Автор конспекта:
Автор(ы): — Игумнова А.Л, Тен Е.Е.

Место работы, должность: —

ЯНАО

Тюменская область

Надымский район

с. Ныда

с. МОУ "Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Ныда"

Игумнова А.Л. — учитель родного (ненецкого) языка и литературы,педагог дополнительного образования;

Тен Е.Е. — учитель английского языка, педагог дополнительного образования

Регион: — Ямало-Ненецкий автономный округ

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Родной язык

Цель урока: —

активизация лексики по теме «Числительные».

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. "Ненецкий язык" учебное пособие для 6 класса общеобразовательных учреждений. С-П.Просвещение.

2. "Русско-ненецкий математический словарь" пособие для учащихся 1 — 9 классы ненецких школ. М.Вентана-Графа.

Используемое оборудование: —

  • учебник
  • магнитная доска
  • проектор
  • экран
  • презентация
  • ноутбук
  • раздаточный материал

Краткое описание: —

конспект урока

Конспект интегрированного урока английского и ненецкого языков на тему: «Имя числительное» — урок повторения и закрепления знаний

Цель урока: активизация лексики по теме «Числительные».

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить употребление числительных в речи
  • Закрепить лексические навыки
  • Тренировать фонетические и слухопроизносительные навыки

Развивающие:

  • Способствовать развитию мышления, догадки учащихся
  • Способствовать развитию умений спонтанного говорения
  • Развитие творческих способностей учащихся
  • Способствовать умению анализировать

Воспитательные:

  • Способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка и родного языков
  • Способствовать воспитанию у учащихся внимательности
  • Способствовать созданию условий для коммуникации и работы в группе

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование:

  • учебник
  • магнитная доска
  • проектор
  • экран
  • презентация
  • ноутбук
  • раздаточный материал

Ход урока:

I. Организационный момент.

Е.Е.: Good morning, boys and girls! We are very glad to see you.

А.Л.: Ңани' торова! Мань пыдара'' сидда манэ ңули маймбидм'.

Е.Е.: As you can see we have many guests today. And now you should say Hello to them. Turn around, please and say Good morning. (Здороваются с гостями). Теперь посмотрели друг на друга, улыбнулись. Вот сейчас мы точно готовы к уроку!

А.Л.: Ребята, сегодня у нас необычный урок, а интегрированный. А этот значит, что наш урок будет проходить на ненецком и английском языках.

II. Этап целеполагания и постановки задач

Е.Е.: Now listen to us, please.

  • Стихотворение на английском языке
  • Е.Е.: One, two, three, four

    I’m standing at the door.

    Five, six, seven, eight

    Are you going to be late?

    Nine, ten, eleven, twelve

    Haven’t you heard the bell yet?

    13,14,15,16

    We are slowly coming in.

  • Стихотворение на ненецком языке
  • Ңопой, сидя, няхар'', тет – тёнякоця'.

    Самляңг, мат'', си''ив, сидндет – нохокоця'.

    Хасаваю'', ю'' – нявакоця

    Пэдараковна санарңа''.

    Е.Е: We have read two poems. Tell us, please, have these poems any general features? What are they? Ребята, сейчас мы с А.Л. прочли вам два стихотворения. Скажите, что в них общего? Какая часть речи чаще всего употребляется в этих стихах? (ответы детей) It’s the numerals! And who can to definite the topic of our lesson? Кто сформулирует тему урока? Поскольку сегодня мы будем повторять и закреплять наши знания по теме «Имя числительное», скажите, какие задачи нам необходимо будет решить? (- повторить, что такое числительное; — вспомнить какие бывают числительные, — на какие вопросы отвечает имя числительное). Ребята, а где мы используем эту часть речи? Только при изучении английского и ненецкого языков? (ответы) Совершенно верно! Значит, Имя числительное важная часть речи? Тогда будем повторять эту тему и приступим к решению поставленных задач.

    А.Л. Перед тем как приступить к решению поставленных задач, давайте проведем фонетическую зарядку.

    3. Фонетическая зарядка.

    Е.Е.: Look at the screen, please, and repeat after us

    three – twenty three

    one – the first

    five – fifty

    two – twelve

    ten – the tenth

    Перевести на английский язык: 23 школы, первый учитель, 50 книг, 12 ручек, 10 карандашей

    Толыр'' вада

    ҢОПОЙ — ЮКАД ВАТА ҢОПОЙ

    СИДЯ — ЮКАД ВАТА СИДЯ

    СИДНДЕТ — ЮКАД ВАТА СИДНДЕТ

    Ңоб'' пуд миндя толыр'' вада

    НЮРТЕЙ — ЮКАД ВАТА НЮРТЕЙ

    НЯБИМДЕЙ — ЮКАД ВАТА НЯБИМДЕЙ

    СИДНДЕДЮМДЕЙ — ЮКАД ВАТА СИДНДЕДЮМДЕЙ

    400 книг, 50 домов, 2 собаки, 1 (первый дом).

    III. Основной этап.

    4. Проверка домашнего задания.

    СЛЕДИМ ЗА ПОСАДКОЙ УЧЕНИКОВ!!!!!!

    Е.Е.: And now let’s check your homework. Your home task was consist of two parts. You learned poems by heart and tried to name your teams. Ребята, а теперь давайте проверим ваше домашнее задание. Дома вам нужно было выучить стихотворение и придумать названия своим командам. Сначала давайте проверим первую часть (дети по очереди читают стихотворения, подготовленные к уроку).

    (Сначала гр.1, потом гр.2 и гр.3)

    Е.Е.: А теперь скажите какие названия вы придумали своим командам?

    А.Л. пишет названия команд на доске

    А.Л.: Поскольку каждая из групп справилась с домашним заданием, мы вручаем каждой группе по тортику-жетону.

    А.Л.: Мы изучили с вами много разных числительных, а для того, чтобы их вспомнить нам необходимо сделать ряд заданий, которые помогут нам закрепить наши знания. И как вы уже поняли, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать тортик-жетон!

    5. Работа с кроссвордом (объяснение задания, способа проверки, расдача)

    А.Л.: Вам необходимо ответить на вопросы кроссворда, вписать ответы в пронумерованные столбцы. После выполнения этой работы обменяться листами с ответами.

    Проверка кроссворда (по презентации), выдача жетонов

    6. Работа с текстом. (дать дифференцированные задания)

    Е.Е.: У каждого из нас есть свой родной уголок, своя малая Родина. А для нас нашей малой Родиной является наше село. Мы заботимся о нем, заботимся о школе, в которой учимся. Как вы думаете, с чем будет связано наше следующее задание? (ответы). Совершенно верно! Наше следующее задание будет связано с историей нашей школы. Вам необходимо прочитать текст и выписать все числительные, которые есть в тексте. Числительные, которые повторяются, выписывать несколько раз не нужно.

    Капитаны команд — Проверка (по презентации), выдача жетонов

    Проверка дифференцированных заданий

    7. Работа с карточками (совмещенные задания)

    А.Л.:

    Проверка (по презентации), выдача жетонов

    8. Аудирование

    Е.Е.: А теперь нужно быть предельно внимательными, т.к. вам необходимо будет услышать число или цифру и отметить услышанное в своих листках.

    Послушай и обведи кружком те числа, которые ты услышишь.

    a) 12 c) 16 e) 30

    b) 6 d) 18 f) 15

    Проверка (по презентации), выдача жетонов

    9. Работа со словами у доски.

    А.Л.: Ребята, а следующее задание требует от вас внимательности, смекалки и знаний. Вам нужно выбрать лишнее слово.

    Инзеле, ңамды, сырңа, миңа, ңорңа, тохолку, толаңгу, падна, сырңа. ГЛАГОЛЫ

    Нохо, тёня, сармик, варк, небя, хан, ңацекы, хада, ири. СУЩ-НЫЕ

    Пыди', мань, пыдо', мани', пыдара'',сит, пыдари',маня'', пыдар. МЕСТ-ИЯ

    Ңарка, нюдя, няръяна, сэр'', са''нюй, ябтако, сырасавэй, хэм', едэй. ПРИЛАГ.

    Ңопой, хасаваю'', няхар'', тет. ЧИСЛА.

    СЛЕДИМ ЗА ПОСАДКОЙ УЧЕНИКОВ!!!!!!

    А.Л.: Первыми с этим заданием справилась команда ______ (Проверка, выдача жетонов).

    10. Работа с карточками.

    Е.Е.: Ребята, следующие задания вы будете выполнять по карточкам. Посмотрите на упражнение 3.1. В этом задании вам необходимо прописать количество предметов, изображенных на картинке. Готовы? Начали!

    Проверка, выдача жетонов.

    10. Аудирование.

    А.Л.: Сказка

    СЛЕДИМ ЗА ПОСАДКОЙ УЧЕНИКОВ!!!!!!

    Проверка, жетоны

    IV. Подведение итогов. Рефлексия. Выдача домашнего задания.

    Е.Е.: Теперь давайте подведем итог нашего урока-соревнования. Что же такое числительное? Какие бывают числительные? Со счетом … победила команда … А теперь скажите о том, каким был для вас сегодняшний урок (экран рефлексии). На какую отметку вы оценили бы свою работу на уроке? (Выдача домашнего задания)

    А.Л.: Ребята, скажите, почему вы получали сегодня за работу жетончики в виде тортиков? О чем говорилось в большинстве заданий? С чем они были связаны помимо нашей основной темы? (ответы детей) Почему мы уделили столько внимания нашей школе?

    Верно! Потому что в этом году наша школа отмечает юбилей! Всем спасибо за работу, урок окончен, вы можете быть свободны.

    Файлы: задания совмещенка.doc
    Размер файла: 713216 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология