Автор конспекта:
Автор(ы): — Колтунова Татьяна Викторовна
Место работы, должность: —
ГКС(К)ОУ "Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа-интернат №10 VIIIвида" села Александровского, учитель начальных классов
Регион: — Ставропольский край
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование
Уровни образования: — специальное (коррекционное) образование
Уровни образования: — школы-интернаты, детские дома
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Конспект открытого урока чтения и развития речи в 1 классе по теме: Звук и буква Фф. Соотнесение звука и буквы, подбор слов с данной буквой, звуком. Чтение слогов.
Цели: — познакомить уч-ся с новыми звуками ф, ф,, с новой буквой;
— учить находить их в словах, составлять и читать слоги;
— коррекция зрительного восприятия; развитие связной устной речи, активизация словаря;
— воспитывать мотивацию к учению.
Конспект открытого урока чтения и развития речи.
Тема: «Звук и буква Фф. Соотнесение звука и буквы, подбор слов с данной буквой, звуком. Чтение слогов».
Цели: — познакомить уч-ся с новыми звуками «ф», «ф,», с новой буквой;
— учить находить их в словах, составлять и читать слоги;
— коррекция зрительного восприятия; развитие связной устной речи, активизация
словаря;
— воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: карточки с зашумлёнными изображениями букв, карандаши, три листа цветной бумаги, лента букв (простая), изображения двух домиков, касса букв, магниты, слоги, дорожка, упражнения на дыхание, картинки, предметы, синяя и зелёная карточки, загадки и картинки с отгадками, герой Мурзилка, бумажные заготовки для буквы, макет слогов, слова, коррекционные упражнения, карточки, книги.
Ход урока:
Коррекция зрительного восприятия (упр. на различение)
Коррекция зрительного восприятия, цветовосприятия
Коррекция процессов памяти
Коррекция зрительного и слухового анализаторов, использование ЗОЖ технологий через упр. в движении, дыхании, эмоциональное воздействие
Коррекция зрительного восприятия, развитие навыка осознанного чтения, совместная работа над словом, слогом и образом
ЗОЖ технологии
Межпредметная связь с логопедическими занятиями
Развитие фонематического слуха и артикуляционного аппарата
Коррекция зрительного восприятия, развитие фонематического восприятия, обогащение словаря
Развитие фонематического слуха (дифференциация
«ф», «ф,»)
Расширение кругозора, развитие логических операций
Охранительный режим
Коррекция мелкой моторики рук и тактильного восприятия
Развитие образных представлений
Охранительный режим
Развитие навыка осознанного чтения;
Коррекция зрительного восприятия
Коррекция зрительного восприятия
Развитие зрительного и фонематического восприятия
Развитие навыков беглого и осознанного чтения
Развитие осознанности восприятия
Коррекция концентрации внимания
1. Упражнение «Спрятанные буквы»:
показываю уч-ся карточки с зашумлёнными
изображениями ранее изученных букв
— Угадайте, какие же буквы здесь спрятались? А, теперь, раскрасьте угаданные буквы.
уч-ся раскрашивают
2. Упражнение «Выбери нужный».
— Посмотрите и назовите, какие это цвета?
на доске три листа цветной бумаги
— Скажите, каким цветом мы отметим гласные буквы? Согласные буквы?
II. Актуализация.
— На какие две большие группы делятся все буквы? Назовите гласные буквы, которые вы знаете? Назовите согласные буквы?
2. Игра «Каждой букве — свой домик».
— Эта игра поможет определить качества изученных букв. У вас на столах лежат карточки с буквами, возьмите их в руки, постройтесь. Я буду читать текст, а вы вокруг ряда парт, выполнять задание, распределять буквы по домикам. В красный домик – гласные буквы, а синий – согласные буквы.
на доске появляются 2 домика
— Итак, начинаем играть. Светило яркое солнце и все буквы вышли погулять. Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, пошёл дождь и все буквы должны спрятаться в своих домиках.
уч-ся размещают буквы в домиках на доске
— Посмотрите, все ли согласны с тем, как разместились буквы? Если – да, то хлопните в ладоши, если – нет, то поднимите руку.
проверяем задание
— Вот, теперь мы убедились, какие буквы гласные, а какие согласные.
3. Работа со слогами.
— Давайте хором прочитаем те слоги, которые есть на доске.
уч-ся читают слоги, которые размещены на
волне, например: «ко», «ре»,«са», «па», «ши»,
«по» и т.п., из которых можно составить
двусложные слова
— А, теперь, помогите герою Мурзилке составить из слогов слова.
— Кто уже составил слова? Как вы составили слова? Покажите у доски. Все ли согласны?
уч-ся, которые составили слова, выходят к
доске и составляют слова из данных слогов, к
составленному слову показываю картинку
— Вы справились с этим заданием, молодцы!
III. Новый материал.
1. Сообщение темы и цели.
— Сегодня, ребята мы познакомимся с новым звуком, а чтобы его правильно произносить, чтобы научиться правильно дышать, выполним несколько упражнений.
2. Дыхательная гимнастика (упражнение «Каша»).
3. Фонетическая зарядка.
показываю картинки по- очереди
— Назовите, кто это? А, теперь, воспроизведите:
— Как фыркает кот? Ф – ф — ф.
— Как фыркает ёж? Фр – фр — фр.
— Как кричит филин? Фу – фу – фу.
— Мы сейчас имитировали голоса животных, птицы. А кто был самым внимательным и услышал часто повторяющийся звук? Назовите его?
— Конечно это был звук «ф», с которым мы поработаем дальше.
4. Работа над звуком.
а) Приготовьтесь, ребята, сейчас мы с вами назовём предметы и постараемся определить какой же одинаковый звук в этих словах?
на столе разложены предметы: шарф,
флажок, телефон, конфета, портфель, уч-ся
называют предметы и определяют
одинаковый звук в словах
б) Ребята, а какие бывают звуки? Сейчас я буду называть слова, вы будьте внимательными и если звук «ф» — твёрдый, то поднимите синюю карточку, а если звук «ф,» — мягкий, то зелёную.
слова, например: Федя, шофёр, фабрика,
фикус, светофор, фартук, фарш, фокусы,
физкультура и т.п.
5. Игра «Доскажи словечко».
— Вы должны отгадать загадки, где в отгадках вам встретятся звуки
«ф», «ф,».
Их служба начинается, когда уже смеркается
И не погаснут до зари глаза ночные… (фонари)
Днём спит, ночью летает
И прохожих пугает… (филин)
Мама вяжет длинный шарф, потому что сын- … (жираф)
— Есть ли здесь звуки «ф», «ф,»? А кто думает по – другому? Какой здесь звук?
6. Микроитог.
— Мы познакомились с какими звуками? Придумайте слова с данными звуками.
IV. Физминутка.
7. Работа над буквой.
— Сегодня мы знакомимся не только с новыми звуками, но и посмотрим, какой буквой обозначаются звуки «ф», «ф,».
— Эта буква ребята, получится у вас, но для этого нужно выщипать уже известную вам букву «р». Для начала обведите пальчиком её, а теперь, вместе со мной, начали.
у каждого уч-ся бумажные заготовки
буквы «Р», уч-ся выщипывают бумагу,
разворачивают и убеждаются, что
получилась новая буква «Ф»
— Какая же буква у вас получилась? Так вот, ребята, этой буквой мы обозначаем звуки «ф», «ф,». Напишите на столе пальчиком эту букву.
V. Зарядка для глаз.
8. Чтение слогов.
— Посмотрите теперь на макет. Я поставлю новую букву в центр, скажите, получится ли у нас прочитать слоги? Кто сможет прочитать слоги? А как по – другому их прочитать?
— Посмотрите, ребята, а вот ещё слоги, прочитайте их. Покажите где звук «Ф» - твёрдый, а где «Ф,» — мягкий. Кто думает иначе?
7. Чтение слов.
— Прочитайте все слова. Прочитайте теперь те слова, в которых встречается новая буква.
8. Упражнение на внимание.
— Внимательно посмотрите и назовите, что не дорисовано в букве и что бы вы дорисовали.
— Какого элемента буквы не хватает? Что теперь получилось?
уч-ся сами дорисовывают элементы буквы
9. Работа по картинкам учебника.
— Вооружитесь простым карандашом, мы называем предмет и попробуем записать слово по буквам в пустых клеточках.
10. Чтение учителя.
— И, вот, мы подошли к чтению слогов. Сначала читаю я, а вы очень внимательно слушаете, следите и помогаете, если вдруг я допущу ошибку.
11. Хоровое чтение уч-ся.
— Приготовьтесь к чтению, положите указку на первую строчку.
12. Чтение уч-ся.
— А, теперь, слоги прочитает …
уч-ся читают по цепочке
— Подчеркните в слогах букву «Ф». Проверьте по карточке.
уч-ся получают индивидуальные карточки
— Поднимите руку те, у кого не совпало задание с моей карточкой.
13. Микроитог.
VI. Домашнее задание.
VII. Итог урока.
Учитель: Колтунова Т.В.
Файлы: Наречие Обобщение.ppt
Размер файла: 1253888 байт.