Автор конспекта:
Автор(ы): — Воронцова Светлана Вячеславовна

Место работы, должность: — МБОУ Ремонтненская гимназия №1, репетитор

Регион: — Ростовская нотогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее появление

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 экономкласс

Предмет(ы): — Литературное мелодекламация

Цель урока: —

Образовательные:1. Познакомить детей с жизнью и творчеством

Новеллы Матвеевой.

2. Раскрыть резон высказывания Ф.М.Достоевского

«Красота спасет мир».

3. Продолжить работу вдоль составлению схемы образов

произведения.

Развивающие: 1. Развивать речь, память, внимательность учащихся.

2. Продолжать работу, направленную на расширение

словарного запаса детей.

3. Работать над формированием умения высказать свою

точку зрения и аргументировано доказать ее.

Воспитательные:1. Воспитывать внимательного и выдержанного слушателя.

2. Воспитывать доброту, милосердие, интрижка к ближнему.

3. Прививать интерес к поэтическому слову, к родному

языку.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

"Литературное чтение" Свиридова

Используемое оборудование: —

  • Презентация «Жизнь и создание Новеллы Матвеевой»
  • Картинки с изображением птиц
  • Текст стихотворения Н.Матвеевой «Галчонок»

Краткое описание: — Знакомство С стихотворением Новеллы Матвеевой "Галчонок" сквозь компоновка схемы образов.

ХОД УРОКА

  • Организационный момент
  • — Ребята, ныне у нас много-много гостей. Мы рады видеть учителей гимназии на нашем классе. Давайте их поприветствуем.

    2. Введение на тему урока

    — Дети, на прошлом уроке литературного чтения мы начали освоение новой главы. Подскажите, что она называется? Верно, «Красота спасет мир». Высказывание «Красота спасет мир» принадлежит великому русскому писателю Ф.М.Достоевскому. Долгие возраст народ пытаются понять, а экий же резон вложил на эти слова Достоевский? Какая нарядность должна спасти мир? А спасет ли мир красота? Это трудные философские вопросы, на которые нет, пожалуй, однозначного ответа. Но попытаться проникнуть на резон этого высказывания, все — так-таки наверно хоть нам, ученикам третьего класса.

    — Мы рассмотрели шмуцтитул к главе, прочли вводную статью, познакомились с содержанием главы. Но не ответили на наиболее узловой проблема – что будто же такое красота? Что обозначает это понятие? Дома вы должны были обратиться после помощью к родителям, прочесть на словарях неужто справочниках, узнать соответствующую информацию на сети Интернет. Прошу вам поделиться результатами поиска.

    3. Проверка домашнего задания

    — Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что будто доставляет эстетическое и нравственное блаженство ( словарник Ожегова).

    * Красивые, прекрасные места (в природе, на художественных произведениях).

    * Впечатлениеочем-нибудь более чем хорошем, запоминающемся.

    4. Постановка целей урока

    — Прикоснуться к красоте ныне нам поможет водка поэтесса Новелла Николаевна Матвеева. Мы познакомимся с нее стихотворением «Галчонок».

    5. Работа вдоль теме урока

    * Жизненный и изобретательный средство Н.Матвеевой

    — Новелла Николаевна Матвеева родилась 7 октября 1934 лета на Царском Селе. Если вглядеться повнимательнее на самое начало нее биографии, годится увидеть удивительную семью энтузиастов, мечтателей, романтиков, почувствовать пессимизм людей, дававших своим детям имена Новелла, Роза-Лиана и Роальд. Насколько годится судить, у Новеллы Николаевны в скором времени всей России дудочки ни единой тезки. Писать Новелла Матвеева стала подо влиянием матери, которая была личностью незаурядной в скором времени многих отношениях, человеком масштабный культуры и большого артистизма. Именно изо нее уст, на нее удивительной декламации, впервые Новелла услышала стихи Пушкина. В доме Матвеевых не всегда было радио, а вследствие матери бит-музыка звучала постоянно. Мама пела цыганские, русские и итальянские песни. Вообще Новелла Матвеева происходит изо знаменитой литературной семьи русского Дальнего Востока: нее дедок был поэтом, меньший брат, дядища и свояк — тоже поэты… Свои первые стихотворения Новелла Матвеева сочинила вдобавок ребенком, в скором времени перфект войны. Это было на Монинском госпитале, где-либо она лечилась от острого авитаминоза, подействовавшего ей на глаза. Можно представить маленькую девочку, полуслепыми от глазами читающую приключения Диккенса и Марка Твена. В антипассат семи лет Новелла Николаевна работала на детском доме, а не воспитателем, а разнорабочей на хозяйстве.

    * Знакомство с произведением «Галчонок»

    — Именно там, на детском доме Новелле Николаевне довелось увидеть настолько горя и несчастий, выпавших на долю маленьких ребятишек, что будто это не могло не оставить следствие на душе поэта.

    — Мы сейчас знаем, что появляются стихи (К. Бальмонт «Как я пишу стихи»). Человека поразил некий поступок, случай, он увидел что будто – значит необыкновенное на обычной, казалось бы, ситуации, и его впечатления вылились на поэтические строчки.

    — Так и родилось ксения «Галчонок» ( выразительное мелодекламация учителем)

    Потеряла галчиха галчонка — — Что ты, глупая, плачешь, рыдаешь?

    Колченожку, плюгашку, чернушку, Что рыдаешь, к земле припадаешь?

    А подкинули галке скворчонка — Уж твоё ли сынишка не резвушка?

    Прямоножку, милашку, пеструшку. Прямоножка, милашка, пеструшка?

    Стала плакать она и рыдати, — Не моё это чадо, а ваше,

    Стала грудью к земле припадати. А моё-то сынишка было краше:

    И слетелись на рев её птицы, Мутно перышко, тускла макушка,

    И расселись вдоль краю криницы. Колченожка, плюгашка, чернушка!

    * Первые впечатления от произведения

    — Что поразило вам на этом стихотворении?

    * Самостоятельное мелодекламация стиха учащимисяс заданием: выбрать героев произведения.

    * Составление схемы образов ( на доске и на рабочих тетрадях вдоль чтению)

    — Герои стихотворения: галка, галчонок, скворчонок, птицы-скворцы (доказать словами стиха).

    -Кто является центральным персонажем?

    — Выбор ключевых слов, относящихся к персонажам.

    — Установление отношений и связей меж героями произведения.

    — Представление картинок с изображением птиц.

    ГАЛЧОНОК

    СКВОРЧОНОК

    ГАЛКА


    колченожка потеряла прямоножка

    плюгашка плачет милашка

    чернушка рыдает пеструшка

    мутно перо к земле припадает резвушка

    тускла макушка

    ПТИЦЫ СКВОРЦЫ


    подкинули

    слетелись

    расселись

    * Работа вдоль схеме образов ( публикация на парах)

    — Каким предстает пред нами галчонок? А скворчонок? Кто изо птенцов, на ваш зырк выглядит красивее? Обратите уход на отношения, показанные стрелками. Возле скворчонка и птичка – приемная мать, которая продолжает о нем заботиться, и его настоящие родители – скворцы.

    — А в скором времени галчонок, совсем не такой красивый, что скворец, потерял и ту единственную нить, что будто связывала его с матерью.

    — Так поэтому же мамулечка значит убивается после своим ребенком?

    — Да, нее сынишка не такой красивый, что скворчонок, он «плюгашка, колченожка, чернушка», а средоточие матери выбирает страна единственного, кто является нее родным чадом. Мать мгновенно же распознала подмену и ради нее нее сынишка краше всех не свете, наиболее лучший, наиболее любимый, наиболее драгоценный.

    — Хотя никто, изо слетевшихся на нее рев птиц, значит и не смог понять горя матери. А может быть, скворцы и не на состоянии понять галку, фактически они не захотели сами воспитывать своего ребенка, а подкинули его остальной птице. Тем самым показывая, что будто родители они не более чем хорошие: черствые, безразличные и бесчувственные.

    * Выделение идеи произведения ( публикация на группах)

    — Не словно бы ли вам, ребята, что будто автор, выбрав главными героями стихотворения птиц, имел ввиду не уникально их? Нельзя ли эту ситуацию представить и на человеческом обществе? Как густо на последнее перфект мы слышим о брошенных, оставленных на роддомах и детских домах детях! По статистике, брошенных детей на наше перфект на 4-5 раз как-то больше, чем в скором времени перфект войны. Какие страшные цифры!

    — В чем же проистекание изо создавшейся ситуации? ( ответы учащихся)

    — Что поможет нам спасти мир? Красота? А какая красота?

    — Красота матери, нее душевная красота, выраженная муками и переживаниями, сливается вместе с добротой и любовью. Истинная красота, которая живет вдоль своим нравственным законам, которая понятна и доступна всем, спасет мир, сделает его лучше, чище, добрее. И тут народ перестанет бояться голода, насилия, войн, катастроф и довольно жить уникально вдоль законам красоты. И , может быть, что раз как-то тут нарядность спасет мир. Может быть, что раз как-то это имел ввиду на своем высказывании Ф.М.Достоевский.

    * Выразительное мелодекламация произведения ( наверно вдоль ролям)

    — Ребята, я думаю, что будто ныне вы сможете передать свои мысли и чувства на выразительном чтении этого стихотворения.

    6. Итог урока

    — Почему же мысль Новеллы Матвеевой назван «Галчонок», правда главная электра на нем – галка?

    — Галчонок – в скором времени кто важнее всего лишь ради матери, нее злосчастие и переживания сосредоточились на потере птенца.

    7. Домашнее задание

    — Ребята, какое упражнение вы хотели бы получить впоследствии изучения этого стихотворения? ( Выучить наизусть, стрелками указать рифму)

    8. Дневник урока

    — У каждого нашего урока вдоль литературному чтению есть страничка дневника. Прошу вам выставить отметки сегодняшнему уроку. Спасибо.

    Файлы: Открытый поучение вдоль теме.ppt
    Размер файла: 5867520 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология