Автор конспекта:
Автор(ы): — Николаева А.С.

Место работы, должность: — МОУ «ООШ №7″, учитель информатики

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Познакомить учащихся с правилами записи и исполнения команды присваивания

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учеников в классе: — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

Угринович Н.Д. Информатика и ИТК. 9 кл. Базовый курс. Учебник.

Используемая методическая литература: —

Соловьева Л.Ф. Информатика и ИКТ. Методическое пособие для учителей 8−9 классов.

Используемое оборудование: —

1. презентация (приложение1);
2. дидактический материал (приложение2);
3. карта оценки учащихся (приложение3);
4. мультимедийный компьютер с проектором;
5. персональные компьютеры.

Краткое описание: — Введение понятия команды присваивания

План-конспект урока.

Этапы урока
1. Организационный момент
2. Постановка целей урока
Фронтальная работа с классом:

1. Что такое величина?
2. Как можно обратиться к величине?
3. Что такое идентификатор?
4. Каковы правила идентификации величин?
5. Сегодня на уроке, мы выясним: каким образом задаются значения величин в программе, познакомимся с командой присваивания как одним из способов внесения данных в компьютер.

Предполагаемые ответы:
1. Величины– это данные, обрабатываемые программой.
2. К величине можно обратиться по имени.
3. Идентификатор – это имя любого объекта в программе.
4. Идентификатор может состоять из латинских букв (a…z), цифр (0…9) и знака подчеркивания и не должен начинаться с цифры, нельзя использовать служебные слова

3. Объяснение нового материала

Слайд 2
При выполнении программы каждой переменной отводится поле в памяти компьютера (ячейка). В ячейках записываются значения конкретных переменных.
Слайд 3
Запись значения в полях называется присваиванием и обозначается символом :=
Слайд 4
Формат записи команды присваивания:
Имя_переменной:=арифметическое_выражение
Что такое арифметическое выражение? (это выражение, которое служит для определения числового значения, состоит из констант, переменных, указателей функций, объединенных знаками арифметических операций)
Слайд 5
Правила исполнения команды присваивания:
1. Вычисляем значение выражения в правой части
2. Полученное значение присваиваем переменной в левой части

Фронтальная работа с классом:

Слайд 6.
х:=98
у:=67-8
а:=а+3
b:=a+7
•Что означает данная запись?
•Как выполняется данное присваивание?

Например, а:=а+3:
Переменной величине а присвоили значение а+3. Вместо имени величины а в правой части подставляем значение величины а. Вычисляем полученное числовое выражение. Полученное значение записываем в ячейку а.

Решение задач.

Слайд 7.
Какое значение примет переменная К после выполнения серии команд: К:= 3, К:=К+2, К:=2*К?

Оформление задачи:
Составим трассировочную таблицу:

Команда К К:= 3 К:=К+2 К:=2*К

{Определяем начальное значение К=0, а далее выполняем команды присваивания.}
Ответ: К=10

Слайд 8.
Даны значения величин А=4, В=5. Необходимо произвести между ними обмен значениями.

Объяснение решения данной задачи.
1. Предположим, дано два стакана, в одном – сок, в другом вода. Требуется произвести обмен их содержимого. Каковы ваши действия?
2. А теперь вернемся к поставленной задаче. Решим её с помощью трассировочной таблицы. {Предлагаем детям самостоятельно решить задачу с последующей проверкой.}

Ответы учащихся:
Требуется дополнительный стакан.
• из 1-ого стакана переливаем сок в 3-ий
• из 2-ого переливаем воду в 1-ый
• из 3-его стакана переливаем сок во 2-ой

А B C 4 5 0 С:=А 4 5 4 A:=B 5 5 4 B:=C 5 4 4

4. Закрепление пройденного материала

1. Учащиеся выполняют самостоятельную работу (приложение 2)

5. Подведение итогов

1. Оценивание учащихся
2. Домашнее задание: записи в тетради

Файлы: 8_48.pps
Размер файла: 3653632 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология