Автор конспекта:
Автор(ы): — Соколова Ольга Васильевна
Место работы, должность: — МОУ СОШ №16, учитель
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Познакомить учащихся с новой единицей измерения площади-квадратным дециметром.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Математика 3 класс Моро и др.
Используемая методическая литература: —
Методическое пособие и др. литература.
Краткое описание: — 2) Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения; навыки измерения длины и площади. 3) Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.
Урок математики в 3 классе УМК «Школа России»
Тема урока:«Квадратный дециметр»
Автор:Соколова Ольга Васильевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 16
Цель: познакомить учащихся новой единицей измерении площади – квадратным дециметром.
Задачи:
1) Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром.
2) Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.
3) Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.
Оборудование.
Для учителя:мультимедиапроектор, экран, компьютер с программой PowerPoint.
Для учащихся:учебник “Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.; линейки; конверты с фигурами (прямоугольники 3х4 см и 10х20 см) и мерками (1кв.см и 1 кв.дм) по одному на пару, сигнальные карточки с цифрами, сигнальные карточки красного, синего, зеленого цвета; оценочные листы.
Ход урока.
— Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
— Чтобы узнать, с чем мы сегодня будем работать, разгадайте шифровку: решите примеры устно, записывая в тетрадь только ответы, потом с помощью шифра сможете узнать часть темы урока.
Слайд 2 – после решения примеров по щелчку появляется таблица с шифром, разгадав который дети получают слово «Площадь».
— Что такое площадь?
— Площадь какой фигуры мы уже умеем вычислять?
— В каких единицах измерения мы вычисляли площадь?
— Когда вы последний раз встречались с вычислением площади? (в домашнем задании)
Проверка домашнего задания (3-4 слайды).
1) Найти площадь и периметр квадрата со стороной 7 см.
— Как узнаем площадь квадрата?
— Как узнать периметр квадрата? Кто узнавал таким способом? Каким еще способом можно было узнать периметр? Какой способ проще и короче?
S= 81 кв.см
Р = 36 см
— Что вы узнавали в этом задании? (площадь и периметр)
— Как их назвать одним словом? (величины)
— Чем отличаются величины и единицы измерения?
— Чем отличается площадь от периметра?
— В каких единицах вы измеряли площадь? (кв.см)
— В каких единицах периметр? (см)
— Что такое сантиметр? (единица длины)
— Какие еще единицы длины вы знаете?
— Еще одно задание было связано с единицами измерения длины.
2) 3 м 9 дм = 39 дм
4 см8 мм = 48 мм
56 см= 5 дм 6 см
25 мм= 2 см 5 мм
С помощью сигнальных карточек с цифрами дети показывают ответы.
Это поможет учителя выявить детей, которые неправильно выполнили домашнее задание и уделить больше внимания разбору.
— Как мы назовем числа в этом задании? (именованные числа)
Повторение
— Мы не случайно вспомнили с вами про именованные числа, единицы измерения длины и площади, эти знания нам пригодятся на уроке.
— Итак, сегодня мы продолжим говорить о площади прямоугольника, и сегодня мы познакомимся с новой единицей измерения площади, новой меркой.
— К уроку мы приготовили конверты с фигурами и мерками и оценочные листы, куда вы сами будете ставить себе оценки за каждое самостоятельно выполненное задание, потом подведем итог. Если вы выполняете задание правильно – рисуете красный кружок в клеточке с номером задания, если допустили ошибку при счете – синий, если неправильно выполнили задание – зеленый. Если возникнут вопросы и вы не сможете оценить себя сами, попросите помощи у меня.
Итак, первое задание на смекалку и внимание (слайд 5).
Разделите числа на 2 группы:
3 см
5 л
2 дм
46
4 мм
100
18 см2
2 дм 2
2
(числа можно разделить на именованные числа и обычные числа) – по щелчку выделяются обычные числа, по второму исчезают.
— А на какие еще группы можно разделить данные числа? (числа, обозначающие длину, объем, площадь).
— Какая группа самая малочисленная? (число, обозначающее объем) – по щелчку выделяется единица объема, по второму щелчку исчезает, а оставшиеся единицы разделяются на 2 группы.
— Запишите в тетради числа, обозначающие длину, по порядку возрастания: от самого маленького до самого большого. А затем переведите дм в см, см в мм
Проверка (по щелчку):
Задание 1.
4 мм, 3 см, 2 дм.
3 см=_ мм
2 дм = _ см
— Кто может прочитать единицы площади? (18 квадратных сантиметров, 2 квадратных дециметра) – слайд 6.
— Какие могут быть стороны прямоугольника с площадью 18 кв.см? (2 см и 9 см, 6 см и 3 см, 18 см и 1 см)
— С какой единицей площади мы уже знакомы? (квадратный сантиметр).
— Начертите в тетради 1 квадратный сантиметр. Что вы начертили? (квадрат со стороной 1 см).
— А о какой единице площади из названных мы еще подробно не говорили? — по щелчку исчезает 18 кв.см
— Попробуйте сформулировать тему урока? – слайд 7
— Давайте составим план урока: как мы будем изучать новую единицу измерения (слайд 7):
1) Познакомиться с квадратным дециметром.
2) Узнать, как он связан с квадратным сантиметром
3) Учится решать задачи с использованием новой единицы площади.
— Вот по этому плану мы и будем сейчас работать.
.
— Итак, п.1 — познакомится с квадратным дециметром. Но давайте вспомним, какими способами можно измерить площадь прямоугольника? (разделить на квадратные сантиметры с помощью палетки; наложением фигур; приложением мерки; измерить длину и ширину и перемножить данные).
— Сейчас вы поработаете в парах. У вас на столе конверт с фигурами. Достаньте из конверта желтый прямоугольник и самостоятельно найдите его площадь. Можно советоваться с соседом.
— Давайте вспомним, что нужно для этого сделать? (измерить длину и ширину, умножить длину на ширину) — слайд 9.
— Итак, мы узнали площадь прямоугольника. Она равна 12 кв.см. В каких единицах мы измерили площадь данного прямоугольника? (в кв.см). – задание № 2
Новая тема
Положите перед собой оранжевый прямоугольник и достаньте из конверта маленький квадратик. Что вы можете сказать об этом квадратике? (это 1 квадратный сантиметр).
— Попробуйте с помощью этой мерки измерить площадь прямоугольника. Как вы это будете делать? (прикладывать квадратик).
Учитель сознательно дает на эту работу мало времени.
— Закончили работу. Назовите, какова площадь этого прямоугольника? (не успели узнать)
— Почему не успели, у вас же все для измерения есть, вы работали парами, что случилось? (маленькая мерка, а прямоугольник большой, нужно долго ее укладывать, трудно было)
— Загляните в конверт, у вас есть еще одна мерка, побольше, попробуйте измерить с помощью этой мерки.
— Ну что? (мерка поместилась 2 раза)
— А почему с этим заданием вы справились быстро? (мерка большая, легко было измерять)
— А теперь с помощью линейки измерьте стороны большой мерки (10 см) – слайд10.
— Как по другому записать 10 см? (1 дм) — щелчок
— Запишем в тетрадь 10 см = 1 дм.
— Значит большая мерка – это квадрат со стороной 1 дм — щелчок. Посмотрите в тетрадь на начерченный вами маленький квадрат. Сравните с большой меркой. Подумайте и скажите, как в математике мы назовем квадрат со стороной в 1 дм? (1 квадратный дециметр).
— А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 кв.дм, если у них уже была единица 1 кв.см? (чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы)
— Какие предметы можно измерять с помощью такой мерки? Посмотрите вокруг и назовите такие предметы.
Если дети предложат измерить в кв. дм, например, площадь доски, можно предложить им сделать это на практике, так дети придут к выводу, что мерка в 1 кв.дм маловата для измерения таких больших предметов.
— А давайте посчитаем, сколько квадратных сантиметров поместится в 1 кв. дм. Как это можно сделать? (разделить большой квадрат на кв.см и посчитать; мы знаем, что сторона большого квадрата 10 см, можно умножить 10 на 10).
— Некоторые предложили разделить на квадратные сантиметры и посчитать. Давайте так попробуем сделать.
По щелчку появляется сетка
— Попробуйте быстро посчитать. А какой способ легче и быстрее? (перемножить 10 на 10)
— Посчитайте. (100 кв.см) – щелчок
— Запишем в тетрадь: 1 кв.дм = 100 кв.см — слайд 11
— Итак, что мы сейчас узнали? (как кв.дм связан с кв.см)
— А третий пункт нашего плана: научится решать задачи, используя новую единицу площади. Этим мы займемся после небольшой разминки. Сейчас вам придется много думать самостоятельно и много писать, поэтому разомнем руки, глаза и сделаем упражнения для улучшения мозговой деятельности.
«Физминутка»
4. Закрепление.
— Для чего мы учимся решать задачи?
— Прежде чем мы решим задачу, давайте вспомним, для чего нужна единица измерения площади в 1 кв.дм?
— Посмотрите на картинки и найдите среди них те, которые удобнее измерять в кв.дм, а какие в кв.см. – слайд 12
(По мере появления картинок учитель называет предметы: почтовая марка, учебник математики, блокнот, тетрадь, зеркало, шкаф)
(В кв. дм удобнее измерять крупные предметы – шкаф, зеркало, учебник. А маленькие – марку, блокнот – в кв.см)
Здесь может возникнуть спор – в каких единицах лучше измерять тетрадь. Дети могут приложить мерки к своей тетради и сообща прийти к выводу.
Картинки работают как триггеры – для проверки можно щелкнуть по предмету, он выделится линией. Синяя линия – предметы, измеряемые в кв.см, малиновая – в кв.дм. При щелчке по левому нижнему углу тетради появляется вопрос – для постановки проблемной задачи. Переход к следующему слайду осуществляется с помощью управляющей кнопки.
— Раз уж мы пришли к выводу, что зеркала удобнее измерять в кв.дм, то попробуем посчитать площадь одного такого зеркала. Решим задачу. С. 60, № 3 – слайд 13
— Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, а ширина 5 дм. Чему равна площадь зеркала?
По мере разбора задачи по щелчку выводятся данные на экран.
— В каких единицах измеряется высота и ширина зеркала? (В дм)
— Почему? (зеркало большое)
– Один ученик пойдет к доске решать с объяснением.
— Ну а теперь, каждый из вас самостоятельно проверит, как он запомнил новый материал. Вы можете выбрать себе задание по желанию. Самостоятельная работа (задание № 4)– слайд 14 (управляющая кнопка переводит на домашнее задание):
Задание для всех: с.60, № 4
Задание повышенной трудности: Ширина одной плитки для стен 10 см, а длина в 2 раза больше. Узнай площадь плитки, переведи результат в кв.дм. Смотри правило в учебнике.
После решения – проверка, дети комментируют решение.
Проверка осуществляется при нажатии курсором на фигуру с соответствующим заданием – по щелчку осуществляется переход к соответствующему слайду.
1.Итог урока.
— Скажите, пожалуйста, нам удалось выполнить запланированное на уроке?
— Что нового вы для себя узнали?
— Что вам понравилось делать больше всего?
— А в чем были трудности?
— Ну что же, подведите итог, оцените свою работу на уроке. Поднимите красную карточку, у кого только красные кружки.
— У кого есть и синие и красные кружки или только сините, или не больше 1 зеленого – поднимает синюю карточку.
— А если у вас есть 2 и больше зеленых кружков, вам стоит подойти ко мне после уроков, мы еще раз разберем тему с вами индивидуально. Вам нужно повторить пройденные темы.
2.Домашнее задание– слайд 17.
— Дома вы еще раз повторите новый материал, и закрепите умение находить площадь прямоугольников – с.60, № 2.
http://www.ceramica.ru/ru/news/index.php?id=97 – зеркало
http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/default.aspx — дети
http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=987842.htm – учебник
www.epochtimes.ru — марка
http://www.mebeleon.com/pages-240.html — шкаф
http://antifabrika.ru/shopping_cart.php/page/49?osCsid=dbdb3b01ea… – блокнот
http://www.ozqogoz.uz/index.php?main_page=products_all&disp_order… — тетрадь
www.nyelki.ru – зеркало в раме
Файлы: Урок математики в 3 классе.doc
Размер файла: 64000 байт.