Автор конспекта:
Автор(ы): — Хлопкова Елена Сергеевна

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

1. Обеспечить формирование представления о художественных особенностях фольклорной сказки, содержащей загадку через чтение и анализ русской народной сказки «Сказка-загадка».

2. Создать условия для определения лучших качеств русского национального характера, воспитание гордости за свой народ, его богатую культуру.

3. Способствовать формированию навыка работы с текстом произведения, осуществлять лингвистический анализ, умения подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.

Краткое описание: — Оргмомент Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Сообщение о том, что сегодня на уроке мы продолжим путешествие по огромной стране русского фольклора. И учитель предлагает начать урок с прослушивания отрывка из одной русской народной сказки.

  • Оргмомент
  • Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Сообщение о том, что сегодня на уроке мы продолжим путешествие по огромной стране русского фольклора. И учитель предлагает начать урок с прослушивания отрывка из одной русской народной сказки.

  • Мотивация
    • Учитель читает отрывок из сказки:

    Долго ли, коротко ли шел Иван-царевич. И вот видит он темную пещеру. Зашел он в нее, а там сидит большущий паук. И говорит он Ивану-царевичу:

    — Отгадай мои загадки – получишь Меч-кладенец, а нет – прощайся с жизнью.

    -Ладно, — говорит, — загадывай, коль другого выбора у меня нет.

    — Ну, слушай! Первая загадка; что мягче всего на свете?

    Подумал, подумал Иван-царевич, да и говорит:

    — Рука.

    — Как сумел отгадать ты такую трудную загадку?

    — Да она ж простая! Нынешней ночью мне в лесу пришлось ночевать, на земле спать, вот я руку под голову положил, так она мне мягче подушки показалась!

    Говорит тогда Паук:

    -Вот вторая загадка: что милее всего на свете?

    Не раздумывая ответил Иван-царевич:

    — Родина всего милее! Эх, видно, не мастак ты загадки загадывать!

    Разозлился Паук и говорит:

    — Ну что ж, слушай третью загадку: что на свете вкуснее всего?

    — Хлеб.

    Так, отгадав все загадки Паука, получил Иван-царевич Меч-кладенец и пошел дальше своею дорогою.

    • Беседа по вопросам:

    = Что вы сейчас прослушали? (Сказку)

    = По каким признакам вы догадались, что это сказка? (Сказочные герои, сказочные события, волшебные предметы, троекратный повтор)

    = А знали ли вы, что Иван-царевич отгадает загадки Паука? Почему?

    (Да, потому что у сказок всегда счастливый конец)

    = Кто заметил, какой другой жанр устного народного творчества поместился внутри этой маленькой сказки? (Загадка)

    = Дома вы должны были выучить, что такое загадка. Что же это такое?

    (Загадка – жанр фольклора, который представляет собой вопрос или задание, требующие решения, разгадки.)

    = Докажите, что задания, которые приготовил Паук для Ивана-царевича являются загадками (для наглядности загадки нужно выписать на доске)

    (Содержит вопрос, требующий ответа, испытывает на сообразительность, неожиданная отгадка)

    = А сами вы мастера загадывать загадки? (проводится небольшой конкурс загадок)

    3. Постановка учебной задачи

    = Как вы думаете, почему в начале урока я решила прочитать вам сказку про то, как отгадывались загадки? тема урока будет связана с загадками).

    = А каким образом тема урока может быть связана с загадками, если загадки мы уже изучали на прошлом уроке? (загадки могут являться частью какого-либо произведения)

    = Правильно, наш урок будет сегодня связан с загадками, но и со сказками тоже, потому что сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой, которая так и называется «Сказка-загадка». И наш сегодняшний урок будет называться так: «Загадок много дивных на земле и, может быть, тебе одна по силам» (тема урока записана на доске, читает ученик).

    Запись числа и темы урока в тетрадь.

    = Как вы понимаете эти слова?

    = Итак, сегодня мы изучаем Сказку-загадку. Давайте определим цель нашего урока.

    (узнать о чем эта сказка, какое место в ней занимает загадка, определить художественные особенности Сказки-загадки, понять, чему учит нас сказка)

    4. Овладение новым знанием

    = Давайте же прочитаем сказку и попробуем ответить на вопрос: почему она так называется.

    • Чтение Сказки-загадки в учебнике (с. 64)
    • Беседа по вопросам:

    = О чем поведала нам сказка?

    = Докажите, что это действительно сказка.

    = С какими героями вы познакомились?

    = Почему сказка так называется?

    = Разделим сказку на смысловые части и составим ее план.

    Выполняется письменно в тетради

    = Давайте посмотрим, что у вас получилось (разобрать 2-3 плана)

    = Второй пункт вашего плана называется «Загадка мужика». Найдем в тексте эту загадку и еще раз прочитаем ее.

    = Какие черты загадки вы в ней видите. Докажите, что это загадка.

    = Найдите и прочитайте отгадку. Растолкуйте ее смысл.

    = Как вы думаете, почему царь не мог ее отгадать?

    = А вы смогли бы ее отгадать?

    = Какое мнение о героях складывается у нас благодаря загадке? (мужик умный, смекалистый, остроумный, а царь глупый)

    = Как вы считаете, за что мужик получил награду от царя? Справедливо ли это?

    = Какое мнение у вас сложилось о главном герое? Какие качества его характера кажутся вам привлекательными?

    = Какие еще герои в сказке имеют отношение к этой загадке?

    (Бояре и генералы. Царь им загадал загадку мужика)

    = Почему они не могли разгадать загадку? (Они глупые). Докажите текстом сказки.

    = Когда вы читали сказку, как вы думали: смогут или не смогут бояре отгадать загадку? Почему? Все ли честно ее разгадывали?

    = Найдите в тексте сказки и зачитайте, как поступил хитрый боярин.

    = Оцените его поступок? (боярин поступил нечестно, он хотел обмануть царя, узнав отгадку у мужика, чтобы получить большую награду)

    = Оцените поступок мужика? (Мужик нарушил слово данное царю, но проявил хитрость и смекалку, чтобы избежать наказания)

    = Изменилось ли ваше мнение о мужике. Если изменилось, то как?

    = Почему царь не наказал мужика, а еще наградил?

    = Вам понравился конец сказки? Чем?

    (неожиданный, остроумный, все закончилось хорошо).

    = Интересно было читать сказку? Что особенно понравилось?

    = Какой герой привлек ваше внимание? Чем?

    5. Закрепление

    = А теперь давайте выделим особенности Сказки-загадки

    • Работа в группах:

    Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает карточку с вопросами, на кот. они должны ответить устно и на основе их сделать вывод о художественных особенностях сказки.

    1 группа:

    Карточка № 1

    1. На какие две группы вы можете разделить героев сказки?

    2. Как их речь и поступки характеризуют их?

    3. Кто из них глупый, а кто смекалистый?

    2 группа:

    Карточка № 2

    1. Какое место занимает в сказке загадка?

    2. Обязательно ли нужно было помещать в ней отгадку?

    3. Является ли загадка мужика занимательной, а отгадка – неожиданной?

    3 группа:

    Карточка № 3

    1. Какую часть сказки вы считаете самой веселой?

    2. Концовка сказки является остроумной?

    3. В чем это выразилось?

    4 группа:

    Карточка № 4

    1. Является ли Сказка-загадка поучительной?

    2. Чему она нас учит?

    3. Какой из героев достоин подражания? В чем?

    После выступления каждой группы выделяются художественные особенности Сказки-загадки.

    После этого ученики записывают их в тетрадь самостоятельно, а затем осуществляют самопроверку.

    Записано на доске или вынесено на интерактивную доску:

    Художественные особенности Сказки-загадки:

  • Два типа героев: умные, смекалистые и глупые.
  • Наличие загадки и отгадки.
  • Неожиданный, остроумный конец.
  • Учит нас быть умными, смекалистыми, находчивыми.
  • = Действительно ли все эти особенности мы можем выделить в Сказке-загадке?

  • Включение в систему знаний
  • = А на стороне какого героя ваши симпатии?

    = В чем вы видите его сходство с другими сказочными героями?

    • Показываются иллюстрации к сказкам:

    «Вершки и корешки», «Как мужик гуся делил», «Каша из топора»

    (ум, смекалка, находчивость, сообразительность)

    = Знакомы ли вам другие русские народные сказки, герои которых обладают такими качествами?

    = Как вы считаете, почему народ наделяет своих любимых героев такими замечательными качествами? (потому что восхищается ими и хочет пробудить в нас это чувство)

    = Сделайте вывод, какие же качества русского национального характера нашли отражение в Сказке-загадке? Какое чувство по отношению к нашему народу, нашей стране они у нас вызывают?

    7. Рефлексия

    = О чем вы узнали на сегодняшнем уроке?

    = В чем заключаются художественные особенности Сказки-загадки?

    = Какие чувства она у вас вызвала?

    = Что на уроке было для вас самым интересным?

    = Возникло ли желание познакомиться с другими подобными сказками?

    • Предлагается прочитать дополнительно

    (распечатано для каждого ученика):

    Русская народная сказка «Царевна, разрешающая загадки»

    Русская народная сказка «Заколдованная королевна»

    Русская народная сказка «Загадки»

    Русская народная сказка «Мудрые ответы»

    Русская народная сказка «Мудрая дева»

    Русская народная сказка «Солдатская загадка»

  • Домашнее задание:
  • 1. Всем: выучить записи в тетради

    2. На выбор (одно из трех):

    а) с.64-66, пересказ Сказки-загадки

    б) прочитать одну из предложенных для дополнительного чтения сказок и подготовить краткий пересказ

    в) сочинить сказку-загадку.

    Файлы: Конспект урока по Сказке.doc
    Размер файла: 68608 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

    Дренажные насосы гном. Насос гном53 10.