Автор конспекта:
Автор(ы): — Пурикова Марина Николаевна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 10 г.Каменска-Шахтинского, учитель
Регион: — Ростовская территория
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее возникновение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 экономкласс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Создание педагогической ситуации
— чтобы осмысления неотектонических движений дольний коры материка Евразии на основе теории литосферных плит;
— чтобы формирования информационных компетенций учащихся словно универсальных способов действий: сопоставления, анализа, моделирования географических объектов и процессов вот времени и пространстве; прогнозирование их изменения на основе картографических материалов, наглядных цифровых материалов.
— чтобы развития коммуникативных компетенций учащихся; овладения учащимися опытом эмоционально-ценностногоотношения к миру, формирования у школьников научного мировоззрения.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник: В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. География материков и океанов. М.: Дрофа, 2002.
Используемая методическая литература: —
Программа:И.В. Душина «Материки, океаны, народы и страны».
Используемое оборудование: —
Экран, проектор, презентование к уроку, настенная физ. фишка Евразии, липкие стрелки (красные – чтобы континентальных плит, синяя рог – чтобы океанической). Раздаточный материал: рабочие листы на группы, 2 атласа на группу, буклеты с познавательной информацией чтобы каждого ученика.
Экран, проектор, презентование к уроку, настенная физ. фишка Евразии, липкие стрелки (красные – чтобы континентальных плит, синяя рог – чтобы океанической). Раздаточный материал: рабочие листы на группы, 2 атласа на группу, буклеты с познавательной информацией чтобы каждого ученика.
—
Используемые ЦОР: —
Авторская презентование "Куда плывет Евразия", созданная вдоль технологии конструктора урока.
Краткое описание: — Форма проведения: завладение — исследование, продукт в группах. Урок построен на проблемно-исследовательской технологии с использованием приемов группового обучения и система наглядного обучения – Конструктора урока- с целью оптимизации учебного процесса. Творческое заголовок темы, подборки эффектного визуального ряда позволяет включить эмоционально-волевую сферу ребенка при изучении научного материала. Активно используется краеведческий материал, подобно словно позволяет сформировать личностно-эмоциональную позицию учащегося. Поисково-исследовательская дело призвана не только лишь решить проблему учебного занятия, однако сформировать у обучающихся универсальных способов действий.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учащихся
Слайд №1
1) холл в урок;
Добрый день, ребята! Присаживайтесь. Я собрание нашей встрече!
Ребята, вы разделились (на перемене) на группы, выберите руководителя вашей исследовательской работы, докладчика, секретаря – тот, кто будет молва записи в рабочем листе, наблюдателей объектов на физической карте и вдоль карте строения дольний коры.
Буклеты с познавательной информацией вы пригодятся, в них всяк может статься внести собственные записи.
Организация рабочего места.
Самоорганизация группы.
II. Актуализация знаний – «Мозговой штурм».
Ребята, на каком материке мы живем?
Что вы о нем известно?
Спасибо, вы сообщили интересные факты.
Ребята, я вы приглашаю совершить виртуальную экскурсию вдоль Евразии.
Отвечают:
Евразия, сам. Большой материк…
Виртуальная экскурсия.
Слайд № 2
Демонстрация (На материке Евразия — равнины, горы, окрестности Волгодонска на равнине – иллюстрации, в т.ч. космические снимки открываются вдоль щелчку на звезды.)
Комментирую:
-Крупнейшая саванна объект (Русская).
-Обратите заботливость на ее облик.
-Узнаете, это окрестности Волгодонска (можно своеобразный новонаселенный квашпункт установить).
— Самые высокие горы Европы (Кавказские).
-Какой зрелище они имеют?
-Еще одну крупнейшая саванна мира, расположенная в нашей стране (Западно — Сибирская).
— Сравните с Великой Китайской равниной.
— Самые высокие горы объект (Гималаи).
— Самый патетичный маар РФ (Ключевская Сопка).
К какому компоненту природу относятся просмотренные объекты?
Смотрят, слушают.
ровная
горная страна, острые вершины.
Ученики могут дополнять ответы.
Это формы рельефа.
Слайд № 3
Возврат на
Слайд №1
Чем же объяснить это различность поверхности Евразии? В нежели нервюра породивших их явлений, какова причина сей разнообразия природы?
Спасибо.
Остановимся сегодняшнее на внутренних процессах планеты.
Взаимодействие внутренних и внешних процессов.
3. Целевая установка,
Тема и проблемаСлайд № 1
(открываем тему)
Тема нашего занятия: «Куда плывет Евразия».
Проведем научное освидетельствование и постараемся установить: изменится династия квашпункт Евразии в результате современных движений дольний коры.
Слушают
Проблемный вопрос.
Слайд № 4
Слайд № 5
Возврат на
Слайд №1
Ребята, может статься династия плыть Евразия, нешто возможно династия подобное?
Литосфера разбита на плиты.
На экий плите лежит Евразия?
Назовите соседние плиты.
Да, литосферные плиты движутся.
4. Диагностика имеющихся знаний.
Слайд № 6
Возврат на
Слайд №1
Слайд № 7
А присно династия таков облик имела наша планета?
Давайте вспомним гипотезу Вегенера и просмотрим на динамическую бланк дрейфа континентов.
Кто нетрезвый комментировать?
Поясните условие геологические события, какими процессами они вызваны?
Почему движутся литосферные плиты?
(физика 7 экономкласс – конвекция)
1. Материки совмещаются вдоль контурам, и в древности представляли собой двуединый суперконтинент.
В результате внутренних сил Земли произошел староверчество суперконтинента.
2.О дрейфе континентов.
Литосферные плиты перемещаются вдоль мантии, оттого происходят столкновения и расхождения плит.
Мантийное материя нагревается от ядра поднимается кверху прежде литосферы и перетаскивает плиты.
Переход.
Вы восхитительно справились с заданием. Ваши знания вдоль теории литосферных плит помогут найти реакция на кардинальный вопрос: Куда плывет Евразия?
5. Задачи чтобы исследований.
Подробный алгорифм решения прописан в рабочих листах.
Слайд № 8
Возврат на
Слайд №1
Продолжим анализировать движения дольний коры Евразии.
Ребята, каждая танцгруппа направляется на освидетельствование определенной части континента. При решении своих задач все необходимые пояснения записывайте в пролетарский лист. Работаем с картой строения дольний коры и физической картой Евразии.
Итак:
1
2
3
4
Устойчивые участки дольний коры Евразии.
Альпийско-Гималайский пояс.
Тихоокеанский пояс.
Провести самоанализ боец и границ столкновения литосферных плит с Евразийской.
Отвечают.
Слайд – смотрят.
Слушают, смотрят на слайд, приступают к выполнению заданий вдоль рабочему листу.
Слайд № 9
Возврат на
Слайд №1
Дополняю реакция 3 группы, к Тихоокеанскому поясу: Ребята, вы слышали о катастрофе в Японии. Весь сфера обеспокоен этими событиями. И мы скорбим с японским народом. Что содеялось в Японии?
Связаны династия они с современными движениями дольний коры?
Посмотрите, подобно словно сделали землетрясения и последовавшая волна с японским городом Ишинамаки.
Может династия это макрособытие случиться в Волгодонске?
Почему?
Работают в группах.
Докладывают о своих исследованиях. Выходят к карте: показывают свои территории, устанавливают стрелки – направления движений пограничных лит. плит.
Высказывают свои мнения.
Нет, город расположен на Восточно-Европейской платформе.
Итоги:
Слайд № 10
Возврат на
Слайд №1
Группа № 4 делает общественный выведение о направлении перемещения Евразийской литосферной плиты и прикрепляет самую большую стрелку, показывающую засылка её перемещения.
Озвучивание результатов.
Евразия устремляется на юго-восток. (дети могут сказать на восток)
А т.к. Индостан создает самую большую точку давления (здесь самая большая быстрота столкновения) – в этом месте, словно на шарнире Евразийская дсп прокручивается вдоль часовой стрелке. И засылка движения сбивается на ю-в, к центру Тихого океана.
Знание прошлого и настоящего изменения внешнего облика планеты имеет не только лишь теоретическое, однако и практическое значение. Изменение положения материков, влечет после собой изменение магнитных полюсов, тепловых поясов; формируются новые формы рельефа, новые полезные ископаемые.
Поздравляю вас! Вы с успехом совершили географическое растворение не выходя изо школы, вдоль карте.
Много тайн позволено разгадать вдоль географическим картам.
Профессор Ростовского ун-та Егоров совершил подмножество открытий месторождений п/и на разных континентах не выходя изо собственного кабинета.
Слушают.
6. Диагностика на миропонимание теории литосферных плит.
Слайд № 11
Предлагаю лаконический задание на проверку вашего понимания движения дольний коры.
Найдите в буклете заглавие «Мой тест» и подо номерами, запишите ответы: Да, Нет.
Если ваш реакция совпадет с моим ответом, сице вы поставьте +, раз не совпадет -.
Тестирование.
Возврат на
Слайд №1
7. Рефлексия.
Проверим результаты.
Ребята, поднимите руки, у кого 5 +! 4+!
Молодцы! Вы большие умницы!
Самооценивание.
Вы с успехом выступили в роли специалистов: картографов, географов, геологов, геофизиков. Как намного разных профессий, постигающих тайны нашей планеты!
Ребята,в буклетах есть познавательные задачки чтобы удовольствия. Ваши Ответы жду на сайте моего геологического кружища «Известняк», его местоположение также записан у вы в буклетах.
На сайте вы можете познакомиться с юными геологами г. Каменска – Шахтинского и их исследовательской деятельностью.
Спасибо после урок! Всего доброго!
Файлы: Рабочая тетрадь.rar
Размер файла: 1914064 байт.