Автор конспекта:
Автор(ы): — Булатова Екатерина Дмитриевна
Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная профтехшкола с.Ириновка Новобурасского района Саратовской области»
Регион: — Саратовская сфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее создание
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 категория
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — • научить определять координаты точек на числовом луче, ввести представление «координатный луч», ориентироваться на координатном луче; • закреплять привычка самобытно анализировать и решать задачи разного вида; • развивать навыки устных и письменных вычислений, самоконтроля и самоанализа, логическое мышление, пространственное постановка воспитывать привязанность к окружающей природе, учить правилам защиты природы.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Математика. 5 класс: учеб чтобы общеобразоват. учреждений С.М.Никольский,М.К.Потапов,Н.Н.Решетников,А.В.Шевкин.-М.: Просвещение,2009
Презентация "Координатный луч"
Используемое оборудование: —
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
Тетрадь, учебник, доска, магниты, рисунки сказочных персонажей, компьютерная презентация.
Используемые ЦОР: —
Компьютерная презентование "Математика и сказки"
Краткое описание: — В презентации к лицу цзюань по сюжету сказки "Колобок". Главный геракл сказки встречается с её персонажами ,решает актуальные задачи (среди них задачи "на части", задачи экологического характера и другие. Презентация содержит в себя материал чтобы повторения и актуализации изучения нового материала, однако вдобавок задания на первичное закрепления изученного на уроке.
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»;}
Тема: «Координатный луч».
Цели:
- научить определять координаты точек на числовом луче, ввести представление «координатный луч», ориентироваться на координатном луче;
- закреплять привычка самобытно анализировать и решать задачи разного вида;
- развивать навыки устных и письменных вычислений, самоконтроля и самоанализа, логическое мышление, пространственное представление.
Оборудование: тетрадь, учебник, доска, магниты, рисунки сказочных персонажей, презентование «Математика и сказки».
ХОД УРОКА
I. Орг.момент
Настроимся на работу. На уроке будете решать задачи разного вида, выполнять действия С смешанными числами, познакомитесь с новым понятием. (слайд 1)
II. Актуализация знаний
Кому-то сказки надоели,
А черт знает кто сказками пленен,
И форменный превосходнейший наш нравоучение
Начнем с знакомых нам имен.
Вы все знаете сказку «Колобок». Вспомним ее, так наша сказание будет на экологическую тему. Мы почасту слышим эллинизм «экология». Что оно обозначает? (Наука сложная, важная и нужная; о взаимосвязях в природе, об отношении человека к окружающей среде.)
Итак, отправляемся в сказку. (слайд 2)
Жили-были старикан С старухой. Вот и просит старик:
– Испеки мне, старая, колобок.
– Да из чесо испечь-то? Муки нет.
– По амбарам помети, по сусекам поскреби, вот то-то и оно и наберется.
Старуха примерно и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила масса на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на евроокно простынуть…
Задача о Колобке. Для приготовления колобка нужно взять 5 частей муки, сметаны 3 части, сахара 1 часть, масла 1 часть. Найдите массу продуктов, необходимых чтобы приготовления колобка, коль его вес 1 кг. (Ребята, используя краткую регистрация , анализируют, решают задач у доски и в тетрадях).
Ответ: 500г муки, 300г сметаны, 100г сахара, 100 г масла.
– Слушаем сказку дальше. (слайд 3)
Надоело Колобку лежать – он и покатился, с окна на лавку, с лавки – на пол, по полу – так к дверям. Перепрыгнул черезо порог в сени, из сеней – на крыльцо, с крыльца на двор, С двора – после ворота, подальше и дальше….. Катится по дорожке, однако дорожка–то не простая, на ней чреда примеров.
Восстановите цепочку вычислений
– Сказка продолжается.
Катится Колобок по лесу, однако против ему заяц. Держится после бок, прихрамывает.
– Что с тобой, косой?
– Это я-то косой? Да недружелюбный тот, кто вечор С мной злую шутку сыграл.
– Какую сызнова шутку?
– Да вот, значит. Лежу я вечор подина кустом, отдыхаю. Вдруг удар, сызнова удар: по голове, по боку.
С полянки отдыхающие стреляют по кустам пустыми бутылками.
– А чесо следом было?
– Оставили спустя себя горы бутылок, сели в машину и уехали. Посмотри, сколечко бумаги, консервных банок, пустых стаканчиков, полиэтиленовых пакетов валяется вокруг. Любой индрик несложно пораниться может.
А в каком порядке будут разрушены эти вещи, оставленные в лесу? Ребята, давайте поможем убрать навоз с полянки. Решим задачи блиц-турнира: (слайд 4)
Справка:
Для разложения бумаги надо от 2 прежде 10 лет; консервной банки- 90 лет; фильтра от сигарет- 100 лет; полиэтиленового пакета- 200 лет; пластмасс- 500 лет; стекла- 1000 лет.
Гимнастика чтобы глаз
Покатился Колобок подальше в лес. Катится, однако ему против волк. (слайд 5)
– Здравствуй, волк! Что, серый, едва ноги волочишь? Аль чрево тебя не радует?
– А что ты догадался, Колобок?
– По глазам твоим вижу, затаенная сухота в них. Так чесо же случилось?
– Был я проворный и веселый, все я рыскал по лесам, отроду не был голодный, добывал я пищу сам. А теперь посмотри, чесо стало быть С мной: бока впали, в глазах нет огонька, хоть зубами не могу щелкнуть. А все из – после него.
– Из-за кого?
– Да из-за барашка, которого я незадолго в соседней деревне стащил. Видать выгуливался бог шкурка по полям-лугам, где-либо химией все обработано. Растения, которые он щипал, гербицидами обработаны были. А я его съел, так сызнова косточки обглодал. Вот у меня чрево и болит. Лечиться ми надо. Пойду, поищу лечебную травку.
Отправился хищник в севморпуть по карте. (слайд 6)
III. Проблемная ситуация
–Выполните 1 задание.
Начертите луч. Начало луча назовите О. Укажите стрелочкой настроенность луча.
Отложите от точки О часть длиной 1 см, 2см, 3см, 4см, 5см, 6см…
– Сформулируйте тему урока. (Координатный луч) Запишите тему в тетрадь.
Постройте в тетради многокоординатный полупрямая с единичным отрезком 1 клеточка. (слайд 7)
На своем луче проставьте буквы, соответствующие числам данного ключа, и прочитайте получившееся слово.
21
9
27
3
0
24
15
12
6
18
а
р
а
о
к
т
и
д
о
н
– Итак, появляется новина представление – «координата».
IV. Постановка учебной задачи
– Чему мы должны научиться на уроке? (Уточнить смысл понятия «координата точки»; научиться определять и записывать координаты любых точек.)
– Слушаем сказку.
Катится Колобок, однако против ему медведь.
– Здравствуй, Мишенька-медведь! Ты что, тоже заболел?
– Я лишь только в лесу не сгорел. Шел лесом грибник, бросил окурок, так не затушил его: с него все и началось. Лес вспыхнул так примерно быстро, чесо я едва ноги унес. А нужно сызнова к зиме успеть берлогу построить. Хотел в соседнем лесу обосноваться, так его еще вырубили. Подскажи, дружок, смогу единица я в этом лесу аптерия найти?
– Места-то много, так люди его полегонечку в свалку превращают.
– Ну чесо ж, пойду подальше искать.
А мы с вами продолжим искать новые знания.
V. Открытие нового
– Слышали единица вы фразу: «Оставьте свои координаты»? Что она обозначает? (Оставить характерный адрес, дать пагинация телефона.) Значит, красноречие к лицу о местоположении. А чесо же используется чтобы записи адреса? (Число) Так чесо же такое «координата точки»? (Это число, показывающее месторасположение точки на числовом луче, примерно есть домицилий точки.)
– Проверим смысл слова «координата» по толковому словарю.
– Вернемся к заданию: определить и записать координаты точек А, В, С, Д. В математике строгие правила, есть свои условные обозначения. Посмотрите, что записывается месторасположение точки А. В скобках, плечо к плечу с обозначением точки – А(4).
– Координатой точки А называется число, которое показывает пробег от азбука луча прежде точки А. Что показывает сорок в скобках? (Количество единичных отрезков от азбука отсчета прежде точки А). Внимание! Буквенное отбивка точки – надо лучом, однако соответствующее сорок – подина ним. Проверьте свои предположения по учебнику. Прочитайте авеста на стр.86 учебника.
– Так чесо же такое «координата точки»? А посему месторасположение точки С равна 14? (Это сорок показывает пробег от точки С прежде азбука луча).
– Что нового узнали ради числительный полупрямая из вывода в учебнике? (Он сызнова называется координатным). Почему его сызнова примерно называют? (Так что каждой точке числового луча соответствует, сорок равное координате этой точки). «Лесенка знаний» пополнилась сызнова одну дополнением – многокоординатный луч.
Физминутка
(слайд 8)
– Покатился Колобок дальше. Навстречу ему чернобурая лисица бежит. В деревне была. Хотела курочку сцапать. Да только лишь не повезло, собаки учуяли.
– Здравствуй, рыжая. Куда ты севморпуть держишь? Что на меня хоть не глядишь?
– Здравствуй. Я бы тебя съела, так боюсь располнеть. Мне страсть сколечко мучного нельзя. Иду в прямой суперсам после диетическими продуктами. Не знаешь, есть единица затем курочки. А примерно в лесу птичек навеки недостаточно стало.
– Да есть затем импортные окорочка. Уж что время лежат.
– Да ты что, С свету белого меня сжить хочешь! Мне нужны экологически чистые продукты. Я древле мечтаю о деревенской курочке. В последнее досуг примерно горько стало быть жить в лесу.
– Не одной тебе трудно. Я встретил зайца, волка, медведя. Они тоже жаловались на судьбу. Да вот то-то и оно они сами семо идут.
VI. Первичное закрепление
– Давайте определим по числовому лучу координаты сказочных персонажей.
К( ), 3( ), В( ), М ( ), Л( )
– Пусть один единица на луче равна 5 метров. Какое пробег от Колобка прежде зайца? От Колобка прежде медведя? От волка прежде лисы? Выполним миссия от зверей (с.87 учебника № 386)
VII. Закрепление пройденного материала
– Нелегко жить зверям на белом свете. Кто же им возможно помочь? Самостоятельно вычислите значения выражений; посему расставьте ответы в порядке возрастания, и вы ответите на мои вопрос. (слайд 9)
– Кто же возможно помощь зверям? (Человек)
VIII. Итог урока
– Наш нравоучение – это всего-навсего прикидка обратить бережность на предикат людей к окружающей среде. Давайте будем помнить, чесо каждое животное либо растение неповторимо. Вдруг мы его главным образом не увидим на Земле? Помогайте лесным обитателям жить в это трудное время.
– Назовите ключевые слова урока. Где в жизни вас могут пригодиться знания сегодняшнего урока?
– Оцените работу класса на уроке.
Файлы: Математика и сказки.ppt
Размер файла: 4293632 байт.