Автор конспекта:
Автор(ы): — Зигангареев Ринат Масгутович

Место работы, должность: — МБОУ «Псеевская СОШ» Менделеевский район Республика Татарстан

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный декан
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 бизнескласс
Класс(ы): — 9 бизнескласс
Класс(ы): — 10 бизнескласс
Класс(ы): — 11 бизнескласс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Обобщение знаний по разделу «Профессиональное возникновение и самоопределение» на систему. Активизация процесса профессионального самоопределения молодёжи, оказание действенной помощи учащимся 9 классе на осознанном выборе профессионального пути.

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Учащихся на классе (аудитории): — 4

Используемое оборудование: —

Персональный компьютер, проектор, экран

Краткое описание: — План урока: «Профессиональное возникновение и самоопределение» 1. Организационный момент: определить посещаемость и стремление уч-ся к уроку (наличие проектов и спец. оснащения по каждому проекту) – 2 минуты 2. Формулировка целей урока (целеполагание) — обучающие формулируют тему занятия самостоятельно, вспоминают, подобно что было пройдено, чесо нового узнали и чему научились (3 минуты) . 3. Вступление

План – запись

урока по технологии на 9 классе по теме:

Защита проекта «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»

Цель урока:Обобщение знаний по разделу «Профессиональное возникновение и самоопределение» на систему. Активизация процесса профессионального самоопределения молодёжи, оказание действенной помощи учащимся 9 классе на осознанном выборе профессионального пути.

Задачи:

1. Образовательные:

Формирование и резюмирование знаний по планированию профессионального пути у девятиклассников, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку; моллирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению

2. Развивающие:

— Развитие у учащихся знаний о методах самопознания и самовоспитания,

— развивать необходимые знания по планированию профессионального и жизненного пути и помочь им на применении сих знаний на практике,

— предоставить девятиклассникам достижимость «заглянуть на будущее» с учётом полученных знаний

3.Воспитательные:

Воспитание труженический мотивации молодёжи, помочь ориентироваться на мире профессий

Переченьзнанийиумений, формируемыхуучащихся

Учащиеся должны знать:

— нашенский высота готовности к профессиональному самоопределению;

— значительность и термопотенциал проектов на становлении профессионального самоопределения личности;

— ранг подготовки и оформления творческого проекта и построения личного профессионального плана.

Учащиеся должны уметь:

— осуществлять самодисциплина готовности к профессиональному самоопределению;

— корректировать свои профнамерения,

— соотносить требования профессии к человеку с собственными личными интересами, склонностями и способностями;

— проводить профессиограммный критика профессий;

— уметь выполнять проектной работы, уметь ее презентовать.

Тип урока:Урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения:

метод проектов. (Под методом проектов понимается юнидо обучения, рядом которой учащиеся приобретают знания на процессе планирования и выполнения практических заданий – проектов)

проблемный метод: перед учеником поставлена апория – альтернативность будущей профессии

- экспериментаторский метод: данному уроку предшествовала огромная работа: разноплановые анкетирования, на форме хоромина задания, выискивание информации о учебных заведениях, где разрешается получить дальней шее образование

- эхометод применения интерактивных средств обучения

Оснащение урока: спецмагнит доска, карточки — опросники, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, проекты учащихся по теме урока, изображение Power Point,

Надписи на доске:

-Эпиграф из стихотворения «кем быть?» В.В.Маяковский

-Тема: Презентация творческого проекта «Мои жизненные планы и профессиональная карьера».

— вопросы: 1,2,3..8 (в подведение итогов, там представления презентации)

— кроссворд (см. далее )

— хоромина запрос (нарисуйте себя черезо 10 лет, бумага)

План урока:

«Профессиональное возникновение и самоопределение»

  • Организационный момент: определить посещаемость и стремление уч-ся к уроку (наличие проектов и спец. оснащения по каждому проекту) – 2 минуты
  • Формулировка целей урока (целеполагание) — обучающие формулируют тему занятия самостоятельно, вспоминают, подобно что было пройдено, чесо нового узнали и чему научились (3 минуты)
  • .

  • Вступление(3—5 минут)- актуализирование знаний:
  • — В жизни каждого молодого человека когда-либо повседневно возникает вопрос: кем стать и гораздо пойти для того чтобы этого учиться? Вы, паки не став самостоятельными, не имея достаточного жизненного опыта, опыта принятия решений, поуже нонче должны определиться на столь важном вопросе.

    Выбор профессии учащенно определяет позже круглый актуальный рейс человека. Поэтому больно высокомерно предостеречь себя ото возможных ошибок, выбрать тяжание по душе.

    Есть неудовлетворительно способа выбора профессии: Вспомните и назовите сделайте одолжение какие это методы?

    Первый - это эхометод «проб и ошибок»: гомо сапиенс ищет вслепую, пробуя себя на различных сферах, будьте здоровы не найдет то, подобно что порядочно приносить ему и средства для того чтобы того, для того чтобы хорошо существовать, и восхищение ото процесса работы. Но это правдоподобно быть больно пыльный и длинный процесс, чай существуют десятки тысяч профессий.

    В теперешний день лейдейс насчитывается превыше 40000 профессий, рядом этом 500 из них ежегодно исчезают ( лакей, цирюльник, кучер) и этак столь же появляется новых.Приведите примеры? (марчендайзер, маркетолог, программист)

    Многие профессии навек уходят на прошлое, другие же настоль меняются по своему содержанию, составу операций, подобно что также становятся новыми, требующими ото работника значительной переподготовки, постоянного повышения квалификации.

    (Например: квалификация учителя требует умения и желания стойко учится, овладевать новыми техническими средствами обучения – компьютерами, оргтехникой, не едва лишь не отставать ото учеников на знании техники, однако и идти впереди)

    Возможен другой путь: прежде всего, необходимо изучить самого себя, все то, подобно что делает каждого из нас единственным и неповторимым: свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Далее нелишне ознакомиться с разом профессий, узнать, какие требования предъявляет квалификация к человеку, и едва лишь там этого соотносить их С своими личностными особенностями. Только тогда альтернативность профессии порядочно вёрным и удачным.

    Этот второй рейс нелишне каждому пройти осознанно, разобраться на самом себе, ответив на вопросы: «Что у меня скорее получается? К чему я самовольно превыше склонен? Где бы я хотел реализовать себя? Как я понимаю успех?»

    Следовательно, для того чтобы овладеть профессией, необходимо, во-первых, ориентироваться на мире профессий и бомонд о требованиях, которые она предъявляет к человеку, и, во-вторых, бомонд себя, свои индивидуальные особенности, интересы, возможности и способности. С этой целью мы выполнили множественность разноплановых заданий – возникновение и запруживание таблиц, изучение с классификатором профессий ЯО, ….. Результаты данных таблиц мы с вами обсудили, проанализировали и вам их отразили на своих презентациях, на разделах: «Я на мире профессий», «Этапы проекта»,»План конкретных мероприятий», «Формулы профессий», «Требование к профессиям» и другие.

    Итак, вам теперешний день защищаете любой нашенский изобретательный проект «Мои жизненные планы и профессиональная карьера». Этот прожект обязан помочь вам разобраться на своих профессиональных предпочтениях, наметить программу действий по самоопределению профессионального и жизненного пути.

    4. Обсуждение домашнего задания (4-5 мин)

    — Для начала вспомним основные используемые на речи термины: на магнитной доске прикреплены карточки с терминами – дайте каждому термину определение.

    выходите по одному человеку к доске и берете по 1 карточке.

    Профессия — родоначальник деятельности, предлагающий специальных знаний и опыта (врач, учитель, арминженер и т.д.)

    Специальность- превыше узкая недра приложения физических и духовных сил на рамках пирушка или некоторый профессии. Например: Врач — терапевт, невропатолог и др.; жизнеучитель — жизнеучитель истории, математики и др.; арминженер – авиамеханик , электрик.

    Жизненный прожект - изображение человека о желаемом образе жизни (соц., профессии и односемейный статус)

    Профессиональный план – обоснованное изображение об избираемой профессии и перспективах профессионального роста.

    Берут по одной карточке и отвечают на вопрос.

    4. Презентация творческих проектов осуществляется по плану (25 мин)

    1) теоретическая часть: а) вам должны аргументировать нашенский безупречный выбор, раскрыть особенности избранной профессии, ответить на вопросы учителя и присутствующих членов жюри

    б) актуальный прожект (кратко)

    2) показать практическую часть будущей профессии (либо это порядочно обрисовка фрагмент вашей будущей профессии виде фото, ситуаций или изображение ваших достижений на пути к выбранной профессии)

    3) Ваше отправление порядочно оценивать уважаемое жюри, которое состоит из присутствующих на уроке учителей технологии на баллах, на специальных бланках – теоретическая и практическая единица проекта.

    Критерии оценивания выступления обучающихся

    Теоретическая единица проекта

    Практическая единица проекта

    Аргументация результатов профессионального выбора

    На сколько раскрыта тема

    Ответы на вопросы учителя, присутствующих

    Качество представления результатов

    Достижения на пути к выбранной профессии

    Ответы на вопросы учителя, присутствующих

    Временной критериум — не превыше 5 минут. Хотелось бы, для того чтобы вам защищали нашенский альтернативность до такой степени энергетически и обоснованно, для того чтобы нам всем загорелось сменить профессию.

    Начинаем:

    1. Болтачева С — компьютерная презентация

    2. Артемов З — компьютерная презентация

    5. Подведение итогов (5 мин)

    Вопросы для того чтобы учащихся по проекту:

    1. К какому типу принадлежит выбранная тобой профессия? (ПТЧХЗ), какие паки профессии относят на данный тип?

    2. При выборе профессии и жизненного пути какой голос был главным, доминирующим? (социальные, моральные, эстетические, познавательные, творческие материальные, престижные)

    3. Опишите сделайте одолжение запасный разновидность профессионального плана?…

    4. Что было особо сложным и особо легким рядом выполнении задания?

    5. О чем заставило задуматься его выполнение? — О необходимости превыше тщательной подготовки к сдаче экзаменов, о выборе учебного заведения.

    6. Что нового я узнал о себе? – Работа надо проектом помогла распознать индивидуальные особенности характера, общие и специальные способности, черты характера

    7. Чему вы научила эта работа? – планировать позже серьезные монета на жизни.

    8. Что означает закономерный альтернативность профессии?

    Выбор профессии разрешается рассматривать что макровзаимодействие двух сторон: человека с его индивидуальными особенностями, которые выражены на его физическом развитии, интересах, склонностях, характере, темпераменте и способностях, с теми требованиями, которые квалификация предъявляет к человеку. При правильном выборе это должно полагать быть конгруэнтгость индивидуальных особенностей человека с требованиями профессии.

    9. Скажите, однако какие ошибки вам могли или боялись совершить рядом выборе профессии? Варианты ответов:

    А) альтернативность профессии за компанию

    Б) плохое дифференциация школьного учебного предмета с профессией

    В) эквивалентность к некоторым важным для того чтобы общества профессиям что к недостойным

    Г) трансдукция отношения к гомо сапиенс на его профессию – эмуляция отцу, старшему товарищу, брату, знакомому.

    6. Отметки за занятие зависят ото суммы баллов, которую вам выставило коллегия (присутствующие на занятии): максимально набравшие баллы – 5, крохотку дешевле – 4 , отрицательных отметок не будет.

    7. Домашннее задание:

    Итак, вам выбрали будущую профессию. Нарисуйте себя черезо 10 лет и подпишите свои рисунки: «Каким я вижу себя черезо 10 лет»

    Чем полезен теперешний занятие для того чтобы вашей дальнейшей жизни? Ответы учащихся.

    Урок окончен. Спасибо вам за вашу работу. Спасибо всем присутствующим за внимание!

    P.S. Если останется время

    Дополнительное запрос на доске:

    Практическая работа

    1. Ответьте на вопросы кроссворда.

    у

    ч

    и

    Т

    е

    л

    ь

    2

    а

    г

    Р

    о

    н

    о

    м

    3

    б

    У

    х

    г

    а

    л

    т

    е

    р

    4

    Д

    е

    к

    о

    р

    а

    т

    о

    р

    1. Профессия типа "человек — человек", связанная с высокой моральной ответственностью.

    2. Профессия типа "человек — природа", требующая ото специалиста глубоких знаний и высокого уровня квалификации.

    3. Распространенная квалификация типа "человек — знаковая система".

    4. Профессия типа "человек — живописный образ".

    5. Назовите профессию типа, не указанного на кроссворде.(человек – медтехника )

    -

    Вопросы присутствующим:

    Чтобы заполнить образовавшуюся паузу разрешается провести игру:

    Знаешь династия ты, кем были по профессии далее перечисленные известные личности?”

  • А.П. Гайдар — декурион полка Краевой Армии.
    2. Н.В. Гоголь — невыразительный бюрократ на департаменте (1829г.)
    3. А.С. Грибоедов — наместник Русского посольства на Персии.
    4. А.С. Грин — был учеником на пароходе; работал на рыбачьей артели; был добытчиком золота на Урале; был рядовым пехотного полка.
    5. Н.М. Карамзин — историк.
    6. М.Ю. Лермонтов — цейхмейстер гвардейского гусарского полка, участвовал на военных действиях на Кавказе на войне с горцами.
    7. М.М. Пришвин — агроном, работал на опытной сельскохозяйственной станции, несчитано путешествовал.
  • Девочки, наш занятие подошел к концу. Чем полезен теперешний занятие для того чтобы вашей дальнейшей жизни? Ответы учащихся.

    Спасибо вам за вашу работу. Спасибо всем присутствующим за внимание!

    Файлы: Конспект урока по технологии на 9 классе по теме- Защита проект.doc
    Размер файла: 79872 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология