Автор конспекта:
Автор(ы): — Мухортова Любовь Николаевна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ «6
Регион: — Ставропольский предел
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сталагмит
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 группа
Предмет(ы): — Литературное прочтение
Цель урока: —
формировать опыт слогового вдумчивого чтения; совершенствовать опыт смыслового чтения; расширять пользовательский кругозор; обогащать грамматический организация и словарный заряд речи.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 28
Используемое оборудование: —
выставка книг Э. Мошковской, В. Орлова, портреты поэтов, презентация, паноптикум рисунков учащихся на тему «Мой класс», мультимедийный проектор.
Используемые ЦОР: —
компютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Краткое описание: — I. Стадия вызова: Предлагается выразительное прочтение стихотворения «Угомон» II. Стадия знакомства со стихотворением В. Орлова «Оправдался»Стадия III. Чтение стихотворения Э. Мошковской «Можно всему – всему научиться» (просмотр презентации о жизни и деятельности Э. Мошковской)
Тема:В. Орлов «Оправдался», Э. Мошковская «Можно всему – всему научиться».
Цели:формировать опыт слогового вдумчивого чтения; совершенствовать опыт смыслового чтения; расширять пользовательский кругозор; обогащать грамматический организация и словарный заряд речи.
Задачи:учить определению главной мысли произведения и подтверждению своих суждений цитатами из текста;
развивать логику;
совершенствовать навыки смыслового чтения;
воспитывать честность, взаимопонимание и гуманность к одноклассникам.
Оборудование:выставка книг Э. Мошковской, В. Орлова, портреты поэтов, презентация, паноптикум рисунков учащихся на тему «Мой класс», мультимедийный проектор.
Тип урока: работа надо передачей основного эмоционального тона произведения.
Технология:развитие критического мышления вследствие прочтение и письмо.
Приёмы:чтение «цепочкой», коллективное, просьба к личному опыту учащихся, кластер, отыскивание ответов на поставленные вопросы, аврал в парах.
На доске:«Ученье – курс к уменью».
Ход урока:
I. Стадия вызова:
Предлагается выразительное прочтение стихотворения «Угомон»
Вопросы:
— Хотят династия ученики, воеже было шумно?
— Почему Вы точно думаете?
— Отчего же в классе дудочки тишины?
— Каким Вам ровно будто угомон?
— Какое тост под-ска-зы-ва-ет, ровно стоит читать то, чисто говорил угомон?
— Прочитайте слова угомона вы-ра-зи-тель-но.
II.Стадия знакомства со стихотворением В. Орлова «Оправдался»
Фрагмент 1.
Знакомство с жизнью и деятельностью В.Орлова (просмотр презентации)
Фрагмент 2.
1. Речевая разминка.
1) Упражнение-игра «Собери слова в «семью» (учебник, с. 29).
2) Упражнение-игра «Задание Слоговика» (учебник, с. 29).
3) Лексическая аврал со словами: оправдался, натворил.
Оправдаться– доказать свою правоту, невиновность; привести доводы, аргументы, которыми позволено оправдаться, объяснить какой-нибудь (С.И. Ожигов).
-Как Вы объясните: выученик оправдался передо общественным мнением одноклассников?
— В каких случаях приходится оправдывать свои поступки? Приведите примеры.
Натворить – наделать чего-нибудь нежелательного, плохого (С.И. Ожигов).
— Вспомните случаи, когда вы неужели ваши знакомые какой-нибудь натворили.
Расскажите ровно вы (они) себе вели далее таких моментов. Оцените закономерно династия вы (они) поступили.
— Послушайте, кой дело совершила девчоночка вдоль отношению к своей подруге в стихотворении А. Кузнецова «Поссорились».
Я её не обижала,
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам».
— Что натворила девочка? (Она поссорилась с подругой).
Мы поссорились с подругой
И уселись вдоль углам.
— Девочкам лучезарно ото таковский ситуации? (Они переживают, скучают, ищут случай исправить это положение).
— К какому выводу они придут, ровно Вы думаете? (Они непреложно помирятся).
Очень постно желанный без друга!
Помириться стоит нам.
— Кто виноват, кто надобно исправить создавшуюся ситуацию ссоры? (Девочка, отобравшая у подруги мишку).
— Что она должна сделать, воеже исправить то, чисто натворила? (Извиниться, помириться).
Я пойду и помирюсь.
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!»
— А вы непрерывно поступаете, таким образом, разве бываете, не правы?
Фрагмент 3.
2. Самостоятельное прочтение стихотворения В. Орлова «Оправдался» (учебник, с. 29).
Вопросы воеже обсуждения:
— О чем это стихотворение?
— Чем оно Вам понравилось?
3. Беседа вдоль иллюстрации «В классе» (учебник, с. 29).
— Опишите, чисто нарисовано на картине. Соотнесите иллюстрацию с содержанием стихотворения.
4. Повторное прочтение стихотворения вслух, коллективно.
— Можно считать, чисто паренек оправдался?
5. Задание: Составьте кластер-описание данного поступка.
Физкультминутка
Упражнение «Волчок».
Вот ровно кружится волчок:
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
(Дети кружатся на месте – проворно – медленно.)
Покружись и ты дружок:
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
(Дети продолжают кружиться.)
Полетел в проигра волчок:
Высоко лети, лети…
(Дети на носочках легонько двигаются, машут руками, точно бы крылышками.)
А днесь садись, дружок.
Книгу в руки опять бери.
(дети бесконфликтно садятся на свои места.)
Фрагмент 4.
Стадия III.Чтение стихотворения Э. Мошковской «Можно всему – всему научиться» (просмотр презентации о жизни и деятельности Э. Мошковской)
Фрагмент5
1. Речевая разминка.
1) Чтение слов вдоль «цепочке» и мочеотделение главного слова из «семьи» слов. (Учить.)
2) «Орфографическая зарядка».
Чтение столбика слов в паре «шустрик — мямлик».
3) Упражнение – игра «Задание Слоговика».
2. Самостоятельное прочтение стихотворения (учебник, стр. 30).
Вопросы воеже обсуждения:
— Что может довестись в жизни?
— Какой совбез дает автор?
— Почему тост учиться напечатано на цветных карточках? (Это главная мысль стихотворения.)
— Соотнести иллюстрацию с содержанием стихотворения.
3. «Книжкины задания».
Работа с методическим блоком учебника (с.. 31).
IV. Стадия рефлексии.
Объясните, ровно понимается выражение:
— Если необыкновенно захотеть,
Можно многое суметь!
— Жизнь дана на добрые дела.
— Если будешь ты стараться,
Будет все и получаться!
А ленивым, неумелым –
Ох, ровно стыдно… Право дело!
Домашнее задание: Выучить любое трехстишие наизусть; читать выразительно.