Автор конспекта:
Автор(ы): — Сидорова Наталья Алексеевна

Место работы, должность: — г.Чебоксары МБОУ «СОШ№60″ учитель-логопед

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

1) развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза;

2) обогащение словаря на темы: «Зима и весна»;

З) развитие временных и пространственных представлений;

4) развитие памяти и внимания;

5) синхронизация работы полушарий;

б) развитие мелкой моторики, эмоциональной сферы.

Тип урока: — Комбинированный урок

Краткое описание: — для детей с нарушениями устной и письменной речи

Конспект занятия с детьми,

имеющими нарушения письма и чтения,

обусловленные ФИ.

Темы:

Логопедическая: развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза.

Лексическая: «Как зима не злится, а весне покорится»

Грамматическая: Род имен существительных.

Цели: 1) развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза;

2) обогащение словаря на темы: «Зима и весна»;

З) развитие временных и пространственных представлений;

4) развитие памяти и внимания;

5) синхронизация работы полушарий;

б) развитие мелкой моторики, эмоциональной сферы.

Оборудование: текст стихотворения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится», таблица с

пословицами, Таблица «Рассыпушки», раздаточный материал, чистые листки,

карандаши, тетради и ручки.

Ход занятия.

1. Оргмомент. Мозговая гимнастика.

· Рисование пальцем на ладошке спирали.

· Рисование носом лежачей восьмерки.

2. Повторение.

· Какие времена года бывают?

· Какое время года у нас сейчас?

· Какие зимние месяцы вы можете назвать?

· После зимы какое время года придет?

— Назовите весенние месяцы.

З. Работа над произведением.

О временах года часто писали поэты. Сегодня мы познакомимся с одним из

произведений из замечательных стихотворений, автором, которого является Фёдор

Иванович Тютчев. У него много произведений о временах года. Но так как у нас на дворе

зима, а весна вот-вот вступит в свои права, мы познакомимся со стихотворением на эту

тему «Зима недаром злится» (чтение произведения).

***

Зима недаром злится,

Прошла её пора —

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон —

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет

И на Весну ворчит.

Та ей вглаза хохочет

И пуще лишь шумит.

Взбесиласьведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя…

Весне и горя мало:

Умылася в снегу

И лишь румяней стала

Наперекор врагу.

Вопросы:

1) О каких временах года здесь говорится?

2) Что происходит между Зимой и Весной?

З) Почему происходит борьба между ними?

4) Кто, по-вашему, побеждает?

5) Какие непонятные слова встретились вам в стихотворении?

Словарная работа: недаром — не зря, не без причины; всё нудит зиму вон — вынуждает,

заставляет зиму уйти; трезвон — стали петь, щебетать; хлопочет — суетится; пуще — ещё

сильнее; наперекор — напротив, нарочно.

6) Как вы думаете, автор в своём стихотворении использует «придуманные слова»?

«Придуманные слова»: зима злится; весна в окно стучится и гонит; зима хлопочет, ворчит;

весна хохочет, шумит; зима — ведьма злая; весна — прекрасное дитя; весна умылась в снегу, стала румяней.

7) Найдите строки, напоминающие настроение Зимы и Весны. Дорисуйте их

настроение на листке бумаги (работа на раздаточном материале).

4. Физкyльтминyтка.

На дворе мороз и ветер,

На дворе гуляют дети, -

Ручки-ножки согревают,

Ручки-ножки протирают.

Чтоб не зябли наши ножки,

Мы потопаем немножко:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ,

Мы потопаем немножко

Нам мороз теперь не страшен.

Вот как мы теперь попляшем.

5. Игра «Приди весна».

— Ребята, вы хотите, чтобы весна к нам пришла поскорее? для этого вы должны

выполнить несколько заданий.

Задание №1. «Дать название стихотворению». Чтобы выполнить это задание, сначала

прочитайте пословицы. Затем выберите одну из пословиц, которая подходит по СМЫСЛУ

нашему стихотворению.

На доске таблица с пословицами:

1. Декабрь год кончает, а зиму начинает.

2. По зиме лето ложится.

З. Как зима не злится, а весне покорится.

4. Февраль силен метелью, а март — капелью.

5. Студит зима да весенней теплоты боится.

Задание №2. «Выбери похожее слово». Выберите слово, которым можно заменить

вьделенные слова так, чтобы смысл не изменился (работа на раздаточном материале).

Зима недаром злится (просто, напрасно, часто). Прошла её пора (время, скоро,

быстро). Та ей в глаза хохочет (смотрит, смеётся, глядит). Вэбесилась ведьмазлая

(мрачная, сердитая, страшная). И лишь румяней стала наперекор врагу (охотник,

противник, солдат).

Задание №3. «Определи». Определите род имен существительных, подчеркнутых снизу

(работа над текстом).

6.Кинезиологические yпражнения.

«Колечко»; «Кулак-ребро-ладонь»; «Змейка».

Задание №4. «Рассыпушки». Составьте из букв слова, найдите их в стихотворении и

подчеркните одной красной линией.

КОНО, РЕВТЗОН, МУШТИ, МДЕВЬА, СНЕВЕ, МЙЯУРНЕ.

Задание №5. «Шифровальщик». Зашифруйте и расшифруйте данные сообщение, но

учтите, что буква соответствует цифре.

П Ь Р А Н Б 0 Т Я К М В Е Д З Й 16

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 л

ЯНВАРЬ — (8 4 113 2 1)

МАРТ— (10327)

ДЕКАБРЬ— (13 12 9 3 5 2 1)

10 6 2 6 14- (мороз)

14 6 15 — (зной)

9 3 1 12 16 1-(капель)

7. Пальчиковая гимнастика.

Раз — кружок, два — кружок,

Раз — шажок, два — шажок.

Наши пальчики шагают,

На кружочки наступают.

Раз, два, три, четыре, пять —

Ходят пальчики опять.

От мизинца до большого,

А потом — к мизинцу снова.

Раз, два, три четыре, пять,

Будут пальцы отдыхать.

Задание №6. «Проверь себя». Прочитайте про себя еще раз стихотворение. И по памяти

допишите следующие предложения (работа на раздаточном материале).

1. Зима недаром ….

2. Весна в окно …

З. И жаворонки в небе уж подняли …

4. Та ей в глаза…

5. Взбесилась ведьма …

6. Умылася в …

8. Итог занятия.

Мы с вами выполнили все задания. Теперь к нам обязательно весна придет

Файлы: Пермякова.doc
Размер файла: 59392 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология