Автор конспекта:
Автор(ы): — Солодухина Елена Васильевна

Место работы, должность: — МОУ Долганская средняя общеобразовательная школа, учитель физики

Регион: — Алтайский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Научить определять объем тела

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Учебник «Физика. 7 класс», А.В.Перышкин, «Дрофа», 2010 г

Используемая методическая литература: —

  • Тематическое и поурочное планирование к учебнику А. В. Перышкина «Физика. 7 класс» / Е. М. Гутник, Е. В. Рыбакова. Под ред. Е. М. Гутник. – М.: Дрофа, 2008. – 96 с. ил.

Используемое оборудование: —

Оборудование:мензурка, стакан с водой, несколько небольших тел неправильной формы, деревянный брусок.

Краткое описание: — Урок-практикум. В ходе урока учащиеся знакомятся со способами определения объема тела.

Лабораторная работа № 4 «Измерение объема тела»

Цели урока: научить определять объем тела.

Задачи:

— формирование умений измерения объема тела с помощью мензурки, математическим способом;

— совершенствовать практические умения и навыки;

— выражать свои мысли и описывать действия в устной и письменной речи

Оборудование:мензурка, стакан с водой, несколько небольших тел неправильной формы, деревянный брусок.

Ход урока

I.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

II.Актуализация темы. Фронтальная беседа с учащимися по вопросам:

На прошлом уроке мы научились измерять массу тела, сегодня мы вспомним способы измерения объема.

Физическая величина характеризует какое-то свойство тела. Что характеризует объем? (размеры тела)

Какие единицы измерения объема вы знаете? (л, мл, см3, м3)

Какая единица объема принята за основную? (м3).

Как определить объем параллелепипеда? Какие измерения необходимо произвести? (формула нахождения объема, измерить длину, ширину и высоту)

Можно ли определить объем тела неправильной формы этим способом? (нет)

Выполняя лабораторную работу №1 «Определение цены деления измерительного прибора» мы определяли объем жидкости. Напомните ваши действия для определения объема жидкости.

III. Сообщение темы и цели урока. Тема урока: “Измерение объема тела”.

Цель урока: научиться измерять объем тел различными способами.

IV.Обоснование актуальности темы.

Зачем нужно измерять объем тела? (Учащиеся высказывают предположения.)

Задание. Прочитать описание работы по учебнику. Выяснить что необходимо для выполнения работы, какова цель работы, чего необходимо достичь.

Инструктаж по Т.Б при выполнении лабораторной работы.

Инструктаж по оформлению работы в тетради.

V. Выполнение лабораторной работы №4“Измерение объема тела”по описанию в учебнике.

Цель работы– научиться с помощью мензурки определять объем тел неправильной формы.

Приборы и материалы: мензурка, стакан с водой, несколько небольших тел неправильной формы.

VIII. Индивидуальное задание.

Задание № 1«Измерить объем деревянного бруска» (математическим способом)

— измерьте с помощью линейки длину — а, ширину- bи высоту бруска- с; данные запишите в тетрадь;

— рассчитайте объем бруска по формуле: V=a*b*c; выразите объем в м3.

Сформулируйте выводы, запишите в тетрадь.

IХ. Обсуждение результатов. Подведение итогов.Комментирование домашнего задания

Х. Домащнее задание. Упр.6 №1-2 стр.46 (письменно)

Файлы: Урок физика и техника.doc
Размер файла: 84992 байт.

Рубрики: Физика Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология