Автор конспекта:
Автор(ы): — Абдуллина Гульназ Фаритовна
Место работы, должность: —
Оренбургскоепрезидентское кадетское училище, преподаватель английского языка
Регион: — Оренбургская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Английский язык
Цель урока: —
Развивать навыки чтения, аудирования, письма в рамках изучаемой темы
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемые учебники и учебные пособия: —
УМК Spotlight-5учеб. для общеобразоват. учреждений /[Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс].-3-е изд.-М.:Express Publishing: Просвещение, 2012.- 164 с.: ил.- (Английский в фокусе)
Используемая методическая литература: —
УМК Spotlight-5учеб. для общеобразоват. учреждений /[Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс].-3-е изд.-М.:Express Publishing: Просвещение, 2012.- 164 с.: ил.- (Английский в фокусе),
Используемое оборудование: —
УМК Spotlight-5, рабочая тетрадь, презентация ppt, раздаточный материал (бланк ответов для аудирования и чтения, ребусы), ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Используемые ЦОР: —
интернет ресурсы: learningapps.org, ru.wikipedia.org, youtube.com и др.
Краткое описание: —
Данная разработка урока призвана показать пример интеграции предмета Английский язык с Историей и Природоведением, а именно на примере одного урока продемонстрировать, как изучение процесса создания часов на Английском языке может плавно перейти в научно-исследовательскую деятельность по Географии по изучению принципов работы солнечных часов.
Технологическая карта урока
Класс, дата
5Г класс 31.01.14
Преподаватель
Абдуллина Г.Ф.
Тема
История создания часов.
Цель
Развивать навыки чтения, аудирования, письма в рамках изучаемой темы
Задачи
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока
Комбинированный урок (обобщение, закрепление, знакомство с новой информацией)
Применяемая технология
Технология коммуникативного обучения с элементами проектной технологии, здоровьесберегающей технологии
Образовательный продукт урока
Научное представление о способах измерения времени, изобретении часов; макет солнечных часов
Оборудование
УМК Spotlight-5, рабочая тетрадь, презентация ppt, раздаточный материал (бланк ответов для аудирования и чтения, ребусы)
Источники информации
УМК Spotlight-5учеб. для общеобразоват. учреждений /[Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс].-3-е изд.-М.:Express Publishing: Просвещение, 2012.- 164 с.: ил.- (Английский в фокусе), интернет ресурсы: learningapps.org, ru.wikipedia.org, youtube.com и др.
Ход занятия
Этап
Задачи этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность кадет
Формируемые универсальные учебные действия
Время
1. Организационный
Организовать кадет, настроить на работу
Организационный момент на АЯ. Рапорт дежурного. Беседа о самочувствии кадет.
Кадеты настраиваются на работу, приводят в порядок рабочие места
Личностные УУД
осознавать ответственность за выполняемую работу
1
2. Мотивационный/
Выработка цели урока с учащимися
1)Сформулировать цель урока совместно с кадетами;
2) Создать атмосферу иноязычного общения;
3) Создать мотивационное поле на этапе целеполагания
Преподаватель активизирует внимание кадет и подводит обучающихся к осознанию целей и задач, организовывает погружение в тему урока.
Look at our classroom today. Look at the board! What can you see? (clocks) What is the topic of our lesson? What do you think? Yes, it’s the History of clock making. We shall travel in time. We’ll go back in time and see how the clocks were made. That will be very interesting. Are you ready? Let’s start!
Кадеты высказывают свои предположения о том, что им предстоит узнать на уроке. Совместно с преподавателем формулируют цели и задачи урока. Обучающиеся определяют границы знания и незнания, отвечая на вопросы преподавателя.
Регулятивные: осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей,
Познавательные УУД
-формулировать главную мысль (идею)
-формулировать проблему,
строить логическую цепь рассуждений
3
3. Фонетическая разминка/ речевая разминка
Активизировать произносительные навыки учащихся с помощью частотной лексики и фразеологических единиц урока
Предложить прочитать слова, объединенные одним звуком, обращает внимание на трудности произношения:
Затем преподаватель предлагает вспомнить английские пословицы по теме Время, а также назвать известные кадетам часы мира.
Кадеты читают звуки и слова, осуществляют коррекцию с помощью преподавателя
Затем кадеты угадывают пословицы по опорным картинкам и называют известные им часы мира по опорным изображениям.
Познавательные:
-использовать различные опоры ( картинки, слайд и т.д.) для повторения фонетических и лексических единиц.
Регулятивные УУД
-развивать объём внимания через постепенное увеличение количества воспринимаемых единиц;
- действовать по аналогии;
- работать собранно и вдумчиво;
3
4. Обучение аудированию
Развивать умение аудирования аутентичного текста с целью извлечения информации и определения правильной последовательности звучавшей информации
Преподаватель предлагает просмотреть короткий фильм об истории создания различных видов часов. Задания на проверку понимания следующие:
Кадеты смотрят фильм и отмечают в карточке нужные ответы, после проверяют правильность выполнения задания на слайде.
Познавательные УУД:
- развивать механизмы анализа, классификации объектов по выделенным признакам
-использовать в качестве опоры таблицу ответов
5
5. Обучение чтению. Работа с текстом «Olympic Countdown Clocks
»
1)Развивать умение прогнозировать содержание текста на основе просмотренного видео-ролика;
2) Совершенствовать умение просмотрового чтения;
3) Развивать умение изучающего чтения с целью извлечения необходимой информации;
4) Развивать умение определять логическую последовательность данной в тексте информации
Преподаватель организует работу по чтению текста в следующей последовательности:
Кадеты осуществляют учебные действия по намеченному алгоритму: 1) просматривают текст в течение 1-2 минут,
2) каждая группа читает и переводит свою часть, а остальные пытаются составить логическую последовательность всего текста
3) отвечают на вопросы на слайде.
Личностные УУД
-уважать умственный труд
-работать собранно и вдумчиво
Регулятивные УУД
-самостоятельно работать,
-концентрировать, распределять и переключать внимание
-развивать наблюдательность, внимание к деталям
-действовать по аналогии
-развивать механизмы произвольного запоминания информации
-развивать объём слуховой памяти
Познавательные УУД
-осуществлять связь прежнего личного опыта и новых знаний
-быть вдумчивым чтецом
-использовать различные стратегии чтения
Коммуникативные УУД
-сотрудничать со сверстниками
работать в паре/группе
9
6. Динамическая пауза
Снять напряжение и выполнить подвижные упражнения
Преподаватель предлагает отдохнуть, встать, размяться и спеть песенку о распорядке дня.
Затем он раздает кадетам индивидуальные задания для Игры «Mime game».
Кадеты поют песню и повторяют движения за одноклассником. Кадеты в парах должны показать определенное время с помощью своих рук так, чтобы класс мог угадать и назвать его.
4
7. Обобщение знаний о культурно-исторической реалии страны изучаемого языка
Закрепить пройденный материал о часовой башне Биг Бен в Лондоне
Преподаватель предлагает выполнить на доске задание:
Кадеты выполняют интерактивные задания на доске, опираясь на полученные знания по теме «Биг Бен».
Личностные УУД
-работать собранно и вдумчиво
Регулятивные УУД
-концентрировать, распределять и переключать внимание
-развивать наблюдательность, внимание к деталям
5
8. Знакомство с солнечными часами и изготовление их макета
Прослушать индивидуальное сообщение о солнечных часах, понять принцип действия и попытаться изготовить часы своими руками из подручных средств
You can use them on your Science lesson with your Geography teacher. And wait for the spring to come.
Кадеты прослушивают сообщение, отвечают на вопросы одноклассника:
Личностные УУД
- уважать умственный и ручной труд
-работать собранно и вдумчиво
Коммуникативные УУД
-сотрудничать со сверстниками
-работать в паре/группе
-уважать чужой труд
9
9. Обучение письму
Расшифровать ключевую фразу урока
Предложить кадетам разгадать ребус с использованием морской флажковой сигнализации. Из полученных слов предлагается составить предложение.
Кадеты пытаются воспроизвести информацию, полученную ими в результате разгадывания ребуса. У кадет в результате коллективной работы должна получиться фраза You must save your time.
Познавательные УУД:
- развивать механизмы анализа, сравнения,
-составлять письменное сообщение
- использовать в качестве опоры для построения письменного высказывания определенные виды схем и таблиц
3
10. Подведение итогов и запись домашнего задания.
Рефлексия.
Вспомнить самую интересную информацию и выразить свое отношение к ней.
Подвести итоги урока
Преподаватель предлагает кадетам вспомнить самые яркие моменты урока, самую интересную информацию, оценить степень своей подготовленности по теме. Вторую часть карточки предлагается заполнить дома (д/з).
Преподавательь благодарит кадет за урок, спрашивает о том, что нового они узнали на уроке, поможет ли им опыт, полученный на уроке, в их реальной жизни.
Кадеты пытаются воспроизвести информацию, полученную на уроке, выразить свое отношение к ней путем заполнения карточки, высказывают свои впечатления об уроке.
Регулятивные:
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
Личностные УУД -осуществлять самоконтроль; умение осуществить самооценку
2
Файлы: История создания часов ОТКРЫТЫЙ УРОК.pptx
Размер файла: 7125805 байт.