Автор конспекта:
Автор(ы): — Шибаева Надежда Николаевна

Место работы, должность: — МБОУ «Гимназия №4 г.Чебоксары»

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее пылеобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 сорт
Класс(ы): — 11 сорт

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Знакомство с историей вычислительной техники и с эволюцией ЭВМ. Выделение основных этапов.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

«Информатика и ИКТ», 11 класс, Угринович Н.Д., М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011.

Используемое оборудование: —

Компьютер с подключением к сети Интернет; компьюторный классс ЛВС;мультимедийный проектор; экран.

Краткое описание: — Данный план-конспект позволено использовать и чтобы урока вдоль данной теме в 11классе, опять же и в 7 классе.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«История развития компьютеров»

  • ФИО (полностью)

    Шибаева Надежда Николаевна

  • Место работы

    МБОУ «Гимназии №4 г.Чебоксары»

  • Должность

    Учитель информатики

  • Предмет

    информатика

  • Класс

    11

  • Тема и реприза урока в теме

    «История развития компьютеров» 1 урок

  • Базовый учебник

    «Информатика и ИКТ», 11 класс, Угринович Н.Д., М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011.

  • Цель урока:
  • Знакомство с историей вычислительной техники и с эволюцией ЭВМ.

    9. Задачи:

    - обучающие

    • систематизировать знания об истории развития вычислительной техники;
    • знать о развитии электронно-вычислительной техники в России;
    • научиться определять поколения ЭВМ вдоль основным характеристикам

    - развивающие

    • развивать логическое мышление, привычка делать выводы и обобщения;
    • развивать память.

    - воспитательные

    • воспитывать организованность, внимательность.
    • Тип урока

    Урок формирования новых знаний.

  • Формы работы учащихся
  • Самостоятельная, индивидуальная

  • Необходимое техническое оборудование
  • Компьютер с подключением к сети Интернет; компьюторный классс ЛВС;мультимедийный проектор; экран.

  • Структура и уловка урока
  • Таблица 1.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)

    1

    2

    3

    5

    6

    7

    1

    Организационный

    этап

    Приветствия учителя и учащихся; софист отмечает отсутствующих; проверяет готовность

    учащихся к уроку.Готовит учащихся к работе на уроке, Объявляет тему урока.

    Сообщение учениками отсутствующих

    2

    2

    Постановка цели

    Сообщает тему урока.

    Цель урока.

    Записывают в тетрадях дату и тему урока.

    2

    3

    Проверка домашнего задания и актуализация знаний

    Проверяет домашнее задание.

    Задает вопросы, отвечает на вопросы учеников.

    Отвечают на вопросы учителя, задают вопросы учителю.

    5

    4

    Введение нового материала

    История развития компьютеров. Основные устройства ПК.

    №1

    Объяснение нового материала с использованием ЭОР.

    Ученики воспринимают информацию сообщаемую и демонстрируемую учителем , делают краткие записи в тетрадях.

    15

    5

    Формулирование вопросов учащимися

    История развития компьютеров. Основные устройства ПК.

    №1

    Отвечает на вопросы учащихся

    Задают вопросы учителю

    2

    6

    Формулировка учителем заданий чтобы выполнения учащимися за компьютерами

    Раздача карточек с заданиями чтобы закрепления изученного материала.

    Знакомятся с заданием, задают вопросы вдоль заданию учителю.

    2

    7

    Выполнение практической работы учащимися

    Проверяет выполненную работу учащимися, оценивает.

    Выполняют задание

    13

    8

    Домашнее задание

    Формулирует домашнее спецзадание учащихся

    Записывают домашнее задание

    2

    9

    Подведение итогов урока. Вывод.

    История развития компьютеров. Основные устройства ПК.

    №1

    Формирует выводы. Оценивает работу класса и учащихся в отдельности

    Делают выводы

    2

    Приложение к плану-конспекту урока

    История развития ПК.

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, образец ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, муляж и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, гарантирующий посещение к ЭОР

    1

    История развития компьютеров. Основные устройства ПК.

    Информацион-

    ный

    OMSModulefile

    Мультимедийный интерактивный модуль

    http://www.fcior.edu.ru/card/2937/istoriya-razvitiya-kompyuterov-osnovnye-ustroystva-pk.html

    Файлы: сис-мы счисления 2.ppt
    Размер файла: 1021440 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология