Автор конспекта:
Автор(ы): — Викторенко И.В.
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №17″
Регион: — Тульская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: —
Цели урока:
Предметные: формирование новых знаний о насекомых, создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.
Задачи урока:
§ Познакомить обучающихся с разнообразными насекомыми.
§ Актуализировать первичные знания о насекомых.
§ Повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.
§ Развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой.
§ Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы.
§ Воспитывать у школьников положительные личностные качества.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Плешаков,Окружающий мир,1класс
Используемое оборудование: —
компьютер, плакат «Не губите насекомых», презентация
Краткое описание: — Предмет: окружающий мир Класс: 1 Тема: "Насекомые". Цели урока: Предметные: формирование новых знаний о насекомых, создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации. Задачи урока: Познакомить обучающихся с разнообразными насекомыми. Актуализировать первичные знания о насекомых. Повышать интерес к учебно-познавательной деятельности. Развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой. Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы. Воспитывать у школьников положительные личностные качества. Оборудование: компьютер, плакат «Не губите насекомых», презентация
Предмет:окружающий мир
Класс:1
Тема: "Насекомые".
Цели урока:
Предметные: формирование новых знаний о насекомых, создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.
Задачи урока:
§ Познакомить обучающихся с разнообразными насекомыми.
§ Актуализировать первичные знания о насекомых.
§ Повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.
§ Развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой.
§ Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы.
§ Воспитывать у школьников положительные личностные качества.
Оборудование:компьютер, плакат «Не губите насекомых», презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
II. Актуализация знаний.
— Когда вы слышите слово «животное», то кого представляете?
1-й слайд(Появляется слово «животное»).
— Понаблюдаем, а сколько ног у животных. Например:
- у птицы – 2 ноги
- у зверей – 4 ноги
- у пауков и скорпионов – 8 ног
- а у жука — ? (6 ног)
(последовательно появляются картинки и карточки с цифрами)
— А у каких животных еще 6 ног? Отгадайте.
2-й слайд(появляются картинки).
1.
Долговатая хозяйка-
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделиться медком. (Пчела)
2.
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
3.
Чёрен — да не ворон,
Рогат – да не бык,
Шесть ног – да без копыт. (Жук)
4.
Самого не видно,
А песню слышно. (Комар)
5.
Целый день летает
Всем надоедает
Ночь настанет
Тогда перестанет. (Муха)
— Как называют эту группу животных? (Насекомые)
— По какому признаку можно отличить насекомых от других животных? (у них у всех шесть ног)
— Как по-другому их можно назвать? (шестиногие)
Работа по учебнику: с.20.
3-й слайд(появляется слово «шестиногие»).
III. Сообщение темы.
— На основе картинок сформулируйте тему сегодняшнего урока.
IV. Объяснение нового материала.
— Тело насекомого покрыто полосками, будто бы насечено. Поэтому они и называются «насекомые», от слова «насечка», «насекать».
4-й слайд(постепенно появляется схема).
5-й слайд(постепенно появляются картинки).
— Живут эти животные везде:
- на воде и под водой;
- на земле и под землей;
- в густой траве;
- и в старом пне.
— По способу питания делятся на две группы. Большинство насекомых питаются растениями, поэтому их называют «растительноядными».
6-й слайд(появляется слово «растительноядные»).
— Как называют другую группу насекомых, узнаете позже.
— К растительноядным относится одно из самых красивых насекомых на земле. Отгадайте, кто это?
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
7-й слайд(появляется картинка).
— Бабочки питаются нектаром – цветочным соком. Рот бабочки – длинная трубочка, свернутая в спиральку. Когда бабочка хочет есть, она садится на цветок, спиралька раскручивается, и бабочка достает нектар со дна цветка.
Всего в мире насчитывается более 140 тыс. видов бабочек.
8-й слайд(появляется картинка и название).
-В нашей стране самая крупная бабочка – большой ночной павлиний глаз. Замечателен необыкновенный рисунок на крыльях. Кажется, что художник изобразил на каждом крыле бабочки яркий глаз, срисовав его с павлиньего пера.
9-й слайд.
— Небольшая нежная бабочка зорька как будто несет на крыльях отсветы зари.
10-й слайд.
— Бабочка адмирал украшена красными полосами, напоминающими ленты адмиральского мундира.
11-й слайд.
— Около 1000 видов голубянок живет на Земле. Не все голубянки голубого цвета, есть в семействе красные, оранжевые, зеленые, фиолетовые, коричневые бабочки. Они так нежны, что напоминают лепестки цветов.
12-й слайд.
— Перламутровки имеют замечательное украшение – сверкающий перламутровый узор.
13-й слайд
— Переливница получила свое название из-за того, что крылья у нее переливаются – от коричневого цвета, до сине-фиолетового.
14-й слайд.
— Капустница – незваный гость наших огородов. На капусте, частенько, попадаются ее гусеницы.
15-й слайд.
— Крапивница – одна из самых известных бабочек. Название дано бабочке потому, что ее гусеницы кормятся листьями крапивы.
16-й слайд.
— Пестрянки – небольшие бабочки, но такие яркие и пестрые, что заметны издалека. Своей яркой окраской предупреждают они птиц о том, что несъедобны.
V. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
VI. Объяснение нового материала.
— А вы знаете, как появляется бабочка? Давайте рассмотрим схему развития бабочки.
17-й слайд(последовательно появляются картинки и подписи).
В середине лета бабочка откладывает яйца. Она старается разместить их на тех растениях, которые полезны для нее.
Из яиц появляются крошечные личинки – гусеницы. Они начинают много есть и быстро расти.
В определенный момент гусеница чувствует, что пришло время измениться: она сплетает маленький кокон вокруг себя. Появляется куколка. Куколка может спать несколько недель или месяцев. В это время в ней происходят изменения.
Пригреет в апреле солнышко и выберется из куколки молодая бабочка. Но в первое время она не летает. Сидит несколько часов, расправляя свои крылья. Когда они высохнут и окрепнут, оны взмахивает ими и улетает.
— Вы знаете, какая бабочка появляется весной самой первой?
18-й слайд(фото + название), (рассказ ученика).
Крапивница
Только пригреет весеннее солнышко, появляется бабочка-крапивница. А знаешь ли ты, почему это насекомое появляется весной первым?
Если ты посмотришь рисунок, то обратишь внимание, что бабочка появляется из куколки. Большинство бабочек зимуют как куколки, и только весной из куколки появляется бабочка. А бабочка-крапивница появляется из куколки осенью, поэтому зимует уже бабочкой!
Помнишь, осенью на лесном собрании бабочка-крапивница рассказывала, что будет зимовать под крышей старого сарая! Теперь, когда пригрело весеннее солнышко, она и вылетела на волю.
— Как называются насекомые, которые питаются растительной пищей? Есть среди них, которые питаются другими насекомыми.
19-й слайд(схема).
— Как называется эта группа насекомых? (хищники).
— Один из самых прожорливых хищников это …
Голубой аэропланчик -
Сел на белый одуванчик. (стрекоза)
20-й слайд(фото +название).
-Л.А. Плешаков в одной из книг писал «Однажды сидел я у реки. Над зарослями желтой кубышки летали стрекозы. А рядом купались ребята. Вот они выбрались из воды, обсохли немного и… начали вдруг охотиться на стрекоз. Сбивали их рубашками, ловили шапками». Оказывается, они делали это просто так. А зачем? Ведь стрекоз надо беречь. Почему? Да просто потому, что они красивые, а человек не может прожить без красоты. К тому же нельзя забывать, что, погубив одну-единственную стрекозу, человек, можно сказать, выпускает на волю сотни, тысячи комаров и мошек. А ведь у стрекоз комары и мошки любимая еда.
-Послушайте об этом рассказ. (выступление ученика)
Стрекозы
He все насекомые питаются растительной пищей, есть среди насекомых и хищники. Один из самых прожорливых — стрекоза. Она съедает в день пищи больше, чем весит сама. С мая и до осени летают стрекозы над заросшими берегами рек и речушек, охотятся на комаров и мошек. Добычу они ловят ногами. Их ноги покрыты шипами и щетинками, в полете согнуты и сближены так, что получается «ловчая корзина». Вот комар или муха уже в корзине. Комара стрекоза съедает прямо на лету. А муху — садясь на веточку. Сейчас во всем мире известно 4500 видов стрекоз. Особенно много их в жарких странах. Самые большие современные стрекозы достигают в размахе крыльев 19 сантиметров.
— Кто из вас когда-нибудь ловил бабочек?
— Почему этого нельзя делать? (Это часть окружающей нас природы, давайте относиться к ней бережно)
21-й слайд(плакат «Не ловите…»).
-Помогите природе, как своему настоящему другу. Наша небольшая планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь.
Дерево, цветок, трава и птица.
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь,
Как ландыши в траве зелёной
В реку смотрят удивлённо.
Береги свою планету!
Ведь другой такой на свете нету!
VII. Закрепление.
VIII. Рефлексия (итог урока).
-Вот и закончилось наше первое знакомство с насекомыми.
- Что вам запомнилось больше всего?
- О каких насекомых вы узнали?
- Как мы будем беречь, охранять их?
Методика пяти пальцев.
üМЕЗИНЕЦ – Мыслительные процессы (какие знания я получил)
üБЕЗЫМЯНЫЙ – Цели: чего я достиг.
üСРЕДНИЙ – Состояние духа. Каким было мое настроение.
üУКАЗАТЕЛЬНЫЙ – Услуга – помощь, которую я оказал другим.
üБОЛЬШОЙ – Бодрость (физическое состояние).
IX. Домашнее задание.
— Закройте глаза и представьте летний луг. А дома нарисуйте представленную вами мысленно картину на бумаге.
Файлы: Конспект.docx
Размер файла: 24030 байт.