Автор конспекта:
Автор(ы): — Днепровская Татьяна Владимировна

Место работы, должность: —

Муниципаольное общеобразовательное бюджетное учреждение Центр образования г.Зеи

Регион: — Амурская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Тьютор
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Общедидактическая цель урокасоздать условия для закрепления учебной информации через использование технологии проекта.

Образовательная: помочь обучающимся усвоить понятие базовая конфигурация ПК;расширить представления обучающихся о составе компьютера и его назначении; закрепление навыков работы с ресурсами сети Интернет.

Развивающая: развитиеу обучающихся коммуникативных компетенций, устной речи, познавательной активности и самостоятельности.

Воспитательная: воспитывать инициативность, умение планировать свою деятельность на основе взаимосотрудничества и самоконтроля.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учеников в классе: — 14

Используемые учебники и учебные пособия: —

Семакин И. 10 класс

Используемое оборудование: —

Персональный компьютер- 14 шт.

Проектор

Локальная сеть

Краткое описание: —

Используемый мною проектный метод на уроках информатики позволяет создать следующие условия формирования интереса:

  • Вовлечение обучающихся в процесс открытия новых знаний.
  • Учебный труд интересен тогда, когда он разнообразен.
  • Для проявления интереса необходимо понимание необходимости, важности, целесообразности изучения предмета в целом и отдельных его разделов.
  • Чем больше новый материал связан с усвоенным ранее, тем он интереснее.
  • Обучение должно быть трудным, но посильным.
  • Чем чаще оценивается труд обучающегося, тем интереснее ему работать.
  • Творческий подход, разнообразие форм, методов и приемов проведения учебных занятий влияет на формирование интереса обучающихся к предмету.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Методы обучения — словесный (беседа), наглядно-иллюстративный, проблемно-развивающий.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: индивидуальная и групповая работа.

Функция учителя – роль консультанта.

Контроль учителя с элементами самоконтроля и взаимоконтроля.

Технические средства обучения:

  • компьютерный класс с выходом в сеть Интернет;
  • мультимедийный проектор;
  • стенд «Устройство ПК»;
  • технический паспорт ПК.

Раздаточный материал– 30000 рублей (рисунок), технологическая карта (разноцветные листы с разных сторон). Виды ПК: домашний, игровой, офисный, профессиональный и др.

План урока:

Этапы и время

Деятельность учителя

Деятельностьучеников

Организационный момент

1 минута

Приветствие учеников. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Объявление цели урока:

С точки зрения информатики компьютер это не только устройство для работы с информацией, но и объект изучения. Сегодня вы должны самостоятельно усвоить понятие базовая конфигурация ПК и расширить представления о составе компьютера и его назначении.

Приветствие учителя.

  • Мотивационно-целевой блок

    2 минуты

  • Для чего человек создал компьютер?
  • Правильно говорят «персональный компьютер». Почему?
  • Уточнение «персональный» здесь не случайно – это значит свой, личный, доступный большинству людей, ведь существует большое количество других видов компьютеров, которые персональными никак не назвать – рабочие станции для предприятий, серверы для связи множества компьютеров в сеть и др. в дальнейшем, говоря «компьютер» мы будем иметь в виду именно персональный компьютер.

    Ответы учеников

  • Демонстрационный блок

    8 минут

    Какие основные устройства включены в базовую конфигурацию ПК нам расскажет Зубкова Вероника.

    Как устроен системный блок нам покажет ученик Макаричев Илья — https://sites.google.com/site/arhievm/iv-minimalnaa-konfiguracia-komputera-sistemnyj-blok-monitor-klaviatura-mys

    В техническом паспорте ПК можно узнать о его характеристиках. Об этом нам расскажет ученица – Палачик Татьяна.

    Итак, мы сегодня будем работать над созданием проектов «Конфигурация ПК» и защитить их.

    Для создания проекта вам выделена ограниченная сумма 30000 рублей.

    На эту сумму вы должны сконфигурировать компьютер для определенного назначения.

    Итак, самый важный этап – это правильный подбор ПК, выполненный именно под ваши цели. У нас нет готовых ПК, каждый ПК это ваш индивидуальный проект. Вы сами подбираете нужную конфигурацию.

    Сегодня мы работаем в творческих группах — по парам.

    Я сегодня выполняю роль консультанта.

    Для создания проекта необходимо:

  • Создать презентацию
  • электронную таблицу
  • Найти информацию в ресурсах сети Интернет
  • Для связи двух программ используйте гиперссылку
  • Готовый продукт – проект отправите на ПК учителя
  • Спутником вашей работы будет технологическая карта.

    Помните о ТБ при работе за ПК.

    Выступление первого ученика «Базовая конфигурация ПК»

    Выступление второго ученика «Устройство системного блока»

    Выступление третьего ученика «Характеристики ПК»

    Ответы учеников

    3)

    Продуктивный блок

    Создание проекта

    10 минут

    Защита проектов

    10 минут

    Работа на компьютерах

    Защита проектов

    Самостоятельное выполнение проектов

    Защищают проекты

    4)

    Контролирующий блок

    Роль учителя – организация помощи обучающимся при создании проектов

    Консультирование у учителя

    5)

    Итоговый блок

    3 минуты

    Давайте подведем итоги урока:

    • Мы сегодня познакомились с чем? С базовой конфигурацией ПК и его характеристиками
    • Продемонстрировали умения? работать в творческих группах в работе над проектами
    • Закрепили навыки работы с программами Какими? презентация, электронная таблица и браузером.
    • А еще какие знания применили? Применили знания создания гиперссылок, копирования и вставки информации из ресурсов сети Интернет
    • И наконец, вы представили все свои проектные работы. Как вы оцениваете представленные работы?
    • Какие из них вам понравились?

    Ребята, напишите на ваших 30000-тысячных купюрах уровень ваших притязаний. Я в свою очередь, проверив ваши работы, учту ваши пожелания.

    Рефлексия:

    • Какой на ваш взгляд ПК подошел бы для вашего пользования?
    • Вы все смогли собрать конфигурацию ПК на 30000 рублей?
    • А на какую сумму вам бы хотелось сконфигурировать ПК?
    • Интересная была работа?
    • Эти знания помогут вам в дальнейшем выбрать собственный ПК?

    Благодарю вас за совместную работу.

    Оценивают собственные работы и проекты одноклассников

    Домашнее задание

    1 минута

    Выполнить задание в тетради: опишите конфигурацию своего домашнего компьютера, его основные характеристики, используя технический паспорт.

    Обучающиеся записывают домашнее задание.

    Файлы: Информация для проекта Конфигурация ПК.zip
    Размер файла: 622056 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология