Автор конспекта:
Автор(ы): — Селезнева Надежда Петровна
Место работы, должность: — МОУ»Средняя общеобразовательная школа №6″,учитель начальных классов
Регион: — Красноярский край
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: — Задача урока:Обогатить речь обучающихся устойчивыми сочетаниями слов.
Литературное чтение (обучение чтению), 1 класс.
СистемаЛ. В. Занкова
— Селезнёва Н.П.
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»
г. Лесосибирск
— Тема урока: Фразеологизмы
Задачи урока: 1. Обогатить речь обучающихся устойчивыми сочетаниями слов.
2. Корректировать произношение звуков (р), (л).
3. Развивать эмоциональную сферу обучающихся.
— —
Стартовый сбор.
Задачи:
— создать у обучающихся позитивный настрой на работу; — — выявить их знания в заявленной теме.
— Обучающиеся учатся ощущать себя нужными (частью коллектива).
— — — — — — — — Выдвижение гипотезы.
Приветствие детей:
Милый друг, милый друг,
Давно хочу сказать тебе я:
«Мне так хорошо с тобой,
Я люблю тебя».
— Назовите из песни словосочетание, которое является обращением.
— Подберите близкие по значению слова к слову МИЛЫЙ.
— Можно ли заменить всловосочетании МИЛЫЙ ДРУГ, слово ДРУГ другим словом?
Если да, приведите примеры.
Учитель:
— Сочетания слов, которые создаются в момент говорения, где одно слово можно заменить другим, и смысл не изменяется, называются свободными.
— Как вы думаете, есть ли в русском языке сочетания слов, которые не создаются в момент говорения, а всегда употребляются готовыми. В них невозможно заменить одно слово другим, иначе потеряется смысл.
— Этапы урока
Задачи
Процедура
Оборудование
1. Фронтальная работа
Развивать умение объяснять значение фразеологизмов и выбирать ответ на вопрос
В форме учебного полилога проводится обсуждение вопросов:
1. Почему мы так говорим?
— Ползёт, как черепаха.
— Трещат, как сороки.
— Молчит, как рыба.
2. А так мы говорим?
— Трусливый, как медведь.
— Голодный, как осёл.
— Неуклюжий, как заяц.
— Упрямый, как волк.
3. Что же произошло? (Слова в сочетаниях заблудились).
— — — Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец.
Азбука, с. 79.
2. Работа в парах или группах
Формировать умение самостоятельно выбирать себе задание, организовывать свою деятельность и уважительно относиться к мнению другого человека.
— Обучающиеся составляют правильные сочетания слов или подбирают самостоятельно названия животных, предметные картинки с изображением животных, которые могут быть вписаны (вставлены) вместо точек.
1 вариант – работа по Азбуке, с. 79.
2 вариант – работа на компьютере, где необходимо к заданным сочетаниям слов вписать названия животных .
3 вариант – работа на компьютере, где необходимо к заданным сочетаниям слов вставить подходящую картинку с изображением животного.
3.Обоб щение — Учить приходить к определённым выводам
— Что объединяет все эти сочетания слов?
( Невозможность заменить одно слово другим, иначе теряется смысл).
Учитель:
В русском языке есть сочетания слов, которые не создаются в момент говорения, а всегда употребляются готовыми. Такие сочетания слов называются устойчивыми.
— 4. Театра лизованная игра.
Развивать уверенностьв себе, активность, эмоциональную сферу
1. Определение по рисунку и тексту:
« В чистом поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок» название сказки.
2. Подготовка к театрализованной игре.
— Покажи без слов, какую роль ты выбираешь в сказке.
— Прочитай.
Пик! Пик!
Ква! Ква!
Чук! Чук!
Тяф! Тяф!
Уу! Уу!
Уф! Уф!
— Что это может быть? (Голоса персонажей сказки: мышки, лягушки, зайки, лисички, волка, медведя)
3. Театрализация русской народной сказки «Теремок».
— Азбука, с. 79
— — — — — — — — Карточки для чтения.
— — — — — — — — — Маски животных.
5.Самос тоятель
ная работа с последующей самопро веркой.
— Развивать внимание, память и самоконтроль.
Вписывание в пустые кружки первых букв имён героев сказки в порядке их вселения в теремок.
Подвижные буквы:
МЛЗЛ ВМ
6. Итоговый сбор
Учить рефлексировать
учебную деятельность
—
1. Диалог самим с собой.
— Что я делал на уроке?
— Доволен ли я собой?
2. Мысли вслух.
— Что я думаю по поводу проведённого урока?
— Что на уроке понравилось больше всего?
— Что на уроке былосамым трудным? Почему?
— С каким настроением иду на перемену?
— —
Файлы: «Волшебник Изумрудного города» и «Удивительный волшебник из страны Оз» разница есть!».doc
Размер файла: 215040 байт.