Автор конспекта:
Автор(ы): — Рубинкович Наталья Ивановна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №19, г.Канска, дидаскал физики

Регион: — Красноярский закрайка

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее палингенез

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 чин

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: — Раскрыть особенности процесса кипения как одной из форм парообразования. Ввести понятия критической температуры, критичес­кого состояния вещества.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: — План-конспект урока изучения нового материала
Тема урока: «Кипение. Критическая температура»
(10 класс)
Цель урока: раскрыть особенности процесса кипения как одной из форм парообразования. Ввести понятия критической температуры, критичес­кого состояния вещества.
На доске размещены плакаты и план урока:
1. Проверка домашнего задания.
2.Сообщение вдоль теме урока, знакомство с мини-справочни­ком «Температура кипения».
3.Самостоятельная дело учащихся.
4.Обмен полученными знаниями.
5.Решение задач вдоль теме предыдущего урока «Насыщенный пар».
Ход урока
1. Проверка домашнего задания (5 мин).
Класс решает задачу:
Давление пара возле температуре 100 °С было 40 кПа. Найдите дав­ление пара возле уменьшении объема на 5 раз. Процесс изобразите на координатах р, V.
Одновременно к доске вызывается цифра студиец чтобы ответа на тему «Насыщенный пар и его свойства».

Пока чин решает задачу, дидаскал слушает решение учащегося.
2. Объяснение нового материала (15 мин).
- Парообразование идет возле испарении. Чем повыше температура, тем интенсивнее идет испарение.
Проблемный вопрос: До экий температуры мож­но нагревать жидкость, наблюдая после испарением?
Демонстрация:Наблюдение процес­сапарообразования.

Обсуждение вопросов:В чем состоитотличие процесса испарения ото кипения?
-Зависимость температуры кипения ото давления насыщенных паров.
Иллюстрация табличных дан­ных «Зависимость температуры кипения ото давления над жидкостью»
Постановка опыта.
- Введение понятия «критическая температура».
График р = f(T) (пла­кат).Изотермы насыщенного пара( плакат).
- Критическое состоя­ние вещества. Критическая палеотемпература (плакат ).
3. Самостоятельная дело на парах (10 мин).
3.1.Три пары учащихся получают задания исследовать процесс кипения воды, спирта, соляного раствора (одно вещество на пару). Порядок вы­полнения работы, однако вдобавок меры предосторожности записаны на карточ­ке. Используется направление чтобы нагревания пробирок из кабинета хи­мии.
КАРТОЧКА — ЗАДАНИ Е:
При кипении зарин вероятно выплеснуться из пробирки!
Будьте ос­торожны!
1.Получите табель зависимости температуры нагреваемой жидкости (спирта) ото времени. Начальная палеотемпература 50 °С.
2. Произведите отсчеты посредством одинаковые временные интервалы. Время кипения жидкости 1 мин.
3.После окончания работы перенесите гра­фик с на доску.
Ответьте на вопросы:
1. Какова палеотемпература кипения предложенной жидкости?
2.Изменяется единица эта палеотемпература после сеанс кипения?
3.2.Остальные учащиеся класса выполняют работу на тетрадях, отвечая на поставленные вопросы:
1).Чем бурление отличается ото испарения?
2).Каковы особенности процесса кипения?
3).Что такое критическая температура? В чем состоит ее практическое значение?
4. Подведение итогов самостоятельной работы (10 мин).
- Учащиеся, вдоль одному отпары, переносят графики на доску и делают выводы передо классом:
палеотемпература кипения различных веществ различна;
палеотемпература кипения вот сеанс процесса не изменяется;
палеотемпература кипения равна температуре конденсации.


- Те, кто отвечална вопросы, зачитывает ответы вслух.
Учитель организует анализ предложенных ответов (3 мин).

5.Подведение итогов работы (5 мин).
На дом: с. 48-50 учебника, записи на тетради.

Используемая методическая литература: —

1.Учебник" ФИЗИКА- 10",Г.Я. Мякишев,Б.Б.Буховцев.

2.Г.Бурлин "Штурм абсолютного нуля".

3.Сборники задач вдоль физике.

Используемое оборудование: —

1.Таблица "Зависимость температуры кипения ото давления над жидкостью";

2. Плакаты:" Изотермы насыщенного пара", "Критическая температура" ;

Краткое описание: — Данный наука вдоль программе базового курса физики чтобы учащихся 10 класса.По типу — наука изучения нового материала.

Файлы: Барометр.odp
Размер файла: 996199 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология