Автор конспекта:
Автор(ы): — Саенко Наталья Сергеевна

Место работы, должность: — МОУ Удельнинская гимназия, учитель начальных классов

Регион: — Московская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ:
  • Звуко — буквенный анализ слов тигр, труба. Знакомство с буквой Т(т) (работа по учебнику, с.102).

  • Чтение слогов, слов. Составление предложений. Работа с зашифрованными словами (работа по учебнику, с.102).

  • Отработка зрительного образа буквы Т(т).

  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Журова Л. Е. Букварь. 1 класс.

    Краткое описание: — Урок знакомства с буквой Т,т.


    Конспект урока

    по русскому языку (обучение грамоте).

    УМК «Начальная школа XXI века».

    ТЕМА: Знакомство с буквой Т(т).

    РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ:
  • Звуко — буквенный анализ слов тигр, труба. Знакомство с буквой Т(т) (работа по учебнику, с.102).

  • Чтение слогов, слов. Составление предложений. Работа с зашифрованными словами (работа по учебнику, с.102).

  • Отработка зрительного образа буквы Т(т).

  • ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

  • Предметные:

  • - определять последовательность звуков в слове;

    - моделировать звуковой состав слова.

  • Универсальные учебные действия.

  • - Регулятивные:формулировать и удерживать учебную задачу.

    - Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для

    решения коммуникативных и познавательных задач.

    - Познавательные: дифференцировать буквы, обозначающие близкие по

    акустико-артикуляционным признакам согласные звуки.

  • Личностные:

  • - мотивация учебной деятельности;

    - эмоционально — нравственная отзывчивость, доброжелательность;

    - навыки сотрудничества в разных ситуациях;

    - умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных

    ситуаций;

    - адекватно воспринимать оценку учителя;

    - развитие самостоятельности и личной ответственности.

    ОЦЕНКА: составление портрета класса на уроке с помощью символов (☺☺☺).

    ХОД УРОКА:
  • Орг. момент. Настрой детей.
  • На доске: ☺☺☺
    • Какими будем сегодня на уроке? Покажите символ. Почему? (Внимательными, работоспособными, дружелюбными )
  • Работа по теме урока. Знакомство с новой буквой. Звуко — буквенный анализ слов.
  • 1) — Послушайте загадку и догадайтесь, о чём (о ком) идёт речь?

    Полосатый, но не зебра,

    Рычит, но не лев,

    Шумных он не любит игр,

    Ведь не кошка он, а … .(Тигр.)

    • Откройте учебник «Букварь» на стр. 102. (Уроки 96 — 97). Найдите звуковую модель этого слова.

    • Дайте характеристику каждому звуку и обозначьте фишкой.

    На доске: • •

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

              • з

                кр

                с

                с

  • (Схема и фишки на доске, дети выходят по одному и составляют звуковую модель слова).

    - Напечатайте под звуковыми моделями буквы, которые вам уже знакомы.

        • с

          с

          кр

          с

          кр

        • с

          с

          кр

          с

          кр

        • с

          с

          кр

          с

          кр

        • с

          с

          кр

          с

          кр

        • с

          с

          кр

          с

          кр

        • с

          с

          кр

          с

          кр

        • с

          с

          кр

          с

          кр

        • с

          с

          кр

          с

          кр

  • (Схема и фишки на доске, дети выходят по одному и составляют
    звуковую модель слова).
    - Разделите это слово на слоги и найдите ударный слог.
    - Сравните первые звуки в этих словах: чем они отличаются? (Согл., тв.-мягк., глух.).
    3) — Итак, звуки [т] и [т′ ] обозначаются буквой Т(т). Почему букв две?
    - Когда нам может понадобиться заглавная буква Т? Приведите примеры. (Таня, Тимур, Томск, Тамбов и др.).

    З

    КР

    С

    С

    С

    С

    КР

    С

    КР

    Т

    И

    Г

    Р

    Т

    Р

    У

    А

  • Отработка зрительного образа буквы Т(т).
  • Чтение хором слогов с буквой в учебнике по строчкам.
  • Игра «Чистоговорка»:
  • Та — та — та — вот какая красота!

    Ты — ты — ты — развели уже мосты.

    Ту — ту — ту — дайте молока коту.

    Ти — ти — ти — в магазине заплати.

    Тя — тя — тя — говорите не шутя.

    То — то — то — дайте синее пальто.

  • Игра «Добавь до слова».

  • - Прочитайте слог и добавьте его до слова, какой звук будет обозначать буква Т?

    ТА… ТЯ… ТО… ТЁ… ТУ… ТЮ… ТЫ… ТИ… ТЭ… ТЕ…

    (Например: танк, тянем,торт, тёрка, туфли, тюлень, тыква, тишина, каратэ, тень.)

  • Чтение слов в учебнике по столбикам друг другу в паре.

  • рот Тарас крик зарядка

    торт астра крики котёнок

    корт трасса крикун самолёт

    • Встретились ли вам незнакомые слова? (Объяснение значений незнакомых слов.)

    • Прочитайте только те слова, в которых есть буква Т(т).

    • Прочитайте слова, похожие по значению.

    • Прочитайте слова, состоящие из двух слогов. Как определили?

    • Прочитайте слова, состоящие из трёх слогов. Почему?

    5) Игра «Подбери пару». (На листочках записаны слова, взаимопроверка,

    коллективное обсуждение.)

    • Соедините слова по смыслу.

    ТЕТРАДЬ КУКОЛЬНЫЙ

    ТЕАТР ГРОЗОВАЯ

    ТАРЕЛКИ ВКУСНЫЙ

    ТОРТ МЯГКИЕ

    ТРАВА ЧИСТАЯ

    ТУЧА ГЛУБОКИЕ

    ТАПОЧКИ ЗЕЛЁНАЯ

  • Итог урока.
  • - Какова была цель нашего урока? (Познакомиться с буквой Т(т), научиться находить её в словах и уметь характеризовать звук, который она может обозначать.)
    - Возьмите символ, который показывает ваше настроение сейчас. Совпали ли ваши символы с теми, которые были в начале урока. Почему?

    Файлы: Обуч.грамоте. 1 кл..doc
    Размер файла: 33792 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология