Автор конспекта:
Автор(ы): — Белаева Анастасия Сергеевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 27″, учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Знакомство учащихся с основными геометрическими фигурами

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Краткое описание: — ХОД УРОКА: 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Ребята, сегодня необычный день. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их и им подарим свои улыбки. ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК НАЧИНАЕТСЯ УРОК! Посмотрите, кто это к нам летит! (ответы детей) Ой, а здесь какое – то письмо! Интересно, от кого? Здесь написано: от попугая Кеши. Страна Геометрия.(Итак сели все красиво. открываем) Письмо: Дорогие ребята, помогите! В одном из моих городов случилась беда. Господин квадрат прогнал все геометрические фигуры из города. Раньше город выглядел так (рисунок), а теперь так(рисунок).Если вы готовы выполнить мои задания, прошу помогите. А задания вам принесли мои помощники, Малыш и Карлсон, они будут вас сопровождать в вашем нелегком пути. И если вы справитесь со всеми заданиями вас ждет сюрприз. — Ну, что , ребята, поможем Кеше? Итак, первое задание. Так как мы с вами будем строить дома . нам необходимо знать кто проектирует, создает дома. Чтобы это узнать нам придется решить задачи в стихах. И если мы правильно справимся с заданием,то узнаем как зовут этого человека. 1. Два кубика у Маши, Четыре – у Наташи, Вы кубики все эти Скорей считайте, дети 2+ 4=6 2. Строим домик небольшой Он красивый и с трубой, Этаж для Саши, Этаж для Наташи, Следующий для Тани И последний для Вани Посчитайте побыстрей Сколько в доме этажей? 4 3. Муравейник – дом большой Строят дружно всей семьей. Два несут песчинку Два несут былинку И один травинку Сколько их, строителей? 4. Шесть машин спешат на стройку Привезти кирпич скорей. Три машины с красным, А сколько с белым кирпичом Посчитай, будь молодцом? У. А сейчас давайте посмотрим правильно — ли мы справились с заданием.(слайд) Молодцы, ребята вы правильно справились с заданием . Человека, который проектирует , создает дома называют АРХИТЕКТОР. Но, чтобы приступить к строительству домов, знать только это не достаточно. И Кеша хочет знать, знаем ли мы геометрические фигуры «Угадай геометрическую фигуру». 1) Какие геометрические фигуры рассказывают о себе такие стихотворения: Ты на меня, ты на него, На всех нас посмотри. У нас всего, у нас всего, У нас всего по три. Три стороны и три угла И столько же вершин.(треугольник) — Ребята, а что у треугольника по три. Учитель показывает, а дети отвечают(3 вершины, 3 угла, 3 стороны) Он давно знакомый мой Каждый угол в нем прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. А зовут его? (квадрат — слайд) -Что вы можете сказать о квадрате?(все углы прямые, все стороны равны) Если все углы прямые И всего угла четыре. Ну а по две стороны Противоположны и равны. Этот четырехугольник Назовем (прямоугольник) — Чем прямоугольник отличается от квадрата?(У квадрата равны все стороны, а у прямоугольника только противоположные) Многие предметы ( например монета) имеют форму этой фигуры.(круг) Кеша и его помощники очень доволен тем, что вы угадали геометрические фигуры. Это строительный материал для будущего города. Но, чтобы построить город знать только это не достаточно и нам еще предстоит очень большая работа. Следующее задание «Найди лишнюю фигуру».(слайды) А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Поменяй местами». (каждому ребенку дается фигура; треугольник, квадрат, круг и они стоят в этом порядке, остальные дети должны менять их местами так, чтобы такая комбинация больше не повторялась, например: тр., кв.,кр.,; кр.,кВ., тр.; кВ., кр.,тр. И т.д ) Дети за партами зарисовывают эти комбинации себе в тетрадь, один ребенок выполняет работу на доске. ФИЗМИНУТКА (Руки в стороны Дружно встали. Раз! Два! Три ! ) Мы теперь богатыри! Мы ладонь к глаза приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, (Порот вправо) Оглядываясь величаво, И налево надо тоже (Поворот влево) Поглядеть Из-под ладошек. И направо, и еще (Поворот вправо) Через левое плечо (Поворот влево) Буквой «л» расставим ноги. Точно в танце-руки в боки Наклонись влево, вправо. Получается на славу! 4.Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Я думаю, вам можно доверить строительство города. Но вот как, думает Кеша, мы узнаем, когда выполним последнее его задание. «Измени фигуру». Ребята, так как мы с вами будем строить дома для сказочных героев, то и дома у нас должны быть яркие, а не такие как нас окружают в жизни. А для этого давайте посмотрим знаете ли вы цвета. (слайд) А теперь, сюрприз! Начинаем обратный отсчет. Хором. Малыш и Карлсон полетели дальше. А мы продолжаем. Итак, с какими геометрическими фигурами мы сегодня с вами познакомились (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник). Когда дети называют фигуры, учитель переворачивает фигуры и получается слово МОЛОДЦЫ. 5. Кеша похвалил нас, и теперь мы можем приступать к строительству города. На ваших столах лежит «строительный материал»,но когда вы будете строить дома не забывайте, что дома у вас должны быть сказочные. (работы вывешиваются на доску) Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали. У того у кого более пяти геометрических фигур, тот сегодня работал на отлично. У кого менее пяти, тот работал хорошо! Урок закончен Повторение счета в пределах 10. Знакомство с геометрическими фигурами.

ХОД УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Ребята, сегодня необычный день. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их и им подарим свои улыбки.

ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК НАЧИНАЕТСЯ УРОК! Посмотрите, кто это к нам летит! (ответы детей) Ой, а здесь какое – то письмо!

Интересно, от кого? Здесь написано: от попугая Кеши. Страна Геометрия.(Итак сели все красиво. открываем)

Письмо: Дорогие ребята, помогите! В одном из моих городов случилась беда. Господин квадрат прогнал все геометрические фигуры из города. Раньше город выглядел так (рисунок), а теперь так(рисунок).Если вы готовы выполнить мои задания, прошу помогите. А задания вам принесли мои помощники, Малыш и Карлсон, они будут вас сопровождать в вашем нелегком пути. И если вы справитесь со всеми заданиями вас ждет сюрприз.

— Ну, что , ребята, поможем Кеше?

Итак, первое задание. Так как мы с вами будем строить дома . нам необходимо знать кто проектирует, создает дома. Чтобы это узнать нам придется решить задачи в стихах. И если мы правильно справимся с заданием,то узнаем как зовут этого человека.

1. Два кубика у Маши,

Четыре – у Наташи,

Вы кубики все эти

Скорей считайте, дети 2+ 4=6

2. Строим домик небольшой

Он красивый и с трубой,

Этаж для Саши,

Этаж для Наташи,

Следующий для Тани

И последний для Вани

Посчитайте побыстрей

Сколько в доме этажей? 4

3. Муравейник – дом большой

Строят дружно всей семьей.

Два несут песчинку

Два несут былинку

И один травинку

Сколько их, строителей?

4. Шесть машин спешат на стройку

Привезти кирпич скорей.

Три машины с красным,

А сколько с белым кирпичом

Посчитай, будь молодцом?

У. А сейчас давайте посмотрим правильно — ли мы справились с заданием.(слайд)

Молодцы, ребята вы правильно справились с заданием . Человека, который проектирует , создает дома называют АРХИТЕКТОР. Но, чтобы приступить к строительству домов, знать только это не достаточно. И Кеша хочет знать, знаем ли мы геометрические фигуры «Угадай геометрическую фигуру».

  • Какие геометрические фигуры рассказывают о себе такие стихотворения:
  • Ты на меня, ты на него,

    На всех нас посмотри.

    У нас всего, у нас всего,

    У нас всего по три.

    Три стороны и три угла

    И столько же вершин.(треугольник)

    — Ребята, а что у треугольника по три. Учитель показывает, а дети отвечают(3 вершины, 3 угла, 3 стороны)

    Он давно знакомый мой

    Каждый угол в нем прямой.

    Все четыре стороны

    Одинаковой длины.

    Вам его представить рад.

    А зовут его? (квадрат — слайд)

    -Что вы можете сказать о квадрате?(все углы прямые, все стороны равны)

    Если все углы прямые

    И всего угла четыре.

    Ну а по две стороны

    Противоположны и равны.

    Этот четырехугольник

    Назовем (прямоугольник)

    — Чем прямоугольник отличается от квадрата?(У квадрата равны все стороны, а у прямоугольника только противоположные)

    Многие предметы ( например монета) имеют форму этой фигуры.(круг)

    Кеша и его помощники очень доволен тем, что вы угадали геометрические фигуры. Это строительный материал для будущего города.

    Но, чтобы построить город знать только это не достаточно и нам еще предстоит очень большая работа. Следующее задание «Найди лишнюю фигуру».(слайды)

    А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Поменяй местами». (каждому ребенку дается фигура; треугольник, квадрат, круг и они стоят в этом порядке, остальные дети должны менять их местами так, чтобы такая комбинация больше не повторялась, например: тр., кв.,кр.,; кр.,кВ., тр.; кВ., кр.,тр. И т.д ) Дети за партами зарисовывают эти комбинации себе в тетрадь, один ребенок выполняет работу на доске.

    ФИЗМИНУТКА

    (Руки в стороны Дружно встали. Раз! Два! Три ! )

    Мы теперь богатыри!

    Мы ладонь к глаза приставим,

    Ноги крепкие расставим.

    Поворачиваясь вправо,

    (Порот вправо)

    Оглядываясь величаво,

    И налево надо тоже

    (Поворот влево)

    Поглядеть Из-под ладошек.

    И направо, и еще

    (Поворот вправо)

    Через левое плечо

    (Поворот влево)

    Буквой «л» расставим ноги.

    Точно в танце-руки в боки

    Наклонись влево, вправо.

    Получается на славу!

    4.Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Я думаю, вам можно доверить строительство города. Но вот как, думает Кеша, мы узнаем, когда выполним последнее его задание. «Измени фигуру».

    Ребята, так как мы с вами будем строить дома для сказочных героев, то и дома у нас должны быть яркие, а не такие как нас окружают в жизни. А для этого давайте посмотрим знаете ли вы цвета. (слайд)

    А теперь, сюрприз! Начинаем обратный отсчет. Хором. Малыш и Карлсон полетели дальше. А мы продолжаем.

    Итак, с какими геометрическими фигурами мы сегодня с вами познакомились (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник). Когда дети называют фигуры, учитель переворачивает фигуры и получается слово МОЛОДЦЫ.

    5. Кеша похвалил нас, и теперь мы можем приступать к строительству города. На ваших столах лежит «строительный материал»,но когда вы будете строить дома не забывайте, что дома у вас должны быть сказочные. (работы вывешиваются на доску)

    Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали. У того у кого более пяти геометрических фигур, тот сегодня работал на отлично. У кого менее пяти, тот работал хорошо! Урок закончен

    Файлы: Тест.doc
    Размер файла: 30720 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология