Автор конспекта:
Автор(ы): — Возная Елена Клементьевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №7 г.Новотроицка Оренбургской области»

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: — формирование здоровьесберегающей компетентности посредством музыки, живописи и литературы.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Н.А. Римский- Корсаков симфоническая картина
«Три чуда», музыка В.Шаинского « Мир похож на цветной луг»; репродукции картин М.Врубеля «Царевна-лебедь», «Тридцать три богатыря»; иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»; музыкальный словарь; раздаточный материал.

Используемое оборудование: —

Мультимедийная установка, магнитофон, фортепиано.

Используемые ЦОР: —

Презентация к уроку.

Краткое описание: — Урок по теме «Красочные звуки сказки» проводится в III четверти 5 класса. Целью урока является формирование здоровьесберегающей компетентности посредством музыки, живописи и литературы. На уроке используется следующий музыкальный материал: Н.А.Римский-Корсаков «Три чуда», В.Шаинский «Мир похож на цветной луг»; отрывок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о Царе Салтане»; рисунки детей. На уроке затрагивается проблема неразрывной связи трех видов искусств. Сделав в начале урока акцент на единство музыки и литературы, опираясь на знание ребят, и уже на базе обобщения ранее изученного материала, мы сделали логический переход к единству трех видов искусств: музыки, живописи и литературы. В конце урока попробовали нарисовать музыкальную картину. Урок включает в себя элементы здоровьесберегающих технологий (дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой, упражнение 1-3), вокально-хоровую работу. Урок направлен на развитие образного и аналитического мышления, коммуникативной культуры, решение проблемных ситуаций. По типу урок относится к классическому типу, вводному (изучение нового материала, введение в тему четверти). Оборудование: мультимедийная установка, магнитофон, диски, фортепиано, ноты. Выводы автора: данный урок разработан на основе программы Д.Б. Кабалевского «Музыка для общеобразовательных школ», может использоваться в практике педагогов общеобразовательных учреждений. При использовании данного урока в практической деятельности педагогом может варьироваться вокальный репертуар, упражнения для физминуток.

Ход урока
1. Организационный момент. слайд 1

Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок музыки, вы будете работать с незнакомым учителям, а я с незнакомыми детьми. Меня зовут Елена Клементьевна Сегодня мы с вами проведем урок по теме «Красочные звуки сказки». У вас на столах лежат материалы, которые помогут нам нарисовать картину нашего урока.
Ребята, за выполнение различных видов заданий: выразительное исполнение песни, чёткие и грамотные ответы, качественное выполнение физминутки, слушание музыки, вы кладёте на свой зелёный луг цветок, который вам нравится.

2. В исполнении учителя звучит песня В. Шаинского «Мир похож на цветной луг» ( куплет и припев).
— Веселая песня. Вам она понравилась? А о чём эта песня? (о дружбе)
— У нас урок музыки. Как вы думаете, с какими видами творчества дружит музыка? (с литературой)
-Что получается в результате союза музыки и литературы? Какие жанры? Мы ещё раз убедились, что союз музыки и литературы усиливает влияние на эмоции людей, а значит и на здоровье.
( на доске висит плакат в виде солнца и от него отходят лучи-слова: песня, кантата, оратория, романс, опера, оперетта, мюзикл, хоровая музыка, ария и т.д.)
Ребята, те кто верно определил жанры, положите на свой зелёный луг, цветок, соответствующий вашему настроению. Надеюсь на вашу честность.
— Молодцы! Но музыка ещё дружит с великим искусством — с живописью.
Сегодня на уроке мы и будем говорить о дружбе, союзе, гармонии музыки и живописи.
3. С самого детства ребёнок берёт в руки цветные карандаши и пытается изобразить всё, что его окружает. И вы с малых лет рисуете. У кого-то из вас детские увлечения переросли в серьёзные занятия живописью в художественной школе.
— А как вы думаете, для чего человек рисует? (ответы детей)
Это доставляет вам радость, удовольствие.
Ещё в древности, в первобытную эпоху люди рисовали на скалах и ещё в древности люди издавали звуки, отдалённо напоминающие музыку. Значит, связь этих двух искусств зародилась ещё в древние времена. Задумывались ли вы об этом?
А для чего они это делали? Это тоже им дарило наслаждение, радость, удовольствие, а значит и дарило здоровье.
Я хочу показать вам рисунки учеников нашей школы, очень разные, непохожие друга на друга, но такие интересные. Может быть эти рисунки были нарисованы под впечатлением от прослушивания различных музыкальных произведений уроках музыки ( показ рисунков).
Изобразительное искусство постоянно вдохновляет музыкантов, композиторов и вообще, всех людей, но может быть и наоборот.
— Давайте представим, что мы с вами композиторы.
— Проанализируйте картины и скажите, какую бы музыку вы сочинили к этим картинам?
(ответы детей)
— А поможет вам лучше выразить свои мысли музыкальный словарь (на доске вывешиваются музыкальные слова-помощники).
И снова те ребята, которые отвечали, выражают своё настроение определённым цветом на лужке.
Мы воссаздали художественный образ своего настроения.
4. А теперь попробуем создать образ, который передаётся мимикой, жестом, движениями.
— Предлагаю вам изобразить живые картины. А поможет нам в этом лечебная дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой. Живые картины помогут нам быть здоровыми. Запомните их, пожалуйста. А может, и обучите ими своих близких.
(выполняем упражнения 1-3)
Физминутка
Правила выполнения дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.

1. Думайте только о вдохе носом. Тренируйте только вдох. Вдох — шумный, резкий и короткий (как хлопок в ладоши).
2. Выдох должен осуществляться после каждого вдоха самостоятельно (желательно через рот). Не задерживайте и не выталкивайте выдох. Вдох — предельно активный (только через нос), выдох — абсолютно пассивный (через рот не видно и не слышно). Шумного выдоха не должно быть!
3. Вдох делается одновременно с движениями. В стрельниковской гимнастике нет вдоха без движения, а движения — без вдоха.
4. Все вдохи-движения стрельниковской гимнастики делаются в темпоритме строевого шага.
5. Счет в стрельниковской гимнастике — только на 8, считать мысленно, не вслух.
6. Упражнения можно делать стоя, сидя и лежа.

Упражнение 1. «Ладошки»

Исходное положение: станьте прямо, согните руки в локтях (локти вниз) и «покажите ладони зрителю» — «поза экстрасенса».
Делайте шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки (хватательные движения). Подряд сделайте 4 резких, ритмичных вдоха носом (то есть «шмыгните» 4 раза). Затем руки опустите и отдохните 3—4 секунды — пауза.
Сделайте еще 4 коротких, шумных вдоха и снова пауза.
Норма: «прошмыгайте» носом 24 раза по 4 вдоха. Упражнение «Ладошки» можно делать стоя, сидя и лежа.
Помните! Активный вдох носом — абсолютно пассивный, неслышный выдох через рот.
В начале урока возможно легкое головокружение. Не пугайтесь: оно пройдет к концу урока. Если головокружение сильное, сядьте и проделайте весь урок сидя, делая паузы после каждых 4 вдохов-движений (отдыхать можно не 3—4 секунды, а от 5 до 10 секунд).

Упражнение 2. «Погончики"

Исходное положение: станьте прямо, кисти рук сожмите в кулаки и прижмите к животу на уровне пояса.
В момент вдоха резко толкайте кулаки вниз к полу, как бы отжимаясь от него (плечи напряжены, руки прямые, тянутся к полу). Затем кисти рук воз вращаются в и.п. на уровень пояса. Плечи расслаблены — выдох «ушел». Выше пояса кисти рук не поднимайте.
Сделайте подряд уже не 4 вдоха-движения, а 8. Затем отдых 3—4 секунды и снова 8 вдохов-движений.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.
Упражнение «Погончики» можно делать стоя, сидя и лежа.
Упражнение 3. «Насос»

Исходное положение: станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки вдоль туловища (основная стойка).
Сделайте легкий поклон (руками тянуться к полу, но не касаться его) и одновременно — шумный и короткий вдох носом во второй половине поклона. Вдох должен кончиться вместе с поклоном. Слегка приподняться (но не выпрямляться), и снова поклон и короткий. шумный вдох «с пола». Возьмите в руки свернутую газету или палочку и представьте, что накачиваете шину автомобиля. Поклоны вперед делаются ритмично и легко, низко не кланяйтесь, достаточно поклона в пояс. Спина круглая (а не прямая), голова опущена.
«Накачивать шину» нужно в темпоритме строевого шага.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.
Упражнение «Насос» можно делать стоя и сидя.
Ограничения: при травмах головы и позвоночника, при многолетних радикулитах и остеохондрозах; при повышенном артериальном, внутричерепном и внутриглазном давлении; при камнях в печени, почках и мочевом пузыре не кланяйтесь низко. Поклон делается едва заметно, но обязательно с шумным и коротким вдохом через нос. Выдох делается после каждого вдоха пассивно через рот, но не открывайте его широко.
А теперь положите на свой зеленый луг цветок, соответствующий вашему настроению после выполнения упражнений.
— Молодцы!
слайд 2

5. Мы с вами были живыми картинами, а известный русский композитор Н.А. Римский-Корсаков рисовал музыкальные картины на сказочные сюжеты. Р.-К. был особенным человеком, мы его знаем не только как композитора, но и как морского офицера. В 1856 поступил в петербургский Mopской корпус, по окончании которого участвовал в трёхгодичном плавании на клипере "Алмаз" (посетил Северную и Южную Америку, ряд стран Западной Европы).
Он был выдающимся человеком.
Какие музыкальные произведения Н.А.Римского-Корсакова вы знаете?
(опера «Садко», опера «Сказка о золотом петушке», опера «Сказка о Царе Салтане»)
Итак, в творчестве этого композитора преобладают сказочные сюжеты и не случайно его зовут композитором-сказочником, настоящим чародеем музыкальной живописи. Многие оперы он написал на сюжеты сказок А.С.Пушкина.
— В какой сказке встречаются эти герои? Слайд 3-5

-Молодцы! Правильно. («Сказка о царе Салтане, о славном сыне его Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь»). Вспомните, о каких чудесах идёт речь в сказке Пушкина?
-Верно, молодцы!
Ребята, тот кто верно отвечал, снова пополняет художественный образ цветом настроения.
— Именно, на сюжет этой сказки Н.А.Римский-Корсаков и сочинил свою оперу. Во 2 классе мы уже обращались к этой музыке, изучая тему «Интонация».
А сегодня мы более глубоко, подробнее познакомимся с фрагментом из этой оперы — симфонической картиной «Три чуда».
слайд 6

Ребята, я предлагаю вам послушать это произведение и прошу выполнить следующее задание:
— 3 чуда, 3 части, постарайтесь услышать, где заканчивается одно чудо и начинается другое.
— какими средствами музыкальной выразительности композитор создаёт образ каждой части (мелодия, динамика, музыкальные инструменты, жанры и т.д.).

6.Слушание произведения (меняются слайды) слайды 3-5
7. Беседа
Ребята, вы очень хорошие слушатели. Молодцы!
— Что вам помогло почувствовать смену сказочного образа, чуда? (смена характера мелодии, смена динамики, смена исполнителя главной мелодии). Пользуйтесь музыкальным словарём. И вновь возвращайтесь к своим лужайкам.
-Музыка Р.-К. позволяет нам почувствовать три образа.
— Образ Белочки мы услышали в 1 фрагменте (радость, лёгкость)
— Образ Богатырей во 2 ( возбуждённость, бодрость духа)
— Образ Царевны Лебедь в 3 ( певучесть, нежность)
Ребята, скажите, какое настроение вы испытывали, слушая музыку? Вот это ваше настроение влияет на состояние вашего здоровья как и другой вид деятельности — пение.

8. Вокально-хоровая работа.
Мы с вами говорили, что музыка всегда окружает человека, и особенно песня. (показать на доске) Не даром говорится «Нам песня строить и жить помогает». Мы сейчас с вами подготовим свой голос и организм к пению.
Распевка (2 мин) Покусаем язычок, попрокалываем щеки,
«Белка песенки поёт и орешки всё грызет» — 3 раза

Голос является показателем нашего состояния: когда нам весело и мы хорошо себя чувствуем — голос звонкий; у печального человека голос «не радостный, тусклый». Я надеюсь, что вы чувствуете себя хорошо, и ваш голос будет звучать радостно и звонко.
Ребята, мы с вами исполним ту песню, с которой начался наш урок.
Разучивание песни, используя игру «Эхо»
Исполнение песни
Ребята, стараемся исполнять выразительно, напевно.

Мир похож на цветной луг
1.Ветер зовёт за собой облака
Вдаль, вдаль, вдаль.
Если ты друга не встретил пока,
Жаль, жаль, жаль!
Припев: Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
2. Песня не зря собирает друзей
В круг, в круг, в круг.
Сделает хмурый денёк
Веселей
Друг, друг, друг!!
3. Друг за тебя одолеть сто преград
Рад, рад, рад.
С другом любая беда -
Не беда,
Да, да, да.

9. Вывод. слайд 7
Ребята, как вы считаете, что дает человеку дружба, союз, взаимопроникновение музыки, литературы и живописи?

Ответы детей

• Я думаю, вы поняли, что в этом союзе они дополняют друг друга.
• Помогают человеку сохранить душевное спокойствие, а значит сохранять свое здоровье.
• Развивает любовь к прекрасному, вечному, доброму.

10.Рефлексия «Лужок»
За время урока у каждого из вас появилась прекрасная цветущая лужайка. Вы выложили её из цветов, которые соответствовали вашему настроению, душевному состоянию. Мне было очень приятно с вами работать, и я надеюсь, что у вас улучшилось настроение, а значит, на капельку прибавилось здоровье.

11. Оценка.
Ребята, поднимите руки, у кого 5 и более цветочков расцвело на лужке?
— вы получаете 5.
— Ребята, поднимите руки, у кого менее 5 цветочков расцвело на лужке?
— вы получаете 4.
Карточки с оценкой вы сохраните, затем ваш учитель выставит их в журнал.
Спасибо за урок. До свидания.

Файлы: план по кружку.doc
Размер файла: 133632 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология