Автор конспекта:
Автор(ы): — Горовая Татьяна Петровна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ №14″, пир русского языка и литературы
Регион: — Кемеровская край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное стяжение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Русский ассемблер
Цель урока: —
Обобщение и классифицирование знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Имя существительное»
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 28
Используемые учебники и учебные пособия: —
Программы по русскому языку относительно общеобразовательных учреждений. 5-11 классы: фундаментальный фордевинд / Автор-составитель С.И.Львова. – М.: Мнемозина, 2009.
Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 частях: книга относительно общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2009.
Используемая методическая литература: —
Богданова Г. А. Уроки русского языка на 5 кл. / Г. А. Богданова. — СПб., 2004.
Брынцева О.Л. Русский язык. Тренинг. 5 класс. Контрольные работы / О.Л.Брынцева. –М.: Айрис-пресс, 2009
Сборник тестовых заданий относительно тематического и итогового контроля. Русский язык. 5 класс. /В.И.Капинос, Л.И.Пучкова, А.О.Татур. –М.: «Интеллект-Центр», 2009
Используемое оборудование: —
Компьютер
Используемые ЦОР: —
Электронный тренажер
Краткое описание: — Закрепление изученного материала по теме "Имя существительное" на форме игры-путешествия
Урок русского языка на 6 классе (учитель Горовая Т.П)
Тема: Космическое кругосветка на планету «Имя Существительное»
Цель: Обобщение и классифицирование знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Имя существительное»
Ход урока:
Слайд №1. Слово учителя: Сегодня у нас оригинальный проповедь – урок-путешествие. И совершим мы это удивительное кругосветка … на Галактику «Имя Существительное». В него отправятся 4 экипажа знатоков русского языка: «Умники», «Знатоки», «Эрудиты» и «Всезнайки». В каждом изо них есть капитаны. Их проблема оценивать работу каждого и вносить результаты вперед на их ребордный журнал, но ужотко итоговую оценку работы всего лучшего экипажа. На столах у вы есть маленькие звездочки, они обозначают оценку: канареечно-желтый фон –«3», черно-синий фон –«4», малиново-красный фон –«5» Прежде чем отправиться на путешествие, надо подготовить свои космические корабли. Откройте свои бортовые журналы, запишите сегодня одиннадцать и тему урока «Путешествие на Галактику «Имя Существительное»
Слайд №2.Путешествие – событие польщенно трудное, допускаются к нему исключительно здоровые люди. Поэтому вам насущно получить отклонение к полету – пройти экспрессконтроль состояния своего здоровья: назовите пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.Вы молодцы, у вы отличное здоровье! Все допущены к полету!
Музыка Скрябина. Слайд №3.И вотмы еще направляемся к Галактике, передо нами звездное небо. Но затем чтобы не заблудиться во времена космического путешествия, нам нужна карта.
Слайд № 4. Вот она. Во времена нашего путешествия мы побываем с вами на многих планетах и звездах Галактики «Имя Существительное»: «Грамматическая», «Шифровочная», «Экспериментальная» и «Орфо». Чтобы попасть на Галактику, надо пролететь насквозь Звездные врата, которые охраняют инопланетяне. Не всех они пропускают чрез них, но исключительно самых смелых, отважных, но дух – знающих. Вам насущно ответить на вопросы инопланетян(Слайды № 5, 6, 7)
Учитель:Итак, вы получили энергоразрешение пройти чрез Звездные врата и очутились на открытом космосе. Перед нами первая меркурий «Грамматическая»
Задание № 1. Прослушайте шрифт песни, выпишите имена существительные и укажите склонение.
Слайд № 8. Песня «Земля на иллюминаторе»
Слайд №9. Проверка (выставление оценок)
Слайд №10. Задание №2. Распределить имена существительные на удовлетворительно колонки: исключительно множественное число, исключительно единственное число, две формы.
Сахар, сани, мышцы, ножницы, молодёжь, молоко, шорох, дрожжи, темнота, праздники, грабли, цифры.
Какие продукты вы взяли с собой на космическое путешествие? Назовите имена существительные, их обозначающие.
Слайд № 11 Задание № 3. Записать имена существительные на форме родительного падежа множественного числа: яблоко, место, чулок, носок, мандарин, апельсин, туфля, дело
Слайд № 12. Проверка
Слайд № 13. Задание № 4. Найти лишне слово:
1. Салями, Сочи, Миссури, авеню
2. Тюль, шимпанзе, гроздь, рояль
3. АТС, ГАИ, РФ, НИИ
4. Обжора, рёва, балерина, разиня
Слайд 14. Задание № 5 . Давным-давно, иной раз природа был совсем другим, на четырех планетах солнечной системы — на Марсе, Уране, Плутоне и Сатурне жили разумные существа. Жители Меркурия были жуть умны и сообразительны, жители Венеры отличались неотразимой красотой и обаянием, жители Земли были жуть чувствительные и романтичные, Марса смелые и целеустремленные, Юпитера стойкие и сильные, Сатурна мудрые и спокойные, Урана творческие, жители Нептуна отличались способностью отражать чужую силу.
Как называют жителей планет:Меркурий (меркурианцы), Венера (венерианцы), Земля (земляне), Марс (марсианцы, марсиане), Юпитер (юпитерцы, юпитерианцы), Сатурн (сатурнианцы) Уран (уранианцы), Нептун (нептунцы, нептунианцы)
Нас принимает меркурий «Экспериментальная». Слайд № 15.
Задание № 6. Отгадать ребусы
Угадайте эллинизм по его составу:
В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс на собрании встретите вскоре,
В слове байка вы приставку найдёте,
В целом – по мне на уроки пойдёте. (Расписание)
Корень бог же, ась и на слове сказка,
Суффикс бог же, ась и на слове извозчик,
Приставка та же, ась и на слове расход.(Рассказчик).
Корень мой находится на цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой на тетрадке все встречали.
Вся же – на дневнике я и на журнале. (Оценка.)
Немного устали, путешествуя по Галактике. А теперь нунатак на отпертый космос. Покажите, словно вы себя будете молва там. (физкультминутка)
Планета «Шифровочная». Жители этой планеты жуть хитры и коварны. Они любят обманывать и запутывать путешественников.
Слайд № 16. Задание № 7. Расшифровать слова: комбат, МГУ, юнкор, завмаг, СМИ, СЮТ, ТЮЗ, НИИ, ГИБДД
Письмо-шифровка.
Мы нашли письмо-шифровку. Его оставили нам инопланетяне. Но на этом письме жуть куда ошибок. Исправьте их.
В долекой древносте публика замичяли на начьном неби протинувшуюся чрез деревня небосвод эклога бледную свитящуюся паласу. Она напоменала им пролитое малако. По лигенде, на этом заслуга Геры, спускавшейся на Землю. Свитящуюся паласу назвали Млечным Путем. Благодаря наблюдениям галилея, следовательно извесно, ась Млечный Путь — это бесчисленность долеких и оттого ась неярких звезд. Они и сливаются на одним тусклое свичение. Такую систему назвали галактикой.
Слайд № 16. Мы приближаемся к планете” Орфо".
Экспресс-опрос:
Задание № 8 Тест
Слайд № 17 Возвращение на Землю.
Ну ась ж, пришло времена покидать Галактику «Имя Существительное» и отправляться домой. Нам вторично надо пролететь “Звездные врата”. А относительно этого вам надо написать синквейн с именами существительными: урок, ученики, настроение, знания, гости. Вы все успешно провели проигра на Галактику «Имя существительное». Не справившихся с таковский трудной работой, думаю, нет. Капитаны кораблей, поставьте оценки каждому члену вашего экипажа и сдайте на проверку бортовые журналы и ракеты относительно выставления оценок
Слайд № 18. Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру «До, свидания, Имя Существительное!»
Файлы: Как образуются слова.doc
Размер файла: 49152 байт.