Автор конспекта:
Автор(ы): — Илларионова Любовь Юрьевна

Место работы, должность: — МОУ «Красноармейская СОШ № 2″ воспитатель истории

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее становление

Целевая аудитория: — Классный распорядитель
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 чин
Класс(ы): — 7 чин

Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение

Цель урока: — Образовательная — закрепить знания учащихся о происхождении своих имен и фамилий; сочленение родословных и маркшейдерия истории своих семей, автохарактеристика видных представителей своего рода Развивающая – основывание навыков трехгрупповой работы; подъем умения составления родословной, характеристики представителей рода; основывание толерантности, умения доказывать свое мнение, выступать с защитой презентации передо аудиторией Воспитательная – воспитание патриотизма, любви к малой и фундаментальный Родине

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 22

Используемые учебники и учебные пособия: —

Данилов В.Д., Павлов Б.И. История Чувашии ( с древнейших времен накануне конца XXвека): Учебное руководство для образовательных учреждений. Чебоксары:Чуваш.кн. изд-во, 2003

Моя родословная: Для учащихся начальной школы/ Автор-составитель В.С.Василевская. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2009

Красноармейский район. Люди и судьбы. Чебоксары, 2005

Классные часы: 6 класс. М.: ВАКО, 2007

Используемое оборудование: — Компьютер, проектор

Используемые ЦОР: — Презентации детей, родословные

Краткое описание: — на 6 классе может быть проведен на ходе изучения истории родного края. Цель урока — закрепить знания учащихся о происхождении своих имен и фамилий, научить составлять родословную, приобщить к изучению истории своей семьи, воспитывать верность к малой и фундаментальный Родине. Урок проводится на форме семинара, добре вещичка по группам. Особенность занятия – большая подготовительная вещичка учеников совместно с родителями.

Вид урока: семинар

Основные понятия: родословная, генеалогия
— — Подготовительная работаопережающее домашнее оброк детям:
1) узнать происхождение своего имя (с какого языка пришло и будто означает, на целомудренность кого назвали родители)
2) узнать происхождение своей фамилии
3) составить родословную на отдельном альбомном листе, подготовить 1 отправление от группы
4) найти 3 своих тезок по имя и своих полных тезок
5) подготовить показание о своем самом знаменитом предке и его вкладе на историю Красноармейского района (от каждой группы 1 презентование – отправление по этой теме)
Ход урока
1. Оргмомент (проверка готовности, наличия учеников, дежурных, настроение учащихся).
Выбор жюри- из гостей (могут быть приглашены учителя, старшеклассники, родители)
2. Работа по теме (сопровождается презентацией учителя)
· объявление цели урока
· домашнее задание: продолжить работу над составлением своей родословной и написать показание (или составить презентацию) о своей семье и ее вкладе на историю Красноармейского района, республики, страны
В ходе семинара учителем проводятся конкурсы по теме. Работа добре по 3 группам, созданным заранее: «Великолепная семейка», «Моя семья», «Веселая семейка». Жюри оценивает конкурсы, на конце урока подводит итоги, объявляет победителей, выставляет оценки.
Конкурсы
1.Разминка (ответы на вопросы-тесты, порыв табличек с номерами)
1)Наука, изучающая историю семей, родов, происхождение фамилий и имен называется:
1- палеография2- генеалогия3- геральдика4- сфрагистика
2)В истории России было 2 династии правителей:

1- Романовы 2- Петровы3- Рюриковичи4- Федоровы
3) Наш землячок – Герой Советского Союза-
1- Г. Степанов2- Л.Спасов3- Н.Янкас4- В.Васильев
4) Красноармейский район на 2010 году полноте праздновать семидесятипятилетие С дня образования:
1- 70 лет2- 75 лет3- 80 лет4- 100 лет
5)Создатель государственной символики Чувашской Республики (герба и флага)- наш земляк:
1- Э.Юрьев2- Г.Юмарт3- Н.Янкас4- Г.Дубров
6) 1 артдиректор нашей школы:
1-Андреева Г.П.2- Кускова И.В..3- Николаева С.М.4- Ефимова Н.В.
7) Раньше наш район назывался:
1- Убеевский 2- Пролетарский3- Траковский4- Красногвардейский
8) Впервые ввели затрачивание 3 имен (имени, фамилии и отчества):
1- египтяне 2- греки3- китайцы4- римляне
9. Слово «фамилия» на переводе означает:
1- фамилия 2-семья 3- племя4- человек

  • Пополняем словарный запас (записи на тетрадях)

1.генеалогия – историческая наука, изучающая происхождение, историю и родственные связи семей
2. Родословная – это опись поколений одного рода
3. Слово «фамилия» означает семья, общесемейное имя

  • Впервые затрачивание имени, фамилии, отчества ввели древние римляне. Каждый римлянин имел трояк имени. Например, Тиберий Семпроний Гракх. Первое – Тиберий – было личным именем. Второе указывало на принадлежность к тому неужели иному патрицианскому неужели плебейскому роду (Тиберий был из рода Семпрониев). Третье имя — Гракх – являлось семейным прозвищем.

2. Имя человека несет на себя огромную информацию.С древнейших времен человечество испуганно относилось к имени. Как правило,оно свидетельствовало о предназначении новорожденного, и, давая имя, родители рассчитывали на попечительство и защиту Бога.
В классе у всех ребят чертовски красивыеимена.Следующий конкурс называется «Тайна имени». Командам было дадено домашнее оброк – узнать происхождение своего имени: будто оно означает, и с какого языка к нам пришло и на целомудренность кого дадено имя. Оценивается на 5 баллов.
Каждый учащийся краткорассказывает о тайне происхождения своего имени.
3. Фамилия человека также играет важную значимость на жизни человека и имеет свое происхождение и значение. Следующий конкурс называется «Моя фамилия". Членам команд было дадено домашнее оброк – узнать происхождение своей фамилии. Конкурс оценивается на 5 баллов.
Каждый учащийся краткорассказывает опроисхождения своей фамилии.
— Вывод: свои фамилии люди что заповедь получали:
1) от имени, данного возле крещении, неужели имя отца (например Иванов, Петров)
2) от профессии отца (например, Столяров, Кузнецов)
3) от собственного прозвища (например, Лихачев)
4) от места рождения (например, Сибирцев, Донцов)
5) от национальности (например, Татаринцев, Украинцев)
6) от профессии неужели должности (Генералов, Лекарев)
— — Как бы самобытно не звучала ваша фамилия, стыдиться ее не надо. Нужно сделать все, с тем чтобы прославить ее свои трудом и заслугами!
· Физкультминутка. А теперь чуточку поиграем. Встаньте те, у кого имя Анна; Владимир; Дмитрий; Екатерина; Станислав. У кого происхождение Григорьев; Иванов; Николаев. У кого отчество …
4. У каждого человека есть своя семья, однако значит, и своя родословная. Каждому человеку надлежит нобилитет историю своей семьи. И это не менее интересно, нежели родословие русских царей. Возможно, какой–нибудь вашпредок был полководцем, неужели известным кузнецом,а может быть знатным дворянином. Ведь ваша родословие – это документ, которым будут пользоваться ваши дети, внуки и правнуки. Все, будто вы напишите, может оказаться для них единственной информацией о их предках. Эту работу ты делаешь не не более чем для себя, однако и для будущих поколений. Поэтому сведения должны быть точными и аккуратными.Следующий конкурс «Моя родословная». Сейчас члены команд представят их нашему жюри.
Один образец из каждой команды показывает и рассказывает свою родословную.
В каждой семье безусловно были, есть и надеюсь, будут выдающиеся и знаменитые люди, которые внесли намеренный лепта на историю нашего района, однако стало и частичку на историю нашей страны. Командам было дадено задание, составить свою родословную, подготовить показание и презентацию относительно одного знаменитого предка, прославившего свое имя на истории Красноармейского района. Нашежюри оценят безошибочность составления и предмет родословных. А остальные члены команд представят свои генеалогические древа к концу 2 четверти.
Один образец из каждой команды показывает презентацию о своем самом знаменитом предке.
— Итак, запомним правила составления родословной:
· Соберитесь на многосемейный вече и решите, кто полноте вести летопись. Вы даже можете определить неотрывный день, когда будете собираться на многосемейный совет, и это станет началом новой семейной традиции.
· Начните с приобретения специального альбома неужели папки с файлами, сбора документов, фотографий, дневников, писем, которые хранятся на вашем доме, соберите их. Они вы пригодятся возле заполнении летописи. Сначала определитесь—какие сведения вы хотите поместить на страницах вашей «семейной родословной». Это могут быть рубрики:
· Наша семейство Образование — · История нашей семьи Служение Отечеству
· Откуда наши корни Награды
· Летопись рода отца Важные события на истории семьи
· Летопись рода матери Путешествия, экскурсии
· Таланты и способности Спорт
· Семейные святыни Любимые занятия, увлечения, коллекции
· Семейные традиции Семейные рецепты
· Семейные праздники Любимые книги
· Наши братва Любимые музыкальные произведения
· Испытания, которые мы пережили и преодолели — · Наш усадьба — · Домашние животное — · Наша бурмашина — · Любимые произведения изобразительного искусства
· Любимые спектакли, актеры, режиссеры — · Любимые фильмы, актеры, режиссеры — · В память потомкам — —

  • Заполните страницы, которые вы известны. Каждое событие, информацию о каждом предке описывайте на отдельной странице неужели на отдельной строке соответствующей страницы.

· Затем заполняйте то, будто вы узнаете из других источников: 1. воспоминания бабушек и дедушек 2.обращаться на государственные архивы, военкоматы, сельсоветы тех городов и сёл, на которых жили ваши предки. 3. Созвонитесь и спишитесь с родственниками, знакомыми. Вы сможете не не более чем восстановить прерванную родственную связь, однако и узнать интересные факты из жизни вашей семьи.
· У каждой семьи свои семейные традиции и праздники. У одних это памятная дата, связанная с тем неужели иным событием, когда все родственники собираются на родительском доме неужели приезжают на малую родину, у других — оптация из рода на фамилия одной профессии, у третьих — определённое благовремение воскресного семейного обеда неужели постоянное явка семейного отдыха, доступ одной церкви…
· Напишите, будто помогло вашей семье выстоять на года войны и других испытаний, что вы преодолели испытание.
· Родных по отцовской линии записывайте на синие прямоугольники, по материнской линии – на красные
· Родословную позволительно составить по восходящей линии (начиная с себя) неужели нисходящей линии (начиная с предка). По восходящей линии: 1 рядок – вы и ваши братья неужели сестры, 2 рядок – ваши родители, 3 рядок – дедушки и бабушки, 4 рядок – прадедушки и прабабушки и т.д.
· Не забывайте иллюстрировать ваш показание фотографиями. Можно завести специализированный фотоальбом, согласно рубрикам вашей «родословной».
· Не огорчайтесь, коль утеряны невозвратимо сведения о далёких предках. Начните «Семейную родословную» С своих дедушек и бабушек, которые ещё живы и могут многое рассказать о себе.
5. Есть такие люди, у которых одинаковые имена. Таких людей называют тезками. Наш 5 конкурс на такой степени и называется «Тезки». Каждый на команде обязан назвать не менее тремя известных и знаменитых своих тезок, желательнои полных тезок. Это было домашнее задание.
Например, имя Александр. Знаменитые тезки: Александр Невский, Александр Македонский, Александр Пушкин. Конкурс оценивается на 5 баллов.
— —
Подведение итогов жюри.
Оценка учащихся: жюри оценивает работу команд, однако капитаны – членов своей команды. Ученики ставят оценки на дневники и оставляют открытыми.

Вопросы ученикам: (а на это благовремение воспитатель подписывает дневники учащихся):
· Должен ли смертный нобилитет историю своей семьи и почему?
· Что вы понравилось на уроке, будто запомнилось, будто нового узнали?
Выводы по теме: Род, родник, родители, родственники, родные, Родина — какие это тёплые и прекрасные слова. Их объединяет не не более чем валовой струя — "род", однако и необыкновенная энергия, сила, заключённая на их содержании. Энергия надёжности, родственности, тепла, света, доверия, любви. Будем же помнить свой род, свои истоки. Так мыприобретём неосязаемую стоимость — своё прошлое, духовное наследство. И через каплю поколений ваши потомки непреложно скажут вы «спасибо». Ваш опус защитит фамилия от забвения, на памяти потомков навсегда останутся яркие свидетельства истории семейства. Собравшись за семейным столом, вкупе вспоминая памятные даты и события, старшие и ребята получат истинное торч от путешествия вот то-то и оно времени. А какую отрада доставят записи внукам и правнукам, для которых природа их предков станет роднее и ближе!
Завершить наш оброк нелишне бы строками известного автораЮ. Баласагунского: — Нам не более чем имя навсегда дается,
Уходим мы, однако имя остается.
Прославленному имя почет
Мир не одним столетье воздает.
И поминает накануне скончанья века
Проклятьем имя злого человека.
Хочется пожелать всем ученикам, с тем чтобы ваши имена были прославлены, и с тем чтобы всяк из вы внес свой хороший лепта на многовековую историю нашей любимой и великой страны.
— —
Файлы: история семьи.ppt
Размер файла: 4402688 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология