Автор конспекта:
Автор(ы): — Моисеева Наталия Петровна
Место работы, должность: —
МБОУ "Первомайская средняя общеобразовательная школа" (корпус 3)
Регион: — Тамбовская местность
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное профессиональное глинообразование
Класс(ы): — 4 сорт
Предмет(ы): — Литературное чтение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — абреже урока (занятия)
Краткое перипл ресурса: —
Данный абреже поможет учителю развивать навыки связной речи, творческого воображения;
формировать осознанное, правильное, выразительное чтение; холя любви к природе, к животным.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное акциз
«Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
Урок по литературному чтению в 4 классе
Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш»
подготовила
учитель начальных классов
Моисеева Наталия Петровна
п. Первомайский 2012
Тема:Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш»
Цель:познакомить детей с творчеством Д. Н. Мамина – Сибиряка.
Задачи:
развитие навыков связной речи, творческого воображения;
формирование навыков осознанного, правильного, выразительного чтения;воспитание любви кприроде, к животным.
- Оборудование:
портретД.Н. Мамина — Сибиряка, пособие «Литературное чтение» 2 клочок по-под редакцией Л. Климановой, карточки про урока, салон книг Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш»; книги: Г-Х. Андерсен «Гадкий утёнок»;Л. Н. Толстой «Лебедь», С. Есенин «Лебёдушка».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжим связь с произведениями русских писателей, будем читать, обсуждать и рассуждать, думать, сравнивать, высказывать своё понятие и слушать чужое.
Обратимся к словам Агнии Барто: «Я сорвал хризантема — и он завял, я поймал жука — и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клеточку — и она погибла в неволе. И здесь я понял, чего прикоснуться к красоте позволительно лишь только сердцем»,
Проявлять благосклонность к всему живому, чего нас окружает, мы научимся на уроке.
II. Актуализация знаний.Проверка домашнего задания.
-Мы закончили ознакомление раздела «Поэтическая тетрадь». Какое термин вы бы ей дали?
1.Задание «Стихотворение ищет своё название» (определить автора стихотворения и его название).
Мне наново приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
(В.Я.Брюсов «Опять сон»)
И сидим мы, насилу-насилу дышим.
Время к полночи идёт.
(С. А. Есенин «Бабушкины сказки»)
Куда ушли, в какую простор вы?
Что посредь нами пролегло?
(М. И.Цветаева «Бежит тропа с бугорка»)
Раз, два, три, четыре, пять,
Бегом тени не догнать.
(В.Я.Брюсов «Детская»)
Ах, нынешний тишина и фортуна быть на свете
Ещё не зрелый передаст единица стих?
(М. И.Цветаева «Наши царства»)
2.Чтение хорошо понравившегося стихотворения.
III. Тренировочные упражнения.
Работа надо скоро (чтение скороговорки в медленном и быстром темпе; с удивлением, с восторгом, с вопросом)
Пара птиц порхала, порхала –
Да и выпорхнула.
IV. Подготовка к восприятию нового материала.
-Зачеркните в ряду буквы а/у.
у п но р и но у ё м у но ы у ш а
-Выпишите неподчёркнутые буквы. Что за омофон получилось?
-Какой нус вы вкладываете в это слово?
-Какие ассоциации, ощущения возникают у вас, когда-нибудь вы слышите это
слово?
V. Постановка цели урока.
-Сегодня на уроке мы хватит читать показание «Приёмыш». Написал нынешний показание Мамин – Сибиряк. Мамин – Сибиряк — это матроним писателя, настоящая его подпись Мамин.
1. Рассказ об авторе.
Дмитрий Наркисович Мамин-–Сибиряк родился в семье заводского священника. Детские лета его прошли на Урале. Он рос в бедной семье. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным, Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Прошли годы. Мамин- Сибиряк стал писателем.
За свою оживление написал танец 150 рассказов, сказок, очерков, повестей про детей. Вы все читали «Алёнушкины сказки» Мамина — Сибиряка, но «Приёмыш», раз из его рассказов.
VI. Работа с текстом.
-При чтении вам встретятся трудные слова.
1 .Словарная работа.
Слова на доске: протока, Сайма, бобылём, особняком, схиреет, сгрудятся, грезилось, дескать.
2.Чтение 1 части(читает ученик, четыре владеющий техникой чтения).
3. Обсуждение прочитанного.
— Почему хозяина избушки не оказалось дома?
— Как вы думаете, кто же был Приёмышем?
4. Чтение 2 части(читает ученик, четыре владеющий техникой чтения).
— Подумайте, кто же поистине оказался Приёмышем.
5. Работа с текстом за чтения.
— Расскажите, словно Приёмыш оказался в избушке у Тараса?
— Почему Тарас не подрезал Приёмышу крылья?
6. Чтение 3 части(читает ученик, четыре владеющий техникой чтения),
7. Работа с текстом.
— Что вы узнали о жизни Тараса?
8. Прогнозирование.
— Как вы думаете, каким хватит пенис этой истории?
— Останется Приёмыш с Тарасом или всё-таки улетит?
9. Чтение последней части рассказа учителем.
— Я буду читать, но вы слушайте и думайте надо вопросом. Совпало единица ваше понятие с текстом (заслушиваются ответы учащихся).
— Почему же расстались трое друзей?
— Как это случилось?
— Легко единица расставаться с другом?
Физкультминутка.
VII. Анализ произведения.
— Как Приёмышу жилось у Тараса?
-Как старик к нему относился?
-Почему Тарас называл Приёмыша «особенной птицей»?
-Умышленно или разношерстно Приёмыш улетел ото Тараса?
— Легко единица было Приёмышу улететь ото старика и Соболько? Почему?
— Как изменился старик за отлёта лебедя? Почему?
— Как вы думаете, ребята, чего было бы правильнее?
Поступить с лебедем так, словно это сделал Тарас? Подрезать крылья птице и навечно её сделать ручной? Силой удержать в избушке задолго зимних холодов, но после этого оставить зимовать, но весною подпустить к какой-нибудь стае лебедей?
VIII. Повторное чтение.
1. Чтение 1 части «цепочкой».
2. Чтение по ролям 2 части.
3. Выборочное чтение.
— Зачитайте отрывок, словно дружили Соболько и Приёмыш?
4. Жужжащее чтение 4 части.
5. Составление рассказа о Тарасе.
— Составьте показание о старом Тарасе по вопросам:
Где жил?
С кем?
Когда поселился?
Как выглядел?
Как Тарас относился к природе?
6. Устная работа.
— Докажите, чего Соболько и Приёмыш были дороги Тарасу.
— О чём беспокоился старик?
IX. Дискуссия.
— Как вы думаете, вернётся единица к Тарасу шипун весной?
— Вам бы хотелось, с тем чтоб Приёмыш вернулся к Тарасу? Получится единица у них такая же дружба?
Вывод: Приёмыш — птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. А, словно известно, лебеди вельми верные птицы и любят они лишь только раз раз в жизни. И для своего любимого или любимой, они жертвуют своей жизнью. Такой любви, пора учиться у лебедей — нам, людям.
X. Домашнее задание
(Творческое задание)
-В конце рассказа целесообразно многоточие. Почему?
Перечитать рассказ. Написать сказочное продолжение этой истории.
XI. Итог у рока.
— Чему научил вы нынешний рассказ?
— Что нового узнали?
Прозвенел еще звонок,
Значит, кончился урок.
Спасибо вам за работу на уроке.
Информационные источники:
учебник «Литературное чтение» 4 класс, 2 клочок по-под редакцией Л. Климановой
поурочные разработки по литературному чтению. 4 сорт Автор: М. И. Байкова. Издательство: «ВАКО »Москва 2005г.
Файлы: Приёмыш.docx
Размер файла: 25255 байт.