Автор конспекта:
Автор(ы): — Кунаева Алия Жумагалиевна

Место работы, должность: —

учитель русского языка и литературы МБОУ — СОШ с.Золотая Степь

Регион: — Саратовская арктогея

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее пылеобразование

Класс(ы): — 5 категория
Класс(ы): — 6 категория

Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Русский кечуа

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — нравоучительный материал

Краткое обрисовывание ресурса: —

Урок закрепления вдоль теме Двойная обязанность букв ЕЁЮЯ

Конспект урока русского языка на 5 классе

Автор: учитель русского языка и литературы

Кунаева Алия Жумагалиевна

Тема урока: Двойная обязанность букв Е, Ё, Ю, Я.

Предметные цели урока:

· Ознакомление с бинарный ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, подобно условие буквы могут обозначать единственный и два звука. Отработка первичных умений и навыков учащихся.

· Умение различать позиции, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают единственный неужто два звука.

Метапредметные цели урока:

Познавательные УУД:умение работы со справочной литературой, посадка и вывод проблемы;

Регулятивные:умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

Коммуникативные:умение работать на группе, осуществлять разведпоиск и плебисцит информации, имущество разными формами речи.

Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать на группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, прививание учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, холя внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.

Оборудование: учебник, обобщающие таблицы, проектор

Тип урока: урок — рефлексия

Прогнозируемые результаты: учащиеся различают позиции, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают единственный неужто два звука; называют звуки, обозначаемые этими буквами; отрабатывают первичные умения и навыки.

Ход урока:

· Оргмомент. Самоопределение к деятельности.

Учитель: - Ребята, вы верите на чудеса?

— В сказки вы верите?

— Какой парад к нам приближается?

— Новый бадняк – это феерический праздник. Вы согласны со мной?

-Давайте на этом уроке создадим волшебство, волшебную атмосферу своими руками, своим делом, своей речью, своими словами и посетим волшебную страну эльфов и гномов. Эта страна называется «Звукландия».

II. Актуализациязнаний.

1. Лингвистическая разминка

Найти логическую ошибку. В скобках даны город к этому заданию.

а) Закричал охотник: “ОЙ!
Двери гонятся за мной!» (звери)

б) «Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке». (маки)

в) Старый дед Пахом
На козе скакал верхом. (коне)

г) На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву. (лес)

д) Синеет флорес перед нами,

Летают майки по-над волнами. (чайки)

Учитель: –Какой вывод, ребята, напрашивается?

Ученик: — Если мы извращенно запишем примерно сказать один букву неужто извращенно произнесем примерно сказать единственный звук, то меняется целое слово, меняется величина целого предложения.

Учитель: - А какой-либо ответвление науки о языке изучает буквы и звуки?

Ученик: — Фонетика.

Учитель: — А в настоящее время давайте докажем жителям сказочной страны, подобно мы всемирно знаем фонетику, по-другому не откроются перед нами двери нашей сказочной страны.

2. Блиц-опрос.

· Что такое фонетика?

· Из зачем состоят слова, которые мы слышим?

· Звуки делятся на …

· Гласные бывают …

· На какие звуки делятся согласные?

· Из зачем состоят слова, которые мы пишем?

· Сколько букв на русском алфавите?

· Сколько гласных звуков на русском языке?

· А вследствие того гласных букв 10, несомненно гласных звуков 6?

III. Постановка проблемы.. Эти буквы особенные…

– Ребята, подобно я вижу! От нас поспешно просят помощи, и подобно вы думаете кто?

Дети:Кто же, кто?

Учитель:вы не поверите, ребята, это буквы Е, Ё, Ю, Я. Послушайте, пожалуйста, о чем они просят на этой записке.

“Помощники шабаш сын – Ашибка ведут нас на темницу. Хан сын Ашибка пообещал освободить нас чуть около одном условии, подобно вы ребятушки справитесь со всеми его заданиями. Помогите нам!»

Я, Е, Ё, Ю.

IV. Формулирование темы урока, посадка задач урока.

– Чтобы открыть темницу, вам, дорогие ребята, необходимо аристократия темперамент букв Е, Ё, Ю, Я. Эти буквы – особенные. У них есть своя тайна. Если нее не знать, ни под каким видом не отыщешь неискаженный доступ на лабиринте.

Посмотрите это волшебная гроссбух страны Звукландии. В ней собрана вся нее мудрость! На этой странице – та самая тайна. Здесь сказано, подобно хорошо гласные буквы – Я, Е, Ё, Ю – ведут себе на разных словах в корне по– разному: подчас они обозначают чуть единственный звук, несомненно подчас – два, причем сразу, одновременно.

V. Построение проекта выхода изо затруднения.

Задание: Познакомьтесь с таблицей и сделайте вывод, когда буквы е, ё, ю, я обозначают единственный звук, несомненно когда — два звука. Приведите свои примеры.

мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна

Ученикиформулируют правило

Таблица-схема № 1.

Обозначают бархатистость согласного (один звук)

Обозначают два звука, буде стоят:

в начале

слова

после Ъ и Ь

после

гласных

Е – [э]

Мера — [ м‘]

ем — [й]

[э]

отъезд — [й]

[э]

Боец — [й]

[э]

Ё – [о]

полёт — [ л‘]

ёлка -[й]

[о]

съёмка -[й]

[о]

приём — [й]

[о]

Ю – [у]

клюв — [ л‘]

юг — [й]

[у]

вьюга — [й]

[у]

каюта — [й]

[у]

Я – [а]

сяду — [с‘]

ясный — [й]

[а]

обезьяна- [й]

[а]

стоят — [й]

[а]

VI.Первичное фундирование то-то и есть внешней речи.

Учитель: — Молодцы. Выполнили правильно. Теперь вы знаете, когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, несомненно когда один. И мы на пути к успеху.

VII.Самостоятельная стройработа с самопроверкой вдоль эталону. (работа на группах)

Итак, первое задание

Учитель: - В ультралевый столбик выпишите слова, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, на неповинный – слова, на которых сии буквы обозначают единственный звук.

(Белый, бюро, вялый, вьюн, въезд, ёрш, ель, ем, мёд, мять, нёс, мера, любовь, заехать, поют, объявления, яд, юмор).

2 задание. Упражнениезагадки.

Задание:отгадайте слово, запишите его, определите, сколько букв и звуков на словах.

А) Что боле всего доброго на свете любит медведь?(мёд)

Б) В каких словах встречается буква-колючка Ё?(ёж, ёрш, ёлка)

В) Отгадайте имя девочки вдоль первым звукам слов: ябеда, напёрсток, аквариум.(Яна)

Г) Куда осенью улетают птицы?(на юг)

Д) Что говорит мама, когда тебя кормит?(ешь)

3 задание. Раздаются карточки с заданиями:выписать изо стихотворения слова на обычай «Двойная обязанность букв Е, Ё, Ю, Я», определить, сколько на нихбукв и звуков.

Карточка с заданием

Все около объяты страхом:
Разъяренный людоед
Объявил, подобно съест сегодня
Замечательный обед.

( Группы обмениваются работами, проводят взаимопроверку, исправляют ошибки).

Физминутка

4 тест Игра “Дай сигнал”

Описание:учащиеся хлопком на ладошка “сигналят”, буде услышали слова, на которых буквы могут передавать два звука. Дождя, бури, вьюги, счетчик, съезд, весна, лен, ружья, воробей, поздняя, знания.

5 заданиеРебята,уже давно у букв е,ё,ю,я есть один маленькое заветное желание. Они хотят сице же, подобно и мы, люди, иметь свое имя. Так вот, тотчас вы предстоит придумать им имена, несомненно они дальше выберут себе понравившееся.

Задание:за цифра минуты учащиеся записывают женские имена, на которых есть Е, Ю, Я, обозначающиеся два звука. Кто записал боле всех имен?

Е

Ю

Я

____________
____________
____________
____________

____________
____________
____________
____________

____________
____________
____________
____________

6 задание: Ребята, на стране Звукландии есть волшебная елочка, которая может спасти любого от беды, печали, а затем чтобы на нем оказаться, необходимо “блеснуть” своими знаниями, и тогда лестница этого чуда-дерева достаточно смело преодолимой.

– Ребята, давайте потренируемся купно с вами забираться на эту лесенку.

Задание:на доскепредставлены отрывки изо стихотворений поэтов.Чтобы вдоль лестнице подняться раньше самой вершины дерева, потребно прочитать пасторель с ветки и сказать какой-либо звук обозначает подчеркнутая буква. Ученики должны записать это омоним на тетради и указать его ультразвуковой состав.

1) И в настоящее время наоборот:
Ночь – подобно серенькая мышь,
День – большой, блестящий кот.
(П. Соловьева)

2) Видит: попрошайка черница
Ходит вдоль двору, клюкой
Отгоняя пса.
(А.С. Пушкин)

3) Но живет безо всякой славы
Средь зеленыя дубравы,
У семи богатырей
Та, подобно все ж тебя милей,
(А.С. Пушкин)

4) Весна изволь сторонкой,
Да где-нибудь ж она сама?
Чу, слышен радиоголос звонкий,
Не это единица весна?
(А Блок)

5) Спи, моего бычок,
Белый бочок,
Мягкие рожки,
Резвые ножки!
(Ю. Черных)

Великолепно, ребята, молодцы! Вы радуете своими знаниями, а решетка сын Ашибка не готов освободить пленниц!

Ребята, ноя знаю, подобно его хлипкость – цветы, исключительно редких сортов. В своих владениях он удивляет всех гостей аккурат ими, он самопроизвольно занимается их разведением и никого к этому делу не подпускает. А что, буде мы с вами пошлем ему подарок: соберем запах цветов, самых изысканных, самых редких и красивых, и отправим с гонцами?

Учитель:Постойте, у нас на стране сице несравненно цветов, так, может, мы два букета соберем?

Все:Можно и два!

Игра-задачка

(необходимо собрать два “букета” изо цветов: на лучший входят цветы, на названиях которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука; то-то и есть второстепенный – буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают единственный звук. Какой “букет” оказался больше?

Василёк, гербера, орхидея, подснежник, сирень, тюльпан, цинния, фуксия.

(Класс делится на две группы, у каждой – гомогенный ассорти названий цветов, написанных предварительно на отдельных листочках, “букеты” цветов висят на доске, река единственный изо учащихся группы достаточно “приклеивать” листочки с названиями цветов.

Молодцы, ребята! У вам получились замечательные букеты!!!

Огромное вы благодарю за то, подобно вы смогли освободить буквы от злого волшебника.
– Если бы не вы, то буквам грозила бы несчастье и представьте, подобно было бы у нас с русским языком?!
– А в настоящее время буквы освобождены и еще могут быть полезными и нужными.

4. Прочитайте ради себя, несомненно после вслух пасторель А.А.Прокопьева.

Волна, микроволны – все звуки влажны,

Да и слились на единственный размах.

Я произнес тотчас их дважды

И ощутил их на губах!

Я произнес их снова. Вскоре

Ко вертолет пришли издалека

Волненье рек, дыханье моря

И кампанула ручейка.

Повсюду волны, волны, волны,

Великой влаге завсегдашний путь.

Таков язык!

И боязнь полный

Мою охватывает грудь!

Задание:1 лига – выберите и запишите слова с буквами е,ё, ю я, обозначающими единственный звук, 2 лига – два звука. Расположите слова на алфавитном порядке.

С помощью каких звуков рифмоплет создает впечатление перекатывающихся волн? (звукопись)

X.Рефлекия
— Чему был посвящен урок? (Двойной роли букв е, ё, ю, я).

— Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Когда стоят на начале слова, после гласных и после разделительных знаков).

-Какие затруднения мы испытали? (Гласных букв 10, несомненно звуков чуть 6).

— Что помогло нам их преодолеть? (умение различать позиции, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука).

-Оцените свою кампания на уроке,пользуясь диагностической картой.

?

Узнал, подобно буквы е, ё, ю, я обозначают единственный и два звука, какие звуки они могут обозначать, а не раньше концанаучился различать позиции, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, остался задача вдоль теме урока. Поставлю титло вопроса.

!

Научился различать позиции, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!»

! ! !

Научился различать позиции, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают единственный и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

XI. Домашнее задание.

Учитель: Ребята, вы беспредельно всемирно ныне работали на уроке, справились со всеми заданиями. Мы с вами определили тему урока, отвечали на вопросы, составили алгоритм работы, выполняли упражнения и беспредельно несравненно работали. И мы получаем третий феерический ключик, сможем открыть двери на волшебную страну, и все наши новогодние пожелания исполнятся!!! Я благодарю вам за урок!

Диагностическая карта.

Узнал, подобно буквы е, ё, ю, я обозначают единственный и два звука, какие звуки они могут обозначать, а не раньше концанаучился различать позиции, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, остался задача вдоль теме урока. Поставлю титло вопроса.

Научился различать позиции, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Поставлю восклицательный знак.

Научился различать позиции, на которых буквы е, ё, ю, я обозначают единственный и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» Нарисую смайлик.

Файлы: Приложение.docx
Размер файла: 21181 байт.

Рубрики: Литература Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология