Автор конспекта:
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
Цели: образовательная- обеспечить формирование и использование учащимися знаний о кодировании звуковой информации с помощью компьютера, а также навыков по её обработке при использовании прикладного программного обеспечения;
воспитательная – воспитывать внимательность, аккуратность, самостоятельность;
развивающая – развивать алгоритмическое мышление; навыки использования прикладного программного обеспечения; умение решать информационные задачи.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Оборудование:компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, доска, наушники, колонки.
Программное обеспечение: офисная программа MSPowerPoint, презентация «Кодирование и обработка звуковой информации», любой аудио редактор, звуковые файлы.
Краткое описание: —
Кодирование и обработка звуковой информации
Конспект урока
Тема урока: «Кодирование и обработка звуковой информации»
Предмет:информатика
Класс:10
Цели: образовательная- обеспечить формирование и использование учащимися знаний о кодировании звуковой информации с помощью компьютера, а также навыков по её обработке при использовании прикладного программного обеспечения;
воспитательная – воспитывать внимательность, аккуратность, самостоятельность;
развивающая – развивать алгоритмическое мышление; навыки использования прикладного программного обеспечения; умение решать информационные задачи.
Оборудование:компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, доска, наушники, колонки.
Программное обеспечение: офисная программа MSPowerPoint, презентация «Кодирование и обработка звуковой информации», любой аудио редактор, звуковые файлы.
Тип урока:изучение нового материала.
Ход урока
1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас с вами последний урок по теме “Двоичное кодирование информации”.
Какие виды информации мы с вами изучили?
Ученики: числовую, текстовую, графическую.
Учитель. Как вы думаете, о каком виде информации речь пойдет на этом уроке?
Ученики: Звуковой.
Учитель: Молодцы. Конечно, речь пойдет о звуковой информации.
Давайте поставим цели нашей с вами работы сегодня. (ребята предлагают цели урока).
Но прежде, чем мы приступим к изучению новой темы. Давайте посмотрим, как вы усвоили предыдущие темы, для этого на рабочем столе компьютера вам предложен тест. На выполнение теста отводится 5 минут. Тест.
2. Изучение нового материала
Вы знаете, что знание физики необходимо при изучении такой науки, как информатика. И сегодня мы почерпнем сведения из физики.
Что собой представляет звук?
Фрагмент видеофайла ,,,,,,,
[слайд 3].
— Современные компьютеры «умеют» сохранять и воспроизводить звук (речь, музыку и пр.) Звук, как и любая другая информация, представляется в памяти ЭВМ в форме двоичного кода. Основной принцип кодирования звука, как и кодирования изображения, выражается словом «дискретизация». При кодировании изображения дискретизация [слайд 4].
— Как же звук перевести из волны в «цифру»? Смотрим на экран… На следующих двух слайдах представлен процесс преобразования звуковых волн в двоичный код и обратно.
— Таким образом что такое звуковой файл это файл хранящий звуковую информацию в числовой двоичной форме.
— Что преобразует звуковой файл в цифровой формат?
— Что в первую очередь влияет на качество оцифрованного звука?
Частота дискретизации— это количество измерений входного сигнала за 1 секунду. Частота измеряется в герцах (Гц).
Разрядность регистра— число бит в регистре аудиоадаптера. Разрядность определяет точность измерения входного сигнала.
— Как же посчитать информационный объём звукового файла, зная его длину, частоту дискретизации и глубину звука? [слайд 16]
3. Закрепление изученного материала
— Разберём задания на вычисление информационного объёма звуковых файлов.
[Ученики по желанию решают задачи на доске с комментированием хода решения. Остальные учащиеся – в тетрадях].
— А теперь самостоятельно повторите мои действия по обработке звукового файла: вырежьте два фрагмента из звуковой дорожки, наложите их и примените акустические эффекты. Только в этот раз у каждого будет свой музыкальный файл.
4. Подведение итогов урока, домашнее задание
— Итак, какие новые понятия вы сегодня узнали? Перечислите их?
— Как вычислить информационный объём звукового файла?
— Какие программы позволяют обрабатывать звуковые файлы?
— Домашнее задание. Составьте задачу на определение информационного объёма звукового файла и оформите её на отдельном листе. [следующий урок можно начать с небольшой самостоятельной работы по решению такого рода задач, причём учащиеся будут решать задачи, составленные их одноклассниками]
— На этом урок закончен. До свидания!
Ключевые слова и понятия:информатика, открытый урок, кодирование, звуковая информация, глубина звука, временная дискретизация звука, аудиоредакторы.
Файлы: Вопросы для теста.docx
Размер файла: 15296 байт.