Автор конспекта:
Автор(ы): — Забровский Николай Павлович
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 2 села Александровского, учитель английского языка
Регион: — Ставропольский край
Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Английский язык
Цель урока: — : Образовательные: ознакомление учащихся с образованием множественного числа существительных; развитие навыков монологической и диалогической речи. Развивающие: способствовать развитию памяти, логического мышления, Воспитательные: воспитывать культуру общения, толерантность, способствовать повышению интереса к изучению английского языка.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
УМК «Новый курс английского языка. 1-й год обучения» под редакцией О.В.Афанасьевой
Используемое оборудование: — ноутбук, проектор, аудиозапись песни“I like”, магнитофон, презентация «Множественноечислосуществительных».
Используемые ЦОР: —
Компьютерная презентация "Множественное число"
Краткое описание: — Мною представлен урок в 5 классе, разработанный на основе УМК «Новый курс английского языка. 1-й год обучения» под редакцией О.В.Афанасьевой по теме «Множественное число». Поддержанию интереса к изучению английского языка помогает использование ИКТ. Использование мультимедийных средств обучения стимулирует детей к активности, помогают снять напряжение урока, эмоционально окрашивает занятие. На данном уроке учащиеся знакомятся с образованием множественного числа. С помощью мультимедийных средств учащиеся легко усваивают данный грамматический материал.
Тема:Множественное число существительных a desk a pig a car a farm
(Plural of nouns)
— Цели: Образовательные: ознакомление учащихся с образованием — множественного числа существительных;
развитиенавыков монологической и диалогической речи.
Развивающие: способствовать развитию памяти, логического — мышления, — Воспитательные: воспитывать культуру общения, толерантность,
способствовать повышению интересакизучению английского языка.
— Задачи: научить учащихся употреблять знакомые лексические единицы во — множественном числе;
активизировать употребление лексики предыдущих уроков;
практиковать учащихся в устной речи и аудировании.
— Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозапись песни“I like”, магнитофон, презентация «Множественноечислосуществительных».
— Ходурока
— I. Оргмомент.
T — Good morning, dear boys and girls!
Ps — Good morning, dear teacher!
T — I am glad to see you! How are you?
Ps – We are fine. And you?
T – I’m OK, thanks.
T – Today we are going to talk about plural of nouns. It’s time to begin our lesson.
II. Речевая зарядка. (Слайды 3-4)
Т.- Ребята, давайте вспомним числительные от 1 до 12 (учащиеся хором считают от 1 до 12). А сейчас я предлагаю вам выполнить тест. Время выполнения 30 секунд. (На экране проецируются числительные, в которых пропущены буквы. Учащиеся в течение 30 сек. вставляют пропущенные буквы в карточку № 1, которая находится на рабочем столе ученика.)
1.-*ne
2.-tw*
3.-t*ree
4.-f*ur
5.-f*ve
6.-si*
7.-sev*n
8.-ei*ht
9.-nin*
10.-*en
11. -*leven
12.-t*elve
Через 30сек. на экране появляются ответы. Учащиеся проверят правильность выполнения задания и подсчитывают ошибки. Ребятам, допустившим ошибки, предлагаю повторить числительные дома.
III. Ознакомление с образованием множественного числа существительных. (Слайд 5)
Учитель: Ребята! Сегодня я ознакомлю вас с образованиеммножественногочисласуществительных в английском языке. Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.
—
a rabbit
a dog
a frog
—
pigs
rabbits
dogs
frogs
— —
+ s
—
— — —
—
a cup
— —
farms
cups
— — — — box fox dish watch bus bench I like chicks And I like pigs.
Если существительные в единственном числе окачиваются на буквы s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется окончание -es. (Слайды 6)
— —
watches buses benches
—
+ es
—
— — — — — — —
В некоторыхсуществительныхконечные –f, -fe меняются во множественном числе на –ve. Небольшое число существительных имеют особую форму множественного числа.
(Слайд 7)
a shelf shelves
a scarf scarves
a man men
a woman women
a child children
a foot feet
a wolf wolves
a mouse mice
a goose geese
a tooth teeth
Учитель: А сейчас я ознакомлю вас с правилами чтения окончаний -s, -es.
После глухих согласныхокончание -s произносится как [s]:(Слайд 8)
tulips parks desks rabbits cakes
plates sweets cocks parrots ships
После звонких согласных и гласных окончание -s произносится как [z]:
trees toys dogs frogs pens
carsjugs stones queens beds
— После sh,ch,x,s,ss окончание -es произносится как [ιz]
boxes foxes dishes
watches buses benches
— IV. Повторение за диктором слов во множественном числе. (Слайд 9)
Учитель: — Ребята, послушайте аудиозапись и повторите за диктором только те слова, которые стоят во множественном числе.
— door
roses
boxes
bike
clock
jug
street
students
matches
stone
tree
fox
floors
pilots
pies
cats
— V. Образование множественного числа существительных. (Слайд 10-11)
Учитель: — Ребята! На экране будут появляться картинки. Вам нужно назвать их во множественном числе. Напоминаю, что количественные числительные ставятся перед существительными. (На экране появляется коробок, автомобиль и поезд. Ребята образуют множественное число этих существительных. Для тех, кто затрудняется в выполнении задания высвечивается подсказка. Затем на экране появляются предметы во множественном числе и высвечиваются цифры. Ребята должны сказатьсколько предметов они видят. Например: I see three toys.)
— 1.
box
5.
toy
9.
plane
2.
car
6.
ship
10.
tree
3.
train
7.
pot
11.
bell
4.
umbrella
8.
cup
12.
rose
— VI. Чтение слов во множественном числе. (Слайд 12)
Учитель: — Ребята! На экране вы видите слова во множественном числе. Назовите слова во множественном числе, обращая внимание на правильное произношение окончаний -s, -es. (Учащиеся по очереди читают слова, затем повторяют их хором.)
— [z]
[s]
[ιz]
pens
trees
caps
foxes
beds
stars
clocks
boxes
jugs
doors
pets
buses
dogs
floors
streets
benches
queens
cars
maps
roses
— VII. Динамическая пауза.
Hands up, hands down,
Hands on knees, sit down.
Clap your hands, stand up,
Jump one, two, three, four, five stop.
Can you swim like a crocodile? — Yes, we can. (Дети изображают плавание).
Can you run like a horse? — Yes, we can. (Дети бегут).
Can you hop like a rabbit? — Yes, we can. (Дети прыгают).
Can you fly like a plane? — Yes, we can. (Дети изображают полетсамолета).
VIII Поставить слова во множественном числе. (Слайд 13-14)
На экране появляются слова в единственном числе. В течение минуты учащиеся должны написать в карточке № 2 окончания множественного числа данных слов.
(Через минуту ребята меняются карточками с соседомпо парте. На экране даны ответы к заданию. Ребята подсчитывают ошибки. Ребятам, которые успешно справились с заданиемможно поставить оценки.)
door
box
rose
bike
clock
street
jug
student
match
tree
stone
fox
floor
pie
pilot
bench
IX. Поставить в свободные клетки значки [ιz],[z],[s]. (Слайд 15-16)
Это задание предлагается выполнить с целью проверки правильности произношения окончаний -s, -es во множественном числе существительных (учащиеся заполняют карточку №3). Проецирование на экран слайда № 16 позволяет ребятам проверить правильность выполнения задания.
— 1
2
3
4
— — — — pens
trees
caps
foxes
beds
stars
clocks
boxes
jugs
doors
pets
buses
dogs
floors
streets
benches
queens
cars
maps
roses
X. Let’s play a game «Guess». (Учащимся предлагается отгадать, что находится в ящике).
(Слайд 17)
Is it (big,…)?
Is it (white,…)?
Is it happy (sad…)?
Is it a (dog,…)?
Is it a black (dog, …)
Is it a cat or a dog?
XI. Скажите, что вы видите в парке. (Слайд 18)
Учитель: — Ребята, посмотрите накартинку «В парке» и скажите, что вы видите, употребив слова во множественном числе.
Примерные ответы учащихся:
P1 — I see two girls.
P2 — I see a cat.
P3 — I see two big dogs and a little dog. — P4 — I see four boys.
P5 — I see eight trees.
P6 — I see five tulips.
P7 — I see a big duck and three little
P8 — I see four planes.
P9 — I see two cars.
— XII. Диалог «В парке».
(Слайд 18)
Учитель: — Ребята,спросите у одноклассника, что он видит в парке. (Ученики работают в парах.) — Примерный диалог учащихся:
P1 – Do you see two girls?
P2 – Yes, I do.
P1 – Do you see three big dogs? — P2 – No, I don’t.
P1 – Do you see trees?
P2 – Yes, I do.
P1 – Do you see four big ducks?
P2 — No, I don’t.
— XIII. Выберите правильный ответ. (Слайд 19)
Учитель: -Выполнение этого задания позволит вам проверить правильно ли вы поняли образование множественного числа существительных. Прочитайте предложения и запишите правильный ответ в карточку № 4. (После выполнения задания учащиеся сдают карточки на проверку учителю. Желательно на следующем уроке проанализировать выполнениеучащимисяэтого задания.)
1. I see an old (horse, horses).
2. This is a good (cup, cups).
3. We see (clock, clocks).
4. I see happy (boy, boys).
5. It’s a good (shelf, shelves).
6. I like (cake, cakes).
7. I see (child, children) in the park.
8. They see (tree, trees) in the street
9. I like a (rose, roses).
10. You like a (fox, foxes).
— XIV. Разучивание песенки «I like». (Слайд 20)
Учитель: — Ребята! Наш урок подходит к концу. Я предлагаю вам закрепить своизнания, полученные на уроке песенкой «I like».
(Звучит грамзапись песенки «I like».Сначала ребята прослушивают слова песни, затемее исполнение. При повторном исполнении ребята поют песню с диктором.)
I like pens
And I like hens.
I like cars
And I like stars.
I like clocks
And I like cocks.
— — —
XV. Рефлексия.
Учитель: Наш урок подходит к концу. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Как образуется множественное число существительных в английском
языке?
Понравился ли вам урок? — С каким настроением вы уходите с урока?
Your marks are …
XVI. Домашнее задание. (Слайд 21)
Учитель:Write down your homework. It will be: ex. 21, 22 p.82-83 (AB), a song «I like».
Our lesson is over. Thank you for your work. Good bye! See you later!
— Презентация
— — — — — — — — —
Файлы: Как ты помогаешь Земле.rar
Размер файла: 571815 байт.