Автор конспекта:
Автор(ы): — Семёнова Л.Г.

Место работы, должность: — МБОУ»СОШ№1″, учитель технологии

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Планируемые результаты:

-личностные: проявление познав. интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности, овладение установками, нормами

и правилами научной организации умственного и физического труда.

-метапредметные: алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; самостоятельная организация и выполнение

работы по созданию изделия; приведение примеров; выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;

оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно- трудовой деятельности и созидательного труда.

-предметные: проявить интерес к новому предмету; рациональное использование информации; планирование технологического процесса; подбор

инструментов и оборудования; соблюдение правил безопасности труда; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; наличие экологической

культуры при выполнении работ; стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов; достижение необходимой точности

движений при выполнении технологической операции.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

Симоненко В.Д.Технология 5кл

Используемая методическая литература: —

Рабочая тетрадь по технологии 5кл

Используемое оборудование: —

электроплита, кухонный набор посуды, формочки для печенья

Используемые ЦОР: —

Краткое описание: — Вид урока: теоретическая, практическая работа. Организационные формы: фронтальная, индивидуальная. Метод обучения: репродуктивный, проблемный. Методы используемые для организации занятий: наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельной работы.

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Оргмомент.

Включение в деловой ритм.

Подготовка к работе.

ЛУУД: самоопределение

РУУД: целеполагание

КУУД: планиров. учеб. сотр-ва с учител. и сверстниками.

Актуализация знаний и фикса-

ция затруднений в деятельности.

Проверка тетрадей и отчётов по пр.раб.

К/р №1 по кулинарии.

Выявляет уровень знаний.

Отвечают на контроль-

ную работу.

ПУУД: анализ объектов с целью выделения признаков

КУУД: планиров. учебн. сотр-ва с учителем и сверстниками.

Постановка учебной задачи

Пыхтит, кряхтит, вверх ползёт, недосмотришь-упадёт, но не больно ему. Почему?(тесто) Из-пол липова куста бьёт метелица густа?(муку сеют)

Какие виды изделия из слоёного, песочного теста знаете? Механическая кулинарная обрабо

тка муки.

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели, формулируют тему урока.

РУУД: целеполагание

ПУУД: использование информации, сам. выделе-ние-формулиров. познав. цели; форулиров. проблемы

Построение проекта выхода из затруднения

Влияние количества яиц, соли, масла на консистенцию теста и качества готовых изделий. Ножи и выемки для формирования теста. Условия выпекания изделий.

Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели.

РУУД: планирование

ПУУД: поиск необх. информ

КУУД: инициативное сотруд-во в выборе информ.

Первичное закрепление.

Рецептура и технология пригот. песоч. теста. Влияние кол-ва жиров и яиц на пластичность теста и рассыпчатость гот. изд. Правила раскат-

ки песоч. теста. Инструмент для раскатки и разделки теста. Фрукт. начинки и кремы для тортов и пирожных из песоч. теста.

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Анализируют рецептуру и кулинарное использов. разл. видов теста.

РУУД: контроль, коррекция

ПУУД:умение структурировать знания, строить речевое высказыван.

КУУД: управление поведе-

нием партнёра-контроль, коррекция

Самост. работа с самопроверкой по эталону.

Формирование и выпечка изделий из песочного теста (t выпечки, определение готовности). Аро

матизирование песоч. теста ванилью, лимонной цедрой, лимонным соком, шоколадом и др.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Готов. и выпекают пече-

нья из песоч., слоён.теста по ИК. Определяют вкус. качества по требов., соблю-

дая tрежим плиты.

РУУД: контроль, коррекция, осознания качества и уровня усвоения.

КУУД: самоопределение

Рефлексия деятельности (итог урока)

Оценка качества блюда по вкус. качествам.

Организует рефлексию.

Делают вывод по теме урока. Отчёт по пр.раб.

ПУУД: рефлексия; КУУД: умение выраж. свои мысли

ЛУУД: смыслообразование

Д/З

Принести аквар. краски, варён. яйцо; повтор ТБ;

Файлы: Синельникова В.И.rar
Размер файла: 904399 байт.

Рубрики: Технология Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология