Автор конспекта:
Автор(ы): — Цветкова Мария Александровна
Место работы, должность: — МДОУ д/с №193 воспитатель
Регион: — Ярославская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
Создание оптимальных условий развивающей деятельности (речевой, художественно-изобразительной, игровой), способствующих развитию познавательно-эмоциональной сферы каждого ребенка.
Краткое описание: — Конспект НОД с учетом принципа интеграции "Спешим в гости к зайчику". Путешествие по карте. Образовательные области: коммуникация, познание, художественное творчество, социализация.
Интегрированное занятие «Спешим в гости к зайчику»
(старший дошкольный возраст).
Автор: М.А. Цветкова воспитатель первой категории МДОУ 193 г.Ярославля
Цель: создание оптимальных условий развивающей деятельности (речевой, художественно-изобразительной, игровой), способствующих развитию познавательно-эмоциональной сферы каждого ребенка.
Задачи занятия
Образовательные:
- закреплять знание числового ряда (счет до 10)
- закреплять знание порядкового и обратного счета
- закреплять умение относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам
- продолжать формировать умение понимать предметно-схематическую модель
- закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными
- закреплять умение соотносить и называть правильно геометрические фигуры
- закреплять знания о временах года, месяцах, днях недели, частях суток
- закреплять представления детей о цвете предметов и геометрических фигурах (круге, квадрате, овале, треугольнике и прямоугольнике)
- продолжать учить согласовывать числительное с существительным
- закреплять умение ориентироваться в пространстве и на плоскости
- закреплять умения правильно и аккуратно работать с ножницами, клеем, клеевой кистью и тряпкой.
Развивающие:
- развивать умение выделять особые признаки геометрических фигур с помощью зрительного анализатора (наличие или отсутствие углов)
- развивать слуховое внимание
- развивать коммуникативные навыки
- развивать познавательную активность детей на занятии.
Воспитательные:
- вызвать положительный эмоциональный настрой
- воспитывать привычку работать аккуратно, приводить в порядок рабочее место
- воспитывать желание помогать, заботиться о других
- воспитывать умение слушать друг друга, работать в коллективе.
Организация:подгруппа детей из 10 человек. Занятие рассчитано на 25 минут.
Демонстрационный материал:письмо от зайчика, карта-схема леса на ватмане, геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник), шкатулка, разрезные картинки (пазлы) с изображением зайчика, карточки с заданиями (4 штуки) для игры «Что лишнее», диск «Звуки леса», плакат для гимнастики, указка с игрушкой на конце, мяч, игрушечный светофор.
Раздаточный материал:листы формата А5 с нарисованными корзинками, квадратные листы с изображением капусты в виде круга, прямоугольные листы с изображением моркови в виде овала, клей, клеевые кисти, тряпочки, клеенки, ножницы, «билеты на автобус» – по количеству детей, стаканы с соком (по количеству детей).
Ход занятия:
Дети стоят у дверей. Стук в дверь. Принесли конверт и свиток «Просили Вам передать».
Восп-ль:Интересно, от кого конверт?
Дети:???
Восп-ль: На конверте написана загадка. Помогите мне ее разгадать:
Скок-поскок, скок-поскок,
Кто-то прыгнул на пенек.
Что за зверь такой лесной
Притаился под сосной?
Дети:Заяц!
Восп-ль:Верно, заяц. Послушайте, что написано в письме: (открывает конверт, читает) «Ребята, приглашаю Вас на свой день рождения. Я Вас очень жду. Будет весело!» Кто пойдет в гости к зайчику?
Дети:Мы все пойдем.
Восп-ль:Но прежде я должна убедиться, насколько вы готовы к нашему путешествию (дети стоят полукругом. Воспитатель бросает мяч каждому ребенку, при этом задавая вопрос). Назови мне времена года. Начни с того, которое сейчас.
Реб-к:Весна, лето, осень, зима.
Вос-ль:Назови летние месяцы.
Реб-к: Июнь, июль, август.
Восп-ль:… зимние месяцы.
Реб-к: Декабрь, январь, февраль.
Восп-ль:… весенние месяцы.
Реб-к:Март, апрель, май.
Восп-ль:… осенние месяцы.
Реб-к:Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Восп-ль:Назови дни недели.
Реб-к:пн, вт, ср, чт, пт, суб, воскр.
Восп-ль:Назови части суток.
Реб-к:Утро, день, вечер, ночь.
Восп-ль:Какие геометрические фигуры не имеют углов?
Реб-к:Круг, овал.
Восп-ль:Молодцы! Теперь можно отправляться в путь! Ой! (педагог ищет в конверте адрес). Но как мы найдем дорогу к домику зайчика?
Дети:Надо открыть свиток.
Восп-ль:Открываем. Что это?
Дети:Это карта! На ней показано, как пройти к домику зайчика!
Восп-ль:Где живет зайчик?
Дети:В лесу.
Восп-ль:Ой, ну как же мы доберемся в лес?
Дети:Надо посмотреть на карту.
Восп-ль:Ребята, с чего начинается наше путешествие?
Дети:(все рассматривают карту) Сначала нам нужно сесть в автобус, на нем мы поедем в лес.
Восп-ль:Давайте выберем водителя и кондуктора. Что делает кондуктор?
Дети:Раздает билеты.
Восп-ль:Займите места. А билетик вам подскажет, на какое место надо сесть. Вежливые мальчики помогут девочкам.
(Дети соотносят геометрическую фигуру и ее цвет с фигурой на стуле и «едут» в лес. Педагог с детьми поет песню «Мы едем, едем, едем в далекие края». По дороге встречается светофор. Повторяют цвета и правила дорожного движения. Педагог показывает красный круг – надо остановиться, желтый – приготовиться, зеленый – ехать дальше).
Восп-ль:Ребята, а пока мы едем, давайте поиграем в игру «Что лишнее». Итак, начинаем:
- 2 квадрата и 1 круг (все фигуры одного цвета)
Дети:Лишний здесь круг, потому что все остальные – квадраты.
- 4 желтых круга и 1 синий круг (все фигуры одной величины)
Реб-к:Лишний здесь синий круг, потому что остальные – желтые.
Восп-ль:Сколько здесь кругов?
Дети: Всего 5 кругов.
- 1 треугольник большой и 5 треугольников маленьких (все одного цвета)
Дети:Лишний здесь большой треугольник, потому что все остальные – маленькие.
Восп-ль: Сколько здесь треугольников?
Дети:Всего 6 треугольников.
- Круг, квадрат, треугольник, цифра 7 (все фигуры одного цвета)
Дети:Лишняя здесь цифра 7, потому что остальное – это геометрические фигуры.
Восп-ль:Молодцы! Все правильно ответили. Вот мы и приехали в лес. (Включает музыку «Звуки леса») Мы зашли далеко в лес.
Заблудились мы в лесу (грустно),
Закричали все: «Ау!» (громко).
Никто не отзывается (печально)
Лишь эхо откликается.
Наше эхо возвращается к нам тихо: «Ау! Ау!» (тихо).
Ребята, а куда дальше?
Дети:???
Восп-ль: Где наша подсказка?
Дети: Надо посмотреть на карту (смотрят на карту, показывают). Дальше надо пройти по дорожке.
Восп-ль:А где же дорожка?
Дети: Вот она.
Восп-ль: Но эта дорожка не простая. Из чего она состоит?
Дети:Из круга, треугольника, квадрата, прямоугольника.
Восп-ль:Как назвать одним словом?
Дети:Фигуры.
Восп-ль:Какие это фигуры?
Дети:Геометрические.
Восп-ль:Правильно, геометрические фигуры. Ребята, сейчас мы пойдем по дорожке, одновременно называя геометрическую фигуру и ее цвет.
(Дети прошли по дорожке друг за другом).
Восп-ль:А кто знает, сколько фигур в дорожке?
(Дети считают фигуры)
Дети:Дорожка состоит из 10 фигур.
Гимнастика для глаз:(на стене висит плакат-схема) воспитатель просит найти глазками различные геометрические фигуры. Педагог подходит к плакату, ведет указкой по контуру, дети смотрят (указка с игрушкой на конце. Игрушку можно взять из пальчикового театра).
Восп-ль:(на занавесках, на стенах развешены геометрические фигуры разных цветов) Ребята, найдите глазками, где еще в группе можно увидеть геометрические фигуры? Арина, как называется эта фигура? Андрюша, какого цвета фигура? Теперь вместе со мной «ведем» глазками по контуру, не поворачивая головы. Только глазками.
Восп-ль:Вот мы с вами и прошли по дорожке. Что дальше?
Дети:(смотрят на карту). Дальше какая-то кочка (гора).
Восп-ль:Давайте перешагнем через кочку. Мальчики помогут девочкам! (Мальчики берут девочек за руки и помогают перешагнуть через кочку).
Восп-ль:Посмотрите, дети! Что это? (педагог достает из-под кочки шкатулку, открывает)
Дети:Карточки (картинки).
Восп-ль:Ребята, нужно правильно ответить на вопросы, которые написаны на карточках, и сложить их в одну картину.
- Первая карточка: «Назови соседей числа 4» Дети: 3 и 5.
- Вторая карточка: «… 3» Дети: 2 и 4.
- Третья карточка: «… 5» Дети: 4 и 6.
- Четвертая карточка: «… 7» Дети: 6 и 8.
- Пятая карточка: «… 8» Дети: 7 и 9.
- Шестая карточка: «… 9» Дети: 8 и 10.
- Седьмая карточка: «… 2» Дети: 1 и 3.
- И восьмая карточка: «… 6» Дети: 5 и 7.
Восп-ль:Молодцы, ребята! Вот мы и сложили картину. Кто у нас получился?
Дети:Зайчик.
Восп-ль:Да. Это весточка от зайчика. Значит мы на правильном пути. Устали? Давайте немного отдохнем!
Физкультминутка:Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, 1, 2, 3,
Ножками потопали, 1, 2, 3.
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Восп-ль:Молодцы! Столько препятствий преодолели! А про подарок-то мы забыли! Что любит зайчик?
Дети:Морковку, капусту.
Восп-ль:Я приготовила корзинки, но они пустые. Что мы сюда положим?
Дети:Морковку, капусту.
Восп-ль:Давайте вырежем капусту, морковку и наклеим в корзинку. Но прежде, давайте вспомним: как правильно надо держать ножницы? Можно ли их поднимать вверх?
Дети:Ножницы надо держать от себя, вверх не поднимать, обращаться с ними осторожно.
Восп-ль:Это какая фигура? (показывает квадрат, на котором нарисован круг-капуста)
Дети:Квадрат.
Восп-ль:Сколько уголков надо отрезать у квадрата, чтобы получился круг? Посчитайте.
Дети:4 уголка.
Восп-ль:А это какая фигура? (показывает прямоугольник, на котором нарисован овал-морковка)
Дети:Прямоугольник.
Восп-ль:Если отрезать уголки у прямоугольника, какая фигура получится?
Дети:Овал.
Восп-ль:Что это будет у нас?
Дети:Зеленый квадрат – будущая капуста, а оранжевый прямоугольник – морковка.
Восп-ль:Правильно, молодцы. (Пока дети приклеивают, педагог произносит):
Другу мы на день рождения
Приготовим угощение
Из прекрасных овощей.
(Воспитатель, кому необходимо, напоминает порядок выполнения работы:
- аккуратно по контуру вырезать изображение овощей
- перевернуть деталь белой стороной вверх
- обмакнуть кисточку в клей, излишки клея снять о края банки
- нанести клей тонким слоем от середины детали к краям
- перевернуть и приложить деталь к картинке
- плотно прижать деталь тряпочкой).
Восп-ль:А теперь давайте посчитаем, сколько всего в корзинке овощей? Сколько у тебя, Андрюша? А у тебя, Света?
А вот виден и домик зайчика. Подарки от каждого у нас есть. А вот общей открытки нет. Давайте прямо здесь на лужайке около домика зайчика сделаем большую открытку?!
Дети:Да!
Восп-ль:А как мы сделаем открытку? У нас нет ни бумаги, ни карандашей. Только геометрические фигуры и немного ниток.
Дети:А может быть мы сможем из всего этого сделать открытку?
Восп-ль: Попробуем. (восп-ль раздает детям геометрические фигуры) Из чего мы сможем сделать солнышко?
Дети:Из желтого круга.
Восп-ль:Желтый круг – в верхний левый угол. Что можно сделать из голубых овалов?
Дети:Облака.
Восп-ль:Один овал положите в верхний правый угол. А другой – между верхним левым и правым углами. Коричневый прямоугольник положите в центр. Черную трапецию – над коричневым прямоугольником – это крыша. Чего не хватает на крыше?
Дети:Труба должна быть на крыше. Сделаем ее из маленького черного прямоугольника.
Восп-ль:Верно. У кого желтые квадраты? Один – слева на большой коричневый прямоугольник, а другой – справа. На что похоже?
Дети:Это окошки в домике.
Восп-ль:Зеленые прямоугольники поставьте в ряд слева от коричневого прямоугольника. Добавьте к ним зеленые треугольники. Положите их над прямоугольниками. На что похоже?
Дети:Забор.
Восп-ль:Белый прямоугольник с черными полосками положите справа от коричневого прямоугольника. Это что?
Дети:Ствол березы.
Восп-ль:Теперь возьмем нитки. Есть зеленые, желтые, серые. Что из них сделаем?
Дети:Из желтых ниток – лучики у солнышка, из серых – дым, из зеленых – листья березы.
Восп-ль:Все правильно. Посмотрите, какая открытка замечательная. Получилось даже лучше, чем, если бы мы рисовали карандашами на бумаге. Теперь пойдем звать зайчика. (Все вместе идут к домику зайчика):
Будет очень интересно,
Если мы пойдем все вместе.
Сложим наши поздравления
И воскликнем с Днем Рождения!
Здравствуй, зайчик!
С Днем Рождения! С Днем Рождения! (скандируют)
(Педагог включает музыку. Дети играют с зайчиком, дарят ему корзинки с овощами. Заяц угощает детей соком.)
Файлы: IMG_20130124_0005.jpg Подарок-открытка
Размер файла: 30313 байт.