Автор конспекта:
Автор(ы): — Кайгородова Ольга Валерьевна

Место работы, должность: — МКОУ «Чупинская СОШ» ,учитель биологии и географии

Регион: — Свердловская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Когнитивные: предполагается, что к концу урока ученики будут знать географическое положение Урала; называть самые высокие горные вершины; распознавать на карте природные ресурсы Урала; преобразовывать табличные данные в диаграммы; приводить примеры истории освоения Урала.

Воспитательные:способствовать развитию у обучаемых исследовательских умений и навыков; обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; способствовать развитию чувства патриотизма и гражданской солидарности.

Развивающие:обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научно-технической информацией, выделять главное и второстепенное; способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач при составлении диаграмм по таблицам; способствовать развитию волевых качеств учащихся при работе с номенклатурой Урала.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

И.И. Баринова. География. Природа России. 8 класс.

Используемая методическая литература: —

1. Баринова И.И. География. Природа России. Учебник для 8 класса. Дрофа. Москва. 2003 г.

2. Баринова И.И. Поурочные разработки по географии России. 8 класс. Экзамен. Москва. 2008 г.

3. Выпускная работа слушателя программ кафедры естественнонаучного и математического образования. Методические рекомендации. Составитель: к.п.н. Миниханова С.А. доцент кафедры естественнонаучного и математического образования ИРО.г. Екатеринбург. 2012г.

4. География в таблицах и схемах для школьников и абитуриентов. Виктория плюс. Санкт-Петербург. 2012 г.

5. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Просвещение. Москва. 2009 г.

6. Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. N373
"Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"
(с изменениями от 26 ноября 2010 г.)

7. Фундаментальное ядро содержания общего образования. Проект. Под ред. Козлова В.В., Кондакова А.М. Просвещение. Москва. 2009 г.

Используемое оборудование: —

географическая карта Урала, мультимедийное оборудование (компьютеры, проектор)

Краткое описание: — Конструкт урока географии в 8 классе «Урал – «каменный пояс Русской земли», раздел – природа регионов России составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

Этапы урока

Деятельность учителя – создающая условия для активной учебно-познавательной деятельности ученика

Методы, технологии, средства — способствующие активной деятельности ученика

Деятельность ученика – виды учебно-познавательной деятельности ученика

УУД – какие из них развиваются на каждом этапе урока

1. Мотивация и Целеполагание

Предлагает учащимся сформулировать цель урока.

Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися целей урока, готовит учащихся к активному и сознательному усвоению нового учебного материала

Постановка проблемного вопроса: мы живем на Урале. Знаете ли вы, чем богат и известен миру наш край?

Устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Совместно с учителем ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.

-постановка вопросов — инициа­тивное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-организация учащимся своей учебной дея­тельности: целеполагание, постановка учебной задачи;

-установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

постановка вопросов — инициа­тивное сотрудничество в поиске и сборе информации;

2.Этап создания нового знания.

Предлагает заполнить визитную карточку Урала, пользуясь материалом учебника.

«Вы работники разных турагентств. Ваша задача привлечь внимание туристов к Уралу …»

Приложение №1.

Работа в группах. Чья визитная карточка будет более интересной.

Определить совместно или экспертной группе, по какой визитной карточке захотелось бы туристам посетить Урал.

Слушание объяснений учителя.

Самостоятельная работа с учебником.

Слушание и анализ выступлений своих товарищей.

-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

-составление плана и последовательности действий;

-способность к преодолению препятствий.

-поиск и выделение необходимой информации

анализ объектов с целью выделения признаков;

Знакомит школьников с орографической схемой Урала (стр.173, рис.67), подчеркивая, что горы состоят из нескольких параллельных цепей, расположенных в меридиональном направлении и т.д. Знакомит школьников с выделением нескольких частей Урала в зависимости от высоты гор и климатических условий: Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный.

Работа в группах.

Объяснить причину сказочных богатств Урала. Найти на карте Урала названия городов, свидетельствующих о наличии в этом районе тех или иных полезных ископаемых.

Слушание объяснений учителя.

Объяснение наблюдаемых явлений.

Анализ проблемных ситуаций.

Построение гипотезы на основе анализа имеющихся данных.

Анализ карты.

-коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

-поиск и выделение необходимой информации в том числе с помощью компьютерных средств;

-умение структурировать знания;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-анализ объектов с целью выделения признаков;

-выведение следствий;

-выдвижение гипотез и их обоснование.

3. Закрепление изученного материала

Дает задание: на основе таблицы учебника (стр.173) «Наиболее высокие вершины Урала» составить диаграмму с таким же названием.

Приложение №2.

Использование ИКТ – умение работать с программой MicrosoftExcel.

Самостоятельная работа с учебником.

Слушание объяснений учителя.

Работа по составлению диаграммы.

-способность к преодолению препятствий.

-поиск и выделение необходимой информации в том числе с помощью компьютерных средств;

-моделирование;

-выявление проблемы, поиск и оценка способов решения и их реализация;

-умение переводить один вид информации в другой

4. Рефлексия

Предлагает каждому на карточке закончить и озвучить наиболее подходящее для него предложение.

Приложение №3.

Прием «Закончи предложение»

Слушание и анализ выступлений своих товарищей.

Систематизация учебного материала.

Самоанализ полученных знаний.

-оценка как осознание качества и уровня усвоения;

-умение структурировать знания;

-умение осо­знанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

-умение с достаточной полнотой и точностью выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации;

-владение монологической и диалогической фор­мами речи.

5. Итог урока и домашняя работа

Подводит итог урока, совместно с обучающимися делает анализ и оценку успешности достижения целей, намечает перспективу последующей работы.

Дает источники, где можно взять материал для выполнения домашнего задания.

На контурной карте напишите названия разных частей Урала, его самой высокой вершины, обозначьте месторождения полезных ископаемых.

Заполнить таблицу «История освоения Урала»

Анализ графиков, таблиц, схем.

Систематизация учебного материала.

Отбор и сравнение материала по нескольким источникам.

Работа с научно-популярной литературой; Самостоятельная работа с учебником.

Работа с контурной картой и атласом.

-выявление проблемы, поиск и оценка способов решения и их реализация;

-способность к преодолению препятствий

составление плана и последовательности действий;

-организация учащимся своей учебной дея­тельности: целеполагание, постановка учебной задачи;

-поиск и выделение необходимой информации в том числе с помощью компьютерных средств;

-самостоя­тельное выделение и формулирование познавательной цели;

Файлы: внутр воды юа 7 кл.ppt
Размер файла: 6321152 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология