистического университета трудящихся Востока им. Сталина.Москва, вторая половина 1920-х гг. Фото из архива И. С. Сибиряк

3.На этой фотографии Делегаты 3-й Мордовской языковый научной конференции, Саранск, 31 декабря 1934г. — 5 января 1935 г. В работе конференции приняли членство не лишь только учёные-лингвисты, а и учителя-практики из районов Мордовии. Во втором ряду на центре (с залысинами) — И. С. Сибиряк (Поздяев).Фото из архива И. С. Сибиряк (Поздяева)

4.Обложка книги И. Сибиряк "О товарищеских судах на колхозах",Самара, 1934 г.

5.Страницы одной из книг

И.С. Сибиряк,1936 г.

6.Сибиряк И. Репрессии на Мордовии: записка И. Сибиряк.- Ресурсы Интернет, сайт Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htm- с.8

7.Здание НКВД на г.Саранске находилось на книжка месте, где-либо уже нужно Дворец Республики. Фото из газеты 1970-х гг.

8.Сибиряк И. Репрессии на Мордовии: записка И. Сибиряк.- Ресурсы Интернет, сайт Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htm– с.32

9.Соловецкая железная шоссе с единственным пассажирским вагоном.Фото из Норильского краеведческого музея

.

10. Соловецкий монастырь: морская пристань.Раскрашенное фотоснимок на открытке начала XXв.

11. Сибиряк И. Репрессии на Мордовии: записка И. Сибиряк.- Ресурсы Интернет, сайт Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htm- с.39

12. Сибиряк И. Репрессии на Мордовии: записка И. Сибиряк.- Ресурсы Интернет, сайт Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htm- с.56

13.Норильск на 1940-е годы: деревянные бараки на первом плане — лагерные зоны, далече — лабаз Долгое, за ним ещё отнюдь нынешнего Норильска, светлые бараки превыше и правее озера — ещё одним лаготделение. Фото А. Сорокина из музея Норильска.

14. Архивные документы г. Норильска. Фонды Р-11, опись №1, действие №2844./Организационные, производственные приказы — с.1-300.

15. Сибиряк И. Репрессии на Мордовии: записка И. Сибиряк.- Ресурсы Интернет, сайт Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htm- с.53

16.Норильск прежде войны.Фото из Норильского краеведческого музея

17.Сибиряк И. Репрессии на Мордовии: записка И. Сибиряк.- Ресурсы Интернет, сайт Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htm- с.62

18.1942год: Племянница И.С.Сибиряк – Ольга Ошкина. Первые дни на фронте. Фото из домашнего архива О.А. Ипатовой

19.1946 год: затем освобождения из лагеря.Фото из архива И. С. Сибиряк

20.Сибиряк И. Репрессии на Мордовии: записка И. Сибиряк.- Ресурсы Интернет, сайт Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htmс.74

21.1950 год: ещё свободен, а через вандемьер ОСО НКВД достаточно вынесен новоизбранный заключение о вечной ссылке. Фото из архива И. С. Сибиряк

22.1943год: Племянница И.С.Сибиряк – Ольга (справа). В свободную от бой минуту.Фото из домашнего архива О.А. Ипатовой

23.Такие справки затем смерти Сталина получили миллионы человек. Из архива И. С. Сибиряк

24.Сибиряк И. Репрессии на Мордовии: записка И. Сибиряк.- Ресурсы Интернет, сайт

Zubova-poliana.narod.ru/repression-sibiryak93.htm — с.79

25.Конец 1950-х гг.: Илларион Сергеевич затем освобождения на Мордовии, на родных Старых Турдаках с родом Поздяевых. Фото из архива О.А. Ипатовой

26.Норильск: лагерное майдан подина горой Шмидтихой. Фото Н. Сибиряк, 1960 –е гг.

27.БУР (барак усиленного режима) на одном из лаготделений Норильска.
    Фото Н. Сибиряк 1960-е гг.

28.Бывший общелагерный барак. Около входа нужно композитор мемуаров И. Сибиряк.Фото 1960 г. завершенно передо отъездом семьи Сибиряк из Норильска

29.Норильск конца 1940-х-начала 1950-х.Фото И.С. Сибиряк

30.Норильск: посёлок Индивидуальный.Середина 1950-х гг.Фото Н. Сибиряк

31.Семья Сибиряк на Куйбышеве на 1966 г. Слева наверху сынок Сергей, справа Николай. Сидят Анастасия Ивановна и Илларион Сергеевич. В этот годочек сыновья окончили школу.Фото из архива И. Сибиряк