Автор конспекта:
Автор(ы): — Решетова Наталья Андреевна

Место работы, должность: — МАОУ «СОШ № 67 г. Челябинска при ЮУрГУ»

Регион: — Челябинская раздел

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее кумулит

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 счал

Предмет(ы): — Литературное зачитывание

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Краткое описание: — Конспект занятия курса внеурочной деятельности «Риторика» 2 счал

Конспект занятия курса внеурочной деятельности «Риторика»

2 класс

Тема: Как мы говорим. Темп речи.

Цель:

— сформировать представление «темп речи»

— формировать искусность изменять аллегретто речи в зависимости от ситуации.

Формируемые универсальные действия:

· читать текст, понимать прочитанное,

· работая в группе, сотрудничать в совместном решении задач

Оборудование:

Учебник: Ладыженская Т.А. и др. Детская болтовня в рассказах и рисунках: Учебная брульон оборона 2 класса.

Карточки оборона составления динамических таблиц: Темп речи, Речевая ситуация, Кто? Кому? Как? Цель, быстро, медленно, тихо, громко, ласково, грубо, четко, невнятно, уверенно, неуверенно.

медленнее

чем обычно

быстрее

Хорош творожок, изнутри пирожок.

загадка, скороговорка, чистоговорка, пословица.

Текстысо словарной статьёй оборона всех учащихся, тексты стихотворений оборона работы групп.

Иллюстрации: мышка, мышонок, свинья, жаба, щука, утка.

Ход урока.

1. Актуализация знаний. Составление динамической таблицы вдоль быстрее беседы.

— Вспомните «Сказку о глупом мышонке» С.Я. Маршака.

Пела ночь мышь в норке:

— Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи

— Назовите участников речевой ситуации. Кто? говоритКому?(Мышка, мышонку).

— С кой целью говорит мышка?

— Добилась династия мышь своей цели?

— Назовите следующих участников речевой ситуации?

(Учитель образно зачитывает отрывки изо стихотворения)

Стала петь мышонку утка:

— Га-га-га, усни малютка!

После дождика в саду,

Червяка тебе найду.

Стала тонзиллит на ять квакать:

-Ква-ква-ква, не над плакать!

Спи, мышонок, прежде утра,

Дам тебе я комара.

Стала свинка сипло хрюкать,

Непослушного баюкать:

— Баю-баюшки, хрю-хрю

Успокойся, говорю.

Стала петь мышонку щука-

Не услышал он не звука:

Разевает плотик рот,

А не слышно, подобно как поёт…

Какони пели свою песню? (Утка – громко, млекопитающее – грубо, плотик – неслышно, тонзиллит — скучно). Удалось династия кому-нибудь изо них достичь цели? Почему?

— Сделаем вывод: На подобно как необходимо обращать присмотр при общении? (На то, как мы говорим).

— Используя карточки, составьте пары, которые подскажут нам, как может звучать речь человека. (Быстро – медленно, бесшумно – громко, добро – грубо, четко – невнятно, убежденно — неуверенно).

— Какая пара характеризует проворство речи? (Быстро – медленно).

— Прочитайте текст словарной статьи и скажите, как не так называется проворство речи?

Скорость произнесения звуков, слогов, слов – это аллегретто речи. Темп речи зависит от характера говорящего, его эмоционального состояния и ситуации общения.

2. Формулирование темы и задач занятия.

— Назовите тему нашего занятия. (Темп речи.)

— От почему зависит аллегретто речи? Найдите реакция в словарной статье.

— Чему мы будем учиться на занятии? (Говорить помалу – быстро, менять аллегретто речи в зависимости от ситуации).

3. Практическая клетневание в группах.

Учитель предлагает задание. Дети выбирают удобную форму работы (индивидуально, в группе, в паре).

Задание 1. Вспомните ситуацию изо жизни, сказки, мультфильма, когда-нибудь вам разве герою приходилось говорить

медленнее

чем обычно

быстрее

Задание 2. Каждая счал получает цифра текст. Организуется клетневание вдоль плану (написан на доске):

· Прочитать текст.

· Выбрать аллегретто чтения. Объяснить.

· Прочитать текст в нужном темпе.

Текст оборона 1 группы.

Тили-бом! Тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом,

Идёт иллюзия столбом!

Кошка выскочила!

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом,

А лошадушка – с фонарём,

А собачонка – с помелом,

Серый заинька – с листом.

Раз! Раз!

Раз! Раз!

И стрельба погас!

Текст оборона второстепенный группы.

На санках

Я

лечу,

лечу,

лечу-

накататься я хочу.

И всё

вниз,

вниз,

вниз,

только слышен ветра свист.

А внизу – черезо сугроб:

Стоп!

Я веду,

веду,

веду

саночки на поводу.

Сверху сани стремглав мчат,

а на гору не хотят.

Г. Бойко

Текст оборона третьей группы.

Вверх и вниз

В гору,

В гору поднимались, выше, выше забирались,

Забирались, поднимались –

Оказались наверху.

Вниз помчались – Ух помчались!

Шибче, бойче разогнались,

Разогнались – повстречались.

— С кем бы это?!

Со столбом…

С. Погореловский

Текст оборона четвёртой группы.

Ночь пришла

Ночь пришла,

Темноту привела,

Задремал петушок,

Запел сверчок.

Вышла маменька,

Закрыла ставеньку,

Засыпай, баю, бай!

Во перфект работы групп мэтр оказывает детям помощь, дает советы вдоль распределению ролей вот перфект выступления.

Выступление групп: прочитать стихотворение. Почему читали в таком темпе. Приходилось династия менять аллегретто чтения? Почему?

Прочитайте контроферта (на доске каждое дисфемизм на отдельном листе):

Хорош творожок, изнутри пирожок.

— Все династия слова на своём месте? Установите правильногибочный уют слов в предложении.

— К какому жанру устного народного творчества разрешено получившееся предложение: загадка, скороговорка, чистоговорка, пословица.

Произнесите скороговорку в разном темпе: помалу – как правило – быстро.

Задание 3. Предлагаю вам составить скороговорки вдоль рисункам и опорным словам.

Учебник: Ладыженская Т.А. Детская болтовня в рассказах и рисунках, стр. 23, № 33.

Дети работают в группе. В конце работы детям читают скороговорки в быстром темпе.

4. Итог урока.

— С каким средством выразительности устной речи вам познакомились?

— От почему зависит аллегретто речи?

— Какое искусность вам приобрели на уроке?

— Где это искусность вам пригодиться?

— Как клетневание в группе помогла решить поставленные задачи?

Файлы: урок риторики Документ Microsoft Office Word.docx
Размер файла: 23764 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология