Автор конспекта:
Автор(ы): — Ткачёва Лариса Борисовна

Место работы, должность: — МБУ школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Тольятти

Регион: — Самарская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Право

Цель урока: —

На данном уроке открываются возможности для развития умения учащихся вести поиск и находить нужный им закон в зависимости от обстоятельств.

В ходе урока учащиеся должны:

· Получить представление о том, что разрешению многих жизненных ситуаций поможет обращение человека к закону;

· Научиться ориентироваться в многообразии нормативно-правовых актов исходя из их реквизитов;

· Научиться находить нужный закон в сборниках законов или правовых информационно-справочных системах в сети интернет.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: — А.И.Кравченко, Е.А.Певцова "Обществознание" 6 класс. Москва "Русское слово" 2006 г
А.И.Кравченко, Е.А.Певцова "Обществознание" 9 класс. Москва "Русское слово" 2006 г

Используемое оборудование: —

· Тексты федеральных законов и локальных нормативных актов:

— Закон РФ «О защите прав потребителей»;

— «Трудовой кодекс РФ»;

— «Кодекс законов о труде РФ: вариант описания конкретных ситуаций»;

— «Семейный кодекс РФ»;

— «Кодекс законов о браке и семье РСФСР»;

— «Гражданский кодекс РФ»;

— Закон «об образовании»;

— Устав школы

действующие ныне и те, которые уже утратили силу.

· Карточки с ситуациями, разрешение которых потребует от учащихся найти нужный закон

· Карточки с кроссвордами, решение которых требует знания терминов.

· Компьютер с подключением к сети интернет и проецированием на широкий экран.

Используемые ЦОР: —

http://www.consultant.ru/

http://www.garant.ru/

http://www.rg.ru/

Краткое описание: — I. Организационный момент. 1. Приветствие 2. Деление учащихся на группы. II. Повторение пройденного материала. III. Изучение нового материала. 1. Рассказ. 2. Работа в группах по карточкам. 3. Коллективное обсуждение. 4. Работа в тетради. 5. Практическая работа. 7. Самостоятельная поисковая работа. IV. Закрепление нового материала. V. Подведение итогов. Выставление оценок. VI. Домашнее задание.

Оформление доски:

· Тема урока: Как найти нужный закон.

· Основные понятия:

— закон;

— реквизиты закона;

— действующая редакция закона;

— опубликование законов.

· Таблица, требующая заполнения:

Кроссворд 1 2 3 4 5

Реквизиты

правовых актов

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Приветствие

2. Деление учащихся на группы.

II. Повторение пройденного материала.

Разгадывание кроссворда, содержащего ранее изученные термины.

«Чтобы определить ключевое слово в общем кроссворде (на доске), разгадайте свои кроссворды и определите ключевые слова в них». (работа в группах).

(Ключевое слово общего кроссворда — закон).

— Что такое закон?

III. Изучение нового материала.

1. «Сегодня мы продолжим работать с законами и научимся выбирать и находить нужный нам закон в зависимости от обстоятельств».

Наверняка в вашей семье перед кем-то из взрослых вставали житейские вопросы, решение которых невольно требовало обращения к закону. Например, кому-то хотелось узнать о порядке продажи квартиры, кому-то об оформлении или порядке перерасчета пенсию, кто-то интересовался порядком вступления в наследство или регистрации по месту жительства и так далее.Да мало ли какие житейские вопросы встают перед людьми, всех не перечислишь.

Как поступают люди в этом случае?

Чаще всего они обращаются за советом к друзьям, знакомым. Но и они не всегда знают ответ. В этом случае без закона не обойтись. Как же все-таки найти нужный закон, ведь их так много? Каковы ваши предложения? (по его названию).

Давайте потренируемся на этот счет.

2. Работа в группах по карточкам.

Каждая из групп получает самостоятельное задание. «Прочитайте описанную ситуацию и дайте ответ на вопросы;

— Кто является сторонником конфликта данной ситуации?

— Чего хочет заинтересованная сторона?

— Почему эта сторона не может добиться того, чего хочет?

— Какой закон может помочь в этой ситуации?»

Найди нужный закон на пресс-столе и обоснуй результат своего выбора.

3. Коллективное обсуждение.

Представители от каждой группы зачитывают свои ситуации и называют закон, который, по их мнению, поможет заинтересованным сторонам найти необходимый ответ, и обосновывают свой выбор.

– На что еще, кроме названия закона вы обращали внимание, выбирая нужный закон? (на дату принятия).

— Может ли закон иметь несколько дат? (да)

Например, закон «Об образовании» от 10.07.92 г. №3266-1 (в редакции федеральных законов от 13.01.96 г. № 12 Ф.З.,16.11.97 г. № 144 Ф.З. и т.д.) Это значит, что закон «Об образовании» был принят в 1992 г. и ему был присвоен № 3266-1, но затем 13.01.96 г. и 16.11.97 г. законами № 12-ФЗ и 144-ФЗ в закон «Об образовании» были внесены какие-то изменения и дополнения. В таких случаях мы должны искать последнюю редакцию закона, потому что именно эта редакция и будет действующей.

4. Работа в тетради.

а) Запись новых понятий.

Редакция закона – внесение каких-то изменений и дополнений в существующий закон. Действующей всегда признается последняя редакция закона.

Действующая редакция закона – формулировка текста закона, обязательная для исполнения всеми лицами на определенной территории.

-Какие сведения имеет каждый закон? (название, дата, номер).

«Эти сведения называют реквизитами нормативных правовых актов».

Реквизиты – обязательные сведения, которые должен иметь документ для признания его действительным.

б) Заполнение таблицы «Реквизиты нормативных правовых актов».

5. Практическая работа.

а) Найдите и прочитайте реквизиты законов, которые вы выбрали для разрешения своих ситуаций.

б) По реквизитам определите действующую редакцию «Трудового кодекса» и «Семейного кодекса».

6. «Кроме того, что каждый закон имеет свои реквизиты, все действующие законы в нашей стране опубликованы, ведь не опубликованные нормативные акты применяться не могут. Это положение закреплено в Конституции РФ».

В тетрадь: Опубликование законов, доведение их содержания до сведения населения – необходимое условие придания законам юридической силы.

Закон считается вступившим в силу, только после опубликования его в Российской газете.

Работа в сети интернет http://www.rg.ru/

После вступления в силу законы размещаются в правовых информационно-справочных системах. Например: http://www.consultant.ru/

http://www.garant.ru/

7. Самостоятельная поисковая работа.

Какие законы помогут разрешить ситуацию?

«Администрация одной из общеобразовательных школ задумала ввести единую форму для всех учеников. Провели подготовительную работу с родителями, заручились решением Совета школы, соответствующий пункт внесли в Устав школы. Для учеников из малоимущих семей форма была закуплена на деньги спонсоров школы. Большинство учеников нормально восприняли идею единой формы, но не все. Один из семиклассников, 14-летний Павел, демонстративно носил не форму, а небрежного вида спортивную одежду. Его не раз вызывали для беседы к директору, на педсовет и Совет школы, ничего не помогло. Тогда ему предложили поменять школу, поскольку он не подчиняется требованиям Устава данной школы. В ответ Павел заявил, что Устав – это не закон, и сам не уйдет из школы, только если его отчислят».

— Какие законы помогут в разрешении этой ситуации?

— Имеет ли право школа устанавливать единую форму для всех учеников?

Предположите, какой правовой акт регулирует этот вопрос?

— Может ли Устав школы принуждать к ношению формы?

— Имеет ли право школа отчислить ученика за отказ от ношения формы, предусмотренного Уставом школы?

— Какой закон предоставляет право школе исключать учеников?

— В каком случае можно отчислить ученика из школы?

IV. Закрепление нового материала.

V. Подведение итогов.

Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

Карточка с кроссвордом 1

1. Юридические факты, не зависящие от воли человека.

2. Система общеобязательных норм (правил поведения), регулирующих поведение людей, наиболее важные отношения между ними, за выполнением которых следит государство.

3. Совокупность представлений людей о добре и зле, справедливом и несправедливом, о должных нормах общения между людьми.

4. Неблагоприятные последствия в случае нарушения каких-либо правил поведения.

5. Единый закон, в котором собраны нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений.

6. Нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, выбранный высшим представительным органом государства или непосредственно гражданами, путем референдума.

7. Элемент правовой нормы, в котором изложены неблагоприятные последствия неправомерного поведения.

Карточка с кроссвордом 2

1. Совокупность представлений людей о добре и зле, справедливом и несправедливом, о должных нормах общения между людьми.

2. Единый закон, в котором собраны нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений.

3. Система общеобязательных норм (правил поведения), регулирующих поведение людей, наиболее важные отношения между ними, за выполнением которых следит государство.

4. Элемент правовой нормы, в котором изложены неблагоприятные последствия неправомерного поведения.

5. Организация или гражданин, выполняющие работы или предоставляющие иные услуги потребителям.

6. Неблагоприятные последствия в случае нарушения каких-либо правил поведения.

Карточка с кроссвордом 3

1. Нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, выбранный высшим представительным органом государства или непосредственно гражданами, путем референдума.

2. Совокупность представлений людей о добре и зле, справедливом и несправедливом, о должных нормах общения между людьми.

3. Юридические факты, которые являются результатом волевого поведения человека.

4. Элемент правовой нормы, определяющий круг лиц, которым она адресована, а также обстоятельства, при которых эта норма действует.

5. Элемент правовой нормы, в котором изложены неблагоприятные последствия неправомерного поведения.

6. Юридические факты, не зависящие от воли человека.

Карточка с кроссвордом 4

1. Элемент правовой нормы, в котором изложены неблагоприятные последствия неправомерного поведения.

2. Совокупность представлений людей о добре и зле, справедливом и несправедливом, о должных нормах общения между людьми.

3. Гражданин, приобретающий, заказывающий или использующий товар, работу или услугу в личных целях.

4. Правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции.

5. Элемент правовой нормы, определяющий круг лиц, которым она адресована, а также обстоятельства, при которых эта норма действует.

6. Организация или гражданин, выполняющие работы или предоставляющие иные услуги потребителям.

7. Юридические факты, которые являются результатом волевого поведения человека.

Карточка с кроссвордом 5

1. Юридические факты, которые являются результатом волевого поведения человека.

2. Совокупность представлений людей о добре и зле, справедливом и несправедливом, о должных нормах общения между людьми.

3. Нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, выбранный высшим представительным органом государства или непосредственно гражданами, путем референдума.

4. Единый закон, в котором собраны нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений.

5. Совокупность прав и обязанностей, предоставленных законом или иным нормативным актом государственному органу или должностному лицу.

6. Элемент правовой нормы, определяющий круг лиц, которым она адресована, а также обстоятельства, при которых эта норма действует.

7. Юридические факты, не зависящие от воли человека.

Карточка с ситуацией 1

1. Ольга Николаевна купила сапоги. При покупке она была не очень внимательна и не заметила серьезный брак на одном из них, да к тому же потеряла кассовый чек магазина. Дома она обнаружила все свои промахи.

Ольга Николаевна вернулась в магазин и попросила поменять брак. Работники магазина, куда она обратилась, отказались поменять сапоги, несмотря на недостатки товара, ссылаясь на то, что Ольга Николаевна не имеет доказательств того, что сапоги приобретены именно в их магазине.

(Какой закон поможет Ольге Николаевне?)

Карточка с ситуацией 2

2. Андрей устроился на завод лакокрасочных изделий в надежде на высокие заработки за работу в трудных условиях. Однако ему выплатили зарплату за первый месяц работы не полностью, а лишь 50 % от причитавшейся суммы, сославшись на экономические трудности, которые испытывал завод в последнее время.

(Какой закон поможет Андрею?)

Карточка с ситуацией 3

3. В суд обратился 80-летний Николай Кузьмич. В заявлении он писал, что его взрослые дети Николай и Мария – не помогают ему.

Николай Кузьмич уже давно не работает, он нуждается по состоянию здоровья в помощи своих детей.

(Какой закон поможет Николаю Кузьмичу?)

Карточка с ситуацией 4

4. После смерти Александра Ивановича между его близкими родственниками возник спор по поводу того, кому должна принадлежать дача, которая ранее была собственностью Александра Ивановича. Сын считал, что ему, поскольку он своими руками ее построил. Дочь полагала, что ей, так как все последние годы Александр Иванович проживал с ней и она содержала престарелого отца.

(Какой закон поможет детям Александра Ивановича?)

Приложение

1. Кто является сторонником конфликта данной ситуации?

2. Чего хочет заинтересованная сторона?

3. Почему эта сторона не может добиться того, чего хочет?

4. Какой закон может помочь в этой ситуации?

5. Найди нужный закон и обоснуй результат своего выбора.

Администрация одной из общеобразовательных школ задумала ввести единую форму для всех учеников. Провели подготовительную работу с родителями, заручились решением Совета школы, соответствующий пункт внесли в Устав школы. Для учеников из малоимущих семей форма была закуплена на деньги спонсоров школы. Большинство учеников нормально восприняли идею единой формы, но не все. Один из семиклассников, 14-летний Павел, демонстративно носил не форму, а небрежного вида спортивную одежду. Его не раз вызывали для беседы к директору, на педсовет и Совет школы, ничего не помогло. Тогда ему предложили поменять школу, поскольку он не подчиняется требованиям Устава данной школы. В ответ Павел заявил, что Устав – это не закон, и сам не уйдет из школы, только если его отчислят.

1. Какие законы помогут в разрешении этой ситуации?

2. Имеет ли право школа устанавливать единую форму для всех учеников?

3. Может ли Устав школы принуждать к ношению формы?

4. Имеет ли право школа отчислить ученика за отказ от ношения формы, предусмотренного Уставом школы?

5. Какой закон предоставляет право школе исключать учеников?

Файлы: ветер.doc
Размер файла: 169984 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология