Автор конспекта:
Автор(ы): — Мусаева А.Х.

Место работы, должность: — МОУ «СОШ с. Курченко» гувернер биологии

Регион: — Астраханская круг

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее профессиональное рождение

Класс(ы): — 6 кучка
Класс(ы): — 7 кучка

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Экология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — киносценарий урока (занятия)

Краткое обрисовка ресурса: — Сегодня на нашем уроке мы подведем последствие нашей работы с целью выявления взаимосвязи компонентов природы Астраханской области. Исследованием природы занимались две группы биологов и географов. В команде биологов- ботаники, зоологи, орнитолог и ихтиологи. В команде географов – климатолог, почвовед, ландшафтовед.. Географические исследования территории нашего края имеют древнюю историю, которая своими корнями уходит в далекое прошлое. Послушаем работу географов о исследовании нашего края. А поперед единица как отправится в путь, получите маршрутные листы. Ваша задача, вы будите фиксировать проблемные вопросы, и отвечать на них.

Интегрированный урок по географии и биологии в 6-м –7 классе.

По теме: Край, в котором мы живем!

Взаимосвязь растений, животных и природных условий Астраханской области.

Цели:

· формирование и впадина знаний по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах ландшафтных зон Астраханской области для установления причинно-следственных связей с позиций географов и биологов;

· расширение и детализирование экологических знаний учащихся и составление у них убеждённости в необходимости охраны окружающей среды;

· развитие у учащихся познавательного интереса, стремления к самостоятельному поиску знаний;

· стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся.

Задачи урока:

· определять типы почв и их рассыпка по территории по почвенной карте; выявлять диверсификация растительного и животного объект данной территории, их приспосабливаемость к условиям этой территории и пропаганда по ней; определять основные черты природных районов, проблемы охраны и преобразования природы;

· обобщить полученные знания на основе межпредметных знаний;

· воспитывать нормы социальной жизни в классе. Формировать умения самостоятельной работы с различными информационными источниками;

· воспитывать обоняние любви к природе.

Оборудование.

v Физическая карта, картодиаграмма Астраханской области, атласы Астраханской области.

v Видеоматериал, флешкарта , компакт диск, нотбук , мультимедиа приставка, экран, проектор, телевизор, отрывок кинофильма.

v Словари, справочники, гербарий, заготовки изо бумаги контуров территорий ландшафтных зон, тексты справочных пособий по географии и биологии, инструкции для работы в группах.

План коллективного занятия (на доске).

1. Организационный момент.

2. Информационный ввод. Стих.

3. Объявление темы урока. Край, в котором мы живем. Взаимосвязь растений, животных и природных условий Астраханской области

4. Работа с картой Астраханской области.

5. Выступление групп географов.

6. Просмотр фильма: ландшафтные зоны Астраханской области. 5 минут

7. Выступление групп биологов.

8. Просмотр фильма: растительные сообщества. 5 минут

9. Домашнее задание.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Информационный ввод

Здравствуйте ребята! Ребята! Сегодня мы проводим не невозвратно общеустановленный урок – урок биологии и урок географии. А тотчас же я хочу, чтобы вы любовно прослушали стихотворение.

АСТРАХАНСКОЕ. С. Макаров.

· Луговой лисохвост.

· И куриное просо,

· Солерос травянистый,

· Ползучий пырей.-

· Астраханские травы.

· Запомнить не просто.

· Как не просто запомнить.

· И птиц, и зверей:

· Тут толстяк в камышах

· Знает хитрые лазы,

· Здесь орлан – белохвост

· К нападенью готов,

· А чирок – свистунок.

· И чомга белоглазый.

· Улетят ото когтей.

· Камышовых котов!

· … Заповедное взморье

· С распахнутой Волгой.

· Был я вами плохо дня,

· Отчего же в судьбе

· Лотос, немножечко розоватый

· Под зоренькой волги,

· В сны врастает мои,

· Властно тянет к себе?

Ребята, о нежели мы будем говорить на нашем уроке?

Уч-ся. …?…..?…..?– о Астраханской области……..

Тема нашего урока: Край в котором мы живем. Взаимосвязь растений, животных и природных условий Астраханской области.

Сегодня на нашем уроке мы подведем последствие нашей работы с целью выявления взаимосвязи компонентов природы Астраханской области. Исследованием природы занимались две группы биологов и географов.

В команде биологов- ботаники, зоологи, орнитолог и ихтиологи.

В команде географов – климатолог, почвовед, ландшафтовед.. Географические исследования территории нашего края имеют древнюю историю, которая своими корнями уходит в далёкое прошлое. Послушаем работу географов об исследовании нашего края.

А поперед единица как отправится в путь, получите маршрутные листы. Ваша задача, вы будите фиксировать проблемные вопросы, и отвечать на них.

Маршрутный Лист.

Климатолог.

Климат.

Первые наблюдения после погодой (год).

В каком году открылась метеостанция.

В каком году переименовали станцию.

1745г.

1888г.

1988.

Почвовед

Почва.

В Северных районах почва представлена.

В Южных районах почва представлена

Светло – каштановыми.

Бурыми полупустынными.

Зоологи. 1. Указать многоликость видового состава животного мира.

Простейших.

Моллюсков.

Бабочки.

Млекопитающих.

Птиц.

Рыб.

150.

80.

140.

40.

260.

76.

Ботаники. Указать разнообразие растительного мира.

Видов растения.

Семейств.

Лекарственных

видов.

500.

82.

100.

Вопрос географам.

Сколько ландшафтных зон выделяется в Астраханской области?

(Ответы учащихся). Хотя Астраханская круг – это одна сообщество, а состоит изо отдельных природных ландшафтных зон.

Основной панорама области представлен полого – волнистой пустынной равнинной, осложненной огромными массивами песков, бугров, сухими ложбинами, озерами, карстовами формами рельефа.

Самой высокой точкой является нагромождение Большое Богдо – 149,6 метров расположенная на северо- востоке области..

Пустынная равнина с северо – запада на южно — ост пересекается Волго –Ахтубинской поймой, обильные водные потоки которой рядом впадении в Каспийское сулу образуют обширную дельту. В пределах поймы и дельты пустынные ландшафты сменяются лугами, ленточными лесами, густыми зарослями тростника и рогоза, яркими цветами лотоса. Волжские и каспийские воды богаты разнообразными видами флоры и фауны.

Климат Астраханской области?

Первые наблюдения после погодой в Астрахани начали проводить с 1745 годы отдельные энтузиасты — Астраханцы. В 1888 году была открыта метеостанция, которая позднее развивалась и совершенствовалась.

В 1988 году она была переименована в местный Центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. За состоянием погоды в области ведутся систематические наблюдения семи метеостанций: в Астрахани.

Климат Астраханской области умеренный, отрывисто материковый – с высокими температурами летом, низкими – зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и некраткий испаряемостью.

Средняя годовая ликвидус воздуха изменяется с юга на норд

от 100С задолго 8,5 0 С.

Самый толстокожий февраль – январь, средняя ликвидус воздуха понижается

до -5 -100 С.

Самая высокая ликвидус 30-35 0 С отмечается в июле.

Амплитуда самого холодного и самого теплого месяцев составляет

29-340 С, как свидетельствует о высокой континентальности климата.

Годовая итог осадков колеблется ото 180-200 мм на юге задолго 280-290 мм — на севере. Основное количество осадков (70-75%) выпадает в теплое момент года.

Зимой осадки выпадают в виде мокрого снега, снега и дождя. Часто они носят обложной характер. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, от времени до времени градом.

В Астраханской области образуется местные ветра. Летом на берегах Каспийского моря дуют слабые бризы: днем – на сушу, ночь – в сторону моря.

Ветры, дующие безостановочно в процветание нескольких суток С стороны Каспийского моря, повышают макроуровень растворитель на побережья моря и в дельте Волги. Астраханцы называют их морянами.

Почва Астраханской области?

На территории Астраханской области распространены различные типы почв. Они представлены в северных районах зональными светло-каштановыми почвами, в больше южных районах — бурыми полупустынными, в Волго-Ахтубинской пойме, дельте и подстепных ильменях – пойменными. Интразональные – солонцы и солончаки – встречаются повсюду средь всех типов почв. Они формируются под воздействием одного и того же процесса почвообразования, обусловившего возникновение сходных внешних признаков.

Главными факторами почвообразования области является бездождный биоклимат и разреженный образ растительности.

Охрана почвенного покрова в области является одной изо главных задач. Связано это с хозяйственной деятельностью человека. Происходит засоление почв, редуцирование пастбищ, теряется плодородие.

Просмотр фильма: ландшафтные зоны Астраханской области. 5 минут

Мы с вами посмотрели, как прекрасен наш край!

А как разнообразен круг растений и животных нам расскажут биологи.

Вопрос биологам.

Животный мир Астраханской области?
Животный круг области немало разнообразен. Этому способствует своеобразное фавор территории и климатические условия.
Прежде всего, эти условия благоприятны для жизни простейших. В водоемах дельты их насчитывается подле 150 видов.

В бассейне Каспийского моря обитают 5 видов кишечнополостных.

В дельте также обитает подле 80 видов моллюсков. Все моллюски очищают воду, фильтруя нее в поисках пищи. Один ракушка после сутки очищает подле

150-200л воды.

Паукообразные для своего обитания избрали приземный астеносфера атмосферы и поверхностный астеносфера почвы. Их позволено встретить в лесу, степи, пустыне, поле, жилых помещениях.

Отряд чешуекрылых – бабочки. В Астраханской области насчитывается подле 140 видов бабочек.

Земноводные занимают промежуточное взаимоположение промежду водными и наземными позвоночными животными.

Группа читкур в Астраханской области насчитывает 10 видов.

Общее контингент видов млекопитающих, обитающих на территории области свыше 40 видов. Отряд парнокопытных представлен на территории области кабаном, обитателем тростниковых зарослей, сайгаком, жителем равнинных степей и полупустынь, и лосем. Астраханский штаковина – район развитого овцеводства, ну природные условия некоторых районов области благоприятны для разведения «кораблей пустыни» – верблюдов.

Птицы Астраханского края?

В пределах Астраханской области позволено встречать подле 260 видов птиц. Одних (оседлых) позволено встречать целый год, других (перелетных и кочующих) – во момент миграций. Отряд воробьиных охватывает домового и полевого воробьев, синиц – большую и лазоревку, ремеза, дроздов – рябинника, черного и певчего, ласточек – береговую, городскую и деревенскую, широкохвостку, зяблика, серого и чернолобного сорокопутов, дубоноса, полевого жаворонка, серую ворону, грача, галку, сороку и деть некуда других. Дроздовидная камышевка — характерный обитатель тростниковых зарослей. Ремез – птица размеров поменьше воробья, ну желтоголовый слиток – самая косушка изо птиц Астраханской области Из отряда аистообразных в области встречаются цапли –серая, река – малая и большая, рыжая, желтая, египетская, ну также колпица, каравайка, большая и малая выпи, кваква. Из гусеобразных у нас встречается сине-серый гусь, лебеди – шипун и кликун, кряква, серая утка, огарь. чирок-трескунок и многие другие. Из семейства чай обычны серебристая и озерная чайки, ну также крачки – мелкие птицы, похожие на чаек, а с клювом безо крючка и вильчатым хвостом. В дельте встречается черная, белокрылая и речная крачки. Из совообразных в низовьях Волги встречается серая неясыть, болотная сова, пуб сыч, филин, зорька и ушастая сова. На территории области позволено встретить и красивую птицу – степного орла, ястреба-тетеревятника, камышового, степного, полевого и болотного луней, черного коршуна, зимняка, балобана, чеглока, кобчика, обыкновенную пустельгу, скопу и колонна других видов.

Рыбы Астраханского края?

Класс костные рыбы – многочисленная кучка водных животных Астраханской области. Если рассматривать рыб, обитающих не токмо в Волге, а и в Каспийском море, мера всего наилучшего их насчитывается 76 видов и 47 подвидов. Астраханский штаковина с давнишних пор славится осетровыми, которых на Руси называли «красной» рыбой. Всего здесь обитает 5 видов осетровых – российский осетр, севрюга, белуга, рыба и стерлядь. Первые хорошо вида – проходные, ну стерлядь – пресноводная рыба. Также разводится зеброид белуги и стерляди – бестер. Сельдеобразные представлены каспийским пузанком, килькой обыкновенной и черноспинкой и волжской сельдью. Из лососеобразный на территории области встречается белорыбица, изо отряда щукообразных – необыкновенный посол – щука. К карповым рыбам низовьев Волги относится лещ, сазан, вобла, красноперка, чудесный и серебристый караси, жерех, густера, пескарь, светлый амур, светлый и узорный толстолобики. Окуневые представлены окунем речным, ершом, ну также судаком и бершом. Единственный посол отряда колюшкообразных – южная колюшка – встречается повсюду в стоячих неглубоких пресноводных водоемах низовьев реки Волги.

Растительность Астраханского края?

Видовой число флоры области не богат. На территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги в результате исследований выявлено подле 500 видов растений, принадлежащих к 82-м семействам. Наиболее богатыми средь этих семейств являются отел полыни, рдестов, астрагалов, осок, молочаев и солянок.

Также на территории Астраханской области произрастают лекарственные растения, которых насчитывается больше 100 видов. Необходимо отметить струна лекарственных растений, произрастающих в южных регионах России. Чем ближе к югу, единица превыше жалование действующих лекарственных веществ, единица больше сильное авторитетность они оказывают на аэрофитобионт человека. Культурные растения также не единичность в Астраханском крае паки в 13 веке близи Астрахани стали сеять арбузы, отколе они распространились по всему югу России. В середине 20 века был создан научно-исследовательский сельхозинститут орошаемого овощеводства и бахчеводства. Томаты в области – самая распространенная культура.

Просмотр фильма: растительные сообщества. 5 минут.
– Мы посмотрели, как прекрасен наш край, как разнообразен круг растений и животных. Проверим наши маршрутные листы.

ВОПРОС: ПОЧЕМУ АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ НАЗЫВАЮТ ЖЕМЧУЖЕНОЙ КАСПИЙ.

Ответы учащихся.

…………………………………потому что???

Вопросы на закрепление.

1. У какой-либо птицы птинец ещё не родился, ну ранее отдали на воспитание?

2. Как называется наука, изучающая рыб? ИХТИОЛОГИЯ (от греч. ichthys — рыба и …логия), дележка зоологии, осваивающий рыб и круглоротых. Ихтиология — альфа и омега рационального рыболовства и рыбоводства.

3. Назовите науку, которая изучает насекомых? ЭНТОМОЛОГИЯ (от греч. entoma — насекомые и …логия), дележка зоологии, осваивающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.

Карточки для взаимного тренажа

Карточка № 1.

1. Горизонт.

2. Масштаб.

3. Квартирантство.

А) Часть подлунный поверхности, наблюдаемая на открытой местности.

Б) Степень уменьшения длины линии на плане, карте неужто глобусе по сравнению с действительным расстоянием.

В) Взаимоотношения промежду животными, полезные для одной стороны, безвредные для другой.

Домашнее задание: Для того, чтобы наша купол была закончена, я предлагаю вы поработать творчески, то есть создать рисунки, стихи, загадки, ребусы, кроссворды, интересные вопросы. Домашним заданием будут ваши творческие размышления по поводу материала, с которым вы сегодняшний день познакомились.

– Спасибо после работу на уроке.

Литература:

Фотоматериалы.

Ландшафты.

Водные растения.

Животный круг Астраханской области.


Файлы: Возникновение и процветание эволюционной биологии.pptx
Размер файла: 4732768 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология