Автор конспекта:
Автор(ы): — Лысенко С. Г.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №4

Регион: — Томская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

урок контроля знаний и умений

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Краткое описание: — Краткий план — конспект урока контроля знаний и умений по теме: Контрольная работа по теме: «Классификация растений». 6 класс Тип урока: урок контроля знаний и умений Задачи: проверить усвоения учащимися полученных знаний по теме: «Классификация растений» (Основы систематики растений, деление покрытосеменных на классы и семейства: крестоцветные, розоцветные, пасленовые, мотыльковые, сложноцветные, лилейные и злаковые)

Краткий план — конспект

урока контроля знаний и умений по теме:

Контрольная работа по теме: «Классификация растений».

6 класс

Тип урока:урок контроля знаний и умений

Задачи: проверить усвоения учащимися полученных знаний по теме: «Классификация растений» (Основы систематики растений, деление покрытосеменных на классы и семейства: крестоцветные, розоцветные, пасленовые, мотыльковые, сложноцветные, лилейные и злаковые)

Методы обучения:

Словесные:элементы описания, объяснения.

Словесно-наглядно-практические:выполнение теста.

Оборудование: карточки с заданием (2 варианта).

Ход урока

I. Организационный момент (≈2-5 мин)

Учитель приветствует учащихся, объявляет цель урока: проведение контроля знаний по пройденной теме «Классификация растений», раздает тетради для контрольных работ.

II. Контроль знаний и умений (≈30-35 мин)

Учитель дает школьникам задания по вариантам (1 и 2); затем раздает тесты.

Учитель кратко объясняет суть заданий.

После этого учащиеся приступают к выполнению контрольной работы.

Iвариант

1. Систематика – это наука, изучающая

А) Происхождение растительного мира

Б) Строение живых организмов

В) Приспособление особей к окружающей среде

Г) Общие признаки родственных групп растений

2. Предложено два названия растения: а)горчица и б)горчица сарептская. Зачем растениям дают двойное (бинарное) название?

3. В лабораторию принесли: паслен, картофель, горох, сою, клевер. Найдите среди них родственные растения. Назовите семейства, к которым они относятся.

4. Из перечня названий растений выберите культурные растения и напишите, к каким семействам они относятся.

А. Капуста белокочанная

Б. Картофель

В. Томат

Г. Редис

Д. Горох

Е. Фасоль

Ж. Пастушья сумка

З. Одуванчик

I. Семейство Мотыльковых

II. Семейство Крестоцветных

III. Семейство Пасленовых

5. По каким общим признакам растения семейства Розоцветных и растений семейства Пасленовых объединяют в один класс? Назовите этот класс растений и перечислите признаки класса по плану:

1. Тип корневой системы

2. Жилкование листьев

3. Количество семядолей у зародыша

6. Из перечисленных растений выпишите представителей семейства лилейных

А) лук репчатый

Б) Лилия тигровая

В) Горох посевной

Г) Рожь

Д) Пырей

Е) Тюльпан

Укажите признаки класса к которому они относятся.

7. Докажите, что кочан капусты – гигантская почка. Назовите плод капусты, характерный для представителей семейства …, к которому она относится.

8. После отмирания обогащают почву азотом растения:

А) Клевер

Б) Горох

В) Рожь

Г) Паслен

9. Соломина имеется у растений семейства:

А) Злаков

Б) Лилейных

В) Бобовых

Г) Сложноцветных

10. Вставьте пропущенные слова.

Яровую пшеницу высевают …, озимую — …

II вариант

1. Назовите систематические группы растений, заполнив пропущенные строчки:

Царство

Вид

2. Перечислите, к каким систематическим группа относят следующие растения: горчица белая, горчица полевая, горчица сарептская.

3. Из перечисленных признаков выпишите те из них, по которым растения относят к семейтству крестоцветных:

А) Плод костянка

Б)Ч(5)Л(5)Т5П1

В)Ч4Л4Т4+2П1

Г) Плод стручок

Д) Соцветие корзинка

Е) Соцветие кисть

4. Из перечня признаков выпишите те, которые характерны для растений семейства бобовых:

А) Плод стручок

Б) Плод боб

В)Ч4Л4Т4+2П1

Г) Сетчатое жилкование

Д) ↑Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1

5. По каким общим признакам растения семейства розоцветных и растения семейства пасленовых объединяют в один класс?

Назовите этот класс растений и перечислите признаки класса по плану:

1. Тип корневой системы

2. Жилкование листьев

3. Количество семядолей у зародышей

6. Распределите перечисленные растения по семействам, указав буквенные обозначения растений и названий семейства, к которым эти растения относят:

А) Редька дикая

Б) Лапчатка прямостоячая

В) Ярутка полевая

Г) Горох посевной

Д) Белена черная

Е) Лютик дикий

Ж) Василек

З) Тюльпан

7. Выпишите необходимые названия в схему «Сорта капусты».

Капуста дикая

1 2 3 4 5

8. Вставьте пропущенное слово.

В корзинке одуванчика все цветки …

9. Цветковые чешуи и цветковые пленки являются частями цветка семейства:

А) Мотыльковых

Б) Лилейных

В) Злаков

Г) Сложноцветных

10.Вставьте пропущенные слова.

Эндосперм зерна твердой пшеницы, в отличие от эндосперма зерна мягкой пшеницы, содержит большой запас …, что ценится в …

III. Итог урока (≈1-2 мин).

За 5 минут до конца урока собирает работы учащихся.

Файлы: эволюция человека.rar
Размер файла: 9523032 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология