Автор конспекта:
Автор(ы): — Пугиева Ольга Николаевна

Место работы, должность: —

МКОУ Горкинская СОШ

Учитель начальных классов

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

. Повысить у ребят интерес к книге

2. Научит любить сказку, вызвать у детей положительные эмоции.

3. Развивать фантазию, воображение.

4. Воспитывать милосердие и доброту, способность души откликаться на чужую беду.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Ресурсы интернет

Используемое оборудование: —

Мультимедийный проектор

Краткое описание: —

Конференция по книге

В.П. Катаева

Цветик — семицветик для учеников начальной школы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Горкинская средняя общеобразовательная школа

Владимирской области

Киржачского района

посёлка Горка

Конференция по книге

В.П. Катаева

«Цветик — семицветик»

Подготовила и провела

Пугиева Ольга Николаевна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Цели:

1. Повысить у ребят интерес к книге

2. Научит любить сказку, вызвать у детей положительные эмоции.

3. Развивать фантазию, воображение.

4. Воспитывать милосердие и доброту, способность души откликаться на чужую беду.

Ход занятия.

Девизом нашего занятия сегодня будут такие слова(слайд № 1)

Книга – верный друг детей,

С ней живётся веселей.

Почему так говорят?

Какую книгу вы принесли сегодня для работы?

Кто её автор? Как она называется?

(слайд № 2 – портрет В.П. Катаева)

В.П. Катаев – замечательный советский писатель. Он написал много книг для взрослых.(слайд № 3) с некоторыми из них вы познакомитесь в старших классах. Другие прочитаете сами. Я уверена, вам захочется это сделать. Но В.П. Катаев и прекрасный детский писатель. Он написал много детских книг (слайд № 4). Об одной из этих книг мы с вами сегодня и побеседуем.

Я знаю, что вы все прочитали эту книгу. Молодцы! А к какому жанру вы отнесёте это произведение? Почему?

Правильно – это сказка. (слайд № 5) Была она написана в1940 году. Когда я была такой же как вы, я с удовольствием прочитала эту книгу и полюбила её. Она , безусловно, понравилась и вашим родителям. А кому из вас она понравилась? Всем! Я так и предполагала! Прошло столько лет, а дети и сегодня с удовольствием читают её. В чём же секрет? Нам и предстоит сегодня это выяснить.

Кто помни начало сказки? (дети рассказывают по цепочке до эпизода встречи Жени с волшебницей)

Итак, Женя заблудилась. Она оказалась в незнакомом месте.

Дети разыгрывают сценку.

(входит Женя и плачет)

- Что же делать? Как я попаду домой? Что же мне делать?

(входит волшебница)

- Девочка, как тебя зовут? Почему ты плачешь? Успокойся. Я помогу тебе. Денег у меня нет и баранок тоже нет, но я подарю тебе цветок.

- Спасибо!

Оторви лепесток, скажи (говорит на ухо) и любое твоё желание сбудется.

Ребята, о чём по секрету сказала волшебница Жене?

Кто из вас помнит эти волшебные слова?

Давайте все вместе их скажем.

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли-

Быть по моему вели.

Вот он этот волшебный цветок. (слайд № 6)

Давайте откроем книги и найдём отрывок, как Женя использовала первый лепесток. (2,3,4,5,6, 7)

Подумайте , ребята, а сколько лепестков Женя истратила? (шесть)

А вы уверенны? (дети вспоминают на что были потрачены лепестки и отрывают их у цветика-семицветика , прикреплённого к доске)

Так лепестков же было 7? (ответы детей)

Истрачены 7 лепестков, Женя загадала 7 желаний. Какое желание, на ваш взгляд, было самым важным? (6 лепестков Женя потратила на себя, а 7-ой на то, чтобы помочь человеку в беде)

Дома, ребята, вы не только прочитали эту книгу, но и нарисовали к ней иллюстрации. Посмотрите на них и поставьте их так, как развивались события в сказке.

А какие иллюстрации вы бы могли ещё нарисовать?

Какой эпизод в сказке вам показался самым смешным?

Самым грустным?

Самым радостным?

А теперь давайте немного пофантазируем.

(входит волшебница)

Ребята, я пришла к вам, чтобы подарить волшебный цветок. Каждому из вас достанется только один лепесток. Вы сможете загадать только одно желание.(раздаёт лепестки детям)

Ребята, вы загадали своё желание? Помните: у вас только один лепесток, и вы можете загадать только одно желание. Другого лепестка у вас не будет. А теперь запишите своё желание на этом лепестке. а через год мы с вами посмотрим, может быть чьё-то желание и исполнится.

( из лепестков на доске волшебница составляет цветок желаний)

Посмотрите какой цветок желаний у вас получился. Пройдёт время и мы с вами снова встретимся, посмотрим, может быть чьё-то желание и исполнится.

(волшебница уходит)

Ребята у вас на парте лежат листочки разного цвета. Возьмите их и выйдите к доске, разбившись на 3 группы.

(У ребят на партах лежат листочки белого, голубого и зелёного цвета. На листочках напечатаны слова, из этих слов ребята каждой группы должны собрать пословицу)

Доброе дело без награды не останется.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе дело само себя хвалит.

Как вы думаете, какая из этих пословиц выражает основную мысль нашей сказки?

А что значит «Жизнь дана на добрые дела»?

Какие дела можно назвать добрыми?

А кто из вас делает добрые дела? Какие?

Мы с вами прочитали замечательную сказку В.Катаева «Цветик-семицветик», беседовали по её содержанию, составили свой волшебный цветок желаний. А сейчас давайте образуем живой цветок. Каждый из вас станет лепестком, только для этого надо встать в круг и взяться за руки. Вот и получился цветок. Сейчас нам предстоит раскрыть секрет сказки «Цветик -семицветик». Начну я, а вы продолжите. Эта сказка учит нас любить своих близких.

(дальше каждый ребёнок высказывает своё мнение, чему учит эта сказка.)

Ну чтож, наше занятие подошло к концу. Вы все очень хорошо сегодня потрудились. Я очень хочу, чтобы пословицу «Жизнь дана на добрые дела» вы запомнили. И в своей жизни делали только добрые дела и совершали только хорошие поступки.

Файлы: урок обучения грамоте.docx
Размер файла: 120011 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология