Автор конспекта:
Автор(ы): — Павлова Ольга Николаевна

Место работы, должность: — МОУ «Пригородная средняя общеобразовательная школа» Учитель истории и обществознания

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — 1. Изучить причины, ход и последствия Крымской войны. 2. Показать, что война оказала значительное влияние на развитие международных отношений. Обнажила слабость Российской империи, изменила внутриполитическую ситуацию в стране, дала новый толчок последующей модернизации. 3. Воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах отчаянной мужественной обороны родной земли российскими солдатами, работы медиков в труднейших условиях осажденного Севастополя. 4. Развивать навыки работы с документами, умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Данилов А.А., Косулина Л.Г. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.

История России, ХIХ в. М.: Просвещение, 2009г.

Козиев С.Ш., Бурдина Е.Н. История России в таблицах и схемах. М.: "Лист Нью",2008г.

Используемая методическая литература: —

Колганова Е.В.. Сумакова Н. В. Поурочные разработки по истории России, ХIХ в.

М.: ВАКО, 2009г.

Используемое оборудование: —

а) карта « Крымская война (1853-1856гг.)»;

б) портреты НиколаяI,В.А. Корнилова, П.С. Нахимова;

в) сообщение учащегося «Синопская победа Российского флота»;

г) документы ("извлечения из записок участника кампании П.В Алабина", "письмо Н.И. Пирогова жене А.А. Пироговой"," из приказа по Южной армии и военно-сухопутным и морским силам в Крыму");

д)презентация.

Краткое описание: — К данному уроку учащиеся подготовили дополнительный материал(биографии героев Крымской войны,таких как Нахимов П.С., Корнилов В.А.,Истомин В.И.,Тотлебен Э.И.,Дарья Севастопольская и т.д.) Также была сделана презентация,в которой представлены все события Крымской войны,интерактивная карта сражений и таблицы. Изучение документов позволило лучше понять тяжелое положение русской армии и жителей г.Севастополя. Данная тема вызвала у ребят огромный интерес и глубочайшее сопереживание героям Севастополя.

Ход урока

I.Причины войны.

-Вспомните, что такое восточный вопрос? Какие события внешней политики России связаны с его разрешением?

После ответов учащихся учитель объясняет первый вопрос.

- Причины войны заключались в противоречиях между европейскими державами на Ближнем Востоке, в борьбе европейских государств за влияние на слабеющую и охваченную национально-освободительным движением Османскую империю. Николай I говорил, что Турция – «больной человек» и его наследство можно и нужно делить. В предстоящем конфликте российский император рассчитывал на нейтралитет Великобритании, которой он пообещал после разгрома Турции новые территориальные приобретения — Крит и Египет, а также на поддержку Австрии, в качестве благодарности за участие в подавлении венгерской революции. Однако расчёты Николая оказались неверны: Англия сама подталкивала Турцию к войне, стремясь таким образом ослабить позиции России. Австрия также не желала укрепления России на Балканах.

Учащиеся слушают рассказ учителя и используют текст учебника для заполнения таблицы.

Страны – участницы войны

Цели стран-участниц войны

Российская империя

Пересмотр режима черноморских проливов;

Усиление влияния на Балканском полуострове.

Османская империя

Подавление национально-освободительного движения на

Балканах;

Возвращение Крыма и Черноморского побережья Кавказа.

Англия, Франция

Подорвать международный авторитет России, ослабить ее позиции на Ближнем Востоке, отторгнуть от нее территории Польши, Крыма, Кавказа, Финляндии;

Укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, используя его как рынок сбыта;

Луи Бонапарт, французский император, мечтал об укреплении своей власти через победоносную войну.

-Каким был режим проливов Босфора и Дарданелл к началу военных действий? (По Лондонской конвенции 1841г. судоходство в проливах ставилось под международный контроль , провозглашался принцип их закрытия для военных кораблей всех европейских держав в мирное время. Для России это означало изоляцию её флота в черноморском бассейне и отсутствие уверенности в безопасности её южных границ, т. к. Османская империя могла в случае военных действий открыть проливы для кораблей европейских держав.)

-Когда и при каких условиях Османская империя потеряла Крым и черноморское побережье Кавказа? (Россия приобрела эти территории в результате двух войн с Турцией во второй половине ХVIIIв. в 1768-1774 и 1783 -1791гг. и двух войн в первой половине ХIХ в. 1806-1812 и 1828-1829гг.)

Работа с учебником.

-Прочитайте в учебнике и назовите событие, ставшее поводом к началу войны. (стр.85.)

Поводом к войне послужил сопор между католическим и православным духовенством в Палестине о том , кто будет блюстителем храма гроба Господня в Иерусалиме и храма в Вифлееме. При этом речь не шла о доступе к святым местам, т.к. ими пользовались на равных правах все паломники. Спор о святых местах нельзя назвать надуманным поводом к развязыванию войны. Историки иногда называют этот спор одной из причин войны, учитывая « глубокий религиозный менталитет людей того времени. Защита привилегий православной общины Палестины составляла часть общей задачи покровительства России всему христианскому населению в Турции» (История России ХIХ-начала ХХв. Учебник для исторических факультетов университетов. М., 1998,с.172.)

II. Силы воюющих сторон.

_____________________________________________________________________________________

Запись на доске и в тетради:

Участники войны:

Российская империя с одной стороны;

Османская империя, Англия, Франция – с другой;

Враждебный нейтралитет по отношению к России со стороны Австрии и Пруссии.

- У России в Крымской войне не было союзников. При этом по южным и западным границам страна была окружена либо непосредственными противниками, либо странами, готовыми в любой момент вступить в войну против России. Поэтому шансов выиграть войну у России не было не только из-за военно- технической отсталости.

Игра в пазлы «Состояние российской армии накануне Крымской войны».

(Учащимся раздаются карточки, из которых они должны составить блоки, исходя из наличия причинно-следственной связи между написанными на карточках утверждениями).

Карточки наклеиваются на чистый лист бумаги. Работа выполняется в парах.

III. Ход военных действий.

Учителем излагается материал с использованием карты.

__________________________________________________________________

Запись на доске и в тетради:

20 октября 1853г. – Николай I подписал Манифест о начале войны с Турцией.

Первый этап войны (ноябрь 1853-апрель 1854гг.) — русско — турецкие военные действия.

Второй этап войны (апрель1854- февраль1856гг.)- англо-французская интервенция в Крым, появление военных кораблей Западных держав на Балтийском и Белом морях и на Камчатке.

Сообщения учащихся.

«Синопская победа российского флота»; «Оборона Севастополя»; «Подвиг врачей в Крымскую войну».

-Почему оборона Севастополя считается единственной для русской армии светлой страницей всей Крымской войны?

(Военные действия для России развивались крайне неудачно. И лишь самоотверженность солдат и офицеров Севастополя, которые упорно сопротивлялись превосходящему их в технике противнику, ускорила заключение мирного договора и его относительную мягкость для России, спасла честь страны.)

Работа с документами и беседа по вопросам к ним.

-Почему, высказывая несогласие с решением главнокомандующего затопить корабли в Севастополе, В.А. Корнилов и П.С. Нахимов не только выполнили этот приказ, но и нашли слова для подчинённых, доказывающие правильность этого решения?

Одновременно с событиями в Крыму борьба велась и на другом фронте – Кавказском, хотя он в данном случае был второстепенным. Здесь русским войскам традиционно сопутствовал успех. В1855г. назначенный главнокомандующим русскими войсками на Кавказе Н.Н.Муравьёв начал наступление на оплот турецкой обороны в этом регионе — крепость Карс, который был взят после двухмесячной осады. Дорога во внутренние земли Турции была практически открыта. Только окончательная сдача Севастополя помешала русским войскам развить свой успех.

IV.Парижский конгресс.

Учащиеся выписывают из учебника условия Парижского мирного договора.

(Самостоятельная работа учащихся.)

__________________________________________________________________

Запись на доске и в тетради:

Февраль — март1856г-Парижский конгресс.

_________________________________________________________________

Парижский мир и его условия.

В феврале 1856г. в Париже открылся мирный конгресс, в работе которого приняли участие Россия, Франция. Англия, Австрия, Сардиния, Турция и Пруссия. Англия активно боролась за ослабление России на Чёрном море и подрыв её позиции на Кавказе. Австрия требовала отторжения от России всей Бессарабии и рассчитывала на присоединение Дунайских княжеств.

Турция выдвигала ряд территориальных претензий к России.

18(30 марта) 1856г. был подписан Парижский мир, по которому:

1. Чёрное море объявлялось нейтральным. России запрещалось иметь в Чёрном море флот, военные арсеналы и крепости, что создавало угрозу южным районам страны.

2.Черноморские проливы закрывались для военных кораблей всех стран.

3.Подрывались позиции России на Балканах и Ближнем Востоке.

4. Россия теряла южную часть Бессарабии, которая присоединялась к Молдове, входящей в состав Турции.

5.Россия лишалась права покровительствовать Дунайским княжествам и Сербии, которая сохранила фактическую независимость.

После самостоятельной работы с учебником учащиеся отвечают устно на следующие вопросы:

1.Назовите условия Парижского мирного трактата?

2.Что означает термин «нейтрализация Чёрного моря»?

Подведение итогов урока.

Почему Россия проиграла в этой войне?

В чём заключается героизм русского народа?

Вывод. Тяжёлые для России условия Парижского договора вытекали непосредственно из её военно-политического поражения в Крымской войне. Поражение было связано, в первую очередь, с кризисом феодально- крепостнической системы внутри страны, который оказывал губительное воздействие на все стороны российской действительности. Война показала невозможность дальнейшего сохранения прежних порядков в России.

Домашнее задание:§14, вопросы1-4. Заполнить контурную карту «Крымская война».

Файлы: урок кр.в.ppt
Размер файла: 1398784 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология