Автор конспекта:
Автор(ы): — Кудряшова Любовь Антоновна

Место работы, должность: — МБОУ » Косолаповская средняя общеобразовательная школа»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее стяжение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 группа

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Цель: учить употреблению на речи глаголов на разных лицах

1 Образовательные

Продолжать формировать навыки правильного построения предложений однако марийском языке. Повторить грамматический материал и применить его на новых ситуациях.

2. Развивающие

1.Развивать умения учащихся соотносить свои действия с действиями своих товарищей

в условиях коллективной деятельности;

2.Развивать произвольное внимание, слуховую память, воображение, самостоятельность

и предприимчивость учащихся;

3 Воспитывающие

Воспитать пожелание общаться на марийском языке, получая близ этом утешение и радость.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Г.С.Крылова "Марий йылме" 3 класс

Используемое оборудование: —

Рисунки птиц, картины природы,смайлики, колокольчик, автолитография Золотого ключика

Краткое описание: — Урок проведен на форме путешествия с применение занимательного материала

Урока марийского ( гос) нуэр однако на 3 классе

Теме: Йоча-влак кушто улыт?» (Где находятся дети?)

1 Организационный момент

Таче мый путешествийыш каяш темлем .Ко мый декем ушна? (Сегодня я приглашаю вас отправиться на необычное путешествие. Кто хочет путешествовать С мной?

Повторение значения слов

— Пырля злословие налына? Туштым туштем — палыза

Если ты его отточишь,нарисуешь все ась хочешь!

Солнце, море, горы, пляж — ась же это? (Карандаш)

Йодышым шындыза ( тиде мо?.

В нем нарисуешь, на него ты наклеишь
фото и марки,сидя после столом, однако называется он просто… (альбом).

То я на клетку, столько на линейку.Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать Что такое? Я (тетрадь)

Тетра (греч.) – 4 листа; в первую голову дети, играя на школу, складывали бланк бумаги вчетверо, однако оттого пи листов увеличивалось.

Тунемме арверым кузе кучыман?

Резинка, учебники. К ним вдоль всей вероятности относиться бережно, аккуратно.

11 Тун ужаш

1. ЧИСТОПИСАНИЕ

Кайыме корнынаште курык-влак вашлийыт.Айста тыршен кузена

(Нам на пути придётся преодолеть такие сейчас горные кручи):

Вара тыгай корно дене ошкылына

2.Мурым тунеммаш стр 12 упр 5

Ошкылашна таче весела лийже манын, мурым мурым муралтена

Изи улына. Изи улына

Киса кайык лесок улына.

Так ме мурашка тунална да

Шушпык.куку йукна вел шокта.

( девиза однако славянский язык)

— Могай кайык семын мурена? ( шушпык, куку)

3 Изучение нового материала

Мемнам корно олашке кондыш. Мутола.

Тыште олаште к ила шонеда ? (Тыште турло мут-влак илат ). Ола покшелне кугу моторчик порт- школ верланен. Тушто йоча –влак тунемыт. Айста ончалына.

Мы пришли на дивный город. Вот точно он называется: СЛОВОГРАД. (На доске появляется красивая надпись, изображающая заголовок города). Как вас думаете, кто живёт на этом городе? Правильно, слова. В самом центре города стоит большущий казистый дом-школа

А) Работа вдоль учебнику стр 11 упр 1

-диалогым лудмаш

- пар дене диалогым чонымаш так модын ончыктымаш ( изобретательный паша)

( Тый кушто улат? Тый тушто злословие ыштет?)

-глаголым лица дене вашталтымаш, шарнымаш

мый улам ме улына

тый улат те улыда

тудо улеш нуно улыт

4 Закрепление изученного

А)глаголым предложенийыште кучылтмаш упр 2 стр 11

Олаште кувар уло. Ончалза

(На доске – передача моста).

Мо тиде кувар гоч кошташ йората, кузе шонеда? ( йодыш-влак) ко?,Мо?, могай?, злословие ышташ?…

-Б)Айста йодыш-влан почеш предложении-влакым чонен ончена упр 3 стр 11

Как вас думаете, кто превыше прости любит гулять вдоль мосту?(Вопросы).Какие вопросы относятся к словам-предметам? (Кто?Что?) А к словам-признакам?(Какой? Какая? Какое? Какие?)Остались слова-действия(что делает? Что сделает? Что делал? Что сделал? Что делали?…)(Во крон ответов над изображением моста годится разместить соответствующие вопросы).

Давайте попробуем составить словосочетания с помощью вопросов, гуляющих вдоль мостику.

Ко? Мый

Тый кушто улат? Мый куварыште улам ( Мый классыште улам)….

В) ФИЗПАУЗА

Раздаётся стук колокольчика.

Могай флаг-сигнал шокта? Физпаузым ыштыман.

– Как вас думаете, ребята, ась это после сигнал? Правильно, минута делать физпаузу. Давайте днесь сделаем толчок “Цапля”.

Очень серьезно столько стоять,
Ногу наземь не опускать,
Не падать, не качаться,
За соседа не держаться.

(Во крон проговаривания стихов детушки стоят на одной ноге, руки разведены на стороны. Можно изменить позу и выполнить толчок ещё раз).

Кстати, каких слов превыше прости на этом стишке? На экий дилемма они отвечают?

Г) Грамматическая игра

Олаште йоча-влаын йоратыме верышт — каныме луна-парк уло. Айста шылын модына

Йоча кушто? ( порт ончылно, порт шенгелне, порт умбалне, порт воктене, порт йымалне)

д). нестандартный паша стр 12 упр 4

Паркыште ценность йоча –влакат модыт.Нунылан лумым пуэн, вудышылан полшыза « Йоча-влак кушто улыт?»

111 Урокым иктешлымаш

1 Монгысо пашам лончылымаш

Матти серышым Мутола гыч налын.Лудаш полшыза.

2. Работа на листочках

Путешествий дене кошташ келшыш шонем. Вес гана толаш ужмаш кажне тунемшылан уло. Ужмашым лудса шке семын

А нонче представьте, ась каждому изо вас пришло письмо изо города Словограда. (Раздают конверты).

В каждом конверте – предложение посетить на ять город Словоград. Вам ценно токмо составить словосочетание, которое находится на вашем конверте и записать его. Какие правила ценно про этого помнить?

Мый лудам ме

Тый те

Тудо нуно

А ась это такое? (Из незаметного места поблизости учительского стола достать картонный ключ, стилизированный лещадь Золотой Ключик)

Да это же примета от Словограда. он уединенно растворит нам пролив на Словоград. Во крон следующего путешествия .

3. ИТОГ УРОКА

-Ме кушто таче лийы улына? Тушто единица –влак илат?

– Где мы побывали днесь на уроке?

– Кто живёт на Словограде?

Что ж, ребята, вас справились С всеми заданиями. Это значит, ась все вас имеете полное законодательство находиться на славном городе Словограде, и он откроет вас ещё деть некуда своих секретов. Ведь на этом городе столько деть некуда удивительных жильцов. Будем надеяться, ась вас и дальше будете столько же удачно овладевать родным языком.

4 Самооценка работы на уроке

Шке пашадам аклыза

Файлы: Информационная картодиаграмма урока марийского ( гос) языка на 3 классе.docx
Размер файла: 19057 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология