Автор конспекта:
Автор(ы): — Крышковец Людмила Павловна.

Место работы, должность: — МОУ «Матвейщевская ООШ» Юрьев-Польского района

Регион: — Владимирская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее гетеротопия
Уровень образования: — основное общее гетеротопия

Целевая аудитория: — Классный физрук
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 разряд
Класс(ы): — 2 разряд
Класс(ы): — 3 разряд
Класс(ы): — 4 разряд

Предмет(ы): — Внеклассная функционирование
Предмет(ы): — Изобразительное телеискусство
Предмет(ы): — Искусство

Цель урока: — ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: познакомить с историей русской матрёшки и с особенностями матрёшки из разных областей России — 1 класс; углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве — 4 класс; научить расписывать игрушки вдоль образцам изделий разных областей России. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: пестование любви к декоративно-прикладному искусству нашей Родины; пестование уважения к труду; агроформирование чувства удовлетворённости от выполненной работы. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: развивать живописный вкус; активизировать творческое воображение; развивать графические умения, связанные с приемами декоративной трактовки цветочного мотива.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемая методическая литература: —

Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып. 4 / авт.-сост. Лободина Н.В. и др. — Волгоград: Учитель, 2007.

Стихи И.Кадухиной.

Используемое оборудование: —

Изобразительный ряд: репродукции декоративно-прикладного искусства (расписные матрёшки из Загорска, Семёнова и Полхов-Майдана); методические таблицы "Декоративные приёмы растительного мотива", "Этапы росписи матрёшки".

Музыкальный ряд: фонограмма русской народной песни "Во запашка берёза стояла"; частушки.

Литературный ряд: загадки, стихотворения.

Краткое описание: — Данный изложение разработан ради проведения занятия вдоль изобразительному искусству в разновозрастной группе учащихся 1 и 4 классов. Проведение урока предполагает предварительную подготовительную работу с учащимися 4 класса. А именно: вызубривание стихов, частушек, артподготовка рассказов о матрёшках разных областей России, высекание из картона трафаретов матрешки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Дети распределяются в разновозрастные пары, в которых одиночку их учащихся первоклассник, но следующий — приучающийся 4 класса. Коллективно обсуждается проблематика и задачи занятия.

II. Актуализация знаний учащихся. Творческая минутка.

  • Выступление учащихся 4 класса, задумывание загадки:

Ростом разные подружки,

Но похожи побратим на дружку.

Все они сидят побратим в дружке,

А всего-навсего одиночку игрушка. (Матрешка).

  • Под негромкое исполнение русской народной песни "Во запашка берёза стояла" учащиеся 4 класса читают эпитафия И.Кадухиной "Русская матрёшка".

Кто матрёшку сделал, я не знаю.

Но известно мне, наверное сотни лет

Вместе с Ванькой-встанькой, будто живая,

Покоряет кукла мутно-белый свет.

Где он краски брал, ажурный мастер,

В нивах шумных, в сказочном лесу?

Создал обличие неуёмной страсти,

Истинную русскую красу.

На щеках навёл зари румянец,

Неба синева всплеснул в её глаза

И, пустив в характерный танец,

Он, надлежит быть, разгульно сказал:

"Ну и ой, гуляй себя вдоль свету,

Весели себя, открытый народ",

И матрёшка вследствие всю планету

До сихпор уверенно идёт.

  • Девочки исполняют весёлые частушки:

Мы матрёшки, мы подружки,

Утром раным-рано мы встаём.

Вшестером поём частушки

И танцуем вшестером.

Никогда мы не скучаем,

Шесть у нас платочков есть,

Чашек шесть у нас ради чая

И салфеток тоже шесть.

И кроваток нам не нужно,

Потому наверное в часок ночной

Спим мы вместе, спим мы дружно,

Спим мы все одиночку в другой.

III. Вступительная совещание о истории русской матрёшки.

-Русская деревянная кукла — матрёшка родилась в конце XIX века в Сергиевом Посаде. Первая матрёшка изображала девочку в сарафане с петухом в руках. Матрёшка единым махом понравилась и взрослым, и детям. Нравилось её доброе и ясное лицо. Интересно было то, наверное в знатный кукле пряталось дружное семейство. И сегодняшний день танец матрёшка — любушка гостья в каждом доме.

- В нежели же подоплека такого успехаи долголетия матрёшки?

- Почему она стала русским сувениром после рубежом?

- Образ женщины был почитаем и уважаем в русском народном изобразительном искусстве, фольклоре и убыстренно неотделим от образа птицы — древнейшего символа добра и благополучия. "Лебёдушка", "пава", "утушка", "голубка" — это те слова, которые исстари величали женщин в русской народной поэзии, подчёркивая её красоту и пластику.

- Вот следовательно обличие деревянной матрёшки удачно воплотил в себя и спокойную прилизанность линий женской фигуры, и элементы традиционного русского костюма: платок, фартук, сарафан. Суть русской матрёшки вот все эпоха остаётся прежней — филиа несомненно любовь, благословение счастья и благополучия. Вот благодаря этому она будто добрая посланница этих чувств живёт в наших современных квартирах, поселяется в доме болгарина и югослава, француза и американца.

IV. Знакомство с особенностями росписи матрёшек разных областей России.

- Если поставить вдоль мере нарастания декоративной выразительности чуток матрёшек из разных центров современных художественных промыслов, то получится сякой ряд: загорская, семёновская, полхов-майданская матрёшки.

- Сейчас о каждой из них нам расскажут и покажут иллюстрации учащиеся 4 класса.

1 подражатель — Загорская матрёшка.

Эта матрёшка пришла к нам изЗагорска. Сейчас настоящий город называется Сергиев Посад. Он находится рукой подать от Москвы.

Загорские матрёшки отличаются от похожих игрушек из города Семёнова дотоль всего-навсего нарядом. На голове у них разноцветные платки в бурет или горошек. На кофточку надет сарафанс различными цветами вдоль подолу. Матрёшка будто бы идёт вдоль цветущему лугу.

2 подражатель — Семёновская матрёшка.

Семёновскую матрёшку отличает от загорской знатный набор цветов, какой-либо украшает фигуру игрушки, занимая около все фартук. Край платка этой матрёшки тоже украшен цепочкой небольших бутонов. В манере росписи цветов угадывается трансвлияние традиционной росписи золотенький Хохломы, середина хохломской росписи и аглофабрика игрушки находятся в одном городе — Семёнове Нижегородской области.

3 подражатель — Полхов-майданская матрёшка.

Есть такое станица в Нижегородской области — Полхов Майдан. Село большое и немножечко ли не в каждом доме точат и красят "тарарушки" — хоть бы называют мастера свои поделки — матрёшки.

Голова у матрёшки немножечко приплюснута, у плеч крут изгиб. Такая гальваноформа придаёт матрёшке задорный, залихватский вид. Ещё обратите внимание на роспись. Платок на ней красивый и одежда тоже. Глаза немножечко сощурены и мудрено хоть бы посматривают. Самое яркое пятро — это фартук. Расцвёл на нём чудо-букет. Узоры имеют названия: "большая роза", "розан", "колокольчик", "яблочко", "виноград" и другие.

- В сегодня момент росписью матрёшек занимаются вот многих областях нашей Родины.И каждая матрёшка необходимо отличается от тех, с которыми вы познакомили дети. Для украшения своих матрёшек художники используют не только что лишь различные цветочные узоры, но инда сюжеты из народных сказок.

V. Чтение учителем стихотворения о матрёшках с одновременным показом.

Много кукол деревянных, круглолицых и румяных ,

В разноцветных сарафанах на столе у нас живут, всех "матрёшками" зовут.

Кукла первая толста, но среди она пуста.

Разнимается она на две половинки,

В ней живёт ещё одиночку кукла в серединке.

Эту куколку открой — достаточно третья вот второй.

Половинку отвинти, плотную. притёртую,

И сумеешь ты найти — куколку четвёртую.

Вынь её несомненно посмотри: кто в ней прячется внутри?

Прячется в ней пятая куколка пустая -

В ней живёт шестая, но в шестой — седьмая.

Эта кукла меньше всех, немножечко побольше, нежели орех.

Вот, поставленные в ряд, сёстры-куколки стоят.

- Как вы считаете, ребята, к какому виду относятся эти матрёшки? (Семёновские).

VI. Анализ иллюстративного материала — беседа.

  • Покажите семёновскую, полхов-майданскую и загорскую матрёшки.
  • Какого цвета платок, кофта и сарафанчик у загорской матрёшки?
  • С помощью какого декоративного приёма изображены цветы, украшающие передничек и сударь матрёшки?
  • Что держит в руке семёновская матрёшка?
  • Какой шебеке украшает сударь семёновской матрёшки?
  • Какие излюбленные элементы декоративной росписи применили мастера из Полховского Майдана, дабы украсить свою матрёшку?

VII. Подготовка к выполнению работы в альбомах. Этапы росписи матрёшки.

  • Анализ расположения рисунка на листе.
  • Обведение матрешки вдоль трафарету.
  • Перьевой завиток лица матрёшки (карандаш).
  • Рисоваие контурров платка, кофты, фартука (сарафана).
  • Декоративная разрисовывание фартука, платка, кофты (сарафана).
  • Выполнение узоров в цвете (акварель).

VIII. Практическая функционирование в разновозрастных парах.

Дети рассматривают элементы росписи разных умельцев, выбирают "украшения" ради создания образа своей матрёшки. Выполняют творческие задания в парах на альбомных листах:

1 разряд — разрисовывание вдоль образцу полхов-майданских мастеров;

4 разряд — разрисовывание вдоль образцу загорской или семёновской матрёшки .

В каждой творческой паре четверокласники оказывают родовспоможение в выборе декоративных приёмов росписи первоклассникам.

IX. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Оформляется фотовыставка рисунков детей.

- Давайте придумаем номинация нашей выставки. (Весёлый хоровод).

Дети делятся впечатлениями от совместного творческого труда. Делают электроанализ работ, оценивают.

Наша танец матрёшка

Не стареет сотню лет.

В красоте, в таланте русском

Весь находится секрет.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология