Автор конспекта:
Автор(ы): — Краснова В.И.
Место работы, должность: — МОУ «Старотимошкинская средняя школа»Аксубаевского муниципального района
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока: — Дать представление о вредном влиянии курения на организм человека; формировать привычку здорового образа жизни.
Учащихся в классе (аудитории): — 11
Используемые учебники и учебные пособия: — Цель: Дать представление о вредном влиянии курения на организм человека; формировать привычку здорового образа жизни.
— Оборудование: медицинский халат, эмблема с изображением красного креста, сказочные персонажи, презентация, кроссворд, сценка, видеозапись «Ну, погоди!», пословицы, частушки.
— Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Вступительная часть: появление главных персонажей.
Выходят Мойдодыр: Все Чуковского читали
И меня вы узнали,
Я — великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир.
Посмотрите на ребят:
Не сутулятся, сидят.
Обжора: Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я всё и без разбора,
Потому что я обжора.
3. Знакомство с понятием « вредные привычки». ( Ответы учащихся)
_ Учитель: Сегодня мы продолжим вести разговор о нашем здоровье. Тему занятия вы попробуете определить, просмотрев видеозапись. (Включается отрывок из мультфильма « Ну, погоди!»)
Мойдодыр: Я подумал: будто дым?
Братцы, вроде мы горим?
_ Почему Волку стало плохо?
( Ответы детей)
Учитель: Так о чём же мы с вами сегодня поговорим?
( На доске появляетсяплакат: « Курить — здоровью вредить!»)
( Слайд 1. Приложение)
Учитель: Верно, в конце занятия мы должны будем ответить вот на этот вопрос: « Курить или не курить?» Я думаю, что у нас получится, ведь занятие будет необычное. Урок- интервью. А теперь закройте глаза, опустите голову. ( Учитель раздаёт вопросы и ученикунадевает халат с эмблемой.) Знаете, что это такое? Представьте, что вы на пресс- конференции. Вы сегодня будете брать интервью у доктора. А вы – участники конференции. Представили? А теперь откройте глаза, приступаем к работе.
_ Ученик: Здравствуйте, товарищи корреспонденты! Перед вами доктор медицинских наук. Я занимаюсь проблемой курения уже несколько лет. Прошу вас задавать вопросы, интересующие вас по нашей теме, а мы постараемся ответить на них или разобраться вместе.
Учитель: Взрослые курильщики не щадят своего здоровья, но и не задумываются об окружающих. Ведь они вдыхают сигаретный дым. А это вредно. Посмотрите, как поднимается по лестнице курильщик. После нескольких сигарет он на второй этаж уже поднимается на лифте. Часто взрослые на вопрос « Зачем вы курите?» отвечают: « Привычка». Но это вредная привычка. Человек вдыхает и выдыхает дым, думая, что успокаивает нервы. Но после первой затяжки у человека учащается пульс. Нервная система от курения разрушается. Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении есть хоть капля мужественности? Например, Ю.А.Гагарин- первый космонавт, А.Суворов — блестящий полководец — они стали известны благодаря таким чертам характера, как мужественность, целеустремлённость. А назовите хоть одного человека, который вошёл в историю, потому что курил. Начать курить просто, а вот распрощаться с этой привычкой куда труднее.
4. Работа по новой теме.
1-й ученик: Что входит в состав сигарет?
Учитель: Внутри сигареты набиты табаком. А что такое табак? ( Ответы детей)
( Слайд 2)
Учитель: Табак- это род однолетних и многолетних трав и кустарников семейства паслёновых. Выращивают табак в тёплых странах, листья его высушивают, измельчают и заполняют им сигареты. (Паслёновых – родом из картофеля, помидоров.)
2-й ученик: Откуда появился табак и привычка курить?
Учитель: На этот вопрос ответит мой помощник. Сообщение.
_ Табак родом из Америки. В Европу табак привёз Колумб. Очень скоро стало понятно, что это « открытие» Колумба таит огромную опасность для человека. Царские указы начала 17 века запрещали ввоз табака в Россию, но он всё же, проник за его пределы. И тогда стали применять разнообразные наказания для борьбы с курением. Например, при царе Михаиле Фёдоровиче замеченных в курении, в первый раз наказывали 60-ю ударами палок по стопам, во второй раз — отрезанием носа или ушей, курить было запрещено под страхом смертной казни. Но в этой борьбе табак всё же, оказался победителем. Врачи ничего не могли противопоставить привычке курения. Причину тяги к курению учёные смогли найти только в середине 20 века. Они установили, что главный компонент табачного дыма – никотин, легко проникая в кровь, создаёт быстрое возбуждение и столь же быстрое привыкание.
3-й ученик: Я бы хотел узнать, что такое никотин?
( Слайд 3)
Учитель: Никотин – это яд. Даже 1 сигарета не безобидна для живого организма. Подсчитано, что смертельная доза никотина для человека составляет 1мг на 1 кг массы тела. Сколько мг никотина может стать смертельной дозой для подростка? Вес подростка примерно 50 кг. (50мг) (Слайд 4-5) Смерть может наступить, если подросток одномоментно выкурит полпачки сигарет.
4-й ученик: Можно ли по внешним признакам определить, что человек отравился никотином?
Учитель: Сейчас мы с вами послушаем отрывок из произведения Л.Н.Толстого « Детство. Отрочество. Юность.», а вы постарайтесь запомнить и назвать признаки отравления никотином.
« … Запах табака был приятен, но во рту было горько и дыхание захватывало. Однако, скрепив сердце, я довольно долго втягивал в себя дым. Скоро комната заполнилась голубоватыми облаками дыма, трубка начала хрипеть, горячий табак подпрыгивать. А во рту я почувствовал горечь и в голове маленькое кружение. Я хотел уже перестать и только посмотреться с трубкой в зеркало, как, к удивлению моему зашатался на ногах, комната пошла кругом, а, взглянув в зеркало, к которому с трудом подошёл, я увидел, что лицо моё было бледно, как полотно. Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и такую слабость, что, вообразив себе, что трубка для меня смертельна мне показалось, что я умираю. Я серьёзно испугался… и со страшной головной болью, ослабленный, долго лежал на диване».
Учитель: Назовитепризнаки отравления. ( Слайд 6)
И это только от затяжки одной порцией табака. А если доза будет чуть больше, начинающего курильщика может ожидать гораздо более тяжёлое состояние и, возможно, даже смерть.
5-й ученик: Чем опасно курение?
Учитель: ( Слайд 7) Какой орган изображён? Табачные яды заставляют сердце биться чаще, чем ему положено в норме.
( Слайд 8) Давайте решим задачу. Сердце здорового человека бьётся с частотой 70 ударов в минуту. Сердце курящего человека вынуждено делать на 10 ударов в минуту больше. Сколько дополнительных ударов приходится делать сердцу курильщика за 1 час?( Ответ: 600ударов)(Слайд 9) Поскольку сердце курильщика изнашивается быстрее, оно более
Подвержено различным заболеваниям, поэтому курильщики живут меньше, чем некурящие. Так же у курящих людей желтеют зубы и слезятсяглаза. ( Слайд 10) Но больше всего страдают лёгкие. Вот так выглядят здоровые лёгкие. А вот в сравнении лёгкие курильщика.(Слайды 11-12)
6-й ученик: Так почему же люди начинают курить?
( Дети работают в группах) Ответы: Из любопытства, подражание взрослым, казаться самостоятельным, за компанию, не умение отказать).
5. Сценка.
1. Давай закурим!
2. Мне нельзя.
1. Почему?
2. Меня родители увидят.
1. А мы отойдём за угол.
2. Мне нельзя, я недавно болел, курить мне вредно.
1. Но ты же, не умрёшь от одной сигареты!
2. А я наши сигареты не курю.
1. У меняиностранные.
2. А я от спичек не прикуриваю.
1. А у меня зажигалка.
2. Меня родители увидят.
1. Мы пойдём в подвал.
2. ( В замешательстве и не знает, что ответить).
Учитель: Почему первому игроку удалось ввести в замешательство второго? ( Второй игрок не сумел отказать.) Слайд 13.
_ Теперь мы знаем, как курение опасно. Существуют ли тогда какие- либо запреты на курение?
Ученик: В настоящее время широко развернулось движение против курения. 20 ноября считается днём борьбы с курением.
_ А если бы вам предложили издать закон о запретах на курение, что бы вы предложили? (Дети работают в группах.) (Ответы: запретить курить в школах, транспорте; не рекламировать сигареты; не продавать подросткам; запретить курить при детях).
6. Подведение итогов. Время интервью подходит к концу. Я думаю, что вы получили ответы на многие ваши вопросы, и теперь мы проверим, что вы запомнили. ( Слайд 14) Кроссворд.
1. Что такое табак?
2. Какая страна является родиной табака?
3. Ядовитое вещество табачного дыма?
4. Какой орган больше всего страдает от курения?
5. Ответ на вопрос: « Давай покурим!»
_Какая фраза получилась по горизонтали? ( Курить или нет)
_ Вы уже готовы ответить на этот вопрос? Обоснуйте свой ответ.
6. Мойдодыр и Обжора исполняют частушки.
М. Говорят, что сигарета
Смертоносней пистолета,
Убивает без огня
Закурившего коня.
О. Бросьте « Яву», бросьте « Приму»
Будет в мире меньше дыму.
Застилает белый свет
Дым от ваших сигарет.
7. Работа надпословицами: 1.Здоров будешь — всё добудешь.2. Крепок телом — богат иделом. 3. Здоровье – дорожебогатства.
Учитель:Всем спасибо за работу. Берегите своё здоровье! Будьте здоровы! До новых встреч! Д/З. Нарисовать плакат « Мы за здоровый образ жизни».
Используемое оборудование: —
медицинский халат, эмблема с изображением красного креста, сказочные персонажи, презентация, кроссворд, сценка, видеозапись «Ну, погоди!», пословицы, частушки.
Краткое описание: — Дать представление о вредном влиянии курения на организм человека; формировать привычку здорового образа жизни.
Файлы: Я-пешеход.doc
Размер файла: 74240 байт.