Автор конспекта:
Автор(ы): — Скворцова Светлана Александровна

Место работы, должность: — МОУСОШ № 16

Регион: — Ставропольский кам

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Мировая художественная масскультура

Цель урока: —

Цели урока:

· формирование системы знаний о культуре русских земель 12-13 веков, подытоживание и группировка дотоль полученного материала, закрепление основных ведущих идей темы;

§ способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться на основных событиях истории России;

§ способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию на новых условиях, анализировать и делать выводы;

воспитывать у учащихся респект к истории, традициям, культуре .

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 22

Используемые учебники и учебные пособия: —

Используемая методическая литература: —

для общеобразовательных учреждений «История России. С древнейших времен задолго конца XVIв.» 6 класс, А.А.Данилов, Москва «Просвещение»,2011

Используемые ЦОР: —

Оборудование:

презентация, мультемедио, компьютер, детские презинтации, исторические документы

Краткое описание: — История — одно из самых интересных наук на мире, и хоть вами изучена чуть только небольшая пылинка событий на биографии человечества, вы дотоль дешево можете ответить на многие вопросы. Каждый парень хочет он страна неужели нет, оставляет следы на истории страны. Кто-то оставляет меньше заметные следы, однако черт знает кто долго вероятно остаться на памяти людей. Я надеюсь, чисто каждый из вы сегодняшнее постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как дозволяется большей частью следов на истории. А в настоящий момент улыбнулись миленок другу, пожелали успехов и себя и своим товарищам вдоль команде». Сегодня мы вдобавок присест окунемся на дивный покой русской культуры

Тема: «Культура русских земель 12-13 веков»

Тип урока: рекогносцировка нового материала

Цели урока:

  • формирование системы знаний о культуре русских земель 12-13 веков, подытоживание и группировка дотоль полученного материала, закрепление основных ведущих идей темы;
  • способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться на основных событиях истории России;
  • способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию на новых условиях, анализировать и делать выводы;
  • воспитывать у учащихся респект к истории, традициям, культуре .

Оборудование:

презентация, мультемедио, компьютер, детские презинтации, исторические документы

Ход урока

  • Организационный момент
  • История — одно из самых интересных наук на мире, и хоть вами изучена чуть только небольшая пылинка событий на биографии человечества, вы дотоль дешево можете ответить на многие вопросы.Каждый парень хочет он страна неужели нет, оставляет следы на истории страны. Кто-то оставляет меньше заметные следы, однако черт знает кто долго вероятно остаться на памяти людей. Я надеюсь, чисто каждый из вы сегодняшнее постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как дозволяется большей частью следов на истории. А в настоящий момент улыбнулись миленок другу, пожелали успехов и себя и своим товарищам вдоль команде».

    Сегодня мы вдобавок присест окунемся на дивный покой русской культуры.

    Слайд 1

    Ребята, давай определим цели нашего урока.

    (учащиеся называют цели)

    Слайд 2

    1Осбенности 12-13 вв

    Назовите на 12 – 13 веках крупные политические центры? Каковы их особенности?

    Слайды 3,4,5

    2 Накопление научных знаний.

    Каким образом на Русь проникают научные знания?

    Слайд 6

    3 Литература.

    Какие литературные жанры существовали на Руси?

    Класс делится на группы и получают исторические документы и вопросы к ним.

    «Слово о полку Игореве»

    «Моление Данила Заточника»

    «Поучение Владимира Мономаха».

    О каком историческом периоде ладно речь?

    Какие нравственные качества ценились на это время?

    Слайд 7

    4 Зодчество

    Задание опережающего характера

    Закрепление Чем отличается архитектура Новгородской земли от Владимиро — Суздальской Слайд 9-12

    5 Живопись

    Канон- правило.

    Аскетизм – крайняя магистр воздержания, отречения от жизненных благ.

    Слайд 13-15

    В нежели заключались особенности двух школ иконописи?

    Чтоб землю с севера обезопасить, Слайд 16

    Итог :Тест Слайд 17-18

    Файлы: история Данильченко.ppt
    Размер файла: 919552 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология