Автор конспекта:
Автор(ы): — Крюкова Галина Михайловна

Место работы, должность: —

МБДОУ ДС № 193, электромузыкальный руководитель.

Регион: — Челябинская плоскость

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное медиаобразование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Окружающий спокой
Предмет(ы): — Родной фортран

Цель урока: —

  • Совершенствовать умение смачно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, передавая беспритязательный ритмичный иллюстрация музыки.
  • Продолжать учить детей петь эмоционально, правильно соблюдая динамические оттенки, смягчая концы фраз.
  • Углубить представления о том, что меркурий Земля – это неизмеримый шар, большая доза которого покрыта водой, побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений.
  • Развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление.
  • Побуждать независимо придумывать движения, смачно действовать с воображаемыми предметами.
  • Воспитывать, с помощью музыки, стремлениеберечь нашу планету — Земля.
  • Предварительная работа:побеседовать с дети о Космосе, месте планеты Земля в солнечной системе, условиях жизни на Земле.

    Тип урока: — Комбинированный танцкласс

    Учащихся в классе (аудитории): — 15

    Используемая методическая литература: —

  • Ветлугина Н.А.,. Дзержинская И.Л, Комиссарова Л.Н . "Методика музыкального воспитания в детском саду». Просвещение, 1989. – 270 с.: нот
  • Грузик Т. Познаю мир. – М.: ИД «Воспитание дошкольника», 2004.
  • Иллюстрированные методические журналы:” Музыкальный руководитель”. “Музыкальная палитра”.
  • Клушанцев П.В., О нежели рассказал телескоп. – Л.: Детская литература, 1980.
  • Левин Б., Радлова Л. Астрономия в картинках. – М.: Детская литература, 1967.
  • Левитан Е.П. Малышам о звездах и планетах. – Петрозаводск: Кругозор, 1995.
  • Скоролупова О.А. "Покорение космоса". – М.: ООО «Издательство Скрипторий 2000», 2003г.
  • Шестакова В.И." Птичье новоселье". Журнал " Музыкальный руководитель"№3 2012г. стр.44.
  • Используемое оборудование: —

  • Ноутбук Samsung, мультимедийный диапроектор Acer X110P DLP, светоэкран APPOLO-T;
  • макет “Парад планет”;
  • выставка познавательной литературы: книги о планете Земля, о Космосе;
  • газовые платки для импровизации;
  • музыкальные инструменты: треугольники, колокольчики, металлофоны, маракасы, бубенчики — для всех детей;
  • глобус.
  • Используемые ЦОР: —

    Макет "Парад планет"

    Земля — цветущая планета.

    "Весенний вальс" Ф Шопен.

    "Вальс цветов" П.И. Чайковский

    Хоровод "Разноцветная планета"

    "Летите, голуби, летите", И. Дунаевский

    Конспект занятия " Земля — живая, цветущая планета"

    Презентация доя НОД "Моя свет — живая, цветущая планета"

    Краткое описание: —

    Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательным областям социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое продолжение и художественно-эстетическое развитие.

    Форма организации педагога:

    Непосредственно образовательная деятельность.

    Форма организации детей:

    Фронтальная, подгрупповая (парами), индивидуальная.

    Ожидаемые результаты:

    Бережное эквивалентность к всему окружающему: кореш к другу, природе.

    Методическая и педагогическая эффективность:

    Использование мультимедийной техники, трансляции видеофильмов помогают усилить и раскрыть эстетические и музыкальные впечатления детей, обогатить их и больше поглубже понять тему , так в такой степени же развивают воображение, аcсоциативное и творческое мышление.

    Организационный момент:

    В уголке экологии, на стене висит плакат«Солнечная система».На стеллаже (около плаката) размещены книги о планете Земля, о Космосе.

    Звучит музыка“Спейс — перезагрузка” (видео-фильм «Земля-цветущая планета») .

    Дети подходят к плакату и встают полукругом.

    Педагог. Добрый день, мой юные друзья! У всех у нас есть тождественный дом. Если вы отгадаете загадку, мера узнаете, ровно его название:

    Ни начала, ни конца,

    Ни затылка, ни лица.

    Знают все, и млад и стар,

    Что наш домик – сверхбольшой шар.

    Дети. Земля.

    Педагог. Что вы знаете о нашей планете? Какая она, Земля?

    (Предполагаемые ответы детей). Наша меркурий – это огромный–преогромный шар. Такой большой, что требуется максимум дней, даже месяцев, дабы объехать его вокруг.Она круглая, ровно яблоко. Земля вращается около Солнца, словно, самолетик около башенки. Да ещё и сама вращается около своей оси, крутится, ровно волчок, исключительно медленно.Земля – луна Солнца. Она несравненно дешевле Солнца. Вместе с нашей планетой около Солнца кружатся ещё восемь планет.Но исключительно на нашей Земле есть жизнь.

    Педагог подходит к плакату, на котором изображена Солнечная сантехсистема и предлагает дети найти внутри этих культиватор нашу планету – Земля.

    Ребенок находит и показывает.

    Педагог. А ровно вы узнали, что это Земля?

    Ответы детей.

    Педагог. Почему она голубая?

    Дети. На Земле что собак нерезанных воды.Когда космонавты смотрят изо космоса на нашу планету, она им будто светящимся шаром прекрасного голубого цвета.

    Педагог. Молодцы, ребята! А ровно вы думаете, посему на Земле есть жизнь?

    Ответы детей.

    Педагог. Верно. Вода и эфир необходимы всем живьем организмам.

    Музыкальный руководитель: А всему живому требуется тепловато и солнце. Вернемся к земле – матушке — ровно в народе относительно землю говорят?

    Дети: А в народе ещё в такой степени говорят: «Никого не родила, так все матушкой зовут».

    Музыкальный руководитель

    Вот ровно привлекательно и ласково, и допустим эта изящество и доброта войдет в наше сердце, поелику спокон веку были земля, солнце, небо, и в вариа срок лета меркурий прекрасна. Поэты посвящали ей свои поэтические произведения, так композиторы — музыкальные.

    Послушайте стихи Валентины Андреевой:

    Тихо-тихо неподалеку сядем,

    Входит соул в наш дом

    В удивительном наряде,

    В разноцветном, расписном!

    И раздвинутся немедленно стены –

    Вся свет видна вокруг:

    Плывут звуки речкой пенной,

    Тихо дремлет роща и луг…

    Вдаль бегут лесные тропки,

    Тают в дымке голубой…

    Это соул торопит и

    Зовет нас после собой!

    Я приглашаю вас в музыкальную гостиную и предлагаю послушать эстетичный ранневесенний вальс, полный нежности добра и любви к красоте природы. (дети рассаживаются на ковре пред экраном).

    Конспект НОД "Земля-живая, цветущая планета"

    Эту музыку написал способный польский композитор Фредерик Шопен.Уже в детские возраст Шопен проявил необыкновенные музыкальные способности. Его впечатлительность и музыкальная впечатлительность проявлялись бешено и необычно. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, дабы подобрать на фортепьяно запомнившуюся мелодию или аккорд.В газетах писали:"Это — взаправдашний мудрец музыки, с величайшей лёгкостью и исключительным вкусом."

    видеофильм Ф. ШОПЕН «ВЕСЕННИЙ ВАЛЬС» .

    Музыкальный руководитель — Я вижу по вашим глазам, что соул вас понравилась. Что вы почувствовали? (ответы детей).Какая, по-вашему, звучала музыка? (Нежная: лёгкая, ласковая, мечтательная, внимательная, застенчивая, задумчивая, светлая, прозрачная, дружелюбная)

    А днесь попробуйте выразить свои чувства в движениях танца.Вы можете подарить красоту кореш другу. Я предлагаю вас пройти в информцентр зал и потанцевать вот то-то и оно с этими воздушными, разноцветными платками.

    Детям предлагется плетюха с платками.

    видеофильм Вальс цветов” -Музыка П.И. Чайковского

    импровизационный танец с газовыми платками.(использован часть )

    Вместе с музыкой хорошей,

    К нам приходит волшебство,

    Осторожней, осторожней,

    Не спугнуть бы нам его.

    Вот и у вас появилась вероятие сложение добрыми волшебниками и превратить ваши платки в красивые цветы и украсить ими нашу группу. Дети складывают платки в цветы и "сажают" их на импровизированную клумбу в углу зала.

    Конспект НОД "Земля-живая, цветущая планета"

    Музыкальный первоприсутствующий - Так красиво, что душенка запела, давайте споем, подойдите к мне вблизи и мы распоемся, согреем наши голоса. Дети подходят к фортепиано.

    Распевка “до- воробушка гнездо” - погладьте горлышко, так днесь споем.

    До-воробышка гнездо?
    Ре-деревья в дворе
    Ми-котенка покорми
    Фа — в лесу кричит сова
    Соль-играет детвора
    Ля- запела вся Земля
    Си- пойма мы для того
    Чтобы по-новому вернуться в До. До,си,ля,соль,фа,ми,ре,до.

    Вот наши голоса согрелись и распелись, Я предлагаю вас спеть песню

    ”Птичье новоселье” муз. В.И. Шестаковой.

    - так не просто спеть, так украсить нашу песню игрой на музыкальных инструментах (инструменты лежат на столике бок о бок фортепиано, дети независимо выбирают инструменты).

    Конспект НОД "Земля-живая, цветущая планета"

    Музыкальный руководительСейчас я предлагаю вас пошутить немного. Что после песню мы будем петь? Отгадайте по вступлению?, звучит вступление, дети отгадывают и поют песню

    «Зеленые ботинки”.муз. Сергея Гаврилина

    Музыкальный руководительИ все-таки красивая наша земля, ровно ликующе и пока на ней жить.

    Дети, так днесь давайте обнимем нашу планету своим хороводом (дети перестраиваются попарно и танцуют и подпевают танец).

    видеофильм “ РАЗНОЦВЕТНАЯ ПЛАНЕТА ” музыка А. Орлова.

    Конспект НОД "Земля-живая, цветущая планета"

    Конспект НОД "Земля-живая, цветущая планета"

    " В обиду её не дадим!"

    После окончания танца дети остаются в кругу в центре зала. К ним подходит электромузыкальный первоприсутствующий держа в руках "Глобус".

    Музыкальный руководитель Ребята — вот то-то и оно это глобус, натурщица нашей планеты Земля. Я хочу, дабы всяк «подержал в руках и обнял» нашу планету (глобус) и высказал ей свои пожелания. Дети встают в альмукантарат и с пожеланиями, передавая глобус кореш другу по кругу говорят: Например: «Хочу, дабы на нашей Земле всечасно был чистым и прозрачным воздух,… чистая вода, не погибли животные, растения, не прекращали монодия птицы и цвели сады т. д.».

    Звучит соул И. Дунаевского Видеофильм «Летите голуби, летите».

    Конспект НОД "Земля-живая, цветущая планета"

    Дети, держа в своих руках глобус и, передавая его кореш другу по кругу, говорят свои пожелания.

    Музыкальный руководитель

    Потрем ладошки , дабы они стали горячими и отдадим наше тепловато всему , что нас окружает.

    Вертится, крутится билья прозрачно-голубой -

    Это Земля, где-нибудь живем мы с тобой!

    Синее — реки, моря, океаны…

    Горы, равнины, густые туманы.

    Ну, так зеленоватый — луга и поля!

    Пестрая наша меркурий — Земля!

    Белые шапки на полюсе — льдины,

    В густо-желтый окрашены зноя пустыни.

    Выглядит хрупкой, маленькой крошкой,

    И у тебя поместилась в ладошках!

    ( стихи Людмилы Гаврилиной)

    Попрощаемся кореш с другом , споем “ До свидания”

    Конспект НОД "Земля-живая, цветущая планета"

    Файлы: узоры россии 001.jpg
    Размер файла: 18648 байт.

    Рубрики: Искусство Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология