Автор конспекта:
Автор(ы): — Лучник Галина Ивановна

Место работы, должность: — МОУ СОШ Тулучинского сельского поселения учитель

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — 1. Сформировать понятия «Климат» 2. изучить роли климатообразующих факторов, их влияния на климат местности. 3. Развить у учащихся наблюдательность, логическое мышление на примерах предсказания погоды.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: — Тема урока: «Климат»
Цели урока:
1. Сформировать понятия «Климат»
2. изучить роли климатообразующих факторов, их влияния на климат местности.
3. Развить у учащихся наблюдательность, логическое мышление на примерах предсказания погоды.
Оборудование урока: Физическая карта полушарий, медиафильм о погоде в разное время года.
Ход урока
1. Организация учащихся на урок.
2. Проверка домашнего задания.
Работа по карточкам.
Карточка 1.
-что называется погодой?
-назвать приметы, пословицы, поговорки опогоде
карточка 2.
-назвать основные элементы погоды. Охарактеризуйте их.
-назвать приметы, пословицы, поговорки опогоде
карточка 3
-по каким признакам можно определить, что погода может скоро измениться?
-назвать приметы, пословицы, поговорки опогоде
карточка 4
назовите признаки изменения погоды.
Назвать приметы, пословицы, поговорки о погоде
А сейчас мы напишем географический диктант: приметы погоды.
2.Географический диктант «Приметы погоды»
1. Дым стелется по земле (-)
2. Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают (+)
3. Вечером обильная роса (+)
4. К ночи теплеет (-)
5. Ветер к вечеру стихает (+)
6. Куры и воробьи купаются в пыли (-)
7. Облака идут против ветра (-)
8. Раньше обычного закрывают свои цветки одуванчики и ноготки (-)
9. Звезды слабо мерцают, имеют зеленоватый оттенок (+)
10. Давление падает (-)
11. Облака идут по ветру (+)
12. Белые кувшинки не раскрывают своих цветков и не всплывают над водой (-)
13. Слоистые облака приближаются с запада, опускаются, уплотняются (-)
14. Солнце садится в тучу, имеет красноватый отттенок (-)
15. Ласточки и стрижи летают низко над землей (-)
16. В радуге резко выделяется полоса красного цвета (-)
17. После дождя тело (-)
18. Ветер усиливается к вечеру и к ночи (-)
19. Стрекозы собираются в стаи, их полет становится нервным , путаным, они гудят звонче обычного (-)
20. Давление повышается (+)
— — 3. Изучение нового материала
Беседа с учащимися.
-У меня в руках несколько календарей погоды, которые вели ваши товарищи в прошлые годы. Просматривая их, можно заметить одну закономерность: погода сентября этого года в какой-то степени совпадает с погодой сентября прошлого года.
среднемесячная температура почти одинакова, количество облачных дней с выпадавшими осадками тоже примерно совпадает.
Итак, приходим к выводу, что
Характерные для данной местности и повторяющиеся из года в год определенные типы погод называют климатом данной местности.
Слово «Климат» в переводе с греческого означает «Наклон»
Климат различных областей земного шара в основном зависит от наклона солнечных лучей, или, точнее говоря, от угла падения на земную поверхность.
4.Закрепление материала.
Заданиена стр. 130
диаграмма января
А) какой тип погоды преобладает в Москве в январе – значительно морозная
Б) чем погода января 1969 года отличалась от средней многолетней- 20 дней значительно морозных, а средняя многолетняя- 6 дней
В)чем погода января 1971 года отличалась от средней многолетней – 8 дней оттепели
Г)что общего между типами погоды января 1969, 1971года, средней многолетней-температураниже 0 градусов С.
Диаграмма июля)
А) какой тип погоды преобладает в Москве в июле- стоит теплая погода- +16-22 градуса
Б) чем погода июля 1968 года отличалась от средней многолетней погоды – 4 дня стояла прохладная погода-+4-8 градусов. Средняя- 1 день
В) доля какого типа погоды была велика в июле 1972 года – 16 дней стояла жаркая погода+23,+28 градусов
Г)что общего между средней многолетней и и типами погоды 1968, 1972 года –во всех диаграммах присутствует теплая погода +16, + 22 градуса.

Для Москвы, как и для Хабаровска, для всей нашей огромной страны характерна смена четырех времен года, но зимой преобладает холодная погода, летом теплая
Сделаем вывод:
Итак, приходим к выводу, что
Климат – это многолетний режим погоды, Характерный для какой-либо местности
Медиафильм – Времена года.
Лето-осень-зима- весна.
Задание 2. Практическая работа на контурной карте.


— — — — — На Контурной карте по меридиану 110 градусов западной долготы отметьте средние температуры воздуха на Земле по следующим показателям:

Широта в градусах
Средняя годовая
80с.ш.
— — 70с.ш.
— — 60с.ш.
— — 50с.ш.
— — 40с.ш.
— — 30с.ш.
— — 20с.ш.
— — 10с.ш.
— — 0
— — 10ю.ш.
— — 20ю.ш.
— — 30ю.ш.
— — 40ю.ш.
— — 50ю.ш.
— — 60ю.ш.
— — 70ю.ш.
— — 80ю.ш.
— —

5.Итоги урока.

Краткое описание: — Климат различных областей земного шара в основном зависит от наклона солнечных лучей, или, точнее говоря, от угла падения на земную поверхность.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология