Автор конспекта:
Автор(ы): — Колтунова Татьяна Викторовна
Место работы, должность: —
ГКС(К)ОУ"Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа- интернат №10 VIII вида" с. Александровского Александровского района Ставропольского края, учитель начальных классов
Регион: — Ставропольский край
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование
Уровни образования: — специальное (коррекционное) образование
Уровни образования: — школы-интернаты, детские дома
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Технология
Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Классный час по трудовому воспитанию, котрый разработан в форме праздничной программы для обучающихся, воспитанников 3-7 классов коррекционной школы 8 вида
Тема:«Путь к профессии «Чья профессия важней?».
Цели:- через профориентацию расширить знания детей о профессиях,
помочь выбрать профессию согласно их способностям;
— помочь поверить, что труд- основа жизни человека.
Форма проведения:праздничная программа.
Оборудование:красочно оформленная тема мероприятия, цитаты, пословицы, поговорки о труде, рисунки детей, иллюстрации и картинки по теме «Труд людей», альбом по профессиям «Кем быть?», материалы для практической работы: заготовки брусков, гвозди, молоток, игла, нитки, картонная заготовка рубашки, большие пуговицы, муляжи овощей, картонная крышка от ящика с землей.
Ход.
I.Организационный момент.
1. Сообщение темы и цели.
2. Вступительное слово:
- Ребята, находясь в нашем Учреждении не первый год, вы часто ходите на экскурсии по школе, и знаете кто из взрослых помогает вам расти, умнеть, взрослеть и готовиться к будущей трудовой деятельности. А насколько хорошо вы ориентируетесь, вы нам сами и расскажите об этом.
3. Блиц- опрос уч-ся:
— Кто встречает вас ежедневно по утрам в школе?(воспитатель).
— Кто готовит вам еду? (повара).
— Кто заботится о вашем здоровье? (врач, медсестра).
— Кто учит вас? (учитель).
— Что делает техслужащая? (убирает).
— Нужна ли ночная няня?
— Вот сколько профессий, окружающих нас мы уже с вами назвали, а они далеко еще не все.
Уч-ся предлагаю рассмотреть, обсудить ряд
профессий из альбома «Кем быть?»
— Так что же такое работа? Работа – это труд, который приносит пользу людям.
II. Основная часть.
— Итак, ребята, у вас было домашнее задание: подготовить вместе с родителями рассказ об их работе. А в помощь вам план этого маленького рассказа:
Уч-ся рассказывают о труде родителей.
— Хорошие рассказы получились.
2. Рассказ учителя:
— Мы продолжим наш разговор. Школа- это ваша вторая семья. Ребята, а ведь школа тоже заботиться о вас: она вас кормит, учит быть трудолюбивыми, умными, добрыми. А каким профессиям вы обучаетесь в школе?(дояр, столяр(строительный), швея).
3. Словарная работа:
Разбираем с уч-ся значение слов «производство»,
«труженик», «сельское хозяйство».
III. Практическая работа.
Для выполнения практических заданий
вызываются желающие уч-ся, им оказывают
помощь по мере необходимости учителя
трудового обучения.
1. Задание для столяров-плотников:
— Чтобы отремонтировать стул, надо иметь необходимый инструмент. Какой? (молоток, гвозди, болты или шурупы, гайки).
— Отгадайте, о чем это?
Бьют Ермилку по затылку,
Он не плачет, только носик прячет (гвоздь).
Сам- худ, а голова с пуд (молоток).
Я весь сделан из железа,
У меня ни рук, ни ног,
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук, да стук (гвоздь).
По ходу разгадывания загадок, уч-ся получают
нужные для работы инструменты.
2. Повторение правил по ТБ.
Уч-ся должны забить гвоздь в брусок, учителя
столярного дела направляют и оценивают
работу.
3. Задание для швей:
— Отгадайте, о чем это?
Всех на свете обшивает, что сошьет – не одевает (игла).
Два кольца, два конца, а посредине – гвоздик (ножницы).
Маленького роста я, тонкая и острая,
Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу (игла и нить).
По Полотняной стране, по реке Простыне
Плывет пароход, то назад, то вперед (утюг).
4. Повторение правил по ТБ.
Уч-ся должны пришить большую пуговицу на
картонную заготовку рубашки, учителя
швейного дела направляют и оценивают работу.
5. Задание для полеводов- огородников:
Уч-ся разгадывают загадки об овощах, при
правильном ответе получают их муляжи.
— Ну, а теперь, давайте попробуем высадить наши овощи на импровизированную грядку.
Уч-ся высаживают муляжи овощей в
картонную крышку от ящика с землей.
6. Микроитог, работа над пословицами и поговорками о труде.
IV. Заключительная часть.
1. Обобщающая беседа:
— И в заключении о том, что все работы – хороши, все – важны, только надо выбирать свою профессию, одну единственную, чтобы она приносила и тебе радость, и другим пользу.
— А теперь, глядя на выставку ваших работ «Кем я хочу быть?», давайте проследим ваш путь в профессию.
2. Чтение стихотворения уч-ся:
Каменщик строит жилище,
Платье- работа портного,
Но ведь портному негде работать без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым, если б умелые руки,
Вовремя не смастерили фартук и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку сшить сапоги поручает,
Ну, а сапожник без хлеба много ль нашьет, наточает?
Все вместе:Стало быть так и выходит,
Все, что мы делаем – нужно.
Значит давайте трудиться,
Честно, усердно и дружно!
Файлы: Красота и гармония. Урок №2.zip
Размер файла: 2754322 байт.