Автор конспекта:
Автор(ы): — Бочарова Любовь Евгеньевна

Место работы, должность: —

МОУ "СОШ №18 г. Энгельса Саратовской области", учитель географии

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Цели урока:

1. Сформировать представление об особенностях строения земной коры на территории России.

2. Формировать умения работать с картами.

3. Актуализировать понятия 7-го класса литосферные плиты, геологические часы, геологические эпохи.


Урок 14.Геологическая история и геологическое строение территории России

Слайд 1.

Конспект урока

Цели урока:

1. Сформировать представление об особенностях строения земной коры на территории России.

2. Формировать умения работать с картами.

3. Актуализировать понятия 7-го класса «литосферные плиты», «геологические часы», «геологические эпохи».

Повторить:движение материков, теория движения литосферных плит, геологическое строение.

Оборудование: тектоническая карта России, физическая карта России, геохронологическая таблица.

Ход урока:

? Строение Земли? Оболочки?

? Какие науки занимаются изучением истории развития Земли?

Слайд 2.

Геология – наука изучающая Землю: её состав, структуру, внутренние

и внешние процессы, историю. Современная геология делится на ряд отраслей, многие из которых стали самостоятельными науками:

Историческая геология – изучает историю и закономерности развития земной коры и Земли в целом.

Геотектоника – учение о строении земной коры и формирования тектонических структур.

Палеонтология – наука о вымерших организмах и о развитии органического мира Земли.

Минералогия – наука, изучающая минералы, их состав, свойства, условия образования и нахождения в природе.

Петрография – наука, изучающая горные породы.

Раскрывая и расшифровывая историю нашей планеты, геологи сталкиваются с увлекательным и динамичным сценарием, написанным природой. История эволюции Земли – своеобразный красочный и яркий спектакль, полный драматических событий, многие участники и зрители которого давно ушли в небытиё, оставив свой след в земных слоях. Каждый пласт, каждый слой земной коры представляет собой. Как бы страницу огромной каменной книги, на которой своеобразным языком в виде отпечатков растений и ископаемых остатков животных записаны события, произошедшие на Земле и в её недрах многие сотни миллионов лет назад. Прочесть эту каменную книгу нелегко, но возможно. Однако сложно составить полную картину эволюции нашей планеты, т.к. одни страницы каменной летописи утеряны, другие сильно повреждены временем, а третьи перепутаны и искажены.

Вспомним, наша планета существует уже многие миллионы лет, в течение которых её поверхность претерпела изменения. Точную дату рождения Земли определить довольно сложно. Существует много гипотез о времени и особенностях её возникновения. По мнению современных учёных, Земля родилась 4,6 млрд. лет назад из плотного облака космической пыли и газа. Несколько миллионов лет Протоземля провела в виде холодного скопления космического вещества. Постепенно она начала разогреваться, это привело к изменению вещества из которого она состояла. Расплавленное земное вещество стало распределяться по удельному весу. На поверхности остались лёгкие соединения, а тяжёлые соединения и элементы опустились на глубину. Так появилась мантия и ядро. Земная кора образовалась, когда Земля стала остывать. Планета покрылась тонкой твёрдой оболочкой, хотя в её глубинах продолжал кипеть расплав. Именно со временем образования земной коры начинается геологическая история нашей планеты. Самые древние горные породы свидетельствуют о том, что возраст литосферы более 3,5 млрд. лет.

? Что такое литосфера? Каково строение литосферы?

Слайд 3.

Литосфера неоднородна, она состоит из семи крупных и ряда мелких литосферных плит. (Каких?) Литосферные плиты перемещаются по поверхности мантии, вещество которой находится в расплавленном, пластичном состоянии, «плавают» по ней как гигантские льдины по поверхности океана.

Слайд 4.На Земле был период, когда литосферные плиты двигались с невероятной скоростью.

Слайд 5.Большая часть суши на Земле существовала в виде суперконтинента Пангея. Вокруг него плескался суперокеан Панталасса.

Слайд 6.Постепенно Пангея раскололась на два крупных материка Лавразия и Гондвана.

Слайд 7.Согласно теории дрейфа материков Альфреда Вегенера, внешний вид планеты менялся.

Движение литосферных плит продолжается. Так же, как льдины, они скользят одна относительно другой, расходятся или сближаются друг с другом.

? Границы каких литосферных плит проходят по территории России?

При столкновении на окраинах литосферных плит возникают горные сооружения. При расхождении – гигантские разломы, глубоководные впадины.

Слайд 8.

На основании изучения возраста горных пород составлены геологическая карта и геохронологическая таблица, в которой систематизированы знания об основных геологических событиях и облике земной поверхности, а так же о закономерностях образования полезных ископаемых.

!!! Работа с геохронологической таблицей, стр.258 – 259 учебника.

1. Перечислите геологические эры, начиная с древнейшей?

2. Назовите самую короткую эру и самую длинную?

3. Прочтите названия периодов каждой эры?

4. Как происходило развитие жизни на Земле в различные эры?

!!! Работа с геологическими часами: в каждой геологической эре выделим периоды.

В истории Земли было несколько эпох, с вязанных с планетно – космическими причинами, когда изменялась скорость вращения Земли, подвижность плит возрастала, учащались их столкновения и происходили процессы складкообразования (горообразования). Эти эпохи называли эпохами складкообразования. Их было несколько:

Байкальская складчатость

Каледонская складчатость

Герцинская складчатость

Мезозойская складчатость

Кайнозойская складчатость

!!! Работа с геологическими часами и геохронологической таблицей: на внешнем круге «часов» выделим складчатости.

По геологическим часам и картам атласа вы теперь можете узнать

время (возраст) образования каждого участка земной коры на территории России.

!!! Работа с картами: Путём наложения физической и

тектонической карт России выясните какие горы образовались в различные эпохи складкообразовании?

Байкальская складчатость (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская и Сибирская платформы).

Каледонская складчатость (Саяны).

Герцинская складчатость (Урал, горы Бырранга).

Мезозойская складчатость (Верхоянский хребет, Сихотэ – Алинь, горы Северо-Восточной Сибири).

Кайнозойская складчатость или альпийская (Кавказ, Курило – Камчатская область).

Таким образом, мы выяснили, что территория России формировалась постепенно, в разные геологические эпохи или складчатости. Поэтому рельеф России — очень разнообразен. (Что такое – рельеф?)Одни участки находятся на границе литосферных плит и сейчас, там происходит активное горообразование (Какие участки?), другие находятся в центральных частях литосферных плит и испытывают воздействие в основном внешних факторов (Каких?).

По степени активности на Земле выделяются две основные тектонические структуры — складчатые области (пояса) и платформы.

Записать определения в тетрадь:

Платформа– это обширный малоподвижный участок земной коры. Имеет двухъярусное строение: фундамент из смятых метаморфизированных пород и чехол, сложенный осадочными породами.

Складчатый пояс– подвижный участок земной коры, имеющий сложную складчатую структуру.

В пределах России встречаются складчатые области разного возраста. Образование складчатых поясов связано (с чем?)со столкновением литосферных плит и сминанием в складки горных пород, магматизмом, землетрясениями.

Кайнозойские складчатые пояса активны и сейчас. Палеозойские и Мезозойские складчатые пояса были образованы на границах древних литосферных плит, многие из них разрушались и вновь поднимались.

В противоположность складчатым областям, древние, спокойные участки земной коры получили название платформ. В пределах России расположены две крупнейшие древние платформы: Восточно-Европейска и Сибирская.

Платформы имеют двухслойное строение. Нижний слой состоит в основном из кристаллических древних пород и называется фундаментом. Верхний – осадочный чехол. Чехол не везде закрывает фундамент, в тех местах, где фундамент выходит на поверхность, образуются щиты.

Щитывыход фундамента платформы на поверхность.

Записать определение в тетрадь.

? Найдите на карте обозначения щитов и их названия?

Траппы– излившиеся в разное время и наслоившиеся друг на друга лавовые потоки, они образуют ступенчатые склоны.

В России характерны для Среднесибирского плоскогорья.

Записать определение в тетрадь.

Закрепление:

  • Что вспомнили?
  • Что узнали нового?
  • На какие эры делится история развития Земли?
  • Какие эпохи складкообразования выделяются?
  • Самая молодая эпоха?
  • Какими элементами рельефа выражены складчатые пояса? Платформы?
  • Кроссворд.

    Домашнее задание:§ 12, вопросы и задания.

    1

    8

    п

    3

    е

    п

    5

    т

    2

    л

    к

    т

    п

    а

    а

    р

    а

    т

    4

    й

    7

    с

    о

    л

    ф

    а

    н

    6

    щ

    а

    1

    г

    е

    о

    л

    о

    г

    и

    я

    р

    о

    р

    ь

    з

    е

    т

    н

    а

    з

    м

    п

    о

    р

    ы

    ф

    о

    а

    и

    й

    ц

    и

    й

    й

    с

    и

    я

    с

    с

    к

    н

    к

    к

    а

    с

    а

    а

    я

    к

    я

    я

    а

    я

    1

    8

    3

    5

    2

    4

    7

    6

    1

    Вопросы.

    По горизонтали:

  • Наука, изучающая Землю: ей состав, структуру, внутренние и внешние процессы, историю.
  • По вертикали:

  • Наука, изучающая горные породы.
  • Эра развития Земли.
  • Малоподвижный, устойчивый участок земной коры.
  • Молодая складчатость.
  • Самая молодая эра.
  • Складчатость палеозойской эры.
  • Что образует выход кристаллического фундамента платформы на поверхность.
  • Горы, образованные в Каледонскую складчатость.
  • Файлы: Основные понятия.doc
    Размер файла: 20480 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология