Автор конспекта:
Автор(ы): — Усманова Ильмира Баубековна

Место работы, должность: — МОУ «СОШС.Рассвет» учитель начальных классов

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — — познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина; -активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворения, -раскрыть авторское отношение к природе, -способствовать развитию воображения, связной речи, художественного литературного вкуса, навыков формулирования выводов, умения анализировать; -воспитывать чувство прекрасного, интерес к слову.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: — 1. Учебник литературного чтения « В одном счастливом детстве»
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

Используемая методическая литература: — 1. С.Есенин «Стихотворения, проза, письма» Собрание сочинений Т.2., М., 1991г «Современник»
2. Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999
3. Большой энциклопедический словарь М., Научное издательство «Большая Российская энциклопедия»., 2004
4. Журнал «Методист» №9 2006 г.
5. «Прекрасное рядом с тобой», Методические рекомендациипо курсу
эстетическое мышление и художественный труд» 3 класс М., 2003г., «Баласс»

Используемое оборудование: —

Проектор

экран

компьютер

музыкальные инструменты, слайды, фонограмма песни «Во поле берёза стояла»

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Урок-анализ лирического стихотворения С.А.Есенина «Береза» с использованием мультимедийных средств. Мультимедийный урок значительно увеличивает возможности преподавания, создаёт новое качество обучения. Учащиеся усваивают отличия поэзии от прозы, развивают умение чувствовать, проникаться настроением стихотворения, видеть красоту, мелодичность стиха. Построчный анализ стихотворения " Берёза" позволяет увидеть развитие авторской мысли, образов, мотивов, состояние лирического героя, изобразительно-выразительные средства. В ходе такого анализа чаще всего удается главное — найти ключ к раскрытию смысла стихотворения. На уроке использованы схемы, которые помогают организовать работу учащихся, помогают глубже понять стихотворение, сделать анализ более осмысленным.

Урок литературного чтенияв 3 классе (Автор Усманова Ильмира БаубековнаМОУ «СОШ с. Рассвет Наримановского района)
Урок-анализ лирического стихотворенияС.А.Есенина «Береза»с использованием мультимедийныхсредств. Мультимедийный урок значительно увеличивает возможности преподавания, создаёт новое качество обучения. Учащиеся усваивают отличия поэзии от прозы, развивают умение чувствовать, проникаться настроением стихотворения, видеть красоту, мелодичность стиха. Построчный анализ стихотворения " Берёза" позволяет увидеть развитие авторской мысли, образов, мотивов, состояние лирического героя, изобразительно-выразительные средства. В ходе такого анализа чаще всего удается главное — найти ключ к раскрытию смысла стихотворения. На уроке использованы схемы, которые помогают организовать работу учащихся, помогают глубже понять стихотворение, сделать анализ более осмысленным.
Тема: «С. ЕсенинБерёза»
Цели: — познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина;
-активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствоватьобразному восприятию стихотворения,
-раскрыть авторское отношение к природе,
-способствовать развитию воображения, связной речи, художественного литературного вкуса,навыков формулирования выводов, умения анализировать;
-воспитывать чувство прекрасного, интерес к слову.
Оборудование: музыкальные инструменты, слайды, фонограмма песни «Во поле берёза стояла»
Ход урока:
1. Целевая установка.
–Здравствуйте, ребята, давайте представим, что мы находимсяв роще. Какие чувства вас охватывают? (восторг, восхищение, радость…)
2. Введение в тему (мотивация)
— — — – Ребята, давайте посмотрим картины природы. Что изображено на иллюстрациях. (1 слайд)
— — — -Какое из этих деревьев стало символом России, самое любимое дерево русского народа. Многие поэты и писатели обращались к её образу, называя её русской красавицей.
Оней сложено много песен, былин, сказок.Её видят как хитрую помощницу, как заколдованную девицу, как прообраз Золотой рыбки.Она – символ женственности и плодородия у многих народов
(Эта берёза)
— — 3.Беседа о берёзе
— — — — слайд 2
-Много прекрасных слов сказано о березе. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветви, изящные листочки всегда были символом всего прекрасного, возвышенного и немного грустного. А в поэзии берёза сравнивается с образом русской девушки. Россия всегда ассоциировалась с Берёзой. Берёзу считают русским деревом.
Её очень часто называют нежными, женственными словами: матушка берёза, красавица леса и т.д. Она символизирует чистоту и женственность. На «зеленые святки» в России девушки проводили обряд «заламывания» берёзы: на дереве скручивали ветви, заплетали их в косы, обвешивали бусами и платками для помощи в скором выходе замуж. (Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999). Отсюда, возможно, и слова в русской народной песне «я пойду, пойду погуляю, белую березу заламаю».
4. Словесно – речевая игра «Плетём венок»
- Ребята, сейчас мы с вамитоже будем водить хоровод и сплетём венок из эпитетов. Встаём по одному, называя эпитет, подходящий к слову берёза, и образуем хоровод.
(Звучит музыка на песню «Во поле берёза стояла»)
- Берёза какая?
( Детиводят хоровод, нараспев называя эпитеты: белая, кудрявая, застенчивая, красивая, стройная, нежная, придав народность.)
- Посмотрите, какой мы сплели венок из эпитетов!



— — — — 4 .Раскрытие темы урока.
Прекрасные стихи о природе принадлежат поэту 20 века С. Есенину — гениальному русскому поэту. Всё своё творчество поэт посвятил описанию любимых полей и лесов, любимых с детства. Поэтому до глубины души волновала поэтакрасота русских раздолий, любимых рязанских берёз.
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением С. Есенина «Берёза».


4слайд
5. Работа со стихотворением

-Послушайте стихотворение и попробуйте прочувствовать его.
6.Чтение стихотворения учителем.
-Когда у человека появляется потребность говорить стихами?
(Когда он по особенному взволнован, когда он хочет поделиться впечатлениями от чег о- то прекрасного, удивительного. Когда чувства переполняют душу. В этот момент настроение автора может выражаться в стихах.)
7. Актуализация знаний
-Взгляните на эту схему, какие предположения у вас возникли?

— — — — — слайд 5
— — — — — — — (Можно увидеть образ берёзы красками, звуками, запахами, цветами)
Прочитайте стихотворение самостоятельно. Какиепредметы вы увидели в стихотворении?

(берёза, окно, снег, ветки, бахрома, заря и т.д.)
- Какую интонацию вы выбрали для чтения стихотворения?

8. Выборочное чтение
-Какими красками нарисовано это стихотворение?
(белые, золотые (огонь), серебряные, красные (заря…)
- У какого времени года такие краски?
-Какие звуки вы услышали в этом стихотворении?
(тишина, скрип снега, …)?
Какие запахи почувствовали?
( Свежесть снега, …)
- Найдите приёмы олицетворения (очеловечивание природы), которые использует автор.
(принакрылась снегом, обсыпает ветки, обходя кругом и т.д.)

Физминутка
9.Сравнительный анализ со стихотворением С.А.Есенина «С добрым утром»
Чтение стихотворения
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"
- Недавно мы читали стихотворение «С добрым утром», как описывает берёзкиавтор?
(улыбнулись сонные берёзки, растрепали шёлковые косы,шелестят зелёные серёжки…)
- Какие противопоставления вы заметили в этих стихотворениях?( заря – утро,берёза зимой – берёзавесной)
- В какое время года вам больше понравилась берёзка?
(зимой, весной)
10.Творческая работа
Сергей Есенин – это поющее сердце России, поэт русской души. Его стихи мелодичны, величавы, в них широта и простор, характерный русской песне. На его стихи положены романсы, песни.
- Давайте представим себя музыкантами. Если
- Если бы мы сочиняли музыку к стихотворению «Берёза», каким настроением она должна быть проникнута?
Какие из этих инструментов (учитель показывает балалайку, скрипку, флейту, гармонь, )для этого нам понадобятся?
- Гармонь, балалайка, флейта.
- Молодцы, сегодня мы с вами слушали звуки, видели образы, были «композиторами».
10. Домашнее задание
Выучить стихотворение «Берёза»
1 вариант : Нарисовать берёзу к стихотворению «Берёза»
2 вариант: Нарисоватьберёзки к стихотворению «С добрым утром»
11.Итог урока:
Наш урок подошёл к концу, у каждого из вас на столе маски (грустные, весёлые, задумчивые), они отражают ваше состояние на уроке .
— — — — - Какие из них вы хотели бы выбрать, обоснуйте ваш ответ?
- (мы бы выбрали весёлые маски -нам понравилось на уроке, задумчивые маски — мырассуждали и т. д.)
- Что вам понравилось на уроке?
- Закончите предложения на доске: Сегодня на уроке я ….
( Сегодня на урокея представлял себя музыкантом,
Сегодня на уроке я узнал о творчестве С.Есенина.
Сегодня на уроке яувидел образ берёзы красками, звуками…)
— — — — — Литература:
— — 1. Учебник литературного чтения « В одном счастливом детстве»
2. С.Есенин «Стихотворения, проза, письма» Собрание сочинений Т.2., М., 1991г «Современник»
3. Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999
4. Большой энциклопедический словарь М., Научное издательство «Большая Российская энциклопедия»., 2004
5. Журнал «Методист» №9 2006 г.
6. «Прекрасное рядом с тобой», Методические рекомендациипо курсу
эстетическое мышление и художественный труд» 3 класс М., 2003г., «Баласс»

Файлы: Литературное чтение.ppt
Размер файла: 1022464 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология